| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Нужна рабочка на Торговый центр S=3000 м2

Нужна рабочка на Торговый центр S=3000 м2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.08.2009, 13:48
Нужна рабочка на Торговый центр S=3000 м2
LeoT
 
исполнительный директор
 
москва
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 20

Здравствуйте! Нужен очень пример рабочки на торговый центр или что то подобное, выполненное в металле площадью около 3000 м2, хот площадь не оч принципиальна... нужны все основные разделы!!! АР, КР, и смежные... самое важное ведомости и спецификации... нужны для разработки сметы... требуется смета без проекта))) для заключения договора на проектно-строительные работы....
Заранее благодарен!!!
Просмотров: 19702
 
Непрочитано 27.08.2009, 16:37
#41
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


а он реализован??
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2009, 17:02
#42
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


Прикольно...
Я так понимаю LeoT необходимо инвестиционное обоснование на торговый центр, а Вы ему сразу рабочую документацию впариваете! На прединвестиционной стадии обоснование даже на эскизном делается, расчитывается укрупнённо инвестиционная смета, причём на общестроительные работы желательно как можно подробнее, всё-таки 70% от объектной сметы и не менее 50% от сводной, а инженерную часть и благоустройство можно по аналогам. Далее расчитают свой индекс изменения сметной стоимости по сводке ресурсов (по ФАКТИЧЕСКИМ ценам, а не рекомендованным РЦЦО) Составят график финансирования строительно-монтажных работ... состряпают стратегический график инвестиционного проекта. Добавят дефлятор, процент по кредитам... Первая часть инвестиционного обоснования готова А вот анализ эксплуатационной стадии развития инвестиционного проекта за инвестором
Rey вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2009, 17:05
#43
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


М-да, у меня все больше создается впечатление, что топикстартер и большинство отвечающих говорят о совершенно разных вещах и именно оттуда "я не понимаю, почему Вы этого не понимаете".

Это точно так бы было если вопрос задал бы я, про LeoT отвечать не могу. Вопрос нормальный но ответы о "наболевшем", поэтому достаточно агрессивно и раздраженно. Мое понимание что в данном случае не тратил не деньги, не время на разработку проекта до такой стадии, когда можно смету составлять (не приближенную а с реальными позициями по конкретным материалам - металлопрокат из Урала или Финляндии и какой именно и в таком духе по всем остальным, в.т.ч. потом самому учесть, есть это на местном рынке или придется импортировать, опять другая цена итд. Если под рукой аналогичный проект и смета в которых есть эти спецификации, сделать предложение можно малой болью (платить за это же будут только тогда, если проект закажут). Вот примерно так я понимаю вопрос автора.

И "наболевших" понимаю так как все время многое приходится делать бесплатно и после какого-то надцатого раза такой порядок вещей начинает сильно раздражать.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2009, 17:41
#44
LeoT

исполнительный директор
 
Регистрация: 10.09.2007
москва
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
М-да, у меня все больше создается впечатление, что топикстартер и большинство отвечающих говорят о совершенно разных вещах и именно оттуда "я не понимаю, почему Вы этого не понимаете".

Это точно так бы было если вопрос задал бы я, про LeoT отвечать не могу. Вопрос нормальный но ответы о "наболевшем", поэтому достаточно агрессивно и раздраженно. Мое понимание что в данном случае не тратил не деньги, не время на разработку проекта до такой стадии, когда можно смету составлять (не приближенную а с реальными позициями по конкретным материалам - металлопрокат из Урала или Финляндии и какой именно и в таком духе по всем остальным, в.т.ч. потом самому учесть, есть это на местном рынке или придется импортировать, опять другая цена итд. Если под рукой аналогичный проект и смета в которых есть эти спецификации, сделать предложение можно малой болью (платить за это же будут только тогда, если проект закажут). Вот примерно так я понимаю вопрос автора.

И "наболевших" понимаю так как все время многое приходится делать бесплатно и после какого-то надцатого раза такой порядок вещей начинает сильно раздражать.
Слава богу!!! огромное вам спасибо за понимание, а то я уже с ума начал сходить, начал бояться что я не по русски говорю... т.к. непонимае полное))) Вы попали в точку!!! Разработали только предпроектную часть, отсальное будет потом, после контракта, но для этого надо смету... с материалами и страной производителем, т.к. на местный рынок пустой, только бетон да арматура)))
Цитата:
Сообщение от FruSnork Посмотреть сообщение
LeoT
а можно немного не по теме у Вас спросить - а в каком месте г.Петрозаводска реализован проект Вашей фирмы под названием "Торгово-оздоровительный центр «Олимпийский», г. Петрозаводск" ?
Спросить можно... там стадии написаны АК, ПП... дальше заказчик замолчал.... было давно и не правда))) планировалось пристраивать к общежитию какого то института... уже не помню... поэтму над бассейном стело в ниши прятали, т.к. сразу поняли что студенты из окна будут много всего бросать))) это помню)))
LeoT вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 08:47
#45
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Если под рукой аналогичный проект и смета в которых есть эти спецификации, сделать предложение можно малой болью (платить за это же будут только тогда, если проект закажут). Вот примерно так я понимаю вопрос автора.
Именно так и я понял вопрос автора, отвечая столь категорично и эмоционально!
Теперь я несогласен уже с ДВУМЯ приверженцами такого подхода!
По-прежнему категорически!
Это в СССР так делали. Только под аналогами понимались типовые проекты, которых было навалом и информацию о них присылали даже тем, кому это не надо. И сметы там были и ведомости.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.08.2009 в 08:55.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 09:07
#46
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,831


