| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Применение Постановления Правительства №87

Применение Постановления Правительства №87

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2008, 17:16
Применение Постановления Правительства №87
Кочетков Андрей
 
Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737

Друзья приветствую!

Вопрос касается постановления Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 года "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

В соответствии с ним нет стадий ТЭО, ОИ и др.
Есть только продукт под названием "Проектная документация".

Постановление полностью адаптировано для жилищного строительства.

Как теперь будут выкручиваться гидро-, теплостроители и прочая "нежилищная" братия?
Есть примеры применения этого постановления при разработке проектной документации в любой области, не связанной со строительством жилых объектов?

Вообще интересно послушать комментарии заказчиков, гипов и других причастных лиц.
Просмотров: 1028045
 
Непрочитано 01.03.2020, 18:19
#1761
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
А так - велкам на клондайк госзакупок.
поясните, пожалуйста.
Если ни разу не пользовались (что очень странно), то поясняю: на сайте госзакупок очень много проектной информации по практически любой теме и отрасли. У меня такое ощущение, что к проектированию Вы имеете только опосредованое отношение. Посмотрите, к примеру: https://zakupki.gov.ru/223/purchase/...er=31907606202 и https://zakupki.gov.ru/223/purchase/...er=31907606202 Материалов немыслимое количество.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 18:29
#1762
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Если ни разу не пользовались (что очень странно), то поясняю: на сайте госзакупок очень много проектной информации по практически любой теме и отрасли. У меня такое ощущение, что к проектированию Вы имеете только опосредованое отношение. Посмотрите, к примеру: https://zakupki.gov.ru/223/purchase/...er=31907606202 и https://zakupki.gov.ru/223/purchase/...er=31907606202 Материалов немыслимое количество.
представьте, так бывает.
хочется обсудить мой опыт или что?
я написал, что деятельность сложилась таким образом, что постоянно в разработке была РД.
что вам всем я еще должен пояснить?

ну и про Ваши ссылки, - объясните, что КОНКРЕТНО там мне дает ответы хоть на какой-то из моих вопросв? я ничего интересного по ним не узрел.
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 18:52
#1763
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
ну и про Ваши ссылки, - объясните
Объясняю. Я просто показал путь, по которому можно искать аналог проекта. За несколько часов наверняка найдёте подходящий. Остаюсь при своём мнении, что Вы скорее всего практикующий инженер, а не проектировщик. Так что "в колхоз ехать не советую".
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 20:09
#1764
privodnik

ЭС.
 
Регистрация: 15.05.2009
МО
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Объясняю. Я просто показал путь, по которому можно искать аналог проекта. За несколько часов наверняка найдёте подходящий. Остаюсь при своём мнении, что Вы скорее всего практикующий инженер, а не проектировщик. Так что "в колхоз ехать не советую".
да Вы тоже больше похожи на "я не врач, но посмотреть могу"
но все равно спасибо...наверное
privodnik вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 22:16
| 3 #1765
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Offtop:
Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, пройдите мимо, пожалуйста.
Если так, то тут 99% форумчан должны пройти мимо. И я тоже пройду.
В колодец плюёшь, privodnik.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2020, 11:28
| 1 #1766
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от privodnik Посмотреть сообщение
да Вы тоже больше похожи на "я не врач, но посмотреть могу"
Да, я архитектор православных храмов. Электроснабжение я могу только проверить, но не спроектировать.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 16:43
#1767
aleks81


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 44


Здравствуйте!
В проектной документации состав раздела 7 "Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства" должен соответствовать:
1. Требованиям постановления Правительства РФ от 26 апреля 2019 года № 509
или
2. Требованиям постановления Правительства РФ № 87?
aleks81 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 18:11
#1768
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от aleks81 Посмотреть сообщение
или
Или. А может, и и. Смотря для каких целей. Про 509-е много вспоминали после стадиона в СПб.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2020, 08:29
#1769
aleks81


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Или. А может, и и. Смотря для каких целей. Про 509-е много вспоминали после стадиона в СПб.
Для прохождения экспертизы линейного объекта (автодорога)
aleks81 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2020, 18:32
#1770
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Для экспертизы 87-е незыблемо.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2020, 14:32
#1771
Андрей 37


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 199


А с каких пор проект организации работ представляется в экспертизу?
Андрей 37 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2020, 14:41
#1772
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Андрей 37 Посмотреть сообщение
А с каких пор проект организации работ представляется в экспертизу?
Если бюджетные деньги, то ПОС предоставляется.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2020, 15:04
#1773
Андрей 37


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 199


Постановление №145 в последней редакции гласит - "16(3). Для проведения государственной экспертизы проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости сноса объекта капитального строительства (в случае, если снос не связан со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства) представляются документы, указанные в подпунктах "а", "г(1)", "ж(1)" и "и" - "к" пункта 13 настоящего Положения, а также:
а) проект организации работ по сносу объекта капитального строительства;"
А вот этот ПОР выполняется по требованиям изложенным в 509 постановлении. Так видимо...
Андрей 37 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2020, 15:49
#1774
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,627


А с каких пор проект организации работ представляется в экспертизу?

