| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Можно ли залить бетонной стяжкой горизонтальную разводку отопления (полипропилен)?

Можно ли залить бетонной стяжкой горизонтальную разводку отопления (полипропилен)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.10.2010, 12:50
Можно ли залить бетонной стяжкой горизонтальную разводку отопления (полипропилен)?
Schock
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 10

Собственно сабж.

Хотим залить стяжкой полипропиленовую горизонтальную разводку, и вот встал ворос укладываетса ли такое решиние в нормативы?

Если вас не затруднит дайти ссылку на соотвествующий документ.

Последний раз редактировалось Schock, 17.10.2010 в 16:34.
Просмотров: 76799
 
Непрочитано 13.10.2010, 13:04
#21
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Собственно ответ дан в #2
Цитата:
Хотим залить стяжкой
- здесь подойдет металлополимер (металлопластиковая труба) PEX-AL-PEX (полиэтилен-алюминий-полиэтилен)


Из справочника:
Цитата:
Однослойные трубы подвержены сильному тепловому расширению, что в условиях замкнутого пространства вызывает усталость материала, ведя в конечном счете к преждевременному выходу из строя и аварийности системы.
Трубы с высоким коэффициентом линейного расширения лучше приспособлены к процессам замораживания-размораживания, но плохо подходят для заделывания внутрь стен и т.д.
Однослойные трубы:
Полипропилен PP (PPR; PPRC)
Полиэтилен
Полибутилен
Поливинилхлорид

Последний раз редактировалось olf_, 13.10.2010 в 13:12.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2010, 13:07
#22
Evgen72


 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 9


Проддержу ВМ60, только индивидуальное применение....
Evgen72 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2010, 14:53
#23
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Schock Посмотреть сообщение
Однослойные трубы:
Полипропилен PP (PPR; PPRC)
Полиэтилен
Полибутилен
Поливинилхлорид
Многослойные трубы:
Армированный полипропилен PP (PPR; PPRC)
Армированный Полиэтилен
Армированный Полибутилен
Армированный Поливинилхлорид
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2010, 15:04
#24
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Evgen72 Посмотреть сообщение
только индивидуальное применение....
Да уж, сам нагородил, сам же и разворотил... Сколько раз платит ску...?
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2021, 13:22
#25
maratovich-r


 
Регистрация: 27.11.2013
Резервация
Сообщений: 97


Я не понимаю, натыкайте носом. Через какое расстояние должны быть неподвижные опоры трубы, или нет такого требования и есть только расстояние между компенсаторами? Не могут же трубы в подвале многоквартирного дома лежать на кронштейнах не закрепленные.
https://docs.cntd.ru/document/871001059
Второй вопрос. В правилах сказано (не скажу по памяти где написано) - между металлическим кронштейном (чаще это арматура) и полимерной трубой должен быть подкладочный материал из такого же материала как труба или мягче. Теплоизоляция трубы из вспененного полиэтилена может таковой являться?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Является ли кронштейн (арматура забитая в стену) скользящей опорой?
Как понять, через какое расстояние (диаметр, температура) обязано быть скользящее или неподвижное крепление? в т.ч. от смещения в плоскости

----- добавлено через ~58 мин. -----
Или я туплю и речь от обратного. Но как понять, как надо фиксировать и надо ли фиксировать трубу от смещения в плоскости и через какое расстояние?
maratovich-r вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2021, 15:28
#26
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Offtop:
Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
Через какое расстояние должны быть неподвижные опоры трубы
По расчёту и заданию ТХ-КМ или КЖ сами фундаменты могут не воспринять горизонтальные нагрузки от труб. Фундамент не будет в 2 раза толще (а может, утрируя, и в 10 раз увеличиться), если расстояние будет в 2 раза больше.
Норм на расстояние между неподвижными опорами я не знаю, но я их не искал.

Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
между металлическим кронштейном (чаще это арматура) и полимерной трубой должен быть подкладочный материал из такого же материала как труба или мягче. Теплоизоляция трубы из вспененного полиэтилена может таковой являться?
Точно нет. Нужна прокладка.
Спорный вопрос. Для 3 м длины трубы...

Скользящая опора - где нет запрета на горизонтальное перемещение вдоль трубы.
Там всё равно будет горизонтальное трение от веса труби и среды, передающееся на фундаменты (от температуры). И это надо выдавать заданием.
Но преодолев трение, труба сможет подвинуться, ей ничто больше не помешает.

ПП трубы может было бы класть на деревянные подкладки. Я не знаю как надо, фантазирую.
По опорам из арматуры можно нанизать обрезки той же трубы.

Подозреваю, что в реальности эти прокладки не делают, потому что извазюкается труба через 100 лет, когда её уже 10 раз заменят. Но практику не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2023, 20:58
#27
estimator_zak


 
Регистрация: 13.08.2022
Спб
Сообщений: 53


У меня вопрос про гофру в разводке отопления (полипропилен)
В проекте Отопление на стадии РД ИОС 4.1. трубопроводы отопления заявлены в защитном гофрированном кожухе, т.с. в спецификации "RAUTITAN black труба отопительная 16х2,2 мм , ф20, ф32" и "защитная гофротруба" на каждый диаметр, на всю длину труб. Кто-то подумал и в смете заменил те трубы на трубы из сшитого полиэтилена с антидиффузионным барьером PEXa-EVOH и опять защитная гофротруба на каждый диаметр, на всю длину труб (несколько км).
Поглядела паспорта и сертификаты производителя (заявленной марки) и не увидела в них указания на необходимость защиты труб в кожухе (гофротрубе).
Тогда вопрос: где обоснование, которым пользуется проектировщик, включая эту саму гофру для труб из сшитого полиэтилена. Это нормативно или "на всякийслучай"?
Стоимость сметы с это гофрой двольно прилично дороже (учитывая сколько там км труб). Сокрушаюсь, но хочу быть справедливой.
Откуда взялась нужда в гофре для обычного (это не теплые полы) трубопровода отопления в общественном здании на всю длину, чем отбивается мой сметчицкий вопрос.

Как я успела заметить в ИЖС никто деньги зря не тратит на эту гофру в стяжку, если трубы недешевые.
estimator_zak вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2023, 21:30
#28
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от estimator_zak Посмотреть сообщение
Как я успела заметить в ИЖС никто деньги зря не тратит на эту гофру в стяжку,
Обычно в утеплитель трубы укладывают - энергофлекс/валтек.

Как минимум утеплитель нужен для компенсации температурных деформаций
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 06.02.2023, 21:54
#29
estimator_zak


 
Регистрация: 13.08.2022
Спб
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Обычно в утеплитель трубы укладывают - энергофлекс/валтек.

Как минимум утеплитель нужен для компенсации температурных деформаций
Да, читала диспуты про утеплитель. Поняла одно, для теплого пола не нужен, для системы отопления (радиаторы) нужен. ведь в ИЖС не будешь греть воду до 95 град.,.

Ну а в проекте обсуждаемого здания, утепляют только трубопроводы из металл. труб, применяют цилиндр/полуцилиндры фольгированные.
estimator_zak вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Можно ли залить бетонной стяжкой горизонтальную разводку отопления (полипропилен)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Влияние трубы отопления в стяжке на материал напольного покрытия Ga8rusha Отопление 9 01.02.2024 12:23
Схема подключения отопления при собственном источнике энергии sergei78 Инженерные сети 7 18.11.2022 13:42
Можно ли залить железобетоную стойку в 2 части шах Железобетонные конструкции 7 28.09.2013 17:04
Можно вводить в дом трубу под питьевую вводу с помощью соединений муфты перед фундаментом? matorio Водоснабжение и водоотведение 2 22.05.2013 21:22
Как можно моделировать горизонтальную жесткую балку с присоединенными шарнирными стержнями? Rancid1 SCAD 4 26.03.2013 15:44