| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли выход из уборной эвакуационным?

Является ли выход из уборной эвакуационным?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2015, 14:13
Является ли выход из уборной эвакуационным?
Vitruvio
 
Архитектор
 
Краснодарский край
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 205

Товарищи коллеги!
Задался вопросом, нужно ли обеспечивать эвакуацию из уборной или, например, из душевой учитывая требования части 3 статьи 89 123-ФЗ? Эти помещения не являются помещениями с постоянным пребыванием людей, но нигде не указано, что требования к эвакуации из таких помещений не предъявляются...

Последний раз редактировалось Vitruvio, 30.01.2015 в 19:40. Причина: Замечание модератора
Просмотров: 62295
 
Непрочитано 25.06.2015, 09:50
#41
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
КОЛЛЕГИ!!! Дождались истину..))
это так быстро спустя 3 месяца ответили?
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 11:00
#42
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
В случае, если помещение санузла предназначено для использования одним человеком, допускается устраивать эвакуационный выход шириной не менее 0,7 м, как для одиночного рабочего места в соответствии с п. 4.3.4 СП 1.13130.2009"...
"рабочего места")))))



Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Письма не являются нормативной документацией
но эксперты пожарные не особо и противятся, если есть данное письмо

----- добавлено через 54 сек. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от ButcheR Посмотреть сообщение
это так быстро спустя 3 месяца ответили?
нам также отвечали, сказали "шеф в Сочи на Ф1, ждите!" )))
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 11:24
#43
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от bernata Посмотреть сообщение
дайте скан письма пожалуйста
Присоединяюсь к просьбе.
Как я и думал в #34, МЧС м Минстрой "дружить" и "приводить в соответствие" не собираются, и этот ответ ещё одно тому подтверждение. СП 118 "пожарникам" не указ. Санузел на одно очко - это одиночное рабочее место по работе над собой ... В общем бугага. Прощайте, двери 21-7 по ГОСТ 6629-88*!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 13:45
#44
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
КОЛЛЕГИ!!! Дождались истину..))

Для общего понимания публикую вопрос в ФГБУ ВНИИПО МЧС России:
Вы не слышали выражения: "каков вопрос - таков ответ"?
Вы зачем людям дурацкие вопросы задаете?
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2015, 15:07
#45
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Прощайте, двери 21-7 по ГОСТ 6629-88*!
Ну в жилье-то можно. Пока можно.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2015, 08:23
#46
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
Вы не слышали выражения: "каков вопрос - таков ответ"?
Вы зачем людям дурацкие вопросы задаете?
Мне, например, не все равно, как проектировать.. Вот и ищу истину...))
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2015, 08:34
2 | #47
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


Ответ
Вложения
Тип файла: pdf img506.pdf (430.0 Кб, 1397 просмотров)
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 09:01
1 | #48
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Похоже, люди имеют таких архитекторов, которых заслуживают.
Если начинать считать путь эвакуации прямо с унитаза, то на пути эвакуации будет дверь в кабинке шириной 0,6 м.
Пишите в МЧС еще одно письмо .
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 10:43
#49
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Кашев, Топикстартер задал вопрос, так, как считает нужным. Вместо благодарности за выложенный скан ответа опять наброс говна на архитекторов вентилятор! Не иссякает народная любовь поносить (ударение в слове на любом слоге) архитекторов... "Не признаете вы мое родство, А я ваш брат, я человек." (с)
Кабинку тоже можно посчитать помещением (с рабочим местом), так что двери 0,6м "в свету" исходя из выложенного письма по "пожарным понятиям" в санузлах вообще нигде использоваться не могут.
Если Вы хотите, можете сами писать письмо в МЧС о том и так, как считаете нужным. Жду от Вас скан Вашего письма. Не забуду отблагодарить.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 10:44
#50
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Если начинать считать путь эвакуации прямо с унитаза, то на пути эвакуации будет дверь в кабинке шириной 0,6 м.
Да ещё горючие бумажные материалы.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 11:40
#51
User2015


 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 10


В письме при обосновании ширины эвакуационного выхода идет ссылка на п. 4.3.4 СП 1.13130.2009 в котором оговариваются габариты эвакуационного пути
А габариты эвакуационного выхода нормирует пункт 4.2.5 и о никаких послаблениях для помещений с одиночными рабочими местами там не говорится.

Последний раз редактировалось User2015, 26.06.2015 в 11:47.
User2015 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 11:47
#52
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от User2015 Посмотреть сообщение
В письме при обосновании ширины эвакуационного выхода идет ссылка на п. 4.3.4 СП 1.13130.2009 в котором оговариваются габариты эвакуационного пути
А габариты эвакуационного выхода оговаривает пункт 4.2.5 и о никаких послаблениях для помещений с одиночными рабочими местами там не оговаривается.
Тоже пишите письмо в МЧС - Вам всё разъяснят, и тогда и о послаблениях о дверях 21-8 ГОСТ 6629 можно будет забыть. Любая дверь будет никак не меньше 0,8 м в свету, чувствую.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 13:38
#53
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Не иссякает народная любовь поносить (ударение в слове на любом слоге) архитекторов... "Не признаете вы мое родство, А я ваш брат, я человек." (с)
По секрету - я тоже архитектор.

По сути вопроса (или откуда растут ноги).

Минимальная ширина пути эвакуации 0,7 м относится не к путям из помещения, а к путям внутри помещений, как правило, производственных. Станки могут быть довольно длинными, рядом стоит множество другого оборудования (шкафы, тумбы и пр.). Работнику, чтобы добраться до основного прохода, нужно преодолеть не один метр (или десятков метров).

