| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Если работодатель снимает мне квартиру, то какой налог он платит?

Если работодатель снимает мне квартиру, то какой налог он платит?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2021, 09:55 Если работодатель снимает мне квартиру, то какой налог он платит?
#1
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Привет!

Если работодатель снимает мне квартиру, то какой налог он платит?

Тут как обычно на рынке труда - сплошные притеснения и эксплуатация. Шутка.

Итак, работодатель обещал снять хату на 100 Р.
По факту, снимает на 68 Р.
Говорит, что все остальное налоги (32 Р.).

Что-то мне кажется брешет.
Есть кто из бухгалтеров, помогите пжл разобраться!

:-)
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 11:56
#2
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


drill_man, брешет работодатель.
Максимум, какой налог платит ваш работодатель при аренде квартиры для вас - это НДС 20% (если арендодатель - тоже юрлицо и плательщик НДС, что маловероятно). И даже если так, то работодатель наверняка сможет предъявить к возврату этот уплаченный НДС.

У вас есть документ, в котором зафиксировано обязательство работодателя предоставить вам квартиру именно такой стоимости? Если нет, то все тёрки возможны в исключительно мирном ключе, т.к. хрен чего докажете.
Если в документе зафиксировано это обязательство - можно качать права в открытую, и никакие базары про налоги вас вообще не касаются (если отдельно не оговорены).
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 12:30
#3
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Есть кто из бухгалтеров, помогите пжл разобраться!
Эх, давненько это было

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Максимум, какой налог платит ваш работодатель при аренде квартиры для вас - это НДС 20% (если арендодатель - тоже юрлицо и плательщик НДС, что маловероятно). И даже если так, то работодатель наверняка сможет предъявить к возврату этот уплаченный НДС.
Всё верно, но это не всё . Налоговая посчитает, что сотрудник получает доход и заставит платить с него налог на доходы физических лиц. Начисление, удержание и перечисление этого налога лежит обычно именно на работодателе. А вот социальные налоги на эту сумму е начисляются. Так что из 100 рублей, по идее, должны вычитать только 13. Но, конечно, надо смотреть договор.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 12:46
#4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Налоговая посчитает, что сотрудник получает доход и заставит платить с него налог на доходы физических лиц. Начисление, удержание и перечисление этого налога лежит обычно именно на работодателе. А вот социальные налоги на эту сумму е начисляются. Так что из 100 рублей, по идее, должны вычитать только 13. Но, конечно, надо смотреть договор.
Знаю об этом, хотел написать, но не стал, чтобы не усложнять.

Полностью эту процедуру документировать и сдавать в налоговую верно оформленную отчётность - далеко не каждая бухгалтерия умеет. Я знаю только одну компанию, где в результате всех благ для сотрудников, ФНС выставляла этим самым сотрудникам требование по уплате налогов за предоставляемые им работодателем квартиры и служебные машины. Причём суммы налогов весьма немалые. В остальных - никто даже не задумывался о том, что такое возможно.
И, кстати, работодатель в этом случае не был налоговым агентом у них, потому что предоставление машин и квартир осуществлялось по договору оказания услуг с другим юрлицом (владельцем этого имущества) не имеющим договорных отношений с самими сотрудниками, получающими в пользование имущество.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 15:05
#5
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Полностью эту процедуру документировать и сдавать в налоговую верно оформленную отчётность - далеко не каждая бухгалтерия умеет.
Да ладно, тоже мне бином Ньютона . Насколько я помню, в таких случаях составляется договор о компенсации затрат. Человек документально подтверждает оплаченные суммы (выданные ему же ранее под отчёт) и в этом случае доходов у него не возникает.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 15:22
#6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Да ладно, тоже мне бином Ньютона . Насколько я помню, в таких случаях составляется договор о компенсации затрат. Человек документально подтверждает оплаченные суммы (выданные ему же ранее под отчёт) и в этом случае доходов у него не возникает.
Х.з. Я финансовой схемы не знаю. Но мои коллеги, кого осчастливили служебной машиной, никаких финансовых документов не подписывали, а просто пользовались машинами с водителем (а некоторые и квартирами) от фирмы.
А в следующем году, причём как это обычно бывает в конце осени, прилетело уведомление от налоговой, что извольте оплатить вот столько вот дохера денег за служебную машину/квартиру предоставленную в пользование за счёт работодателя.