ПП 87
7. Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению
не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.
Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 27_1-31, 38 и 42
настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются
заказчиком и указываются в задании на проектирование

Градостроительный кодекс, статья 48, часть 13:
13. Состав и требования к содержанию разделов проектной документации, представляемой на экспертизу проектной документации и в органы
государственного строительного надзора, устанавливаются Правительством Российской Федерации и дифференцируются применительно к различным видам объектов капитального строительства (в том числе к линейным объектам), а также в зависимости от назначения объектов капитального строительства, видов работ (строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства), их содержания, источников
финансирования работ и выделения отдельных этапов строительства, реконструкции в соответствии с требованиями настоящей статьи и с учетом
следующих особенностей:
....
2) проект организации строительства объектов капитального строительства должен содержать проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей (в случае необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства)

Правда, сейчас действующее ПП 87 не соответствует частям 12 и 13 кодекса - отдельного раздела "проект организации работ по сносу объектов" по кодексу не должно быть.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2020, 16:34
#1775
Андрей 37


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 199


Я так понимаю, что если сносится что-то в ходе нового строительства или реконструкции, то в составе ПД идущей на экспертизу должен быть ПОС с разделом "Проект организации работ по сносу объектов капитального строительства". А вот если просто сносим ОКС и ничего на этом месте не строим, то оформляем документацию по 509 Постановлению и в случае бюджета на экспертизу в части проверки достоверности определения сметной стоимости сноса объекта капитального строительства идет в том числе и эта документация "Проект организации работ по сносу объектов капитального строительства.
Андрей 37 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2020, 10:31
#1776
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


вопрос по требованиям пункта Л к разделу КР:
- требуется - обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих соответствие зданий, строений и сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением зданий, строений, сооружений, на которые требования энергетической эффективности и требования оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов не распространяются); (Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 08.09.2017 № 1081).

Проектируемое здание - коммерческий медцентр с модульной котельной, правильным ли будет ответ - т.к. здание коммерческое и имеет свою модульную котельную, то требования энергетической эффективности и оснащенности их приборами учета энерг. ресурсов на проектируемое здание не распространяются.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2020, 11:40
#1777
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
правильным ли будет ответ - т.к. здание коммерческое и имеет свою модульную котельную, то требования энергетической эффективности и оснащенности их приборами учета энерг. ресурсов на проектируемое здание не распространяются.
С чего бы это "не распространяются"? "Коммерческость" здания и "модульнокотельность" не являются причиной.

Перечень "нераспространяющихся" зданий приведен в 261-ФЗ

Цитата:
Требования энергетической эффективности не распространяются на следующие здания, строения, сооружения:
1) культовые здания, строения, сооружения;
2) здания, строения, сооружения, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры);
3) временные постройки, срок службы которых составляет менее чем два года;
4) объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома;
(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
5) строения, сооружения вспомогательного использования;
6) отдельно стоящие здания, строения, сооружения, общая площадь которых составляет менее чем пятьдесят квадратных метров;
7) иные определенные Правительством Российской Федерации здания, строения, сооружения.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 13:27
#1778
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


С 1 сентября 2022 г. действует очередная новая редакция. Я правильно понимаю, что объёмно-планировочные решения вернули обратно в раздел 3 Архитектура, где им и место, а в 4 разделе оставили только конструктив? Или радость преждевременна?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 13:50
#1779
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
С 1 сентября 2022 г. действует очередная новая редакция. Я правильно понимаю, что объёмно-планировочные решения вернули обратно в раздел 3 Архитектура, где им и место, а в 4 разделе оставили только конструктив? Или радость преждевременна?
Вроде как да
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 27 мая 2022 года N 963 вступает в силу с 1 сентября

зато записку конструктивных решений дополнили пунктом
"о_2) описание и обоснование принятых конструктивных, функционально-технологических и инженерно-технических решений, направленных на повышение энергетической эффективности объекта капитального строительства, в том числе в отношении наружных и внутренних систем электроснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха помещений (включая обоснование оптимальности размещения отопительного оборудования, решений в отношении тепловой изоляции теплопроводов, характеристик материалов для изготовления воздуховодов), горячего водоснабжения, оборотного водоснабжения и повторного использования тепла подогретой воды;";
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2022, 15:14
| 5 #1780
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
зато записку конструктивных решений дополнили пунктом
"о_2)
Добавили этот пункт, конечно сдуру. Просто копируя и разбрасывая ликвидируемый раздел 10(1) по другим разделам.

Раз там были слова "описание и обоснование принятых конструктивных... решений", вот в конструктивные решения его и вставили. Просто автор поправок "чином от ума избавлен".

Но теперь, раз приняло целое Правительство - исполнять, и не тявкать! Или "вешайтесь, конструктора".
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Применение Постановления Правительства №87

Размещение рекламы