Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Подскажите литературу по геологии

Подскажите литературу по геологии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2008, 15:23 #1
Подскажите литературу по геологии
Ust
 
Инженер-конструктор
 
Ульяновск
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 259

Для расчётчика фундаментов очень важно знание свойств оснований. Я думаю на этом форуме найдётся не мало людей разбирающихся в данном вопросе, которые смогут подсказать с чего начать изучать геологию. Сам пока учусь на третьем курсе, ПГС. Предмет геология только намечается, и продлится всего один семестр, а мне было бы очень интересно заранее и поглубже начать её изучать.
Просмотров: 2358
 
Непрочитано 24.01.2008, 11:14
1 | #2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Ust - список литературы, необходимой для изучения базового курса преподаватель даст на первой-же лекции, в соответстствии с наличием их в библиотеке вуза. Но вы будете изучать не геологию, а один из ее разделов - инженерную геологию. С Общей геологией (академической наукой) преподаваемый курс будет связан прежде всего с ее такими разделами, как минералогия, петрография, горные породы, процессы, происходящие внутри и на поверхности Земли. Далее будете изучать основы грунтоведения, гидрогеологии, структурно- неустойчивые грунты, инженерные изыскания и т.д.- то, что конкретно необходимо инженеру для работы в проектных и строительных организациях. В принципе этого достаточно для получения необходимых знаний для освоения последующих дисциплин - механики грунтов, оснований и фундаментов.
Если предполагаете работать по проектному делу, или в научном направлении, то тогда (при желании!) придется по отдельным разделам инженерной геологии углубить свои знания. Для этого посоветовал бы Вам учебники издательства МГУ геологического факультета - академика Е.М. Сергеева "Грунтоведение", профессоров Г.П. Горшкова, А.Ф. Якушова "Общая геология". Есть еще ряд учебников и учебных пособий так-же издательства МГУ. Не смотря на то, что это академические курсы, прикладное значение их имеет большое значение.
Учебники же по Инженерной геологии для специальности ПГС, которые знаю, практически ни чем не отличаются друг от друга по содержанию и построены на основе типовой министерской программы дисциплины.
AMS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Подскажите литературу по геологии

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите хорошую литературу по SCAD (или по Лире хотя бы) Aragorn SCAD 28 28.01.2009 19:55
Подскажите на счет балкона. Алёнка Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 04.12.2007 17:58
Подскажите профи Elena AutoCAD 17 25.11.2004 12:03
подскажите кто может где взять литературу по VBA for AutoCad er Программирование 2 28.10.2003 14:08
Подскажите литературу по LISP Mikhail LISP 9 16.09.2003 08:53