| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 10.09.2019, 15:28
#1501
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
ткуда вы знаете что было на уме у автора,
Хе, да со слов самого автора. Он написал предисловие для издания, которое распространялось украинской организацией перемещенных лиц в Мюнхене. в 1947 г. Ну еслиб ты хоть поверхностно знал биографию автора, то не задавал бы таких глупых вопросов.

Меня попросили написать предисловие к украинскому переводу «Скотного Двора». Я понимаю, что пишу для читателей, о которых ничего не знаю, да и они, по всей вероятности, ничего не слышали обо мне.

Скорее всего они ожидают, что в предисловии я расскажу о том, как возник «Скотный Двор», но прежде я хотел бы рассказать кое-что о себе и о том, как я пришел к моей теперешней политической позиции.

Я родился в 1903 году в Индии. Мой отец служил там в английской администрации, и семья моя была обычной семьей среднего класса, такой же, как другие семьи военных, священников, правительственных чиновников, учителей, адвокатов, врачей и т. д. Я учился в Итоне, самой дорогой и снобистской из английских за крытых частных школ. Но попал я туда только потому, что получил стипендию, – иначе отцу было бы не по карману отправить меня в такую школу.

Вскоре после ее окончания (мне еще не исполнилось двадцати лет) я отправился в Бирму и поступил в Индийскую имперскую полицию. Это была военизированная полиция, род жандармерии, наподобие испанской Guardia Civil или Garde Mobile во Франции. Я прослужил в ней пять лет. Служба мне не нравилась, и я возненавидел империализм, хотя в то время националистические настроения в Бирме не очень ощущались, и отношения между англичанами и бирманцами были не особенно плохими. В 1927 году, во время отпуска в Англии, я подал в отставку и решил стать писателем. Стал писать, но поначалу без особого успеха. В 1928–1929 годах я жил в Париже, писал рассказы и романы, которые никто не хотел печатать (потом я все их уничтожил). В последующие годы я едва сводил концы с концами и несколько раз голодал. Зарабатывать на жизнь своими писаниями я стал лишь с 1934 года. А до тех пор иногда месяцами жил среди бедной и полукриминальной публики, которая обитает в худших частях бедных районов или промышляет на улицах воровством и попрошайничеством. В то время я общался с ними вынужденно, из-за недостатка денег, но позже их образ жизни очень заинтересовал меня сам по себе. Много месяцев я провел за изучением (на этот раз систематическим) условий жизни шахтеров на севере Англии. До 1930 года я не считал себя социалистом. У меня не было четко определенных политических взглядов. Я стал склоняться к социализму скорее из отвращения к тому, как угнетают и игнорируют беднейшую часть промышленных рабочих, чем из теоретического восхищения плановым обществом.

В 1936 году я женился. Чуть ли не в ту же неделю началась гражданская война в Испании. Мы с женой оба хотели поехать в Испанию и воевать на стороне испанского правительства. Через шесть месяцев, как только я закончил книгу, мы туда отправились. В Испании на Арагонском фронте я провел почти полгода – пока фашистский снайпер в Уэске не прострелил мне горло.

На ранних этапах войны иностранцы, в общем, не знали о внутренних конфликтах между разными политическими партиями, поддерживающими правительство. Благодаря ряду случайностей я вступил не в Интернациональную бригаду, как большинство иностранцев, а в ополчение POUM – то есть испанских троцкистов.

И вот в середине 1937 года, когда коммунисты получили контроль (или частичный контроль) над испанским правительством и начали охоту на троцкистов, мы с женой оказались в числе ее жертв. Нам повезло: мы выбрались из Испании живыми и даже ни разу не были арестованы. Многих наших друзей расстреляли, другие подолгу просидели в тюрьмах или просто исчезли.

Эта охота за людьми в Испании проходила одновременно с большими чистками в СССР и была как бы их дополнением. В Испании и в России обвинения были одни и те же (а именно сговор с фашистами), и, что касается Испании, у меня были все основания считать, что обвинения эти ложные. Это был наглядный урок: он показал мне, насколько легко тоталитарная пропаганда может управлять мнением просвещенных людей в демократических странах.

Мы с женой видели, как ни в чем не повинных людей бросают в тюрьму только потому, что подозревают их в неортодоксальности. Однако по возвращении в Англию мы обнаружили, что множество разумных и хорошо информированных наблюдателей верят в самые фантастические сообщения газетчиков о заговорах, изменах и вредительстве, якобы вскрывшихся на московских процессах.

И я понял яснее, чем когда бы то ни было, до какой степени плохо влияет советский миф на западное социалистическое движение.