А это случайно не "привязкой проекта" называлось? Сам не проектировщик, спрашиваю для общего развития.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 09:17
#47
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Да, для привязки часто использовались. Штамповались, так сказать, для прямой "путевки в жизнь". Но и в качестве аналога для разработки новых проектов. И для оценки капвложений при анализе "перспектив развития и застройки".
Был у меня случай. Разрабатывали проект котельной для города в наших славных Югах. А там рядом гора с сейсмичность 4 балла. Вот типовой был как основа для применения в том районе + дополнительные изменения и дополнения, не только с этими баллами связанные.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.08.2009 в 10:02.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 11:39
#48
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Кулик Алексей aka kpblc раньше был ЦИТП-центральный институт типового проектирования, все серии что проектировались в ЖБ или в МК, отдельным комплектом лежали в нем, и были каталоги ЦИТПа на все типы зданий, на которые ссылались при проектировании. Были такие неурядицы что одна конструкция была из одного типовика а другая из другого,веселья было - не передать, сейчас каждый клепает кто во что горазд.
Offtop: Я слежу за темой, может кто найдется и вышлет автору полный комплект документации, буду долго смеятся.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 11:51
#49
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


я тоже слежу за темой. Мне кажется желающих не будет высылать проект. Своё мнение по поводу происходящего деликатно высказал. Не понимаю современных хитро...опых технологий проектирования в целом. Время у нас такое.... но это другой вопрос.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 12:17
#50
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А я слежу не за темой, тут всё и почти всеми сказано неоднократно и однозначно.
Я жду тех, кто имеет такой опыт*. Но захочет ли тот таким своим опытом делиться? Причем, опытом с любыми последствиями для обеих сторон. А это, извините, из области ноу-хау. Но это просто интересно.

______
* Под опытом следует понимать всё, что угодно, кроме исходного продукта под названием "Проект ...", "Смета ...", "Ведомость ..." или подобное материальное.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2009, 12:38
#51
LeoT

исполнительный директор
 
Регистрация: 10.09.2007
москва
Сообщений: 20


Уважаемая оппозиция смешно звучит, но почему то показалось точным определением... Уже на 3-х страницах я разъясняю вам свой вопрос! понимания нет, т.к. вы почему то не пытаетесь проанализировать информацию, а сразу её отбрасывая с пометкой чушь!!!
Расчёт предварительной стоимости строительства по объекту аналогу - вещь очень распространённая как в советские времена, так и сейчас! а особенно сейчас!
Описываемый объект планируется возводить в одной из стран СНГ (не буду называть какая, по определённым соображениям). Там рынок был занят иностранными строителями, сейчас их вытесняют, и в образовавшуюся нишу заходит и наша компания с партнёрами в том числе! Вся система там сильно заточена под типовое строительство, и понятие, такое как процесс проектирование там идёт как подготовительный процесс к строительству!!! А для всего этого проводится тендер! Выигравший должен подписать контракт, но его приложением является смета, в которой не так важна цена(т.к. понятно что она подгоняется под тендерную), как важен раздел «материалы ввозимые в страну»!!! это что то типа сводной ведомости материалов, где основные пункты материал, предварительный объём, страна производитель!!!!
Вот он вопрос!!! ничего тут недостойного этого форума нет!
P.S.:На самом деле складывается ощущение, что у членов оппозиции имеются подобные объекты аналоги, и их бесит то что я не готов им за них заплатить миллионы)))
LeoT вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 12:45
#52
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


Ещё раз напоминаю. То что Вы просите называется ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ! Смотрим требования к этому разделу. У меня любой студент это за неделю-две делает!
Rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2009, 12:51
#53
LeoT

исполнительный директор
 
Регистрация: 10.09.2007
москва
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Rey Посмотреть сообщение
Ещё раз напоминаю. То что Вы просите называется ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ! Смотрим требования к этому разделу. У меня любой студент это за неделю-две делает!
не соглашусь, так как обоснование инвестиций немного иная вещь... скажем более расширенная... но не отрицаю, что в некоторых случаях этот мой раздел может входить и в обоснование инвестиций!!!
За неделю студенты может и делают, только что у них идёт в качестве исходной докумментации? проект? если нет, то откуда они берут позиции по материалам и пр... скорее всего с потолка! берут стоимость кв.м. среднюю по рынку, что пишут в газетах и относительно неё считают... одно время был тесно связан с консалтингом коммерческой недвижимости, и очень хорошо знаю эту кухню!!!
LeoT вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 12:56
#54
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Если б вы начали свою тему с 51ого сообщения!!!!, то всё было бы по другому. Я считаю, что это ближе к ТУ ( технические условия) , которые идут как приложение к ТЗ. Там и оговорите прокат, и другие нормативные документы, согласно которых будет осуществляться поставка СМ. А вот с объёмами труднее задача обстоит.

