| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 10.09.2021, 12:23
#1921
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


))))

----- добавлено через ~50 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Она вроде рассказывает до чего дошли ученые на сегодняшний день в изучении нашего серого вещества. И никуда не заглядывает, но много ставит правильных вопросов, а это тоже нужно уметь делать.
Ладно, скажу)). Для примера:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=nEGmdlJEr8M. Она рассматривает мозг как отдельную самообучающуюся субстанцию. Мол, работает в автономном режиме. Это так, но мозг имеет хозяина, вот ведь какое дело. Он всего лишь обработчик информации, как многофункциональный компьютер, но не больше. Если он имеет хозяина-значит, принятие решений (стандартное "ты о чем думал? или где были твои мозги?"- это не его прерогатива и говорит о хозяине мозга. А кто хозяин? Хвост не виляет собакой. Далее. Она считает, что гены нельзя изменить. Какие-то поведенческие моменты обуславливаются генами. Это не так. Гены-это информация, записанная в "биосе", но она тоже откуда-то взялась. Само обстоятельство того, что эта информация откуда-то взялась (а любая информация может быть изменена, но это только информация) - говорит о том, что можно записать в гены другую информацию. Если гены нельзя было бы изменить-то нарушался бы главный закон Вселенной - закон свободного выбора. На 31-й минуте она говорит о том, что мы принимаем решения несознательно или подсознательно, что есть опять же нарушение закона. Т.е. она отрицает влияние сознания или сознательности, а это просто глупость на мой взгляд, потому что сознание толкает человека на алогичные вещи в виде ммм.. скажем тарана самолета или закрыть своим телом амбразуру, к примеру. Она ученый, по ее словам, читает различные книги. Это нормально, как ученый она не только должна уметь ставить правильные вопросы, но и находить на них соответствующие ответы. Есть опыт человечества, накопленный в этом плане, но я не думаю, что она использует его целиком. К примеру, есть книга Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания", в ней описывается жизнь одного "ненормального" йога, который решил на практике проверить работу и способности своего мозга, его мышления. И какой получился результат. Вот этот результат был ей очень интересен, потому что чувствуется, что данной книги она не читала.
П.с. Задорнов много говорил о работе мозга)))
__________________
Noblesse oblige

Последний раз редактировалось Baumann, 10.09.2021 в 13:14.
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2021, 15:26
#1922
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
П.с. Задорнов много говорил о работе мозга)))
Задорнов много о чем бредил...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2021, 16:02
#1923
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


Ладно Задорнов. Над сыном турецкоподданного юриста даже смеялись над всеми его прогнозами. И почти все сбылись. Вот непаханое исследовательское поле для Т.Ч.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2021, 16:33
#1924
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
))))