Здесь я остановлюсь, чтобы объяснить мое отношение к советскому режиму.

Я никогда не был в России, и все мои знания о ней ограничиваются тем, что я прочел в книгах и газетах. И будь у меня такая возможность, я все равно не захотел бы вмешиваться во внутренние советские дела: я не стал бы осуждать Сталина и его соратников только за их недемократические и варварские методы. Вполне возможно, что при том положении, в каком находится страна, они не могли вести себя иначе, даже имея самые лучшие намерения.

Но с другой стороны, для меня было крайне важно, чтобы люди в Западной Европе увидели советский режим таким, каков он есть. С 1930 года я не видел почти никаких признаков того, что СССР движется к социализму в истинном смысле этого слова. Напротив, по всем приметам он превращался в иерархическое общество, где у правителей так же мало оснований отказаться от власти, как у любого другого правящего класса. Кроме того, рабочие и интеллигенция в такой стране, как Англия, не могут понять, что сегодняшний СССР сильно отличается от того, чем он был в 1917 году. Отчасти они и не хотят этого понимать (то есть хотят верить, что где-то действительно существует социалистическая страна), а отчасти, привыкнув к сравнительной свободе и умеренности в общественной жизни, просто не могут себе представить, что такое тоталитаризм.

Но надо помнить, что Англия не вполне демократическая страна. Это к тому же страна с большими классовыми привилегиями (и даже сейчас, после войны, которая несколько всех уравняла, с огромным разрывом в доходах). Тем не менее это страна, где люди несколько веков жили, не зная гражданской войны, где законы относительно справедливы, где официальным известиям и статистике почти всегда можно верить и, наконец, где меньшинство может иметь и выражать собственные взгляды, не подвергаясь смертельной опасности. В такой атмосфере обыватель не способен понять, что такое концентрационные лагеря, массовые депортации, аресты без суда, цензура и прочее. Все, что он читает о такой стране, как СССР, автоматически переводится в английские понятия, и он наивно принимает на веру выдумки тоталитарной пропаганды. До 1939 года и даже позже большинство английского народа не имело представления о подлинном характере нацистского режима в Германии, а теперь находится под властью таких же иллюзий насчет советского режима.

Это принесло большой вред социалистическому движению в Англии и серьезно повлияло на английскую внешнюю политику. По моему мнению, ничто так не исказило первоначальную идею социализма, как вера в то, что Россия – социалистическая страна и всем действиям ее властей надо если не подражать, то находить оправдание.

Так за последние десять лет я убедился, что если мы хотим возродить социалистическое движение, то советский миф должен был разрушен.

Вернувшись из Испании, я решил разоблачить советский миф с помощью истории, которая может быть понятна почти каждому и легко переведена на другие языки. Однако конкретные детали истории мне не давались, пока однажды (я жил тогда в деревеньке) я не увидел мальчика лет десяти, который гнал по узкой тропинке громадную упряжную лошадь и хлестал ее всякий раз, когда она хотела свернуть. Мне пришло в голову, что если бы такие животные осознали свою силу, мы потеряли бы над ними власть, и что люди эксплуатируют животных примерно так же, как богатые эксплуатируют пролетариат. Я стал анализировать теорию Маркса с точки зрения животных. Им ясно, что представление о классовой борьбе между людьми – чистая иллюзия, ибо, когда надо эксплуатировать животных, все люди объединяются против них: подлинная борьба идет между людьми и животными. Отправляясь отсюда, уже нетрудно было сочинить историю. Я не садился ее писать до 1943 года, потому что все время был занят другой работой, не оставлявшей мне времени; а в конце концов включил некоторые события, например, Тегеранскую конференцию, которые происходили, когда я уже писал. Так что основные контуры повести я держал в голове шесть лет, прежде чем взялся за перо.

Комментировать повесть я не хочу; если она не говорит сама за себя, значит, она не удалась. Но хотел бы сделать два замечания: во-первых, при том, что многие эпизоды взяты из реальной истории русской революции, они представлены схематично и хронологический порядок их изменен; этого требовала симметрия повествования. И второе, упущенное из виду большинством критиков, возможно, потому, что я недостаточно это выделил. Кое-кто из читателей может закрыть книгу с впечатлением, что заканчивается она полным миром между свиньями и людьми. Мой замысел был не таков; наоборот, я намеревался закончить на громкой ноте несогласия, потому что дописывал повесть сразу после Тегеранской конференции, закрепившей, как всем казалось, наилучшие отношения между СССР и Западом. Лично я не верил, что такие хорошие отношения сохранятся надолго, и, как показали события, не очень ошибся…


Март 1947 г.