В другом месте люди по несколько лет жили в съёмных квартирах оплачиваемых конторой и катались на служебных машинах - тоже никаких фин.документов не подписывали, денег на руки на это не получали, но и налоговых уведомлений тоже. Видимо бухгалтерия как-то по-другому это всё проводила.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 15:51
#7
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Видимо бухгалтерия как-то по-другому это всё проводила.
Даешь больше "схем" хороших и разных !
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 16:28
#8
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


А чего надо квартиру четко за 100тыс и сверху налог, а за 68 + налог уже не катит. Ящик кинескопный фиговый, кровать с пятнами подозрительными и на кухне живет таракан?
Обычно квартиру сдают не на год, а на более короткий срок - крутеж такой, что бы ... ну сами понимаете чего.... Да там схем море.... это моя жена знает плавает в этом бизнесморе))).
Я катался 15 лет на казенных машинах (4 шт. - но средний престиж), но без водителя - гады))). Но сам выбирал в заданных пределах. Ничего не платил: ни за бензин, ни за ремонт, ни за страховку, а налоги тем более. Даже штрафов не видел - коммунизм.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 16:34
#9
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я катался 15 лет на казенных машинах (4 шт. - но средний престиж), но без водителя - гады))). Но сам выбирал в заданных пределах. Ничего не платил: ни за бензин, ни за ремонт, ни за страховку, а налоги тем более. Даже штрафов не видел - коммунизм.
Да ты ж олигарх!)))
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Да там схем море.... это моя жена знает плавает в этом бизнесморе))).
И жена из "этих" ))))
Вот кто страну разоряет и налоги не платит!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 16:46
#10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Ничего не платил: ни за бензин, ни за ремонт, ни за страховку, а налоги тем более.
А маршрутные (путевые) листы или журналы не заполнял?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 16:49
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вот кто страну разоряет и налоги не платит!
Мне тут предложили поехать на Салмановское месторождение - в аккурат напротив нового кондового порта Сабетта группой геологов-алкоголиков руководить, с мерзлотой разбираться, но за такие смешные бабки + питание за свой счет и проживание в бытовке))) - на нее непонятны расценки. Гребанный интернет и заброска в тундру бесплатно. Я это, смешной конечно, но не до такой степени.... на северный поток вкалывать.
Далее не надо....было - эмоции, стер.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 16:50
#12
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется брешет.
Есть кто из бухгалтеров, помогите пжл разобраться!
Ключевой вопрос "С какого перепугу работодатель вообще снимает работнику квартиру?". Из ответа на него и будет следовать ответ по налогам.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 16:54
#13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Да ты ж олигарх!)))
Был. Пришли новые времена и молодые люди, старых козлов много знающих и хотящих гонят - запомните это))). А посоветуйте говорят за так))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 17:07
#14
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Ключевой вопрос "С какого перепугу работодатель вообще снимает работнику квартиру?". Из ответа на него и будет следовать ответ по налогам.
Очевидная цепочка:
- Работодателю нужен работник на той территории, где у работника нет жилья
- Если работник будет снимать это жильё за свои бабки, а работодатель будет ему платить эти доп.бабки в виде зарплаты, то с этой суммы придётся платить и 13% НДФЛ и 30% взносов в ФСС и ПФР
- Чтобы исключить уплату 43% налогов и взносов, работодатель берёт на себя оплату жилья для работника и включает эти расходы в свои производственные затраты
- профит всем, лишних налогов и необоснованных отчислений в ФСС и ПФР не возникает (хотя необходимость уплаты 13% за предоставленную квартиру - просматривается...)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2021, 17:07
#15
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А маршрутные (путевые) листы или журналы не заполнял?
Ни разу. Чистая страховка я помню. Тормозили гаишники - доверенность. Это же не Крузер, какой интерес. Даже бухгалтерша на казенной Нексии каталась.
Фирма хорошо шла - спецработы: стена в грунте, сваи, шпунты, водопонижение.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Сейчас очень тяжело со спецами. Мне предлагают ехать или жить (дают на жилье) на юг Подмосковья, а я живу на Севере, километров этак за 120 с прелестями - пробками - строить очистные с комплексом КНС и т.п. под защитой всего возможного в тяжелой гидрогеологии. Некому понимаешь вообще - смешно как то. Сижу думаю, родных бросить или тряхнуть стариной...развлечься.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 02.06.2021 в 17:14.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2021, 06:43
#16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
drill_man, брешет работодатель.
Максимум, какой налог платит ваш работодатель при аренде квартиры для вас - это НДС 20% (если арендодатель - тоже юрлицо и плательщик НДС, что маловероятно). И даже если так, то работодатель наверняка сможет предъявить к возврату этот уплаченный НДС.