----- добавлено через ~50 мин. -----

Ладно, скажу)). Для примера:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=nEGmdlJEr8M. Она рассматривает мозг как отдельную самообучающуюся субстанцию. Мол, работает в автономном режиме. Это так, но мозг имеет хозяина, вот ведь какое дело. Он всего лишь обработчик информации, как многофункциональный компьютер, но не больше. Если он имеет хозяина-значит, принятие решений (стандартное "ты о чем думал? или где были твои мозги?"- это не его прерогатива и говорит о хозяине мозга. А кто хозяин? Хвост не виляет собакой. Далее. Она считает, что гены нельзя изменить. Какие-то поведенческие моменты обуславливаются генами. Это не так. Гены-это информация, записанная в "биосе", но она тоже откуда-то взялась. Само обстоятельство того, что эта информация откуда-то взялась (а любая информация может быть изменена, но это только информация) - говорит о том, что можно записать в гены другую информацию. Если гены нельзя было бы изменить-то нарушался бы главный закон Вселенной - закон свободного выбора. На 31-й минуте она говорит о том, что мы принимаем решения несознательно или подсознательно, что есть опять же нарушение закона. Т.е. она отрицает влияние сознания или сознательности, а это просто глупость на мой взгляд, потому что сознание толкает человека на алогичные вещи в виде ммм.. скажем тарана самолета или закрыть своим телом амбразуру, к примеру. Она ученый, по ее словам, читает различные книги. Это нормально, как ученый она не только должна уметь ставить правильные вопросы, но и находить на них соответствующие ответы. Есть опыт человечества, накопленный в этом плане, но я не думаю, что она использует его целиком. К примеру, есть книга Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания", в ней описывается жизнь одного "ненормального" йога, который решил на практике проверить работу и способности своего мозга, его мышления. И какой получился результат. Вот этот результат был ей очень интересен, потому что чувствуется, что данной книги она не читала.
П.с. Задорнов много говорил о работе мозга)))
Я не имею достаточной квалификации и знаний ,чтобы спорить на эту тему. Но Татьяну Владимировну уважаю, обожаю и счастлива, что у меня есть возможность слушать ее лекции, жалко только ,что не вживую. В ее лекциях мне все понятно и ясно.
Я думаю вам стоит выступить с докладом в противовес ее мнению. Хотя куда ей , она 6 раз замужем не была, всего-то:
Цитата:
Татьяна Владимировна Черниговская- советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ (2010). Профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2021, 17:37
#1925
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Хотя куда ей , она 6 раз замужем не была
Здесь я совершенно не при чем и точно помочь или повлиять не смогу))))).

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Я думаю вам стоит выступить с докладом в противовес ее мнению.
А зачем? Если она ученый в области теории сознания-ей должны быть известны все "достижения науки" в этой области. И не только науки). По мне так лучше бы беседа не в описательном (демонстративном) виде, а в виде рассуждений с учетом как раз таки этих "достижений". В советское время проводилось много экспериментов на эту тему. На главные вопросы она ответы не дает, потому как она - сторонник академической науки, которая предпочитает не замечать факты или очевидные вещи. Ну это беда любой академической науки. Правда, Зельдович в конце жизни и результате всех своих достижений начал подозревать, что все устроено по замыслу Высшего разума и даже сказал об этом самому Папе: "Когда я был моложе, я думал, что наука и космология в состоянии объяснить происхождение Вселенной. Теперь я не столь уверен". При этом был дядечкой весьма юморным: "На одном из собраний Зельдовича попросили высказаться на философскую тему «О форме и содержании». Зельдович ограничился одной фразой: «Формы должны быть такими, чтобы их хотелось взять на содержание».
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2021, 18:43
| 1 #1926
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
сторонник академической науки
Просто науки.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2021, 20:58
#1927
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


Нехай так будет. Иногда кажется, что они больше себя (свои мысли) больше слушают, чем других. Это форма помешательства, когда ум человеком повелевает... Просто есть знакомые психи, вроде и не психи, но в периоды обострения (совпадающие со сменой сезонов) стабильно попадающие в филиалы Кащенко.

----- добавлено через ~16 ч. -----
Дочитал: https://proza.ru/avtor/contrabas&book=10#10
Классно написано, многое почерпнул интересного. Спасибо, кто порекомендовал!
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2021, 10:49
3 | 1 #1928
koMon


