| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как определяется приведенная толщина металла для фасонок разных размеров при огнезащите?

Как определяется приведенная толщина металла для фасонок разных размеров при огнезащите?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2016, 09:12
Как определяется приведенная толщина металла для фасонок разных размеров при огнезащите?
K700
 
Стерлитамак
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 510

При определении ПТМ для листа используемого для опорных пластин, ребер, фасонок (различных размеров и форм) столкнулся с проблемой. Как определяется ПТМ для стержневых элементов я знаю. При разных размерах фасонок одной толщины получается разная приведенная толщина металла. Причем разница чувствуется. А в промке используются фасонки по 16 и 20 мм бывает. Поставщики материала всегда считают ПТМ как половина толщины фасонки, что я считаю не очень правильно. При этом выполнить проект огнезащиты становится практически невозможным при определении ПТМ для каждой фасонки, да еще и назначать разную толщину для них когда их там 1000 штук на этажерке или эстакаде. Помогите найти правильный подход в этом деле пожалуйста.
Просмотров: 18538
 
Непрочитано 28.01.2016, 12:16
#61
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от K700 Посмотреть сообщение
Цитата:
"Стальные пластины (уголки, накладки, фасонки), применяемые в узлах крепления (сопряжений) конструкций, покрываются слоем огнезащитного состава, равным большей толщине слоя, наносимого на одну из сопрягаемых конструкций"
СП говорит о другом Предел огнестойкости узлов крепления и примыкания строительных конструкций между собой должен быть не ниже минимального требуемого предела огнестойкости стыкуемых строительных конструкций и определяется в рамках оценки огнестойкости стыкуемых строительных конструкций.
не противоречит на мой взгляд. Или есть предложения испытывать каждый тип крепления с выдачей по нему сертификата?

По колонне нужно рассматривать конкретный экземпляр. Слышал мнение, по которому можно для сложной конструкции вычислять среднее значение ПТМ исходя из веса применяемых в изделии элементов. В принципе по массе можно и площадь конструкции посчитать и сечение. Конечно если пренебречь градиентом прогрева и другими умными вещами усложняющими расчет.
Вообще мое мнение - в ППР все должно быть предельно ясно человеку с минимальным техническим образованием. Можно все упростить и заложить штукатурку песчано-цементную или кирпич вообще... но данное решение вряд ли одобрит заказчик.
MercatorNSK вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2022, 13:29
#62
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Добрый день!
Могу посоветоваться с Вами?
При определении ПТМ у колонны и ригеля, можно ли принимать, что они обогреваются с трех сторон?
По колонне горизонтально раскладывается сэндвич. В уровень с ригелем стоят прогоны, на которые крепится панель.

Как на практике отнесется к этому экспертиза, если принять, что они обогреваются с 3-х сторон?
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2022, 17:33
1 | #63
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Я всегда считаю, что сэндвич, несмотря на наличие металлической обкладки, защищает стальной профиль от нагрева. Если прилегает непосредственно конечно.
Элементы при пожаре в основном греются за счет инфракрасного излучения. Непосредственно через тонкий лист будет передаваться небольшой поток.
Численно не озвучено нигде, но это факт.
Думаю, в литературе можно найти доводы.
Эксперты иногда требуют защиты ВИНТОВ крепления сэндвичей со стороны пожара (когда сэндвич - противопожарная перегородка). Но это (про крепление) прямо указано в нормах.
А чтобы считать обкладку сэндвича 100%-м проводником для закрытой грани стального элемента - ни разу замечаний не видел.
На самом деле - трудно представить, что путем нагрева ТОЛЬКО обкладки сэндвича как-то вообще можно погреть колонну...разве что на несколько градусов за полдня...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как определяется приведенная толщина металла для фасонок разных размеров при огнезащите?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования) professor_off Revit 5168 26.08.2015 16:48