Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Проблема по пожарной безопасности/самострой котельной

Проблема по пожарной безопасности/самострой котельной

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2019, 09:17 #1
Проблема по пожарной безопасности/самострой котельной
ssanett
 
Специалист
 
Энгельс
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 13

Добрый день Уважаемые ! Пожалуйста подскажите на основании какого ФЗ или Постановления правительства или Приказа МЧС написать письмо соседям о нижеследующем:
В организации есть стенка боковая гаража, к данной стенке пристроили котельную, т.е. стенка гаража является частью котельной, по этой стене проходят трубы для подачи газа, сам каркас котельной выполнен из металлоконструкций ( уголок, балка, швеллер, труба проф. ) и обшиты стенки профлистом, а крыша сэндвич-панелью. Крыша этой котельной находиться на высоте 0,5м выше уровня стены гаража и промежуток от стены до крыши изготовлен также из профлиста. Разрешение на использование стены гаража никто не запрашивал, проект якобы данной котельной у собственника имееться, в чем я лично сомневаюсь.
Согласно ФЗ №123 противопожарного разрыва нет, т.к. здание котельной и гаража как бы общее, поскольку эта стена гаража является для них 4 стеной их котельной.
Возможно я что-то неправильно понимаю и эксперты в области пожарного надзора меня( кто здесь есть ) поправят и сообщат что должен предпринять на данном этапе собственник согласно пожарной безопасности гаража и какие условия должен выполнить хозяин котельной, чтобы наша стенка гаража не была его стеной.
Гараж хранение автотранспорта.
PS: прошу прощения за возможное неправильное уточнение каких либо деталей.
Надеюсь на Вашу помощь !
СПАСИБО !
Просмотров: 3517
 
Непрочитано 06.09.2019, 15:42
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ssanett Посмотреть сообщение
проект якобы данной котельной у собственника имееться, в чем я лично сомневаюсь.
Сам по себе проект - просто стопка бумаги. На котельную нужно получать разрешение на строительство, как и на любое капитальное сооружение. Для этого должен быть сначала получен ГПЗУ (в администрации), в котором указаны отступы от границ участка. Участки, кстати, кому принадлежат, и как их кадастровые границы соотносятся с реальным расположением зданий? Можно для начала написать телегу в администрацию, в орган, выдающий разрешение на строительство. Самому посмотреть ПЗЗ этого населенного пункта, там тоже указываются отступы от границ в градрегламентах (в ГПЗУ это просто повторяется).
Непонятно, из чего сделан сам гараж, то есть уменьшается ли из-за пристройки котельной его степень огнестойкости. Если да - жаловаться в МЧС (пожарную охрану).
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2019, 09:53
#3
ssanett

Специалист
 
Регистрация: 06.09.2019
Энгельс
Сообщений: 13
<phrase 1=


Добрый день !
Расшифруйте пожалуйста что такое ГПЗУ и ППЗ.
Гараж весь сделан из красного кирпича и стенка гаража , которая является стеной котельной оштукатурена с обоих сторон.
Согласно тех регламента ФЗ № 123 противопожарного разрыва нет, так как здание является целым ( получаеться и котельная и гараж как бы в одном помещении находятся ) , соответственно по пожарной безопасности все в порядке, по крайней мере согласно этого закона.
ssanett вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 10:51
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


ГПЗУ - градостроительный план земельного участка. ПЗЗ - правила землепользования и застройки, в каждом населенном пункте свои.
Цитата:
Сообщение от ssanett Посмотреть сообщение
Согласно тех регламента ФЗ № 123 противопожарного разрыва нет, так как здание является целым ( получаеться и котельная и гараж как бы в одном помещении находятся ) , соответственно по пожарной безопасности все в порядке, по крайней мере согласно этого закона.
Согласно этого закона все может быть как угодно . Если пристройка более низкой степени огнестойкости (пока по описанию тянет на V, самую низшую), то при объединении 2-х зданий у основного здания будет такая же степень огнестойкости. То есть, она может быть понижена (что не сильно хорошо, может быть превышена площадь пожарного отсека). Пока непонятны конструкции гаража ("красный кирпич" мало что добавляет, надо знать толщину стен, материал и толщину покрытия, каркасное здание или стеновое), соответственно, не ясна его степень огнестойкости.
Исключением может быть момент, если два здания блокируются через противопожарную стену I типа. Но, по Вашему описанию, блокировка уже сделана с нарушением (стена должна полностью разделять здания, кровли тоже).
В общем, изучайте местные градостроительные документы, параллельно смотрите СП 2.13130.2012, СП 4.13130.2012 и ФЗ 123 табл.21.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2019, 13:11
#5
ssanett

