Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3d прямоугольник - добавить через редактирование блока ручку для его растягивания

3d прямоугольник - добавить через редактирование блока ручку для его растягивания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2011, 15:04 #1
3d прямоугольник - добавить через редактирование блока ручку для его растягивания
MaximuS_G
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 30

Всем привет).
В AutoCAD совсем новенький... учу понемногу блоки по книге. Сейчас разбираю динамические блоки и пробую сделать свои настройки.
В книге был пример с добавлением новой ручки в блок для перемещения всего объекта. У меня есть прямоугольник, и я хочу добавить возможность потянуть за один край и чтобы динамически он увеличивался, или уменьшался, наподобии команды "Выдавить грани", только что бы за ручку тянуть.
Можно ли вообще такое сделать? В наборе параметров для созданного блока выбрал линейной растяжение, но что то не работает... Буду благодарен за подсказки!
Заранее спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 90
Размер:	36.1 Кб
ID:	70653  

Просмотров: 4629
 
Непрочитано 02.12.2011, 15:33
1 | #2
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от MaximuS_G Посмотреть сообщение
3d прямоугольник
что имеется ввиду?
Операцию растяжения можно применить к 2D объектам, и вроде с поверхностями (3D fase и Edge Surface), но ни как не с 3D объектами (SOLID)
Посмотрите Видео урок AutoCAD 2010 "ДБлоки" (1) и Видео урок AutoCAD 2010 "ДБлоки" (2) от pasha-sevkav, и многое прояснится
__________________
Nothing will stop an idea whose time has come

Последний раз редактировалось Vombat, 02.12.2011 в 15:41.
Vombat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 15:40
#3
MaximuS_G


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Vombat Посмотреть сообщение
Операцию растяжения можно применить к 2D объектам
Я понял, спасибо большое! Значит, что бы превратить куб 20х20х20 в куб 20х20х10 можно использовать только инструмент "Выдавить грани"?
Спасибо!
MaximuS_G вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 16:18
1 | #4
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от MaximuS_G Посмотреть сообщение
Значит, что бы превратить куб 20х20х20 в куб 20х20х10 можно использовать только инструмент "Выдавить грани"?
Можно, но не только... Можно копировать и вычитать, можно резать (slice), можно вершины сдвигать, можно двигать грань...
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 16:55
#5
MaximuS_G


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Можно, но не только... Можно копировать и вычитать, можно резать (slice), можно вершины сдвигать, можно двигать грань...
Спасибо! А как можно двигать грань? В каком Автокаде такое можно делать? У меня 2006.
MaximuS_G вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 16:58
#6
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


команда _solidedit
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 17:12
#7
MaximuS_G


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
команда _solidedit
Спасибо! Я наверное не правильно понял "двигать грань", я понял как взять за ручку и потянуть.
Подскажите, еще, пожалуйста, как подымать топик вверх? Например, есть моя тема, созданная мною месяц назад. В топике последнее сообщение мое, а значит я могу его только править. Как я могу поднять тему, что бы ее увидели участники форума? Заранее спасибо!
MaximuS_G вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 19:32
1 | #8
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


"взять за ручку и потянуть"- это началось в версии 2008
Ctrl+ лкм
PS тему поднимать не советую, иначе её сразу закроют. Скорей всего, если ответов нет, тема не стоит выеденного яйца, либо не имеет решений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SpxImage269.jpg
Просмотров: 68
Размер:	44.6 Кб
ID:	70672  
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2011, 19:53
#9
MaximuS_G


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
"взять за ручку и потянуть"- это началось в версии 2008
Ctrl+ лкм
PS тему поднимать не советую, иначе её сразу закроют. Скорей всего, если ответов нет, тема не стоит выеденного яйца, либо не имеет решений.
Ок, спасибо большое! Возьму копьютер помощнее, поставлю автокад повыше, чем 2006 . Удачи!
MaximuS_G вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 22:57
#10
Pastor

это только кличка
 
Регистрация: 22.10.2006
Москва
Сообщений: 252


Во вложенном архиве имеется небольшое лисп-приложение для редактирования трехмерных моделей корпусной мебели в автокаде. Писалось мной для себя и для товарищей в бытность работы конструктором в мебельной компании ("LUMI", г.Москва).
В архиве найди и прочитай файл Readme.txt. В нем описаны команды, экспортируемые приложением в среду автокад и способ установки (инсталляции) приложения. Там даже панельки инструментов есть готовые.

з.ы.
Вообще говоря, для того чтобы "цеплять" некую информацию к примитивам чертежа/модели совершенно необязательно создавать блоки и внутри них атрибуты. Есть т.н. расширенные данные, которые программно можно присоединять (и, разумеется, считывать) непосредственно к 3д солидам: номер детали, название, материал и т.п.. Габаритные размеры прямоугольных деталей можно извлекать программно непосредственно из модели, а в сложных случаях указывать вручную через те же расширенные данные. В общем, есть над чем подумать. Важно, что модель мебели, отрисованная 3д солидами, с помощью нескольких нехитрых команд (оболочек для автокадовских MOVE, COPY и SOLIDEDIT) редактируется "в лёт".
Вложения
Тип файла: rar jtools.rar (64.3 Кб, 60 просмотров)
__________________
...в шее моей жилы железные, и лоб мой - медный...
Pastor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > 3d прямоугольник - добавить через редактирование блока ручку для его растягивания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как добавить 3d модели в AutoCAD МЕР 3D 2011 mnyamochka Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 15.08.2011 11:27
AutoCAD 2011 и ошибка при изменении Z координаты 3D полилинии, через палитру свойств gomer8 AutoCAD 9 16.12.2010 13:12
Почему теряется текстура при копировании 3D блока в другой фаил? ZSV AutoCAD 2 06.11.2009 22:59