| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Подскажите пожалуйста достойные курсы по AutoLisp и VBA.

Подскажите пожалуйста достойные курсы по AutoLisp и VBA.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2010, 10:28
Подскажите пожалуйста достойные курсы по AutoLisp и VBA.
Kortes
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 8

Есть возможность за счет предприятия поехать обучится AutoLisp и VBA. Подскажите пожалуйста достойные. Есть желание именно обучится, а не просто получить корочку. Заранее спасибо.
Просмотров: 29253
 
Непрочитано 07.04.2015, 10:09
#61
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Веселин Посмотреть сообщение
Дороговато, стоит ли оно того?
Дороговато - это смотря с какой стороны посмотреть. Для человека из своего кармана сразу столько выложить - да, пожалуй, ощутимо. Но это даже дешевле айфона. А сколько их у населения? При этом, айфон через год-два практически полностью потеряет цену, а полученные знания, если будут правильно и в нужное русло направлены, будут приносить пользу очень и очень долго. Ну или сравним эту цену с ценой одной лицензии Автокада... А умение программировать на Лиспе поможет выжать из него гораздо больше пользы.
Так что, если это нужно - то это не дорого. Тут другой вопрос: насколько качественно предоставляют материал на этих курсах? Тут бы отзывы узнать, успешные примеры обучения и т.д. и т.п.
Пы.Сы. Думается мне, что gomer не хуже этих курсов может обучить
__________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. (The Mechanic)
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 10:30
#62
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Сугубо ИМХО: преподавать лисп (равно как и любой другой язык прграммирования) "просто так" бесполезно. Нужна конечная цель, внятная и понятная. Да еще и с промежуточными вехами.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 10:39
#63
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Ну я рассматриваю любые курсы как начальный толчок. Чтобы опытный человек показал как запускать среду программирования, какие есть у нее возможности. Показал как создается программа, выполняется отладка и поиск ошибок, объяснил и на примерах показал какие есть "грабли" для начинающих. Другими словами - первые шаги гораздо проще и быстрее делать под руководством опытного человека. А дальше - все уже зависит от тебя самого. И вот тут-то да, без стремления к чему-то не обойтись.
__________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. (The Mechanic)
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 12:53
#64
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Do$ Посмотреть сообщение
Ну или сравним эту цену с ценой одной лицензии Автокада...А умение программировать на Лиспе поможет выжать из него гораздо больше пользы.
Без навыков написания своих программок или хотя бы применения чужих полный Acad фактически равносилен LT, а разница в цене между ними - выброшенные деньги.
Стоимость курса программирования - как стоимость "ключа" к раскрытию возможностей полной версии. Можно сравнить со стоимостью замка, т.е. упомянутой разницей в цене

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Сугубо ИМХО: преподавать лисп (равно как и любой другой язык прграммирования) "просто так" бесполезно. Нужна конечная цель, внятная и понятная. Да еще и с промежуточными вехами.
И плавно возвращаемся к "САПР на базе AutoCAD - как это делается"
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 13:48
#65
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Хм... kp+, ты про цену курса на одного или на всю группу?

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
плавно возвращаемся к "САПР на базе AutoCAD - как это делается"
Между прочим, отличный учебник!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2015, 18:58
#66
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Между прочим, отличный учебник!
Это скорей не учебник, а антология создания одной сапр (см. стр 183)...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2015, 14:20
#67
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


Тут еще встает вопрос не только цены, но и восприимчивости. Например у меня до лиспа был только паскаль (правда меня учили ему качественно, заочно в институте курс проходил, когда еще в школе учился). Не так давно наткнулся на эссе "почему нельзя начинать обучение программированию с Cи" и думаю найдутся причины так же сказать про Лисп.
Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
До этого просился парень (самый печальный экземпляр)
И про такие случаи тоже в этом эссе говорилось, что не всем дано программировать. А если талант есть, то могут и без преподавателей научиться на тех же форумах.
Мне лисп дается по-шажочку, по-чуть-чуть. К объектной модели только год подступался и до сих пор много дыр даже в базовых понятиях.
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2015, 14:36
#68
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,046


Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
Мне лисп дается по-шажочку, по-чуть-чуть. К объектной модели только год подступался и до сих пор много дыр даже в базовых понятиях.
с этой точки бумажный вариант книги Lisp и AutoLisp является хорошим подспорьем, имхо - пока листаешь в поисках нужной, успеваешь "зацепиться" взглядом за другие функции.. правда, из-за того, что их сразу не применяешь на практике-потом забывается многое. И все таки NET как то "по привычнее" будет для тех, кто раньше занимался программированием на сях, дельфи и т.д.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2015, 14:47
#69
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 475
<phrase 1= Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