Специалист
 
Регистрация: 06.09.2019
Энгельс
Сообщений: 13
<phrase 1=


Я недопонимаю немного, сейчас меня интересует в данном случае только по пожарной безопасности, по градостроительству немного другое, но все взаимосвязано конечно.
Можно ли Ваш номер телефона, я хотел бы поговорить с Вами если это возможно ( пожалуйста )
Гараж в 2 кирпича, покрытие крыши гаража Наплавляемое ( Бикрост Технониколь ).
Исключение, это если это два здания и каждое отделено своей собственной стеной ? а какое расстояние должно быть между стенами ?
ssanett вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 14:23
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Выложите сюда генплан, дайте общую площадь и этажность гаража и котельной (раздельно). Есть ли подвал? Блокируется ли гараж с какими-либо еще зданиями? Какое расстояние от него до ближайших зданий? Чем перекрыт гараж (плиты, профнастил, монолит)? Конструктивная схема гаража (несущие стены, каркас)? От Вас информация по чайной ложке поступает. По телефону без исходных данных говорить не о чем. Вы инспектор по чем?
Вообще, какая цель Ваших вопросов - прищучить соседей за самострой или просто устранить возможные нарушения по пожарке?
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2019, 14:55
#7
ssanett

Специалист
 
Регистрация: 06.09.2019
Энгельс
Сообщений: 13
<phrase 1=


1. Нет генплана к сожалению у меня, общая площадь гаражей 100м2, одноэтажное строение, без подвала, задняя стена гаража и забор находяться в 1 метре друг от друга, к гаражам никаких строений не примыкает. Расстояние от ближайшего здания 6метров. Гараж перекрыт плитами (пустотками) и на плитах наплавляемое покрытие Бикрост Технониколь ( проще говоря современный рубероид ) в 2 слоя. Гараж состоит из стен выполненных из кирпича все стены в 2 кирпича, передняя с воротами в 1,5кирпича. Внутри пол забетонирован, снаружи и внутри стены оштукатурены.
Гараж правильной квадратной формы 6м*4м.
2. Котельная: стена гаража + к ней пристроено металлокаркас из угла/швелера/балки и обшито профлистом по периметру, кроме стены гаража которая используется как 4 стена, крыша котельной выполнена из сэндвич-панелей ( верх профлист/мин вата/ низ профлист ). Высота постройки котельной выше, чем крыша гаража, на стене гаража сделан каркас и обшит профлистом
3.Я инженер по противопожарным мероприятиям, работать начал только-только, так что простите, не все сразу.
4. Цель следующая: аргументированно и опираясь на буквы закона (с конкретикой) сообщить соседям в письменной форме чтобы они устранили возможные нарушения по пожарной безопасности в первую очередь и указать на последствия пользования стеной гаража, к чему это может привезти.
5. На фото слева гараж, справа строящееся котельная.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4769[1].jpg
Просмотров: 85
Размер:	347.8 Кб
ID:	217632  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4768[1].jpg
Просмотров: 68
Размер:	353.4 Кб
ID:	217633  
ssanett вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 16:31
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ssanett Посмотреть сообщение
Согласно тех регламента ФЗ № 123 противопожарного разрыва нет, так как здание является целым
Это кто сказал? У вас одно здание - гараж. Котельная - другое у соседей
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 18:32
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


По таблице 1 СП 4.13130.2013 от Ваших гаражей до ближайших зданий уже должно быть не менее 10 м (при II степени огнестойкости, на которую по описанию тянут гаражи). У Вас 6 м (по Вашим словам). Эксплуатироваться оно все могло бы и так (по факту), но ровно до тех пор, пока не началось строительство пристроенной котельной. То есть, произошла реконструкция (в результате которой надо все приводить к действующим нормам). Да еще в результате реконструкции понизилась степень огнестойкости здания до V (по степени огнестойкости пристройки, если там нет огнезащиты каркаса). Теперь, по той же таблице, должно быть уже минимум 15 м до соседних зданий. Обосновать нарушение СП возможно с помощью СТУ (спецтехусловий по пожбезопасности), либо расчетом пожарного риска. Но, насколько я знаю, расчетом риска сокращение противопожарных разрывов не обосновывается (могу ошибаться, Вы инженер по противопож. мероприятиям, Вам виднее). Значит, остаются СТУ. Эти СТУ должны были быть разработаны для проекта строительства котельной. Вот и трясите их с владельцев котельной. Offtop: Судя по колючке, там зона.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2019, 19:16
#10
ssanett