P.S. Нет тут никакой оппозиции. Ведут же с Вами диалог форумчане????
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2009, 13:06
#55
LeoT

исполнительный директор
 
Регистрация: 10.09.2007
москва
Сообщений: 20


Спасибо фахверк за то что начали понимать, извиняюсь, может где то я тоже был не прав!!! Постановка вопроса и для меня сложная, поэтому сформулировать не оч просто вопрос...
LeoT вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 13:13
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


У меня нет смет. Поэтому не могу их выслать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 13:17
#57
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
За неделю студенты может и делают, только что у них идёт в качестве исходной докумментации? проект? если нет, то откуда они берут позиции по материалам и пр... скорее всего с потолка! берут стоимость кв.м. среднюю по рынку, что пишут в газетах и относительно неё считают... одно время был тесно связан с консалтингом коммерческой недвижимости, и очень хорошо знаю эту кухню!!!
Я же писал, что в первую часть раздела обоснования входит именно сбор данных по затратам на производственной стадии проекта, а не на эксплуатационной. Это только потом расчёт эффективности составляют...
А сметы на общестрой они не укрупнённо, а норм. составляют. а вот на инженерку укрупнённо по объектам аналогам. И расчитают по ведомости ресурсов ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ индекс изменения сметной стоимости по ФАКТИЧЕСКИМ ценам на ресурсы. Могут и прогнозные сделать по динамике на каждый критический ресурс. ну... трудно курс лекций на 70 часов изложить в 2 строчках
А то что делают в консалтинговых "конторах" тоже знаю, и когда провожу экспертизу инвестобоснования для коммерческих банков, такое ... эээ.. творчество сразу выбрасываем
Rey вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 13:21
#58
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Rey, извините, а поподробнее чуточку про 70 часов можно?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 13:25
#59
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Верно, оппозиции тут НЕТ. Есть только непонимание автором позиции всех ответивших.
Теперь поехали (продолжим) по "уточненным данным"
1. Если речь о тендере (изначально это было ясно), то зачем стремиться к такой изощренной детализации на этой исходной стадии? Тендер - это не команда "Начали"). Это лишь команда "Кому начать".

2. А почему звучит такое:
Цитата:
материалы ввозимые в страну!!! ведомость ... где основные пункты материал, предварительный объём, страна производитель!!!!
Это для меня шок полный. Продолжать НЕ хочу.

ФАХВЕРК, задача не просто труднее и не только с объемами. Эта архисложная задача и с прокатом, и с объемами. А главное, при такой постановке задачи нет решения. Разумного, имею в виду. Даже если с неба свалится счастье в виде типового проекта.

Но автору всё же дам два совета "мудрых".
1. Давно такие случаи решались расходом материалов (и/или расчетом стоимости) по укрупненным показателям. Стоит поискать IV-ую часть старых СНиПов. Сметные Нормы, она называлась. Идея простая. Стена сб ж/б длиной Х, высотой У, толщиной Z содержит ... кг того, ... кг сего, ... кг этого. На все случаи жизни они были выпущены. Это я говорю для понимания стратегии поиска другого МЕТОДА решения вашей проблемы.
2. Возмите руль "в зубы" и вперед до первого торгово-складского комплекса. Ищете первых лиц его и выспрашиваете за рюмкой кофе методы-способы-аналоги.

Rey, мне тоже интересны эти 70 часов!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 13:31
#60
Rey

разно_рабочий :)
 
Регистрация: 16.05.2008
Пермь
Сообщений: 333
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Rey, извините, а поподробнее чуточку про 70 часов можно?
Я преподаю по совместительству "Экспертизу и инспектирование инвестиционных проектов" в техническм университете. Это фактически комлексное управление инвест проекта от инвестиционного замысла до ликвидации ИП. Учу только одну группу ЭУН (экспертиза и управление недвижимостью). Для ПГС сказали, что это не актуально, они "подрядчики" и всю кухню строительства объекта от выделения зем участка и до подсчёта прибыли им не надо. Даже технико -экономический расчёт на ВСЕХ этапах жизни ИП не надо! Поэтому у нас и никто не считает экономическую эффективность здания на эксплуатационой стадии...
За 70 часов проходим всё и как землю выделять, как в конкурсах участвовать, как ТУ получать, как смету на разработку проектной документации считать, из каких разделов ПД состоит........ до как сдавать объект в эксплуатацию, как эксплуатировать и как расчитывать эффективность...
Rey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Нужна рабочка на Торговый центр S=3000 м2

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безбалочное ж.б. перекрытие сетка колонн 10x10, торговый центр Возможно ли? Ларсен Железобетонные конструкции 57 05.09.2009 22:52
Ростехнадзор и малый торговый центр. Лицензия на проектирование? acid Организация проектирования и оформление документации 3 16.10.2008 10:57
Новый торговый центр на месте старого. drug Технология и организация строительства 4 25.07.2008 16:11
подземный торговый центр Чувак Прочее. Архитектура и строительство 3 02.07.2006 13:06