| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Мои динамические блоки [2]

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2011, 23:33
Мои динамические блоки [2]
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,837

Тема служит продолжением закрытой темы Мои динамические блоки


Спасибо VVA:
В 2010-2011-2012 в редакторе блоков при настройках по умолчанию нельзя добавлять к операциям некоторые вещи, например к операции Flip добавить Strech и т.д.
Проблема:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2666
Лечение:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2679

==================================================

Проблема:
В некоторых чертежах долго открывается редактор блоков (_bedit)
Лечение:
Проверить в блоке/блоках значение линейных параметров "Максимальное расстояние". Должно быть задано хоть какое-то значение
Блок эдитор открывает несколько минут.

__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 1499048
 
Непрочитано 28.10.2012, 23:45 Проблема с поворотом блока и блоком осей
#1201
Jon-Pirogok

Инженер
 
Регистрация: 29.07.2011
Рязань
Сообщений: 19


Здравствуйте! Не так давно начал изучать динамические блоки, и решил для учебы сделать многие блоки самостоятельно, несмотря на то, что многие уже имеются в наличии, в том числе и на этом сайте. Одним из блоков является блок схематичной раскладки арматуры. Я сделал достаточно классический по внешнему виду блок, добавил атрибуты, линейные, полярные и другие параметры - в общем, довел блок до того, что бы он максимально соответствовал моим потребностям. Но внезапно вылезла загвоздка - блок, при попытке поворота, начинает разваливаться. На первом скриншоте изображен изначальный блок, а на втором - его состояние после попытки поворота и изменения любого параметра. Прикладываю сам блок.

Кроме того, есть вопрос, насчет создания блоков осей. Заключается он в следующем - Сами по себе оси не должны быть аннотативными, так как при изменении масштаба изменятся и их размеры. Но с другой стороны - кружок у блока осей должен быть аннотативным, что бы с такой осью можно было работать. И, соответственно вопрос - как сделать так, что бы и кружок и текст в нем были и редактируемыми и аннотативными. Я попытался решить этот вопрос следующим образом - кружок я сделал отдельным блоком с параметром аннотативности. Этот кружок я включил в другой блок, содержащий саму линию сои, и уже во втором блоке я попытался создать аннотативные атрибуты. То есть - я сделал аннотативный кружок и текст в кружке. Но при изменении масштаба атрибуты нпропадают, несмотря на то, что в их свойствах я и выставил масштаб. Сам блок осей я так же прикладываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 352
Размер:	38.0 Кб
ID:	89347  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 386
Размер:	31.7 Кб
ID:	89348  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Раскладки арматуры с поворотом.dwg (149.7 Кб, 5771 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
Блок осей.dwg (207.9 Кб, 5996 просмотров)

Последний раз редактировалось Jon-Pirogok, 29.10.2012 в 00:07.
Jon-Pirogok вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 00:11
#1202
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Jon-Pirogok Посмотреть сообщение
Но внезапно вылезла загвоздка - блок, при попытке поворота, начинает разваливаться.
Параметр "XY", не дружит с параметром "ROTATE/поворот". Другими словами го повернуть нельзя (лишние ручки как раз от него)
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 00:14
#1203
Jon-Pirogok

Инженер
 
Регистрация: 29.07.2011
Рязань
Сообщений: 19


Спасибо за столь оперативный ответ)) А если параметр XY заменить на линейный параметр?
Jon-Pirogok вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 00:16
#1204
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Jon-Pirogok Посмотреть сообщение
А если параметр XY заменить на линейный параметр?
Тогда проблем не должно возникнуть
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 10:53
#1205
Jon-Pirogok

Инженер
 
Регистрация: 29.07.2011
Рязань
Сообщений: 19


И еще вопрос, на этот раз по блоку осей. Как сделать так, что бы при повороте блока осей не поворачивались атрибуты?
Jon-Pirogok вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 11:25
#1206
Leopard_

Нефтепереработка
 
Регистрация: 21.01.2010
Украина, Киев.
Сообщений: 364


Посмотреть блок не смог, но заочно: делаеш параметр положения. вращаеш и перемешаеш этот пораметр. А уже переметр положения тягает (ВРАЩАТЬ ОН НЕ УМЕЕТ) атрибут(ы).
__________________
У фантазии нет границ. Это у ограниченных нету фантазии.
Leopard_ вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 12:31
#1207
Jon-Pirogok

Инженер
 
Регистрация: 29.07.2011
Рязань
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Leopard_ Посмотреть сообщение
делаеш параметр положения. вращаеш и перемешаеш этот пораметр
То есть, если я правильно понял, я делаю точечный параметр и задаю для него операцию перемещения, к которой привязываю нужный атрибут, а уже к точечному параметру я применяю вращение?
Jon-Pirogok вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 12:38
#1208
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Jon-Pirogok Посмотреть сообщение
а уже к точечному параметру я применяю вращение?
да, только в свойствах точечного параметра нужно выставить свойство "учитывать действие цепи/Chain actions"
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 13:23
#1209
Jon-Pirogok