Специалист
 
Регистрация: 06.09.2019
Энгельс
Сообщений: 13
<phrase 1=



Между гаражом и котельной нет никакого расстояния , значит нет противопожарного разрыва, стена гаража используеться в качестве стены котельной, отсюда вывод: здание как одно целое, соответственно если собственник гаража не желает чтобы его стеной пользовались , необходимо собственнику котельной сделать противопожарный разрыв, чтобы построить и произвести запуск котельной. А этого и хочется добиться, чтобы котельная была отдельным зданием и не соприкасалась или уж тем более не являлась частью гаражей. Извините, может мои доводы неверные, но так я вычитал в ф з 123
ssanett вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:33
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ssanett Посмотреть сообщение
необходимо собственнику котельной сделать противопожарный разрыв, чтобы построить и произвести запуск котельной.
Доводы верные, только как Вы это себе представляете на практике? Конечно, это идеальный вариант, но тогда надо снести уже построенную котельную.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2019, 19:46
#12
ssanett

Специалист
 
Регистрация: 06.09.2019
Энгельс
Сообщений: 13
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Доводы верные, только как Вы это себе представляете на практике?
Вопрос в этом и состоит на основании или обосновании чего мы можем заявить собственнику котельной использующий стену гаража о переносе/демонтаже/сносе здания и возведении его по противопожарным нормам. И самое главное в этом, чтобы не было использовании стены гаража никаким образом. Я вас разочарую , но это не зона как вы писали ранее.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
У Вас 6 м (по Вашим словам).
Извините, я подумал что расстояние до ближайшего здания внутри территории где находиться гараж , поэтому написал 6 метров, а остальные здания и помещения от гаража , соседних организаций в 2 метрах от гаражей , высокое 4 этажное производственное здание, завод скажем так, то есть от гаража до забора метр, и метр от забора до производственного здания, итого чуть больше 2 метров от гаража до производственного здания из кирпича в 4 этажа.
ssanett вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 20:00
1 | #13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ssanett Посмотреть сообщение
Я вас разочарую , но это не зона как вы писали ранее.
Да мне, в общем-то, все равно, к делу это не имеет отношения. Что касается обоснования - я Вам уже привел ссылки на требования пожарного СП 4.13130.2013. Эти требования надо выполнять, либо чем-то компенсировать (СТУ). Но больше возможностей обосновать, что есть нарушения, мне видится по градостроительной части (там, похоже, обычный самострой).
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 10.09.2019, 12:38
| 1 #14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Нихрена не понятно из объяснений.
Налицо нарушение СП4 п.6.9.5 Пристроенные котельные должны отделяться от основного здания противопожарной стеной 2-го типа. Перекрытие котельной должно выполняться из материалов НГ.
Плюс, пристроенные котельные могут отапливать только то здание, к которому они пристроены. Тут это явно не так.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2019, 07:45
#15
ssanett

Специалист
 
Регистрация: 06.09.2019
Энгельс
Сообщений: 13
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Да еще в результате реконструкции понизилась степень огнестойкости здания до V (по степени огнестойкости пристройки, если там нет огнезащиты каркаса)
У меня еще возник вопрос: Объясните пожалуйста, степень огнестойкости гаражных боксов как правило вторая, степень огнестойкости пристраиваемой котельной пятая Вы написали, а в соответствии с п.6.9.2 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" ред. от 18.07.2013г. а именно: «Здания отдельно стоящих, пристроенных и встроенных котельных выполняются I и II степени огнестойкости». То есть выполненная котельная из металлического каркаса и стены обшиты профлистом, а крыша покрыта сэндвич-панелями это уже нарушение строительства котельной, поэтому я правильно понял Вы написали что она 5 степени огнестойкости ?
Каркас котельной никаким огнестойким составом не обработан.
ssanett вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2019, 12:03
#16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от ssanett Посмотреть сообщение
То есть выполненная котельная из металлического каркаса и стены обшиты профлистом, а крыша покрыта сэндвич-панелями это уже нарушение строительства котельной, поэтому я правильно понял Вы написали что она 5 степени огнестойкости ?
Да. Я принял по худшему варианту, когда неизвестны сечения элементов каркаса и настила. Может, можно натянуть и на IV cтепень (но никак не выше), если выловить всех блох, но принципиально это ничего не меняет. И Вам Pavel_V правильно ссылку дал на п.6.9.5, я про это забыл (с пристроенными котельными мало сталкивался).
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Проблема по пожарной безопасности/самострой котельной

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны ли фальшполы в крышной котельной? DR.Dim Архитектура 15 19.05.2013 23:51
Проблема с Удлиннением отрезка rtyu AutoCAD 24 24.07.2012 16:28
AutoCAD 2008: Проблема при печати файла с неизвестным форматом листа Fredyk AutoCAD 3 12.07.2012 12:26
Требования пожарной безопасности к отделочным материалам. Shurupart Прочее. Архитектура и строительство 10 09.05.2012 21:21
Проблема с ксероксом Canon PC860 _Oleg_ Разное 5 26.12.2007 10:18