| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пульсация ветра для элементов здания

Пульсация ветра для элементов здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2008, 22:15 #1
Пульсация ветра для элементов здания
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Требуется посчитать каркас металической конструкции (далее "рекламы") на которую будут крепиться буквы высотой 2.5 метра. Ничего сложного в принципе нет, вот только эта конструкция будет устнавливаться на крыше 16-ти этажного дома, т.е. высоты более 50 метров над поверхностью земли. Вопрос собественно в следующем - нужно ли учитывать в расчете нагрузки от пульсации ветра?

- с одной стороны СНиП предписывает учитывать пульсационную составляющую ветровой нагрузки для зданий и их элементов выше 40 метров

- с другой стороны сама конструция имеет высоту 2.5 метра и крепится к зданию

Склоняюсь ко второму варианту, но меня смутила фраза СНиП "и их элементов" (как то так) т.е если принимать "рекламу" как элемент здания значит и пульсацию учитывать надо...

что думаете? Спасибо.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Просмотров: 30082
 
Непрочитано 16.06.2008, 01:16
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


учтите пульсацию. иначе не далек час, когда сдует буквы с крыши. красиво, наверное, будет смотрется их полет...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 07:58
#3
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Конечно пульсацию нужно учитывать! Здесь не нужно даже искать подвохи и лазейки в СНиПе. Представьте как вашу рекламу будет дербанить ветром там, на высоте более 50 м.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 09:03
#4
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


А еще обязательно необхдимо продуть кострукцию в аэродинамической трубе, а то аэродинамических коэф. не узнаешь! и весь расчет на пульсацию не будет иметь смысл!
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 11:42
#5
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Если несущая конструкция подкосная, не нужно однозначно. При консольной схеме вопрос открыт, но я тоже никогда не учитываю. Хай погнется, зараза Единственное, обеспечьте крепление с некоторым запасом (К=1,2-1,3), чтобы не свалилась кому-нибудь на голову. Если серьезно, то посчитав любую конструкцию с учетом пульсации, чего-то в усилиях дополнительно получите. И вполне возможно, что конструкции Вашей сараюшки при этом не пройдут. Вот только не факт, что существующая теория пульсации при этом вполне корректна, ибо она основана на ряде допущений. Общий принцип такой: для гибких учитываем, для жестких нет. Куда отнесете конструкцию - только опыт. Формально тоже учитывать не надо. Реклама никак не часть здания. Рассуждая иначе, и на крышу вылазить нельзя, а вдруг Вас раскачает и здание это ...
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 12:01
#6
Татьяна П.


 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 10


У меня тоже была такая работенка, посчитать металлоконструкции для крепления рекламных букв для установки на крыше торгового комплекса. При расчете я учитывала пульсацию ветра и здесь на форуме кое-что накопала по расчету рекламных конструкций. Могу скинуть, если надо. Кое-что интересное можно прочитать в новой редакции СНиПа "Нагрузки и воздействия", как то тут его скидывали.
Татьяна П. вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2008, 12:47
#7
опус


 
Сообщений: n/a


Regby!
Как я рад, что ты опять тута! Где тебя, блин моржовый, носило?

У меня был случай - когда вывеску с со второго этажа "ветром" унесло (скорее всего ее скинули - те кому она мешала!)
Потом очень долго разбирались, кто виноват, все ли учли в расчетах (я естественно не считал ничего, а проверял потом по факту падения!)
Но пришел в выводу, что при хорошем рывке ветра конструкция могла накрыться "медным тазом"!
Так что Regby лучше семь раз отмерить!
А то потом юридические разборки, отказ Заказчика платить и т. д. и т. п.!

Ты же знаешь, как я за тебя всегда переживаю!
 