© Перевод. В. Голышев, 2010.

https://fantlab.ru/work254624
asys вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 15:39
#1502
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
не совсем так - автор писал (1943-1945 гг.) пародию на Советский Союз
Андрюха, это чистейшая пародия на капитализм, но ни как не на социализм. имхо
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 15:47
| 1 #1503
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


из текста выше:

... для меня было крайне важно, чтобы люди в Западной Европе увидели советский режим таким, каков он есть.....
....Вернувшись из Испании, я решил разоблачить советский миф с помощью истории, которая может быть понятна почти каждому и легко переведена на другие языки....
....Я стал анализировать теорию Маркса с точки зрения животных. ....
....во-первых, при том, что многие эпизоды взяты из реальной истории русской революции, они представлены схематично и хронологический порядок их изменен;....


куда уж убедительнее
asys вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 15:50
#1504
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
из текста выше:

... для меня было крайне важно, чтобы люди в Западной Европе увидели советский режим таким, каков он есть.....
....Вернувшись из Испании, я решил разоблачить советский миф с помощью истории, которая может быть понятна почти каждому и легко переведена на другие языки....
....Я стал анализировать теорию Маркса с точки зрения животных. ....
....во-первых, при том, что многие эпизоды взяты из реальной истории русской революции, они представлены схематично и хронологический порядок их изменен;....
да покер что он там писал и как отмазывался, когда его за сраку взяли капиталисты и не такое напишешь в оправдание
сам сравни - переворот в 90-х и далее то, что происходило и происходит в нашей стране. Ну 1 в 1...
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 15:57
#1505
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


wvovanw, возможно. Но автор родился в 1903 году, жил в и воевал в Испании во 30-х, видел взлет идей маркса, развитие и становление, как коммунизма так и фашизма в первой половине 20-го века. До развала союза было еще далеко.
asys вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2019, 17:43
#1506
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


asys, вот только написанная им книга в точности описывает модель любой капиталистической страны.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 17:26
#1507
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Прощай,
позабудь
и не обессудь.
А письма сожги,
как мост.
Да будет мужественным
твой путь,
да будет он прям
и прост.
Да будет во мгле
для тебя гореть
звёздная мишура,
да будет надежда
ладони греть
у твоего костра.
Да будут метели,
снега, дожди
и бешеный рёв огня,
да будет удач у тебя впереди
больше, чем у меня.
Да будет могуч и прекрасен
бой,
гремящий в твоей груди.

Я счастлив за тех,
которым с тобой,
может быть,
по пути.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2019, 01:15
| 1 #1508
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете что было на уме у автора, имхо, книжка получилась про людей и их отношения независимо от социального строя. Укажите хоть один момент в книге который был только в соц лагере, и отсутствует в любом другом лагере. А про Советский союз можно было трещать сколько угодно, брякни автор что книжка про США в том числе, его бы в тюрягу посадили
Честно, вот распечатал и прочитал. Чуть не сблеванул от его профессиональной пропагандистской деятельности. Это как 1+1 и 112 анал у нас. А у вас 1 и хз что. Так разжижать мозг. Я даже не знаю где троеточие ставить.
На уме у автора было только пропаганда антиСССР. Он пропагандист, профессиональный! И написал пропагандистскую херь. А ведь если покурить послевоенную эуропу, то там все ооочень далеко все на счет капитализьма было неоднозначно.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 07:55
#1509
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Кто-нибудь читал И.Шмелева? Насколько правдиво его творчество?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 11:48
3 | #1510
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Кто-нибудь читал И.Шмелева? Насколько правдиво его творчество?
Эту дичь?
В письме к О. А. Бредиус-Субботиной от 30 июня 1941 года Шмелёв писал: «Я так озарён событием 22. VI, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьётся сердце моё, радостью несказанной»[7]. Ей же адресовано письмо от 9 октября 1941 года: «…вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, — благовестия ждал — с „Куликова поля“! Я его писал ночами, весь в слезах, в дрожи, в ознобе, в вере … Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался… Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены… идёт разделка, Преподобный в вотчину свою вступает, Божье творится…»[7]
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 14:11
#1511
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Эту дичь?
у него было своё мнение на происходящее в стране
Иван Сергеевич Шмелёв, русский писатель
"Во Христе возлюбленные братья и сестры!
Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали – к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Наконец-то наша вера оправдана!... Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками в новой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это – продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., – но увы! – окончилась трагически, главным образом, вследствие предательства ваших лжесоюзников, которые в наши дни подняли оружие против германского народа. Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевицком фронте. "Спасение всех", о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение, – исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевицких бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!"
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 15:19
#1512
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Иван Сергеевич Шмелёв, русский писатель
Глянул биографию. И жалко его, и читать его я точно не буду.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 15:55
| 1 #1513
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
И жалко его
А мне не жалко урода, который сбежал на запад и сидя там радовался, что его бывших соотечественников миллионами уничтожают.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.01.2020, 16:46
#1514
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А мне не жалко урода, который сбежал на запад и сидя там радовался, что его бывших соотечественников миллионами уничтожают.
Не стоит так же забывать от чего они бежали. Таких как он много было. То что творилось после 17-го сподвигло многих сбежавших на такие ... эээ.... желания. Тот же Ильин, реподносимый современной властью как русский мыслитель
asys вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 17:20
| 1 #1515
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А мне не жалко урода, который сбежал на запад и сидя там радовался, что его бывших соотечественников миллионами уничтожают.
Вот твоего единственного и любимого сына сначала несколько месяцев соотечественики кости ломали, а потом расстреляли.. Будешь ли Ты желать им благополучия?
Каждый свою боль по своему воспринимает.
Помнишь такого Калоева? Он ожесточился только на одну личность, этот воспринял оставшихся как единую массу. Ему что надо было выбирать? Вот этот в кожанке виноват, а вот этот в бурках нет? Тем более у него окружегие было соответсвующее: бывшие... К каждого тоже своя история и смерти. Еще слухи и правда про жизнь в СССР..