 
Блог
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,664


ХЛЕБ
Борис Алмазов

Настоящего голода, какой пережила моя бабушка в блокаду, а мама на Ленинградском фронте, я не помню, но голодные времена застал. После войны в Ленинграде бабушка, мама и я буквально перемогались, получая хлеб по карточкам, и все мечтали: "Вот приедем на Дон..."
Возвращаясь домой после многочасовых стояний в очередях за мукой, которую только начали продавать, после давки, духоты и истерических слухов: "Кончилась! Больше не будет!", мы приносили три пакета - бабушкин, мамин и мой, и вот тут-то начинались воспоминания о каких-то сказочных временах, о невероятных урожаях и пышных казачьих калачах... Мне эти рассказы казались фантастическими, как легенда про золотые яблоки! Разве могут быть яблоки из золота?
Но я тоже мечтал. Мечтал и надеялся... И наконец мы поехали в голубые степи, в края ковылей и маков, прозрачных рассветов, пшеничных караваев и всех земных плодов. А когда добрались до нашего хутора, нас настиг голод.
Все оказалось неправдой! Степь была не голубой, а удушающе пыльной, пожухлой. На иссеченной трещинами голой земле, как спицы, неподвижно стояли пустые колосья, и над всем этим - тусклое от жары солнце в белесом мареве засухи... Бродили коровы с выпирающими мослами, лошади, глядящие по-человечьи измученно и покорно.
Мужчины были в основном инвалиды, вернувшиеся с войны, с ввалившимися глазницами, обтянутыми потрескавшейся кожей скулами и лихорадочным блеском в глазах. До сих пор помню их ссутуленные плечи и огоньки бесконечных самокруток, угольками вспыхивающие в черных кулаках. Женщины с тонкими, горько поджатыми губами и коричневыми лицами под низко надвинутыми платками. Ребятишки, молчаливые, пузатые, тихо выискивающие по канавам и у провалившихся плетней какие-то съедобные корешки и щавель, постоянно жевали.
Нас спасли два вещевых мешка сухарей. Ежедневно утром и вечером мы извлекали оттуда два сухаря, и бабушка внимательно следила, как я их ем: "Чтобы по-людски, за столом, не торопясь, чистыми руками, обязательно прихлебывая из миски отвар свекольной ботвы. Не в сладость, а в сытость..."
Боже мой, а что же они с мамой ели? Что вообще ели взрослые, если детей кормили лепешками из лебеды? И вот однажды, когда я искал с соседским мальчишкой какие-то "каланчики" и ел их на огороде, его сестренка, бледная, как бумага, даже под степным солнцем, с белыми косицами, в выгоревшем до белизны платье, появилась среди пустых грядок и позвала меня. - К вам дядька на бричке приехал!
И точно. В нашем дворе стояла таратайка. Лошадь дергала кожей на животе, отгоняя мух.
И уже здесь я почувствовал идущий от тележки запах. Я влетел на крыльцо и наткнулся на целый пласт этого аромата. Он стоял как раз на уровне моего носа. Из сеней запах потащил меня в комнату к бабушкиному комоду. Там, во втором ящике, под старенькой простыней, я увидел четыре огромных, душистых, белых каравая с высокими пористыми боками, блестевших масляной корочкой. От их запаха у меня кружилась голова, но впиться в хлеб, разломать его, откусить я не посмел. С великой натугой я закрыл комод.
- Нечто! - доносился из соседней комнаты мужской голос. - По крайности, войны нет... Сдюжим... А в июле сколь-нибудь соберем. Местами хлеб есть... - Егорушка! - ахала бабушка. - Да что ж ты все нам, у тебя своих пятеро...
- А у меня еще есть. Это нам артельный на трудодни зерно выдал, дай ему Бог здоровья. И где взял? А я так думаю... - сказал он, поворачиваясь ко мне. - У моих-то - отец, вот он, с руками и ногами, а ему кто, сироте, даст?
Это была самая больная струна в моем сердце, и он потянул за нее, этот незнакомый голубоглазый, словно вылинявший от солнца Егор.
- Все же вы гости! Из Ленинграда! В родные как-никак места вернулись, и тут голодовать... Это и дедушке твоему от меня благодарность! - Он протянул ко мне руку, и я весь сжался, как от удара: "Сироту жалеет! Добренький!" - Бывало, придет твой дедушка в класс, - гудел Егор, - высмотрит, кто совсем пропадает, да и сунет ему тишком сухарик от своего пайка. Мне сколь разов перепадало. Святой был человека, я с его грамоты пошел...
Я возненавидел Егора. Меня затрясло от его белозубой улыбки и жалостливых глаз. И как я, пятилетний недомерок, сообразил, чем больнее ударить его?! - А что это у нас в доме так навозом тянет? "Вот так тебе! - подумал я. - Пришел. Расселся. Жалеет. Разговаривает!"
