| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Форма м29 как заполняется, не могу понять , помогите

Форма м29 как заполняется, не могу понять , помогите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2012, 10:43 #1
Форма м29 как заполняется, не могу понять , помогите
Boomem3
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 21

помогите , первый раз заполняю м29, в конторе это нововведение и ни кто не знает как заполняется данная форма, на объекте отделочные работы , например: устройство перегородок из гкл с шумоизоляцией, как куда записывать профиля и листы гкл, еще и саморезы и звукоизоляционный материал, подскажите если кто сталкивался, зарание спасибо!
Просмотров: 79570
 
Непрочитано 11.03.2012, 12:55
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Правила заполнения форм по идее можно поискать в приказе об их вступлении.
Есть же документ объединяющий все формы.


Сейчас действует
Цитата:
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ
Вид документа:
Постановление Российского статистического агентства от 11.11.1999 N 100
Постановление Госкомстата России
Принявший орган: Российское статистическое агентство, Госкомстат России
Статус: Действующий
Тип документа: Нормативно-технический документ
Дата начала действия: 01.01.2000
Опубликован: Альбом унифицированных первичных форм учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, Москва, 1999 год (без постановления), Учет в строительстве, N 1, 2000 год (извлечение)
Примечания
*1) См. также Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержден постановлением Госкомстата России от 24.03.99 N 20 (не нуждается в госрегистрации).
*2) С 29 мая 1999 года Государственный комитет Российской Федерации по статистике преобразован в Российское статистическое агентство - см. пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от 25.05.99 N 651 (Российская газета, N 102, 29.05.99).
С 6 декабря 1999 года Российское статистическое агентство преобразовано в Государственный комитет Российской Федерации по статистике - см. Указ Президента РФ от 06.12.99 N 1600.
В оригинале данного документа возникла неопределенность с указанием принявшего органа. В связи с этим, данный документ возможно найти также и как Постановление Госкомстата.

Комментарий Кодекс
Цитата:
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, определенные законом.

В примечании к данной форме даны ссылки на документы, разъясняющие порядок применения и заполнения данной формы:

АКТ о приемке выполненных работ (форма N КС-2)

Применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт составляется на основании данных журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а) в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющими право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика).

На основании данных акта о приемке выполненных работ заполняется справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).

Формат формы - А4L

Форма введена в действие с 1 января 2000 года; распространена на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность в отраслях экономики.

О порядке применения и заполнения настоящей формы см. также письмо Росстата от 31.05.2005 N 01-02-9/381, письмо Минфина России от 12.01.2007 N 03-03-04/1/866 и письмо Минрегиона России от 21.08.2009 N 27335-ИП/08.

В соответствии с постановлением Госкомстата России от 24.03.99 N 20 "Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации" в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

В разделе "Формы строительной документации" представлена примерная форма (авторский вариант, содержащий 11 граф вместо 8) - "Акт о приемке выполненных работ (примерная форма КС-2)".

Однако до сих пор почему пользуются в частности вашей М29:
Цитата:
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных ... (с изменениями на 21 января 2003 года)
Вид документа:
Постановление Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а
Принявший орган: Госкомстат России
Статус: Действующий
Тип документа: Нормативно-технический документ
Дата начала действия: 01.11.1997
Опубликован: Нормативные акты для бухгалтера, N 4, 1998, Налоги и бизнес N 1 (120) за январь 1998 года, Нормативные акты. Прил. к журналу "Финансы" N 1 за 1998 год, Налоговый вестник, N 2, 1998 год, Финансовая Россия, N 1 за 16-21 января 1997 года
А ещё есть
Цитата:
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств (не нуждается в госрегистрации)
Вид документа:
Постановление Госкомстата России от 21.01.2003 N 7
Принявший орган: Госкомстат России
Статус: Действующий
Тип документа: Нормативно-технический документ
Опубликован: Финансовая газета, N 11, март, 2003 год (документ опубликован без приложений), Нормативные акты для бухгалтера, N 6, 20.03.2003 год, Официальные документы и разъяснения, N 6, март, 2003 года, Налоги, N 7, апрель, 2003 год, Консультант, N 9, май, 2003 год, Все для бухгалтера, N 5, март, 2003 год, Документы и комментарии для бухгалтера и юриста, N 6, 13.03.2003 год, Законодательство для бухгалтера, N 4, 2003 год, Налоги и платежи, N 4, 2003 год, Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств, НИПИстатинформ Госкомстата России, 2003 год, Налоговый Вестник, N 6, 2003 год

Ничего не понимаю. =(
Чего за чушь.