У вас есть документ, в котором зафиксировано обязательство работодателя предоставить вам квартиру именно такой стоимости? Если нет, то все тёрки возможны в исключительно мирном ключе, т.к. хрен чего докажете.
Если в документе зафиксировано это обязательство - можно качать права в открытую, и никакие базары про налоги вас вообще не касаются (если отдельно не оговорены).
Вообще-то он платит из доходов, которые тоже облагаются налогом
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2021, 07:00
#17
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Примеры случаев, когда предоставление съемной квартиры можно не считать доходом работника и не облагать налогами:
1) работник направляется в командировку или вся его работа имеет разъездной характер (например, водитель-дальнобойщик),
2) работник иногородний и нанят по временному трудовому договору, например, на несколько месяцев,
3) работник иногородний, переезжает в регион работодателя надолго, работодатель снимает работнику квартиру на срок подбора подходящего жилья самим работником на месте, обычно на срок до трех месяцев,
4) работник иногородний, не переезжает, в рабочие дни живет на съемной квартире, на выходные уезжает домой,
5) вахтовый метод.
Все случаи, кроме первого, необходимо отражать в трудовом договоре.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2021, 08:35
#18
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Вообще-то он платит из доходов, которые тоже облагаются налогом
Если работодатель на ОСНО - то налог платит не с доходов, а с прибыли. А прибыль - это разница между доходами и расходами. Затраты на аренду жилья для сотрудников - расходы. Поэтому на их величину у работодателя уменьшится налоговая база.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2021, 09:43
#19
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Я не бухгалтер, но прогуглить в яндексе могу.
И вот что нашел: https://school.kontur.ru/publications/1625
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2021, 12:30
#20
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Да все эти съемы квартир - тот еще головняк для бухгалтерии. Договора, акты и прочая фигня. Я где-то год работал в другом городе, арендовал миниофис в местном трц (оплачивали оренду по договору с фирмой, безналом), снял квартиру. Так вот квартиру решили оплачивать наличкой, а деньги списывались как представительские затраты. Это я, шеф и бух так решили. Так гораздо проще. Единственное, я запросил 30%+ к оф.ЗП, на бытовуху. Это был 15-16й год. В прошлом были 2 командировки по 3 месяца. С такими же требованиями, разве что офис не снимал. Чисто работа из квартиры и на объекте. По каким там статьям бух списывала деньги, мне "по барабану".
Я еще и малую с собой брал. Нуачо, Одесса, лето, море.
Flexxxxxxxx вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Если работодатель снимает мне квартиру, то какой налог он платит?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой класс энергоэффективности присвоить зданию, если отдельные требования п. 10.5 СП 50.13330.2012 не предусматриваются? K'TyH Прочее. Архитектура и строительство 9 27.07.2018 10:51
Какой коэффициент расчетной длины у консольной ненагруженной стойки? s7onoff Металлические конструкции 18 31.08.2016 22:42
Какой предел огнестойкости должен иметь фахверк, если стена должна быть EI15 мозголом из Самары Пожарная безопасность 21 20.10.2015 09:05
Помогите найти ошибку с Lisp "автонумерацией листов" tujn08 LISP 14 12.05.2015 17:20
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51