Запах от Егора шел густой, в нем мешались конский и человеческий пот, махорка и духота овечьего закута.
Егор заморгал белыми ресницами, нахлобучил бесформенную папаху и суетливо заторопился.
- И то! И то... - забормотал он.
- Спим-то посреди отары... Принюхавши... Вы уж извините! Надо бы сперва в баню... Но я хлебца вам теплого, из печи чтобы, хотел...
Когда я ел божественно пахнущий ломоть, грыз хрустящую корку, тонул в белопенном мякише, чувствуя щеками его живое тепло, я не понимал, какой поступок совершил. И только потом, когда томление сытости стало склеивать мне веки, я удивился, почему это после ухода Егора ни мама, ни бабушка не сказали мне ни слова. Мама сидела забившись в угол старенького диванчика, а бабушка гремела посудой.
- Это же надо - взрослому человеку... - наконец проронила бабушка, забирая у меня тарелку с куском, который я не смог одолеть.
- Стыд какой!
- Как стыдно! - Мама поднялась и стала ходить по комнате, ломая пальцы.
- Он в степи под градом и холодом, под молниями и суховеями, круглый год один, среди овец...
- У него своих детишек голодных пятеро, а он тебе первому... Я плохая бабушка! Я не умею тебя воспитать!
Это была самая страшная фраза.
Через час такой пытки я уже рыдал, понимая весь ужас совершенного мною поступка.
- Что же мне теперь делать? - закричал я, захлебываясь слезами.
- Сам набедил - сам и поправляй.
- Да как же я у него прощения попрошу, если он уехал?
- А что ты думал, когда обижал? Ты же нас всех, нас всех - и дедушку, и папу, и нас с мамой - на всю жизнь опозорил...
- Он недалеко живет! - обронила мама. - За оврагом, у кладбища.
- Так ведь темно уже! - кричал я, леденея от мысли, что придется идти оврагом, где и днем-то страшно. - Меня бугай забодает!
- Бугай в сарае спит давно.
- Меня волки съедят!
- Пусть! - отрезала бабушка.
- Пусть у меня лучше не будет внука, чем такой внук - свинья неблагодарная!
- Он ведь хлеб! Он ведь хлеб тебе привез... - прошептала мама.
На улице было действительно совсем темно. Все привычное и незаметное днем переменилось, выросло и затаило угрозу: и плетни вдруг поднялись, как зубчатые стены, и беленые стены хат при луне вдруг засветились мертвенно и хищно.
...Спотыкаясь и поскуливая, я вышел к оврагу, где огромным чернильным пятном лежала темень. Я пытался зажмуриться, но глаза от страха не закрывались, а норовили выскочить из орбит. Рыдая, я опустился на дорогу, где под остывшим слоем пыли еще таилось дневное тепло. Домой повернуть было невозможно. "Ты нас всех опозорил!" - звенело в голове.
- И пусть! - шептал я.
- Пусть меня сейчас волк съест и не будет у них меня!
Я пытался представить, как все по мне плачут. Но картина не получалась, потому что я знал: вина-то моя не прощенная! И виноват я по уши! "У него своих детишек пятеро голодные сидят, а он тебе хлеб привез!"
Из темноты вдруг высунулась огромная собачья голова, ткнулась холодным мокрым носом в мой голый, втянутый от страха живот, пофырчала мне в ухо и скрылась.
Как во сне, я поднялся, перешел черный овраг и, стараясь не смотреть в сторону кладбища, вышел к Егорову куреню. Окна не светились... И тогда я зарыдал в голос, потому что все было напрасно: Егор спит, а завтра он уедет и никогда не простит меня!
- Кто здесь? - На огороде вдруг осветилась открытая дверь бани.
- Дядя Егор! - закричал я, стараясь удержать нервную икоту.
- Это я!
И, совсем сомлев от страха и стыда, почему-то совершенно замерзая, хотя ночь была жаркая, ткнулся во влажную холщовую рубаху овчара и, заикаясь, просипел:
- Дядя Егор! Прости меня!
За всю свою жизнь я не испытал большего раскаяния, чем в тот момент.
- Божечка мой! - причитал Егор.
- Да закоченел весь! Милушка моя! Потом он мыл меня, потом мы шли домой, все той же бесконечной ночью.
... Много лет спустя мама рассказала мне, как они с бабушкой, обливаясь слезами, шли за мной по пятам. Мама несколько раз порывалась подбежать ко мне: больно маленький я был и очень горько плакал, но бабушка останавливала ее:
- Терпи! Никак нельзя! Сейчас пожалеешь - потом не исправишь...
Были потом у меня и праздники, и изобильные столы, и веселые рыбалки с дядей Егором. Были длинные ночные разговоры под черным и бездонным небосводом, но навсегда осталось чувство вины перед тем, кто дал мне хлеб...
koMon вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 07:39
#1929
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


