| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 30.06.2013, 11:01
#921
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Laborant
Спасибо! Прекрасные грустные стихи ..........
У меня дед строил Харбин и мама там родилась ....
Так что помним историю ... , пока ...
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 10:54
1 | #922
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Начал еще весной слушать "Мертвые души". Вот это моё! Удовольствие от текста получаю неимоверное. Книга близится к завершению, но я уже целый месяц не решаюсь взять и дослушать. Так жалко расставаться с гоголевским очарованием и злободневностью

С Пелевиным такого у меня не наблюдалось. Хотя первые прочитанные мною его книги произвели сильное впечатление ("Жизнь насекомых", "Желтая стрела", "Принц госплана" и "Generation П"). Читал и другие его книги. Вцелом занимательно, но
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
подача материала через призму наркотических/грибных галлюцинаций - так вообще вызывает отвращение
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 11:04
#923
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от RomansFather Посмотреть сообщение
Начал еще весной слушать
Такие произведения разве можно слушать? Может это мой стереотип, но аудиокниги с серьезной литературой считаю суррогатом.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 11:12
#924
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Такие произведения разве можно слушать? Может это мой стереотип, но аудиокниги с серьезной литературой считаю суррогатом.
Это как чтение стихов вслух, на что они и расчитаны первоначально. Если исполнитель хорош, то получается новое произведение. Текст начинает звучать музыкой. Особенно гоголевский.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 12:53
1 | #925
RomansFather

Инженерконструктор
 
Регистрация: 25.10.2007
Минск
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Если исполнитель хорош, то получается новое произведение. Текст начинает звучать музыкой. Особенно гоголевский
Абсолютно верно! Всё зависит от чтеца. Есть интересные книги, которые хотел бы прослушать (читать реально некогда, да и глаза от компа за день устают нереально), но услышав пару предложений, откладываешь их подальше.
Гоголя слушаю в исполнении Вячеслава Герасимова. Не сразу оценил этого исполнителя (слушая "Обломова" просто засыпал от занудства, но, видимо, в этом-то и был задуманный эффект автора книги и чтеца ). Напротив же, слушая "Историю одного города" Щедрина, на некоторых моментах у меня просто мурашки по спине пробегали. Особенно в эпизоде, когда горожане разоблачили градоначальника с фаршированной головой.
И вот сейчас, атмосферное сочетание текста Гоголя, низкого битрейта, плохих наушников и голоса Герасимова доставляют!
Вдогонку хочу смело порекомендовать слушать Булгакова в исполнении Владимира Самойлова - "Белая гвардия" и "Театральный роман" заслушаны до дыр! А также рекомендую прослушать/прочитать роман "Орфография" Дмитрия Быкова в исполнении Юрия Заборовского - редкая книга, при прослушивании которой постоянно думал про себя: "только бы она подольше не заканчивалась!"
__________________
Запомнить информацию легко. Вспомнить трудно.
RomansFather вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 13:11
#926
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Ну гурман) Насоветовал то... как нить заценю)
Практически в каждой книге есть мысли, которые хочется проговорить в голове, обдумать. Я их выписываю в отдельный блокнот, помечаю и на полях к книге, если это бумажный вариант или выделяю текст, если есть такая возможность. С аудиокнигой это сделать проблематичнее.
Слушал несколько книг аудиоформате, и знаете, энергетика сильно отличается. Того же Трампа и читал и слушал, совершенно по-разному. Так же Карра слушал (бросал курить), не помогло. Зато когда прочитал эффект был. Тут возможно, все индивидуально, есть же визуалы, а есть аудиалы.
И да.. я очень медленно читаю, вдумчиво, поэтому скорость начитки текста другими мне не подходит). Так лишь, в фоновом режиме как-то слушал книгу Доренко) Прикольная)
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 13:15
#927
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Такие произведения разве можно слушать?
Речь Гоголя хороша и с листа и на слух, но в талантливом исполнении - это доп. удовольствие. Вспомните хф "Женитьба", где Леонов, Борисов, Брондуков, Алексеев и прочая.
Offtop: P.S. Вот еще интересно - на просторах есть рассказы Довлатова в исполнении В.Гафта. Несколько неожиданно, но настолько же и рекомендую!
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 16:12
#928
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
Хочу Л. Толстого почитать. Только не ВиМ.
Зря. "Война и мир" - это вещь. Сейчас дошел до 3 тома. Просто в восторге. В школе не читал.

Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
А кто читал Пелевина? Почему его так боготворят многие (как и Минаева). И почему у его книг такие дуратские названия?
Названия нужны для привлечения внимания.
А Пелевин - IMHO или предатель, или провокатор.
Налицо - пропаганда наркотиков, насилия, разврата, богохульства и нецензурщины.
Прочитал недавно его "Ананасную воду для прекрасной дамы". Ну и что? Как всегда, вывод простой - американцами управляет Бог, а нашими правителями - естесственно, сатана. Русский фээсбэшник работает на исламистов. Жизнь бессмысленна, так как есть высшие существа, которые питаются либо мыслями людей, либо их душами, и все так плохо, что дети уже отказываются рождаться в нашем мире.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 16:21
#929
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Прочитал недавно его "Ананасную воду для прекрасной дамы". Ну и что? Как всегда, вывод простой - американцами управляет Бог, а нашими правителями - естесственно, сатана.
Точно прочитал? Сюжет «Операции „Burning Bush“» выглядит несколько по другому.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 16:46
#930
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от RomansFather Посмотреть сообщение
Вдогонку хочу смело порекомендовать слушать Булгакова в исполнении Владимира Самойлова - "Белая гвардия"...
Тоже слушал, неплохо. Поражает, что чувствовали люди, когда вокруг все разваливается на части. Но вы вдумайтесь в смысл этого произведения. Булгаков пытается вызвать сочуствие к представителям чуждого (лично мне) класса. Это же беляки, контра! Они воевали со своим народом! Вот на соседнем доме повесили табличку "Здесь жил Деникин". Он что, герой? Может еще Гитлеру табличку повесим?
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 17:03
1 | #931
Змей Горыныч (без DВух)

Мотаю нервы себе и другим
 
Регистрация: 02.06.2013
В Сибири
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Он что, герой? Может еще Гитлеру табличку повесим?
Нет, конечно!
Вот - Котовский, Камо, Щорс, Тухачевский, это да. Им везде таблички висят.
Змей Горыныч (без DВух) вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 17:20
#932
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Точно прочитал? Сюжет «Операции „Burning Bush“» выглядит несколько по другому.
Да точно, я вам говорю. Сюжет я пересказывать не собирался, а глубинный смысл именно в этом. А еще попутно обоср_ть Сталина. Причем, идея, что все правители-марионетки, у Пелевина проходит по многим произведениям, например, в Generation «П»
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 18:49
#933
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,735


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Они воевали со своим народом!
Они - кто? Не народ был в их армиях?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 18:59
#934
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Это же беляки, контра! Они воевали со своим народом!
Известно, бунт не может кончиться удачей.
В противном случае его зовут иначе.
Цитата:
Treason doth never prosper: what’s the reason?
For if it prosper, none dare call it treason.
У меня бабушка Зимний в составе женского батальона защищала (но не защитила ). Так вот, как с её слов, так и со слов многих других участников гражданской войны, главной мечтой рядовых слодат противоборствующих строн было одно: чтобы дрались не они сами, а их руководители между собой.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 20:25
#935
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Вот на соседнем доме повесили табличку "Здесь жил Деникин". Он что, герой?
Вообще-то герой, каких сейчас мало. Человек чести, слова и долга...
Родился в бедной семье отставного майора, в прошлом крепостного крестьянина.(!)
Остался верен данной присяге.
Антон Иванович любил свой народ, не лгал ему несбыточными обещаниями (земля! фабрики!) как большевики и был обречен на поражение...
В 1920 году отказавшись от вооруженной борьбы с большевиками передал командование барону Фердинанду Петровичу Врангелю (с которым имел личные неприязненные отношения), потому-что видел в нем наиболее подходящего командующего.
Отказался сам и призывал других белоэмигрантов не сотрудничать с Гитлером. По воспоминаниям современников радовался как ребенок победам Красной армии, оставаясь убежденным монархистом...
После вынужденного отъезда из оккупированной фашистами Европы жил в США в нищите где и умер, не предав и не продав своих убеждений...
Трагическая судьба...