По поводу сортиров.
Ведь, практически, во всех нормах есть присказки: для постоянных рабочих мест, для постоянного пребывания людей и пр. По ширине дверей есть оговорки типа, "за исключением специально оговоренных случаев".
Если топикстартер действительно хочет разобраться в вопросе, то он должен проанализировать все нормативные документы по этому вопросу (и действующие и отмененные). И если между документами где-то обнаруживается нестыковка, то только тогда писать письма с изложением проведенного анализа и указания на нестыковки.
А у него получается: я сам думать и время тратить не хочу - пусть дядя из института думает и время тратит, а потом мне скажет. Вот и получил соответствующий ответ.
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2015, 14:21
#54
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
Если топикстартер действительно хочет разобраться в вопросе, то он должен проанализировать все нормативные документы по этому вопросу (и действующие и отмененные). И если между документами где-то обнаруживается нестыковка, то только тогда писать письма с изложением проведенного анализа и указания на нестыковки.
А у него получается: я сам думать и время тратить не хочу - пусть дядя из института думает и время тратит, а потом мне скажет. Вот и получил соответствующий ответ.
Вы эту тему на форуме всю прочитали? Тут уже со всех сторон и так и сяк вопрос рассмотрели по всем нормам, но поскольку однозначного ответа не нашли всем форумом, то ТС обращение к такому "дяде" написал, который непосредственно занимается пожнормативами - хоть отменёнными, хоть свежеиспечёнными. И все проектировщики РФ хотят того или не хотят, но работают по этим нормам, которые "дяди" пишут по своему мнению, после чего мнение "дядей" становится догмой. "По мнению специалистов института" для "адептов учения МЧС" (пожэксперты, пожнадзор) в РФ равнозначно "истина, ниспосланная с небес самим Богом".
В письме ТС чётко обозначено несоответствие между нормативами СП 118 "строительными" (Минстрой) и СП 1 "противопожарными" (МЧС). Адепты "учения МЧС", как Вы видите, не признают "учения Минстроя", как Вы видите, хотя мы все живём в одной стране. Там тоже, видимо, "дяди" считают других "дядей" дураками, которые не разбираются ни в чём.
Кашев, "В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать." (с)
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2015, 09:08
#55
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вы эту тему на форуме всю прочитали?
Что здесь читать?


Цитата:
Сообщение от Vitruvio Посмотреть сообщение
Задался вопросом, нужно ли обеспечивать эвакуацию из уборной или, например, из душевой учитывая требования части 3 статьи 89 123-ФЗ?
Что имеет в виду топикстартер? Нужен ли выход из душевой? Дверь нужна, хоть в законе об этом и не написано.
Типичное расположение помещений: душевая - преддушевая - раздевальная - коридор. В соответствии с п. 3 статьи 89 может считаться выход из душевой эвакуационным? Никогда! Так какая разница какой он ширины?
Еще раз повторю: вопросы нужно задавать грамотно.
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2015, 10:43
#56
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
Что здесь читать?
Если в этой теме Вам нечего читать, то, думаю, Вам можно здесь и не писать.
Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
Еще раз повторю: вопросы нужно задавать грамотно.
Ещё раз повторю: напишите своё письмо во ВНИИПО как считаете нужным грамотно, я с интересом ознакомлюсь и с вопросом, и с ответом.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2015, 11:20
#57
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Ещё раз повторю: напишите своё письмо во ВНИИПО как считаете нужным грамотно, я с интересом ознакомлюсь и с вопросом, и с ответом.
Не сомневаюсь. Но в своей работе по проектированию выходов из сан. помещений я прекрасно обхожусь без писем из ВНИИПО.

Еще раз подчеркиваю, на несерьезно заданный вопрос получен несерьезный ответ из серьезного учреждения. Прецедент создан.
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2015, 11:41
#58
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
на несерьезно заданный вопрос получен несерьезный ответ из серьезного учреждения.
Не вижу ничего несерьёзного ни в вопросе, ни в ответе.
Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
в своей работе по проектированию выходов из сан. помещений я прекрасно обхожусь без писем из ВНИИПО.
Рад за Вас. Тогда Вам наверно неинтересна эта тема?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2015, 12:30
#59
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Тогда Вам наверно неинтересна эта тема?
Очень интересна.
В сообщении №55 я привел ситуацию с душевой. Ваше мнение: может этот выход называться эвакуационным?
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2015, 13:18
#60
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Кашев Посмотреть сообщение
В сообщении №55 я привел ситуацию с душевой. Ваше мнение: может этот выход называться эвакуационным?
Согласно противопожарных норм такой выход из душевой не является эвакуационным. Меня интересует в этом примере вопрос о том, нужно ли вообще организовывать эвакуационные пути и выходы из такого помещения? Из любых ли помещений необходимо организовывать выходы и пути эвакуации, соответствующие требованиям статьи 89 123-ФЗ? http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1316305&postcount=4 Мне кажется, подобные вопросы сводятся к этому, и неплохо было бы узнать на такой вопрос официальный ответ нормотворцев. Я вот не знаю, как сформулировать подобный вопрос, чтобы можно было получить однозначный ответ на все подобные случаи.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Является ли выход из уборной эвакуационным?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуация через помещение Tokio Прочее. Архитектура и строительство 1 27.11.2014 16:21
Эвакуация людей со второго этажа через плоскую кровлю допускается ли? Екатерина777 Архитектура 2 28.10.2014 10:58
Эвакуация через площадку лестницы, ведущей со второго этажа, возможна? Polina123456789 Архитектура 1 26.10.2012 12:07
эвакуация по лестнице 2го типа в пром здании tusiko Архитектура 6 30.09.2009 12:45
размещение уборной непосредственно над жилыми комнатами и кухнями msmk Архитектура 8 11.02.2009 21:29