Это большое искусство-людей людьми вырастить-воспитать..
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 08:31
#1930
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,791


TRANSHUMANIZM INC кто-нибудь читал? Стоит ли оно того?
Предыдущий iPhuck дочитать не смог... Хотя про похищение радуги там шедевр, конечно был.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 08:40
1 | #1931
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...postcount=1913
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
TRANSHUMANIZM INC кто-нибудь читал? Стоит ли оно того?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 08:57
#1932
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Товарищи, что порекомендуете послушать в машине (аудиокнигу)? Пытался Пелевина слушать (Поколение П) - чей-то не заходит. Может не с того начал?

Offtop: P.S. Давайте не будем вдаваться в дискуссию о том, что аудио - не книга
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 09:06
| 1 #1933
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Товарищи, что порекомендуете послушать в машине (аудиокнигу)?
МДС
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 09:08
#1934
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 09:42
#1935
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,403


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
МДС
не понял шутки юмора
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 09:53
#1936
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,791


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Пытался Пелевина слушать (Поколение П) - чей-то не заходит
Если уж Пелевина слушать начинать, то с затворника и шестипалого. Или Бэтмен Апполо. Если хочется немного увеличить градус, то "Числа" или "Чапаев и Пустота".
Сразу поколение П точно не зайдет. У меня его рассуждения на несколько страниц уже сильно напрягать стали (до бросания чтения) на айфаке. Скачал трансгуманизм, что-то стремно даже начинать.

Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Товарищи, что порекомендуете послушать в машине (аудиокнигу)?
Если найдешь Бушкова в озвучке - исторические книги, то, думаю, зайдет. Про гражданскую войну в США или про девяностые в РФ. Не страшно пропустить кусок, так как там какого-то непрерывного сюжета нет. Но очень интересные факты собраны и умело поданы.
Вообще, вся серия исторических книг зашла на ура.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 10:53
#1937
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
не понял шутки юмора
https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель...радиопередача)
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 11:41
#1938
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Пытался Пелевина слушать (Поколение П) - чей-то не заходит. Может не с того начал?
можно еще S.N.А.F.F. добавить тоже хорошее произведение , поколение "П" как по мне скучноватое.

Пелевин отвечает про сборки и критикам его таланта в TRANSHUMANIZM INC ) да простит меня форум, если это неприлично сотрите я не из злого умысла. Но он пишет так забавно и хлестко ,хотя конечно людям с ТДО это не понравится .
Поскольку никаких событий в изящной словесности не происходило, главным содержанием литературной жизни Добросуда была затяжная война Шарабан-Мухлюева с богатыми косметическими влиятельницами, комментирующими литературу. Они занимались этим не потому, что интересовались художественным словом — их целью было захватить сегмент «интеллектуальное бьюти» и дать на этом скалистом рубеже последний бой полуголым влиятельницам-малолеткам, которые гарантированно не стали бы нырять в такую парашу.