Инженер
 
Регистрация: 29.07.2011
Рязань
Сообщений: 19


Спасибо! Все получилось

Думаю, я в достаточной мере разобрался в блоках оформления, теперь хочу попытаться создать блоки элементов (в основном пока ж.б. элементы). И тут мне хотелось бы проконсультироваться. В общем, те из форумчан, кто использовал СПДС GraphiCS в своей работе, на любом этапе, в курсе что у них есть здоровская библиотека элементов (которая, собственно и держит СПДС GraphiCS на моей рабочей машине, иначе бы заменил бы ее уже на СПДС от Autodesk, благо тот куда больше использует и аннотативность и стандартные возможности AutoCAD, так что на текущий момент он подходит мне более всех вспомогательных программ. Но думаю в итоге, при наполнении собственной инструментальной палитры надобность и в этом СПДС отпадет). Так вот - в этой библиотеке содержится много элементов, с указанием разных видов, характеристик, размеров и веса. И вот тут у меня возникает вопрос - возможно ли с помощью динамических блоков сделать нечто подобное? Пусть без диалоговых окон выбора, хотя, вроде и это можно реализовать. Просто тупо средствами динамических блоков. Примерную структуру блоков я представляю себе следующим образом:

Основным параметром является параметр видимости - то есть он управляет видом элемента (в плане, в разрезе, на фасаде).
Для каждого состояния видимости вычерчивается своя основа, и с помощью различных необходимых параметров, и параметров выбора им назначаются какие то значения (ГОСТ или произвольные - не суть). Затем в таблицах выбора прописываются нужные комбинации и даются их наименования. Тогда мы получаем для каждого состояния видимости необходимые размеры. Все это я примерно себе представляю, в сети достаточно уроков, что бы понять как это сделать. Но вот как организовать работу атрибутов - мне не ясно. Поясню, к примеру, на предполагаемом блоке ФБС.

Предположим, что я уже сделал основу будущего блока, прописал параметры выбора и т.д. Как быть с расстановкой атрибутов? Я вижу один атрибута который должен вводить пользователь блока - позицию в спецификации. Остальные атрибуты - либо установленные, либо вообще скрытые. К таким можно отнести - ГОСТ этих ФБС, размеры ФБС, марка, вес и т.д. И вопрос в следующем - как сделать так, что бы привязать к параметру видимости необходимые атрибуты (ну то есть я выбираю какое то окно через параметр видимости, и AutoCAD сам собирает все нужные атрибуты, включая вес). все это нужно для дальнейшей передачи данных в Excel и работе с ними.

Последний раз редактировалось Jon-Pirogok, 29.10.2012 в 15:23.
Jon-Pirogok вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 15:35
#1210
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Jon-Pirogok Посмотреть сообщение
как сделать так, что бы привязать к параметру видимости необходимые атрибуты
Просто сделать их видимыми в параметре видимости. Можно связать атрибут через поле с выбором/Lookup,
Примерчик бы.

Последний раз редактировалось Vombat, 29.10.2012 в 15:40.
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 16:05
#1211
Jon-Pirogok

Инженер
 
Регистрация: 29.07.2011
Рязань
Сообщений: 19


Я тоже подумал про то, что бы скрыть ненужные, но вот с параметром выбора - я не понимаю как сделать. То есть - у меня есть, к примеру два линейных параметра связанных в параметре выбора. Ну, то есть длина, ширина и высота связаны в какой то ФБС (к примеру ФБС 9.3.6-Т), но как привязать нужные атрибуты к этому выбору? По идее мне же надо задать для этого состояния отдельный атрибут с весом, но как мне сделать автоматический выбор атрибута, в зависимости от выбранного типа блока?

Я попробую в ближайшее время сделать подобный блок, думаю после этого станет более понятно, чего я хочу добиться
Jon-Pirogok вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 16:29
#1212
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Jon-Pirogok Посмотреть сообщение
но как привязать нужные атрибуты к этому выбору?
Вопрос №14 Как с помощью полей сослаться на свойство (lookup, visible) динамического блока
Набросал маленький пример (после изменения блока не забудьте обновить поля)
P.S. Так же можно попробовать поиграться с таблицей выбора (вроде доступно начиная с версии Autocad 2010)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Lookup_field.dwg (56.9 Кб, 5442 просмотров)

Последний раз редактировалось Vombat, 29.10.2012 в 21:51. Причина: +p.s.
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2012, 16:41 Блок ФБС
#1213
Jon-Pirogok

Инженер
 
Регистрация: 29.07.2011
Рязань
Сообщений: 19


Спасибо большое - теперь понял как сделать!

Набросал блок ФБС, прошу посмотреть, может быть у кого то есть какие нибудь замечания?

Блоки ФБС.dwg

Интересует еще - возможно ли параметры выбора сделать одними и и теми же для разных состояний видимости? Сейчас при переключении видимости нужно заново выбирать блок, при этом масса блока и его марка прописывается в новых атрибутах, что не слишком удобно. Возможно есть способ сделать так, что бы параметры выбора работали на всех состояниях видимости? Или нужно обязательно лезть в 3D?