На фото Деникин в первом ряду 5-й слева-направо.
Первый ряд слева-направо: 4-й Генерал Барбович Иван Гаврилович, 7-й - протопресвитер белой армии Шавельский Георгий Иванович, 8-й Кисляков Н.В. (?).
Второй ряд слева-направо: 9-й Марков С.Л. (?), 10-й Михаил Гордеевич Дроздовский (?) или генерал Николай Степанович Тимановский (?), 11-й Сергей Иванович Веревкин (?).


С уважением,

P.S. Сейчас перечитываю "Черные доски" Владимира Солоухина.
Изображения
Тип файла: jpg Деникин.jpg (84.5 Кб, 289 просмотров)

Последний раз редактировалось ТЕХОРГСТРОЙ, 02.07.2013 в 20:40.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 20:46
#936
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Зря. "Война и мир" - это вещь. Сейчас дошел до 3 тома. Просто в восторге. В школе не читал.
На потом хочу оставить, на десерт. Слышал многое про этот роман, его называют чуть ли не лучшей книгой (Хаус, Хемингуэй и еще кто-то, не помню, очень лестно о не отзывались). Интересно будет погрузиться в мир того времени. Это как раз тот случай, когда хочу бумажный вариант.

Offtop: А о Сергее Минаеве, как о писателе что скажете? Раньше его передачи смотрел часто (Минаев Live), потом поклонение этого человека лишь баблу, медийности, отсутствие какой либо морали, да и слабый на размышления интеллект стали раздражать. Он такой типичный быдловатый пузатик общества потребления, безидейного, бесцельного, "колбасного" общества. Такой, гламур того времени людей, получивших достаток). Это я пытаюсь генезис выявить).
О его книгах слышал разное. Быков говорит, что им место на помойке, другие восторгаются. Хочу прочесть Духлесс, чтобы окончательно убедиться о целевой аудитории его книг), да и его самого, да и направленности вкусов времени...
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 20:48
#937
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
крепостного крестьянина.(!)
Непонятно, зачем восклицательный знак, у нас 99% населения -потомки крепостных крестьян


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
не лгал ему несбыточными обещаниями (земля! фабрики!) как большевики
Землю, таки, раздали, так что непонятно, что именно в обещании было лживого и несбыточного.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 23:50
#938
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Непонятно, зачем восклицательный знак, у нас 99% населения -потомки крепостных крестьян
Не все рекруты из крепостных крестьян дослужились до майора...
Не все дети крепостных крестьян-рекрутов стали генералами..., большинство так и осталось крепостными: по факту и в душе, несмотря на смены формаций.

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Землю, таки, раздали, так что непонятно, что именно в обещании было лживого и несбыточного.
Раздали землю - как Чубайс ваучеры. Раздали и собрали обратно долями в колхозы. В результате - кукиш..., работа за "палочки-трудодни".
Правда у Чубайса и "палочек" не было, просто карточная игра "монтана", уголовная какая-то со своими придуманными по-ходу правилами...
Бабушка моей жены - колхозница имела пенсию в 80-х годах 9 рублей. Я студентом получал стипендию 40 руб...
Красота была быть колхозником! Паспорт председатель при Сталине человеку не давал, а то разбегутся "крепостные"-то.
Один способ был свалить из колхоза: завербоваться...


С уважением,
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 12:17
#939
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,791


Цитата:
Сообщение от Davy Jones Посмотреть сообщение
А кто читал Пелевина? Почему его так боготворят многие (как и Минаева). И почему у его книг такие дуратские названия?
Ранние его творения очень даже ничего. Где-то до Чапаева и Пустоты. Потом как-то потерял к нему интерес.
Ну и его тяга к веществам... Кому плюс, кому минус. Просто с поправкой на ветер читать надо. Особенно понравился рассказ, как наши на луну летали. Забыл как называется.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2013, 12:18
#940
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Особенно понравился рассказ, как наши на луну летали. Забыл как называется.
Омон Ра.
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33