| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Мотокультиватор - какой посоветуете

Мотокультиватор - какой посоветуете

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2021, 15:52 Мотокультиватор - какой посоветуете
#1
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,347
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


В ветке про дачи не нашел про Мотокультиватор,
У меня 7 соток сад-огород, но я уже "суперстар", поэтому захотелось "тяжелый труд - на плечи машин"
Какой удобнее: 2-х тактный или 4-х?
Мощность: 2, 3. 4 л.с.? Почва чернозем с песком - гравием
А может лучше электрокультиватор?
Хочу совета кто общался с такой техникой
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 09:54
#2
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
поэтому захотелось "тяжелый труд - на плечи машин"
это вам только так кажется. На самом деле он не облегчает труд, а только ускоряет.
Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Какой удобнее: 2-х тактный или 4-х?
для 4х тактника не надо бензин с маслом бодяжить - только масло в картере двигателя иногда менять. Ну теоретически, моторесурс у него выше.
Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Мощность: 2, 3. 4 л.с.?
рекомендую обратить внимание на массу и габариты - берите такой, который вы сможете в одиночку поднять и поставить (в сложенном состоянии) в заднюю дверь своей машины.
Ну а так чем мощнее тем лучше. Хотя если целину возделывать не собираетесь, то большая мощность, наверное не нужна.

Да и главное, обязательно берите машину с реверсом.
ronn вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 10:12
#3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


У меня 4 лошадки, 4 такта. Блок разбирается на две части - собственно движок с ручками и нижнюю часть с сцеплением и редуктором - в результате в машину закинуть не особая проблема. После пашки огорода руки реально как стеклянные звенят от вибрации, но побыстрее будет чем лопатой махать, особенно если есть на кого из молодёжи это чудо взвалить - им развлечение, тебе удовольствие. Опять же, при блочной системе, вполне можно докупить блок с коробкой передач и дорожными колёсами или снегоуборочный обвес, что тоже весьма приятно.
Электрокультиватор зло. Ни массы ни мощности. Вроде бы и пашет, но вот как ударная дрель и пневматический отбойник - вроде бы оба долбят бетон...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 10:21
#4
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
Да и главное, обязательно берите машину с реверсом.
...И где можно поставить уменьшенные колеса вместе с ножами. Такой, где или колеса, или ножи - одно мучение.

Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
поставить (в сложенном состоянии) в заднюю дверь своей машины.
Не всякая машина имеет такой багажник. Если нужно часто возить - придется задуматься о прицепе.

Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
А может лучше электрокультиватор?
Конечно лучше - никакой головной боли с топливом, запуском и проч. Лишь бы длины шнура хватило.
И в этом случае точно надо брать избыточной мощности. При перегрузке ДВС просто заглохнет, а электродвигатель (без защит, которых может не быть) - перегорит.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2021, 10:23
#5
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,347
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
У меня 4 лошадки, 4 такта
А ширина захвата имеет значение?, мне вроде много не нужно, 40% деревья, кусты, поэтому площадь небольшая и не строго прямоугольник.
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 11:14
#6
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ronn Посмотреть сообщение
это вам только так кажется. На самом деле он не облегчает труд, а только ускоряет.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
После пашки огорода руки реально как стеклянные звенят от вибрации,
После работы на этой штуке, я понял, что если и заведу себе что-то, то это "что-то" будет с 4 колесами и сиденьем.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 12:30
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


ширина захвата имеет значение. Можно метр песка перемалывать без напряга, можно в полоске глины увязнуть... У меня на блоке нижи можно добирать по ширине, но оптимальным считаю 4 ножа - примерно сантиметров 60, да ещё и идёшь с перехлёстом на уже вспаханое.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 13:13
#8
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Моему культиватору лет 12 где то. 6л/с, 4 такта. Ширина прохода 60см наверное - достаточно. Грунты - покровный суглинок + супесь под почвой. Хорошо, что ехать никуда не надо - выкатил из сарая и пошел... Но если надо, то ручки снимаются/складываются - вдвоем можно в хетчбек засунуть. Сейчас в основном перепашка - целина убита. На подготовке газонов очень помог. Купил в Леруа на распродаже под конец осени. Стоил смешно 16тыс.руб. Чей, не поймешь было: связка Китай, Англия, Австралия. Хорошая машинка - руки массирует))), но дело делает нормально - целина в несколько проходов с переставлением ограничителя. Земля в порошок, а вот потом с ведром ходишь и корни собираешь - вот это самая каторга еще и нагибаться))).
Ломался 2 - раза. Чинил сам. Первый раз: обломился рычаг сцепления. Он пластиковый. Подобрал попрочнее пластик и прикрутил хомутами и болтами - ничего так....
Второй раз при работе выстрелила свеча в воздух, прямо перед глазами как ракета. Проследил по полету свечу нашел. Часто баловался: открутил/закрутил - резьба на крышке с точилась - материал сплав - г...о однако. Зашел в автомагазин взял набор футорок для жигулей с метчиком и американский суперпупертермоклей. Футорку под толщину корпуса подрезал, нарезал резьбу, футорку вкрутил на клей. Отлично. Без выстрелов. После работы бензин сливаю, масло нет. Обязательно помыть, фрезы снять почистить. Время от времени в выхлоп поглядеть и поковыряться. Надо еще добраться когда то до редуктора может чего там смазать, но лень....

----- добавлено через ~8 мин. -----
Забыл: недостаток, мелочь, но раздражает. Какой то болван сделал щуп желтого цвета. Не поймешь на каком уровне масло. Беру просто веточку от дерева и сую - на коре видно))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 14:00
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Электрокультиватор зло. Ни массы ни мощности. Вроде бы и пашет, но вот как ударная дрель и пневматический отбойник - вроде бы оба долбят бетон...
Это смотря какой. Да, есть и бесполезные, но есть и нормальные. Конечно, с много-сильным мотоблоком не сравнится, но свои достоинства есть.