Сейчас я хотел попробовать сделать блок ФЛ, но там в зависимости от размера меняется геометрия, при том значительно. Какие более менее рациональные пути для реализации имеются? Я скачал несколько динамических блоков ФЛ, но реализация этих блоков мне не понравилась - в большей части блоков присутствует только параметр видимости, отвечающий за какой то один вид (в плане, в разрезе и т.д.), к тому же там практически не используются атрибуты для спецификации, то есть такой блок не даст реально заметной производительности в сравнении с обычным статическим блоком. Мне бы хотелось все же более широкого применения блоков и, главное атрибутов для спецификации, потому как я не любитель лазить пальцем по чертежу там, где это может сделать машина.

Поэтому мне бы хотелось сделать блоки ленточных фундаментов на подобии приведенных блоков ФБС - что бы параметр видимости менял только отображение блока (план, разрез, боковой вид), а вся геометрия висела бы на ручках

Последний раз редактировалось Jon-Pirogok, 30.10.2012 в 11:28.
Jon-Pirogok вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 13:40
#1214
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Jon-Pirogok Посмотреть сообщение
Интересует еще - возможно ли параметры выбора сделать одними и и теми же для разных состояний видимости?
Можно. Честно сказать ваш блок весьма запутан. Чтоб не нарушить что либо, показал на примере ввода нового атрибута "Масса_ALL" в котором прописано поле "ВЕС БЛОКА". Этот атрибут видим у всех видимостях.

Цитата:
Сообщение от Jon-Pirogok Посмотреть сообщение
может быть у кого то есть какие нибудь замечания?
Личное мнение:
Если делаете один блок с разными видимостями, старайтесь всю геометрию блока строить вокруг базовой точки "BASE POINT" (тогда точка вставки не будет съезжать).
. Параметр поворота должен быть один для всех состояний видимости.
Если уж понадобилось такое количество точечных параметров, чтоб не засорялось окно свойств, у них можно отключить опцию "Show properties/Показывать свойство"
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Блоки ФБС.dwg (166.9 Кб, 5368 просмотров)

Последний раз редактировалось Vombat, 30.10.2012 в 13:48.
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 13:45
#1215
Jon-Pirogok

Инженер
 
Регистрация: 29.07.2011
Рязань
Сообщений: 19


Спасибо большое, учту на будущее

А возможно ли сделать так, что бы одному параметру передавались свойства другого?

например, у меня имеется линейный параметр, и я хочу, что бы значение этого линейного параметра передавалось другому линейному параметру, по принципу с атрибутами

Последний раз редактировалось Jon-Pirogok, 30.10.2012 в 14:33.
Jon-Pirogok вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 15:13
#1216
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Не уверен, что правильно понял, но предположу.
См пример.
Параметр L1 - растяжение объекта по Х, а также растяжение параметра L2 (в свойствах которого выставлено "учитывать действие цепи") по Y, при этом объект не затрагивается.
Параметр L2 - растяжение объекта по Y.
Если нужно точное соответствие одного параметра другому, можно воспользоваться параметризацией
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
test.dwg (52.8 Кб, 5187 просмотров)
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2012, 22:10
#1217
Jon-Pirogok

Инженер
 
Регистрация: 29.07.2011
Рязань
Сообщений: 19


Переделал блок в соответствии с рекомендациями, на этот раз избавился от вида в разрезе, так как при подсчете раскладок блоков он дает ненужные значения.

Выкладываю блок, прошу оценить удобство, возможно стоит еще над чем то поработать.

Блоки ФБС.dwg

И сразу еще вопрос - делал ли кто нибудь блоки осей? Каким путем вы шли, при создании блока?

Свой вариант блока осей так же прикладываю

Блок осей.dwg
Jon-Pirogok вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 11:39
#1218
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 884


По блоку ФБС. Свойства Параметра точки - показать свойства (считаю что не нужно) - нет,а так нормально.
По поводу блока осей ,я лично не заморачиваюсь , работаю с Внешними ссылками , будут оси - блоками или кружочками с текстом ,главное что бы, бабушки (смежники) понимали что и как работает. Так что это, как кому удобно работать.
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 12:07
#1219
Jon-Pirogok

Инженер
 
Регистрация: 29.07.2011
Рязань
Сообщений: 19


Видимо да, придется придумывать что то с внешними ссылками
Jon-Pirogok вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2012, 13:23
#1220
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от Jon-Pirogok Посмотреть сообщение
Свой вариант блока осей так же прикладываю

Блок осей.dwg
как все страшно глянь это http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=9...postcount=1106
asys вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамические блоки при копировании перестают быть динамическими. *Voland* Динамические блоки 11 04.07.2012 10:51
Мои динамические блоки Shoorup Динамические блоки 2713 21.04.2011 23:34
соединить динамические блоки отрезками по кротчайшему пути gizmo_zx Программирование 18 06.09.2010 20:32
Глюк. Динамические блоки становится статическим! b_anton Динамические блоки 10 24.06.2008 16:27
HELP!!! Динамические блоки? Bdod Динамические блоки 13 07.04.2007 08:59