| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Устанавливаемые атрибуты в динамическом блоке и работа с подшивкой.

Устанавливаемые атрибуты в динамическом блоке и работа с подшивкой.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2008, 08:05
Устанавливаемые атрибуты в динамическом блоке и работа с подшивкой.
Dmitriy_Altproekt
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19

Здравствуйте! При работе с AutoCad 2008 возникла следующая проблема:
При создании мной динамического блока основной надписи штампа, а именно вставки в него устанавливаемых атрибутов с полями подшивки, после закрытия файла и открытия его снова происходит смещение координат атрибутов в блоке по осям OX, OY. Причем на разных компьютерах такой блок ведет себя по-разному. Если атрибут состоит из однострочного текста то смещение незначительно и происходит только на оси OX, если же текст атрибута многострочный смещение происходит и на OX, и на OY. Мое желание автоматизировать заполнение штампа основной надписи практически получилось, так как в подшивке уже существуют поля, в которые можно вставить шифр, название проекта адрес, стадию, количество участников и т. д. Все эти поля можно вставить в динамический блок штампа. При создание нового листа подшивки заполнение штампа происходит автоматически. Это мне показалось очень удобным. В СПДС тоже возможна вставка полей в штамп, но такие поля не обновляются. Да и некоторые, некоторые например (НомерЛистаТекушейПодшивки) не вставляются в ячейку с номером текущего листа

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж1.dwg (151.8 Кб, 4519 просмотров)


Последний раз редактировалось Dmitriy_Altproekt, 03.02.2008 в 10:22. Причина: Вставка файла.
Просмотров: 21440
 
Непрочитано 16.09.2008, 09:02
#41
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
1) В спецификации я к №договора (шифру) добавляю "№договора.С", а в ведомости объемов работ ".ВР". Как это лучше сделать? Я вижу только способ как у Krieger'а, - делать еще один лукап, делать 3 разных шифра, один для обычных документов, другой для спецификации, третий для ведомости работ. И масштабировать их.
Ну если ты номер договора берешь через ссылки (field), то в тексте/атрибуте после этой ссылки впиши свою букву. И если это таблицы, то может делать их при помощи таблиц, а не блоков?

Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
2) Например, мне не нужна часть надписей типа "нач.отд" или "н/контр" (как пример). Как их по одной редактировать или убирать? Разве что атрибутами?
Редактируй блок. Ведь в пределах одного проекта эти надписи не меняются.
Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
3) У меня акад 2006, нету многострочных атрибутов. Как лучше всего заполнять название чертежа? Я пока что думаю, что вообще вручную текст таскать...
Вообще иногда кажется что проще рамку оставлять блоком, а текст уже вписывать отдельно вручную. Как будто бы проще, но умом-то понимаю что коряво это. Видимо просто от неопытности не получается сделать универсально.
Делай поверх блока мультитекстом.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2008, 11:30
#42
Ramzes_XIII


 
Регистрация: 05.07.2007
Украина
Сообщений: 18


У меня немного другая проблема!
Идея заключается вот в чем:
1. Создал шаблон листов со всеми форматами, туда входят и рамки и все штампы. Штамп сделан в виде таблицы, в ячейках которой вставлены поля из будущей подшивки: Формати.rar
2. Создал шаблон подшивки, в которой прописал выборочные свойства: код проекта, название объекта и т.д. и т.п.: Шаблон подшивки.rar
Все это подготовка!
Теперь:
1. Создаю новый файл.
2. Создаю новую подшивку из шаблона подшивки, при этом в новую подшивку уже входят выборочные свойства, которые можна будет редактировать.
3. Добавляю лист в файл из шаблона форматов, на листе уже будет рамка и таблица с такими "####" значками в ячейках .
4. Импортирую добавленный лист в ранее созданную подшивку.
Далее команда "regen all" или просто "save" и таблица сама заполняется. Это можно повторять сколько угодно раз добавляя новые листы из разных файлов в подшивку и таблицы будут заполненными. Для того чтобы поменять фамилию или заказчика, нужно изменит выборочные свойства подшивки.
Идея автоматизации заполнения штампов, в принципе, идеальная.
А теперь проблема!!!:
Всё работает до поры до времени, пока в один прекрасный момент я захочу поменять значение в какой-нибудь ячейке в штампе (таблице). Некоторые поля исчезают моментально. ОК! Закрываю без сохранения. При следующем открытии файл автокад кричит, что файл испорчен и надо востановить через менеджер востановления. Востанавливаю, но при этом все штампы (они же таблицы) исчезли. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Было замечено, что даные исчезают моментально из объединенных ячеек, причем объединенными они должны быть и по рядам и по столбцам (там где код, название объекта, проекта и чертежа). Там где фамилии, объдинение было только по рядам -- данные остались!
Ramzes_XIII вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 17:40
#43
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Я сталкивался Что делать - ума не приложу Не пользоватся полями в таблицах, что ли...
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2010, 20:26
#44
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Пробовал разные варианты заполнения основной надписи. Посмотрите команду xref.
Поля и дин блоки с атрибутами -хорошо, но согласно принципу бритвы Оккама не стоит усложнять.
По внешней ссылке, есть подводные камни, не должно быть ваших имен слоев, иначе эти слои будут множится как кролики. Выход - все в 0 и Defpoints, свойства толщин - задавать жестко.

ИМХО это наиболее универсальный вариант - так как, позволяет наглядно редактировать основную надпись не мусорить в файлах блоками эл. подписи (достаточно удалить, временно переименовать) и разом менять все даже если проект разбит на файлы. (т.е не все в одном файле).
Можно пользоваться матрешечным принципом построения вн.ссылки, пару часов на изучение, и недели экономии времени за год.
P.S. Вн. ссылки обновляются даже на заблокированном слое и поддаются копи/паст через банальный буфер обмена если единожды вставлены, т.е. работа так же проста как с примитивами, а функционал как у сложнейшего блока, то же можно сказать о команде группа.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 17:09
#45
PutnikAda

Менеджер проектов
 
Регистрация: 03.11.2015
Полтава
Сообщений: 28


У меня штамп - это блок (таблица в блоке) с тремя атрибутами: номер листа, название листа и часть проектируемого объекта, которая рассмотрена на этом листе. Все остальные поля: ГИП, ГАП, и прочее заполнены сразу данными конкретного подразделения. После вставки блока один раз меняю шифр комплекта, название комплекта, кол-во листов. Вроде бы все хорошо, но неудобного задавать и редактировать многострочные атрибуты: название листа и часть объекта. Неудобно, в плане их центрирования. Приходится чаще всего текст пробелом подвигать, чтобы по центру выровнять (задание положения в настройках атрибута дела не меняет). Но это пару секунд на каждый лист, так что пока не заморачиваюсь по этому поводу, хотя в своем "трекере" задач сделал запись по этому поводу, на будущее.
PutnikAda вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 10:38
#46
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от PutnikAda Посмотреть сообщение
задание положения в настройках атрибута дела не меняет
Что Вы с ним сделали, что его так поплющило? Если не затруднит, выложите пример dwg.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Устанавливаемые атрибуты в динамическом блоке и работа с подшивкой.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В динамическом блоке wipeout при array не хочет идти на задний план Red Nova Динамические блоки 8 18.09.2016 12:14
Проблема при использовании в динамическом блоке атрибута Даниил Динамические блоки 13 31.05.2013 09:16
Массив в динамическом блоке DANZZ Динамические блоки 15 20.05.2008 16:40