 
Непрочитано 17.06.2008, 00:27
#8
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


а как учесть ветровой резонанс?
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 01:13
#9
Sergo

Проектирование МК
 
Регистрация: 13.08.2005
Москва
Сообщений: 358


Что за ветровой резонанс такой?
Sergo вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 12:24
#10
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ЖЕСТЯНЩИК Посмотреть сообщение
а как учесть ветровой резонанс?
Резонанс учитывают для цилиндрических конструкций и сооружений конусностью до 0.012, например, для дымовых труб (СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий пункт 19.22). Так что для крышной рекламы, представляющей из себя чаще всего подкосную рамку такой расчет не требуется.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 13:58
#11
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


В принципе, согласен с постом #5. Я бы не считал пульсацию, а взял ветровое давление как для прямоугольника, в который вписан текст (все равно в трубе продувать не будете). Это дало бы нормальный запас, и убрало бы лишние заморочки.
Опус, я готов к бою!:
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 14:03
#12
опус


 
Сообщений: n/a


Vavan Metallist!
Я с IBZ стараюсь дружить и тебе советую, так что никаких боев не будет!
 
 
Непрочитано 17.06.2008, 14:05
#13
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Vavan Metallist!
Я с IBZ стараюсь дружить и тебе советую, так что никаких боев не будет!
Тада ладна
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 16:22
#14
Yury0


 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 24


А как к кровле крепится этот послание человечеству? Кровля наверное плоская? Надо продумать и рассчитать узлы крепления. Это важнее, т.к.парусность бешеная… Не дай божи улетит куда, а это опаснее нежели прогибы. Как сказал IBZ «Хай погнется, зараза»

А пульсация действительно ни причем. Для здания эти буковки как блоха на собаке.
Yury0 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 18:57
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


вообще-то предлагалось учитывать пульсацию при расчете собственно рамы под буквы и крепления, а не для учета нагрузки на здание от пульсации буковок
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2008, 19:08
#16
опус


 
Сообщений: n/a


А где эфтот автор темы, че он молчит! Мы тут надрываемся - рассматривая его тему. А он сидит в разделе "Разное" и юмор, блин, смотрит!
Блин моржовый!
 
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 14:38
#17
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Вот тут, дружище, ты не угадал, юмор я не смотрю потому как его и в жизни хватает.(см БСК)
Вопрос действительно был про то как учитывать пульсацию при расчете рамы рекламного банера. Вопрос пока в стадии разработки, хотя уже 18-го числа реклама должна там стоять. Если почестному то то что мне навязывают делать это по большому счету криминал. Дом монолитный скоро сдавать, реклама там не планировалась потому никаких закладных естественно нет. На мой наивный вопрос "как крепить все это чудо" последовал на первый взгляд смешной, но вполне на самом деле адекватный ответ "пригрузить". В общем проведя кое какие расчеты мы пришли к выводу о необходимости "оттяжек" банер и правда консольно подкосный, т.е в одну сторону подкос, а от опракидывания в другую предлагается применить канаты заанкереные в несущие конструкции. Больше всего меня волнует как расчитывать анкера, и как правильно определить в них усилие.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 19.06.2008 в 18:04.
Regby вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 14:41
#18
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


будет расчет наподобие антен и мачт %-)))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 18:48
#19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
будет расчет наподобие антен и мачт %-)))))
Точно! Мой любимый расчет. Но здается мне не все так там будет плохо как Regby говорит. Тем более здание монолитное. Тем более строится. Это я к тому, что закладные можно сразу заложить, а не потом в потолках офисов дырки долбать.
Анкера расчитывать по опорным реакциям конструкции. Анкера (если не пригружать) нужно делать и для самих букв и для подкосов.
И зачем канаты?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 18:58
#20
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Если несущая конструкция подкосная, не нужно однозначно. ...
Это неправда. Пульсацию нужно учитывать, кроме тех случаев, когда ее учет в % отношении мало чего дает. Да и то, этот пункт исключен в новой редакции СНиП, дабы не смущать инженеров.
В случае с буквами пульсация учитывается как для жестких сооружений - по п. 6.7 а). Частоту можно даже не считать. Просто считать ветровую нагрузку по формуле:

__________________
РАМА и MaXiMa

Последний раз редактировалось Хворобьев, 19.06.2008 в 19:37.
Хворобьев вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пульсация ветра для элементов здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Аэродинамические коэффициенты для сложного в плане здания mako Конструкции зданий и сооружений 8 27.03.2012 15:30
Обследование и усиление Ampir_3912 Обследование зданий и сооружений 18 10.02.2010 11:43
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41
Пульсация ветра в скаде Sazon_Off SCAD 7 29.12.2005 23:04