Вот у меня уже 15 лет используется итальянский электрокультиватор La Zappa (других в то время не было).

Машинка слабенькая, 1.3 кВт, предназначена для обработки почвы на глубину 5-12 см. На легких почвах глубина обработка может достигать 15-18 см. Т.е. если "культивируешь" им перегной в смеси с песком, да без травы - работает, как зверь. Еще лучше - если предварительно лопатой перекопано .

Однако им и "залежь поднимал", только за три прохода. А ежегодная перекопка под картофель вообще идеальная.

Только хлипкая эта машинка оказалась. Конструкция такая, что все ломается. Пришлось переделать, усилить, а также поменять фрезы и оснастить окучивателем. После переделок стал надежно пахать. Уже до 20 см.

Достоинства:

1. Нет хлопот с бензином, маслом, свечами и прочим. С этим я намаялся, когда у меня был свой самодельный культиватор из мотороллера. Да и смотрю, как сосед шнурок дергает по полчаса и посмеиваюсь. А у меня тихонько работает, только двигатель жужжит.

2. Электропроводка с розетками у меня по всему участку, весь инструмент электрический. Еще и хитрая электрокоса постоянно в ходу.

3. Легкий (это недостаток для пахоты) и разборный. Актуально для предотвращения кражи "общественностью, твердо стоящей на демокрадической платформе". Прячется в бочку, валяющуюся на боку.

4. Ширина копки 400 мм и это удобно. Под картошку делаю полосы через 0.6 м. Сажаю сразу в след культиватора. Потом ставлю узкие фрезы и окучиватель. Это позволяет проходить междурядья и хорошо засыпать и покучивать картошку.

5. Работать легко. Фактически только придерживаю, чтобы не убегал. Разворот тоже прост. Если почва "упущена" и засохла - можно и пару раз пройти. Также им, со снятым тормозом, перекапываю и гряды и в теплице.

Недостаток у этой конкретной модели - малая мощность 1.3 кВт, ну и хлипкость конструкции.

Сейчас вот думаю заменить его на электрокультиватор Тарпан, 2.2 кВт. Там и мощность больше, и конструкция надежная.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 14:28
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


А вот на счёт окучки картошки это тема, для этого дела надо бы и прикупить электро - в зарасли бензо уже не вгонишь, а какую электротяпку с одним диском запросто.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 14:47
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
на счёт окучки картошки это тема
Вещь электрическая полезна, но если не дорого. А картошку на рынке в провинциальном городке Владимирской области (мешка 2-3) покупаю, она вкуснее и дешевле физически моей))), которую к тому же сжираем уже к началу сбора)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 15:18
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А вот на счёт окучки картошки это тема, для этого дела надо бы и прикупить электро - в зарасли бензо уже не вгонишь, а какую электротяпку с одним диском запросто.
У меня не диск, а окучник "зубом" от мотоблока Тарпан. Но он был слишком тяжелый для LaZappa. Облегчил его до предела, подобрал размеры.

Кроме того взял фрезы для окучивания от Тарпан. Там фреза состоит из лопаток и ножа, причем разбирается. Лопатки убрал.

В результате фрезой рыхлится полоска 200 мм шириной, а окучник-полольник хорошо засыпает ряд. Когда кусты уже большие, но не сомкнулись, надеваю "капот" из поликарбоната для раздвигания кустов.

А дисковый окучник на нашей почве не пойдет.

И для прополки картошки тоже использую электрокосу. У меня на ней насадка "паучок", в которую крест-накрест вставляются отрезки корда до 4 мм диаметром. Для большого поля выпускаю корд на 20 см, а для картошки оставляю 5 см. Залезть можно в любое место. Наклоняю "пропеллер", он и землю рыхлит, и траву сбривает. Только пыли много.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Вещь электрическая полезна, но если не дорого. А картошку на рынке в провинциальном городке Владимирской области (мешка 2-3) покупаю, она вкуснее и дешевле физически моей))), которую к тому же сжираем уже к началу сбора)))).
Электрокультиватор Тарпан стоит 25-26 тыс. руб.

Что касается картошки, то сейчас, конечно, дешевле ее купить. В октябре всегда ярмарка, картошка недорогая, доставляют домой бесплатно. А на балконе у меня "электропогребок", всю зиму в нем прекрасно хранится. Вот последнее ведро сейчас осталось, но на даче еще в погребе до нового урожая хватит.

Это раньше мы сажали и на даче, и в поле еще, потому что жрали только картошку, а купить хорошей негде было. Ну а теперь это все ради развлечения. Дешевле все покупать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2021, 15:37
#13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Электрокультиватор Тарпан стоит 25-26 тыс. руб.
И это на старости лет))), не надо - тяжело как мешок с цементом))). Поймайте лучше таджика и в кандалы к лопате/тяпке))). 45кг и электродвижок из запасов родины, мама не горюй - ногу оттяпает. Но запчасти есть и разбирается пополам.
https://tar-pan.ru/catalog/tech/elek...ivator-tarpan/
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Мотокультиватор - какой посоветуете

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой срок гарантии согласно ГК РФ на арматурный прокат А500С, поставляему постащиком ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 7 23.01.2014 23:47
Какой нормативный документ действующий по эвакуационным путям и выходам? kolja Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 13.08.2010 10:19
какой Компьютер АКаду? Fraer-max AutoCAD 8 26.04.2010 09:35
Какой программой созданы чертежи 007 mvk 007 Прочее. Программное обеспечение 8 07.11.2009 13:39
Какой посоветуете плоттер в пределах 100 т.р. Fas Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 2 17.07.2009 17:10