AutoLisp и VisualLisp в среде автокад - шикарный справочник. Без него - как без рук, хотя в последнее время чаще к стандартной справке обращаюсь.
"сапр на базе..." - не то что бы учебник... но прочитав это творение появляется какая то система знаний в голове и понимание проблемы в целом Offtop: И классификация пользователей там шикарная
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2015, 20:07
#70
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Lisp можно изучить при постоянной работе и постоянном месте проживания. Причём наибольшее количество представителей лисп программирования сосредоточено в мегаполисах,где конкуренция не просто звук. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Vladimir_Sergeevich Посмотреть сообщение
Offtop: И классификация пользователей там шикарная
Именно.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
с этой точки бумажный вариант книги Lisp и AutoLisp является хорошим подспорьем, имхо - пока листаешь в поисках нужной, успеваешь "зацепиться" взглядом за другие функции.. правда, из-за того, что их сразу не применяешь на практике-потом забывается многое
Согласен полностью,но для себя к себя применяю это как оправдание.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 08.04.2015 в 20:24.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 00:08
#71
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Lisp можно изучить при постоянной работе и постоянном месте проживания. Причём наибольшее количество представителей лисп программирования сосредоточено в мегаполисах,где конкуренция не просто звук. ИМХО.
главное, чтоб не вместо работы, Не знаю, мне кажется в мегаполисах труднее начать с листа. Пока до дома доехал после рабочего дня, мозг уже выключился... Мне вот интересно, что дают такие курсы. Судя по корочке - ничего. Про устройство на работу вообще молчу, хотя в мегаполисах может с этим проще... По крайней мере я не замечал в инете вакансий.
gomer вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 00:33
#72
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,046


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
По крайней мере я не замечал в инете вакансий.
в Питере видел единичные вакансии типа инженер САПР и желательно знание лисп, NET и т.д. для участия в чем то там корпоративном. Думаю, что большинство руководителей будет воспринимать умение программировать под акад, офис как бесплатное приложение к основному функционалу проектировщика (особенно в кризис).. и особого смысла делать акцент на этом не стоит - а использовать свои навыки "в тихую" (если не "удружили" с типа LT) для увеличения скорости работы.. это видимо и понятно любому руководству
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 07:49
#73
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
главное, чтоб не вместо работы
Нет - нет. По субботам и воскресеньям.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
большинство руководителей будет воспринимать умение программировать под акад, офис как бесплатное приложение к основному функционалу проектировщика
И конечно же
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
использовать свои навыки "в тихую"
на благо "родины"

Можно сделать вывод, к которому я пришёл давно. Лисп - это хобби.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 09:36
#74
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Интересно получается, с одной стороны злобные кадмины типа hwd или kpblc'а с другой стороны юзеры после курсов, которые строчат
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Сообщение от Сергей812
использовать свои навыки "в тихую"
на благо "родины"
ведь если есть предложение, значит есть и спрос...
gomer вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 09:43
#75
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Предложение есть, а вот со спросом не але
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 09:54
#76
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
со спросом не але
а ты - заинтересованное лицо? просто интересно. вроде бауманка - не фухры-мухры контора?
gomer вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 09:58
#77
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Конечно заинтересованное! Я ж с одной стороны баррикад )))
Насчет бауманки ничего сказать не могу: не учился я там... И даже примерной программы обучения не видел (не говоря уже об учебной литературе).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 10:19
#78
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,046


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
юзеры после курсов, которые строчат
и самоучки по форумам - их большинство, имхо
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 10:32
#79
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и самоучки по форумам
Ну так по литературе (учебникам,книгам) лисп имеет в этом смысле одно из основных преимуществ.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 10:51
#80
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,046


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну так по литературе (учебникам,книгам) лисп имеет в этом смысле одно из основных преимуществ.
NET тоже не что-то запредельное.. в качестве стартового "импульса" был сайт уважаемого hwd + справка от autodesk, затем форумы, блоги Kean Walmsley и других. Есть бесплатная студия.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Подскажите пожалуйста достойные курсы по AutoLisp и VBA.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите компонент поля ввода текста (для VBA) kp+ Программирование 7 09.02.2010 22:03
Литература по AutoLisp и VBA для приложений M_konst LISP 5 29.08.2009 17:32
Подскажите, пожалуйста, чайнику по архикаду annatata ArchiCAD 11 02.03.2009 09:47
Подскажите пожалуйста как создать БАЗУ ДАННЫХ!!!??? master_blaster AutoCAD 5 12.04.2006 10:46
подскажите кто может где взять литературу по VBA for AutoCad er Программирование 2 28.10.2003 14:08