Последний раз редактировалось kruz, 16.01.2020 в 17:28.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 17:37
| 1 #1516
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Будешь ли Ты желать им благополучия?
Разумный человек способен отличить 190 млн людей и несколько десятков/сотен личностей, виновных прямо или косвенно в его конкретных несчастьях.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.01.2020, 17:56
| 1 #1517
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Разумный человек способен отличить 190 млн людей и несколько десятков/сотен личностей, виновных прямо или косвенно в его конкретных несчастьях.
Там не сотни виноваты. Там миллионы....
Не забывай, что он из богатой семьи старообрядцев. Да, они разорились со смертью отца. Но взгляды на жизнь были заложены..
А теперь вспомним уже свое время и Горбачева... Да, для многих виноват в их теперяшней жизни только Г. Для других еще Чубайс и Ельцин, а для третьих все эти трое+либеральны демократы+бандиты, а это уже миллионы.
Что же ты хочешь, что бы в 17-30 гг кто-то выделял отдельных личностей?

Ну и в дополнение к ненависти.
Побывал я тут в глубинке, так вот, там у 1/4 с кем общался такая ненависть к Москве... Они там не выделяют отдельных личностей, а всех и под одну гребенку.

Последний раз редактировалось kruz, 16.01.2020 в 18:10.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 18:05
#1518
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Разумный человек способен отличить 190 млн людей и несколько десятков/сотен личностей, виновных прямо или косвенно в его конкретных несчастьях.
"Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика" - Ремарк
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2020, 18:14
#1519
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Что же ты хочешь, что бы в 17-30 гг кто-то выделял отдельных личностей?
Бесполезно хотеть чего-то от давно умершего человека.
Но вот тиражировать сейчас крик его израненной души, направленный против всего живого, что осталось на его бывшей Родине - это как-то странно.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Не забывай, что он из богатой семьи старообрядцев. Да, они разорились со смертью отца. Но взгляды на жизнь были заложены..
А теперь вспомним уже свое время и Горбачева... Да, для многих виноват в их теперяшней жизни только Г. Для других еще Чубайс и Ельцин, а для третьих все эти трое+либеральны демократы+бандиты, а это уже миллионы.
Ну допустим и я тоже очень не рад, что Союза больше нет, и что у нас хозяевами заводов и пароходов стала кучка бандитов. Но я (как и миллионы наших обиженных и униженных сограждан) не бегу из страны и не кричу из-за бугра "НАТО приди, свободу принеси".
Хотя чего уж, есть и такие современные персонажи
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну и в дополнение к ненависти.
Побывал я тут в глубинке, так вот, там у 1/4 с кем общался такая ненависть к Москве... Они там не выделяют отдельных личностей, а всех и под одну гребенку.
Имеют право. Однако они не призывают к введению в страну иностранного контингента в качестве решения их личных проблем?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.01.2020, 18:42
#1520
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Однако они не призывают к введению в страну иностранного контингента в
Думаешь не думают? Им всё равно, кто будет ими править
Да и давай опять в историю. Тех же фашистов по началу многие с цветами встречали, это потом разобрались.
Но мы уже отходим от темы книг...
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33