| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Генная инженерия - сфера инженерного проектирования.

Генная инженерия - сфера инженерного проектирования.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2010, 18:02
#41
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


В свое время, студентом, я увлекался облучением семян сосны лазером. Добился повышения их прорастаемости. А один академик на конференции спросил - а что будет с этими соснами через 80 лет, когда нужно будет их спиливать? Я тогда не знал. Не знаю и сейчас. Темное это дело, однако.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 18:15
#42
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Прости, но выводы в отношении первичной материи будут вторичны.
Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Вот именно об этом я и хотел услышать. Более подробно.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2010, 18:23
#43
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Прости, но выводы в отношении первичной материи будут вторичны.
А вторичной - первичны.Так за правильные выводы!!
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 18:39
#44
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Так за правильные выводы!!
Выводы давно сделаны.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2010, 19:27
#45
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™



Вам не сложно будет их озвучить, пожалуйста?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 19:46
#46
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Вам не сложно будет их озвучить, пожалуйста?
Да в легкую. Я то вообще то тему не читал совсем.
Суть проблемы заключается в том, что прогресс как таковой - остановить нельзя - даже если он несет в себе зародыш гибели цивилизации.
Это как то перекликается со Стругацкими "Жук в муравейнике", но только, если внимательно читать.
таи вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 19:55
#47
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Вот именно. Мы не знаемничего наверняка.
Изменение человека опасно в любом случае, даже если это делается в благих намереньях.
Пример. Со школы нас учат, что аппендикс - это атавизм и его можно удалить при его воспалении. Так вот, сейчас при его воспалении лечат, а не удаляют, потому что удаление аппендикса приводит к нежелательным последствиям для организма. Даже такая мелочь, а всеже...
Как можно выпускать живые генномодифицированные организмы не зная наверняка к каким последствиям это приведет?
Меня, например, в школе не учили удалять аппендиксы направо и налево. Да и врачи, в общем-то, уже давно знают, что лучше лишнего не резать. Но при воспалении его и сейчас удаляют, потому что вырезанный аппендикс -это клинически не доказанный вред для организма, а вот гнойный перитонит убивает за час-два. Другое дело, что аппендэктомия сейчас все больше и больше лапароскопическая, т.е. вмешательство в организм минимально.

По поводу организмов. Я что, призывал внедрять БЕЗ проверки последствий?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 20:38
#48
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Об чем речь то?
таи вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 20:43
#49
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


О генной инженерии человека.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 20:57
#50
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я вот не вижу ничего страшного в генной инжерии. Ну создадут картофель устойчивый к калорадским жукам
Кажется, нормальных продуктов уже не осталось. В помидоры вставили ген то-ли трески, то-ли камбалы, и теперь они не боятся морозов, а на вид потрясающе красивы. Настолько-же и безвкусны, Клубника-красавица! Но зачем из нее весь сахар высосали, да так, что только для диабетиков она пригодна. И если на след. день после покупки ее не съесть, загниет. В картошке ни одной гнилушечки. На яблоках ни одного пятнышка и ни одного червячка. Аж противно. А может быть, и небезопасно
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 23:39
#51
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Наверное никто из нас не знает, даже в первом приближении, чем занимается генная инженерия. Поэтому сказать куда мы прийдем никто не сможет.
Как же можно принимать закон о том, чего не знаешь? Речь идет о ГМО, том, чем нас уже несколько лет кормят... и будут кормить, пока не сдохнем... а если не сдохнем, то значит можно есть... мы - подопытный материал, на котором западные производители отрабатывают свои технологии... мы - люди 3 мира (сорта), которых не жалко... ничего общего с клонированием эта фигня не имеет...
Просто узаконивается еще одно нарушение прав человека... надеюсь не нужно объяснять каких?
gomer вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 05:34
#52
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Почему не нужно? Очень даже нужно. Какие конкретно нарушаются права человека, кто их нарушает, ФИО, адреса, рабочие и ДОМАШНИЕ телефоны?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 08:05
#53
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Vova, ты не знаешь случайно, какие в США есть законы, аналогичные приведённому здесь? Тем более, что применение таких организмов в народном хозяйстве у вас более развито, чем у нас.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 08:15
#54
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


FOXAL, а ты не хотел бы захотеть поменять заголовок темы? Ухо режет насквозь!...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 09:48
#55
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Наверное недстаточно четко изъясняюсь.
Кто-нибудь может перечислить цели и задачи такой наукикак генная инженерия? Лчно я их не могу привести.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В помидоры вставили ген то-ли трески, то-ли камбалы, и теперь они не боятся морозов, а на вид потрясающе красивы. Настолько-же и безвкусны, Клубника-красавица! Но зачем из нее весь сахар высосали, да так, что только для диабетиков она пригодна.
По-возможности, ковыряюсь у тещи на даче. За что получаем постоянно калабнику, вырощенную собственными руками, яблоки, персики, сливы, помидоры, обалденный сластющий болгарский перец, кабачки и т.д.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 10:23
#56
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может перечислить цели и задачи такой наукикак генная инженерия? Лчно я их не могу привести.
Генная инженерия - это не наука. Это научная практика. Наука - это генетика. И цели и задачи у неё, как и у любой науки - это познание.

А цели и задачи генной инжененрии - это на мой взгляд, во-первых - медицина, а во-вторых - сельское хозяйство. Обе очень важны, но я думаю, что важнее всё-таки медицина. По крайней мере мне бы так хотелось.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 14:13
#57
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Дмитррр
Я вот не вижу ничего страшного в генной инжерии. Ну создадут картофель устойчивый к калорадским жукам
Заодно сделали сливы, яблоки и т.п. которые не едят вредители, и теперь наблюдают резкое сокращение популяции пчел (видимо им "не по вкусу" новенькое, но очень вероятно от того, что потомство в геноизмененом нектаре не выводиться), получается вредителей на плодах нет, как и самих плодов, которые образуются от опыления теми же пчелами. Теперь надо геноизменять пчел, чтоб "отключить" у них восприятие к присаженному растениям гену... Потом кто следующий?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 14:36
#58
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Прям форум генных инженеров получается. Или проектно-инженерного генетизма.
FOXAL, тебе не стыдно отвлекать инженеров от прямой инженерной деятельности. Любознательный ты наш. Вон сколько выдающихся умов взбудоражил ненаукой, но практикой с "научным" углом зрения? За такой мизерный срок почти шесть ДЕСЯТКОВ мнений. "Активней, товарищи, активней". "Даешь генным технологиям инженерную поддержку и ... (рабочую гарантию)".

Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может перечислить цели и задачи такой наукикак генная инженерия?
Могём. Достаточно зайти на соответствующий сайт...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 15:12
#59
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Достаточно зайти на соответствующий сайт...
Вот например. Для тех, кому интересно.
http://mygenome.ru/
http://genofond.ru/
http://www.cerebellum.ru/
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 15:19
#60
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
.. мы - подопытный материал, на котором западные производители отрабатывают свои технологии... мы - люди 3 мира (сорта),
Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Vova, ты не знаешь случайно, какие в США есть законы, аналогичные приведённому здесь? Тем более, что применение таких организмов ... у вас более развито, чем у нас.
Такое вот противоречие. Из него следует, что подопытными являются все, как в россиях так и в америках
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Генная инженерия - сфера инженерного проектирования.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакет инженерного проектирования для AutoCAD Olegic AutoCAD 2 16.04.2004 12:31