Война шла уже столетия — блогерши старели и помирали, нарождались новые, а Шарабан-Мухлюев все так же ровно и ясно светил человечеству из своей банки. Многие, впрочем, не верили, что он пишет сам и полагали, что за него работает небольшая нейросеть — мегатюринга в два-три, на уровне дорогого крэпофона. Большую прозу такая сборка писать не могла, но на афоризмы, цитаты и мелкие эссе ее хватало.

Говорили, что отличить нейросеть от настоящего Шарабан-Мухлюева просто — в аллегориях и метафорах искусственного интеллекта всегда присутствовала орально-анальная тематика, чтобы не сказать фиксация: обычный трюк слабенького AI, косящего под человеческий мозг.

Косметические влиятельницы обвиняли Шарабан-Мухлюева в однообразии и самоповторах («из книги в книгу герои борются с обстоятельствами или друг с другом, а потом чего-то добиваются или нет») и еще в том, что он уже два века «не торт». Писатель отвечал старушкам в том смысле, что они дуры, склонные к ожирению и без кондитерских добавок. Суть полемики не менялась, но по собранию сочинений Шарабан-Мухлюева можно было проследить, как трансформировался тон этих перепалок.

Пару веков назад писатель многословно и язвительно горячился:

— Одно и то же? В моих книгах? Это, знаете, как пустить собаку на вернисаж. Она обойдет все картины и скажет: «Ну что такое, везде одно масло! Я по три раза понюхала — тут масло, и тут масло, и тут тоже масло. Зачем столько раз одно и то же? Вот то ли дело на помойке при сосисочной фабрике! Говядинка! Баранинка! Свининка! Косточки! Кишочки! Разнообразие! Дивертисмент!» Я это к тому, что картины рисуют не для собак, и если какая-то любопытная сука забрела на вернисаж, ей лучше не предъявлять претензии художнику, а вернуться на свою помойку духа… Вот только эта сука все равно будет ходить на вернисаж, вынюхивать свои сучьи запахи — и, естественно, гадить в углу…

Но в последних интервью уже чувствовалось равнодушное величие бронзового классика (или заменившей его нейросети):

— Э-э-э, если я правильно понял вопрос… Как вы, наверное, слышали, я друг парадоксов, поэтому мне нравится, когда у меня сосут с песнями. Утомляет только, что песни уже третий век те же самые — мол, не торт. Да почему же это не торт? Вы, наверное, сплевываете. А надо сглатывать. Но все-таки я верю, что со временем вы научитесь, как и предыдущие семь поколений. Так что не буду пока списывать вас со счета. Хотя, говоря между нами, мог бы легко…

Классика активно внедряли в массы — считали, что к нему неровно дышит сам бро кукуратор. Это работало: один раз Маня даже гадала с подругами на Новый год по затрепанной бумажной брошюре «Г.А. Шарабан-Мухлюев. Пятьсот Афоризмов о Творчестве».

Надо было назвать число от одного до пятисот, а потом найти свое предсказание. Мане выпало вот что:

...
187
Слушай, кисо, если ты так хорошо понимаешь рецепт, по которому сделаны мои книги, попробуй напиши такую же. Лет на десять член изо рта сможешь вынуть.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 13:49
#1939
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель...радиопередача)
Я бы послушал что-то более полезное: https://general-smeta.ru/dokumenty-d...oitelstve.html
Уверен, в случае выхода аудиоверсии успех будет оглушительный.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2021, 14:12
#1940
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Уверен, в случае выхода аудиоверсии успех будет оглушительный.
Не будет успеха. Их даже читать не хотят. Слушать тем более никто не станет.
MQ-1 Predator вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33