В общем по слухам действует приказ с КС-2, а М-29 уже не действует. Но могу наврать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 11.03.2012 в 13:22.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 13:15
#3
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Если в нормах нет перегородок ,которые Вам нужны, тогда нормы расхода материалов на них должны быть разработаны ПТО Вашей организации и утверждены гл. инж,или можно взять нормы расхода у производителя , но всё равно утвердить их в Вашей организации, тогда списание будет законно.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 13:45
1 | #4
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


http://profsmeta3dn.ru/publ/1-1-0-91

Вот здесь в принципе всё есть о заполнении М29
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 14:09
#5
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Если вы мастер или прораб, то вам заполненную форму М-29 должны дать ПТО по всему объекту (или ведомость поставки материалов, она же комплектовочная карта или ведомость), а вы в соответствии с КС-2 подписанной проставить циферки в М-29, т.е. М-29 должно биться с КС-6а. Это в идеале. Если форму или комплектовочную ведомость ПТО не дает на ваш запрос, то можете и сами со смет сделать. Если смет нет, то это будет слишком большой гемор на вашу голову. Свести сметы с тем, что на вас весит уже очень большое дело и если помучаетесь, то потом будете уже думать прежде чем допускать перерасход или покупать, или принимать не то.
Если вы ПТО, которому дали задание сделать М-29 для прораба (или комплектовочную ведомость), то тут сложнее, нужны сметы. Без смет будете сами выбирать с ФЕРов или ТЕРов (что у вас там) сопутствующие. Так что, если нет смет, то лучше озадачить сметчиков. Если вас заставляют еще и списывать (проставлять цифры по месяцам) в соответствии с КС-2, то по идее это уже дело прорабов и мастеров на ком висит материал. Но даже если заставляют, то ответственности практически никакой, материал если не будет списан - повиснет не на вас. Если вам прорабы приносят заполненные М-29 на проверку, то это уже минимум магарычевое дело.
А так, сейчас должностные обязанности никому не указ, приняли на работу делать м-29 - будете делать.

Последний раз редактировалось KarpAS, 11.03.2012 в 14:30.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 14:12
#6
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю.
А чего тут понимать? КС-2 - акт приемки работ. М-29 - отчет о расходе материалов. Он на основании КС-2 составляется.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 14:24
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Шишков В.С.
Я запутался в этих приказах.
Какой действует. Их там до фига... И М-29 я вроде бы и не нашёл... =(
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 14:29
#8
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И М-29 я вроде бы и не нашёл...
М-29 введена в 1982 году. Тогда же вышли и разъяснения по ее заполнению. И с тех пор ничего не менялось. Ибо М-29 - бумага сугубо внутренняя и никого не волнует. А КС-2, КС-3 - документ строгой отчетности.

"Инструкция о порядке составления ежемесячного отчета начальника строительного участка (производителя работ) о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам, по форме N М-29" (утв. ЦСУ СССР 24.11.1982 N 613)

За основу указанного акта расходования можно взять отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам (типовая междуведомственная форма N М-29) . Форма N М-29 не утверждена как унифицированная форма первичной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ и не содержит таких реквизитов, как дата составления и измерители хозяйственной операции в денежном выражении. Некоторые организации, беря за основу данную форму, разрабатывают собственную, включая отсутствующие обязательные реквизиты.
(Статья: Первичные учетные документы - основание для подтверждения расходов (Куцко М.В.) ("Налоговая политика и практика", 2011, N 2))

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 11.03.2012 в 14:37.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 14:35
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Шишков В.С., спасибо.
Вы кладезь знаний. =)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 14:52
#10
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Да какой там кладезь.
М-29 я и сам заполнял когда-то. От руки.
Вот и помню поэтому про нее.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2012, 23:16
#11
Boomem3


 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 21


спасибо, я прораб, и мне говорят , что я должен ее полностью заполнять, на данный момент у меня нет даже бланка)))
Boomem3 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 15:18
#12
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Заполнить бумажку ладно, сейчас часто ее в конце всей стройки делают и списывают.
Главное сразу найдите сметы и комплектовочную ведомость. Не заказывайте ничего лишнего на объект. Потом проверяйте приход материалов на объект (сравнивайте накладные с фактическим количеством, потом накладные со сметой или комплектовочной ведомостью). Собирайте все накладные в одну папочку. Контролируйте склад, чтобы без вашего ведома ничего не брали ценного, что можно украсть и продать. Если привезли лишнее, лучше сразу отправить назад, а накладную опять в папочку. Все, что увозите на склад или передаете, обязательно по накладным. Короче будет учет - будет и отчетность. Мастеров, если есть в подчинении, берите на контроль, лучше им так же по накладным все, если есть возможность, чтобы знали, что есть учет. А раз есть учет, то уже меньше будут воровать.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 17:36
#13
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Boomem3 Посмотреть сообщение
спасибо, я прораб, и мне говорят , что я должен ее полностью заполнять, на данный момент у меня нет даже бланка)))
Для Вас дана ссылка http://profsmeta3dn.ru/publ/1-1-0-91 , в которой есть и бланк М29 и описание по его заполнению
Зяблик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Форма м29 как заполняется, не могу понять , помогите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Геометрически изменяемая система" в Лире, не могу понять причину возникновения. Stroy Лира / Лира-САПР 15 24.11.2012 02:21
Не могу понять как работает "найти" автокаде 2009 после 2008го. gRanid AutoCAD 1 08.10.2009 08:39
Не могу понять в чем разница Lira Zagon Лира / Лира-САПР 38 29.01.2009 08:31
Не могу объединить тела. Помогите. balbes48 AutoCAD 25 21.01.2009 22:31
Не могу понять в чем ошибка... DY Программирование 5 21.02.2007 17:35