| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Правильный теплотехнический расчёт монолитной железобетонной плиты

Правильный теплотехнический расчёт монолитной железобетонной плиты

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.05.2012, 18:43 #1
Правильный теплотехнический расчёт монолитной железобетонной плиты
zanuda
 
проектируем помаленьку...
 
Тверь
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 37

Не уверен, какой раздел подойдёт лучше, поэтому напишу в обоих.
Суть вопроса в следующем. Есть монолитная железобетонная фундаментная плита, верх которой расположен в 400 мм над уровнем земли. По периметру плиты выполнены рёбра из железобетона, низ которых заглублён в землю на 50 мм. Вся плита (включая рёбра) располагается на песчаной подушке. По поверхности плиты предполагается устройство полов. Для уменьшения теплопотерь через полы первого этажа хотелось бы произвести утепление плиты. Вопрос в том, как правильно рассчитать толщину утеплителя.
По сути своей (или мне только так кажется) теплотехнический расчёт такой монолитной плиты очень сравним с теплотехническим расчётом полов по грунту (плита расположена на песке, а песок, в свою очередь, на грунте). В таком случае, согласно СНиП 23-02-2003, приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций, контактирующих с грунтом, следует определять по СНиП 41-01-2003 (на самом деле, по предшествующему ему СНиП 2.04.05-91, так как в новом документе про этот пункт, видимо, забыли). По этому СНиП вся площадь пола делится на участки шириной 2 м, начиная от наружных стен, каждый участок имеет определённое сопротивление теплопередаче. Деля общую площадь конструкций, контактирующих с грунтом, на сумму произведений площадей каждого из участков на сумму сответствующего зоне сопротивления теплопередаче и сопротивления теплопередаче утепляющего слоя мы получим приведённое сопротивление теплопередаче для всей поверхности пола.
Сравнивая полученную величину с нормативным значением (так как для полов по грунту оно отсутствует, то, например, с нормативным значением приведённого сопротивления теплопередаче цокольного перекрытия над проветриваемым подпольем) я могу вычислить необходимую толщину утеплителя.
И всё бы хорошо, я бы так и сделал, но всё-таки между утеплением монолитной плиты, находящейся выше уровня земли, и полами по грунту есть, на мой взгляд, существенная разница. Эта разница заключается в том, что у плиты есть ещё и боковая поверхность (образуемая ребром), которая не контактирует с грунтом, а контактирует с наружным воздухом. Соответственно, по крайней мере сопротивление теплопередаче в первой (наружной) двухметровой зоне будет другим... Вот только каким? Я нигде не нашёл ответа... Может быть, есть какой-то другой метод (только не расчёт температурных полей). Помогите разобраться, пожалуйста!
__________________
Пытаюсь разобраться...
Просмотров: 9170
 
Непрочитано 20.05.2012, 19:56
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от zanuda Посмотреть сообщение
поэтому напишу в обоих.
Плохая идея. Дублирование тем запрещено правилами форума.
Солидворкер вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Правильный теплотехнический расчёт монолитной железобетонной плиты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов. cancercat Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 92 28.07.2016 16:35
Учёт жесткости монолитной плиты при расчёте балок Kandello Железобетонные конструкции 22 12.01.2014 00:15
Премыкание фунд-ной монолитной плиты к сущ-му фунд-у на сваях Павелл Основания и фундаменты 1 13.08.2010 14:01
расчёт монолитной плиты перекрытия irrra Железобетонные конструкции 19 24.05.2006 20:34