| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 08.07.2013, 17:06
#961
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


навеяло:
— А в чём сила, брат?
— А вот в чём — в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше.
— Ну хорошо, вот много у тебя денег. И че ты сделаешь?
— Куплю всех!
— И меня?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 18:00
#962
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
С этим тоже?
Нас ждет новый темный век, в котором не будет даже двусмысленного христианского Бога — а только скрытые в черных водах транснациональные ковчеги, ежедневно расчесывающие своими медиащупальцами всю скверну в людях, чтобы обезопасить свою власть.
С этим тоже.
Здесь во-первых, явное оскорбление чувств верующих, с которым я не могу согласиться, а во-вторых программирование читателя на довольно паршивое будущее.
А я считаю, что литература должна нести людям свет и доброту.
Красота спасет мир!
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 18:31
#963
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Здесь во-первых, явное оскорбление чувств верующих, с которым я не могу согласиться, а во-вторых программирование читателя на довольно паршивое будущее.
А я считаю, что литература должна нести людям свет и доброту.
Тут ведь вот какое дело, если ты посмотришь на свой пост 963 повнимательнее, то увидишь, что хоть ты и пишешь формально, что не согласен, но своим высказыванием полностью соответствуешь приведенной цитате.

Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
А я считаю, что литература должна нести людям свет и доброту.
Я тоже так считаю, но доброта не находится внутри книги, книгу нужно пропустить через себя.


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Красота спасет мир!
Советую, кстати, почитать роман автора цитаты про убийцу-рецедивиста с топором и навязчивой идеей про сверхчеловека. Нищета, алкоголизм, подростковая проституция, безысходность, судьба практически всех персонажей трагична, другие всякие прелести. Очень светлая и жизнеутверждающая книга. Однако, читают, подлецы. Я тоже читал много раз... И фильм смотрел.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 18:39
#964
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
явное оскорбление чувств верующих
Всех верующих? Или только христиан? Или, конкретнее, только православных? А именно - ортодоксальных фанатиков-хоругвеносцев?

Ну да ладно. Мне лично видится, что содержание и форму "Советского реквиема" Пелевин сверял с Апокалипсисом, т.е. "Откровением Иоанна Богослова", завершающей частью Священного писания. Очень и очень убедительное толкование в полном соответствии с сегодняшними реалиями. Если есть желание, то могу привести прямые паралели, и насчёт адского огня, и насчёт невозможности помочь тому, кто добровольно отрёкся от Бога...

Последний раз редактировалось Огурец, 08.07.2013 в 18:55.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2013, 19:53
#965
bahil


 
Сообщений: n/a


Кстати об оскорблении чувств верующих. Придётся всех классиков запретить, начиная с Александра Сергеевича.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.07.2013 в 20:34. Причина: религия
 
 
Непрочитано 08.07.2013, 20:32
#966
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Пелевин троллил тех, кто троллил СССР. Работал на втором уровне, так сказать. Поэтому и ценился. И загонялся очень сильно. Мало кто так мог и До сих пор может выстроить столько бреда в одну логическую цепочку. На лурке Про него не сильно плохо отзываются.
Антисоветчиков много можно назвать, идейных или купленных, Пелевину до них далеко. Например: солженицын, резун, горбачев, гайдар - тысячи их.
С таким же успехом Л. Щаранского можно назвать либералом. кстати да, читаю иногда.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.07.2013 в 20:34. Причина: религия
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 10:00
#967
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Советую, кстати, почитать роман автора цитаты про убийцу-рецедивиста с топором и навязчивой идеей про сверхчеловека. Нищета, алкоголизм, подростковая проституция, безысходность, судьба практически всех персонажей трагична, другие всякие прелести. Очень светлая и жизнеутверждающая книга. Однако, читают, подлецы. Я тоже читал много раз... И фильм смотрел.
В юности прочел почти всего Достоевского (надо, кстати, действительно еще раз перечитать, спасибо за идею). И, насколько я помню, заканчивается "Преступление и наказание" действительно жизнеутверждающе, без кавычек. И после ее прочтения не остается такого мерзкого чувства, как после Пелевина.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Тут ведь вот какое дело, если ты посмотришь на свой пост 963 повнимательнее, то увидишь, что хоть ты и пишешь формально, что не согласен, но своим высказыванием полностью соответствуешь приведенной цитате.
Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Мне лично видится, что содержание и форму "Советского реквиема" Пелевин сверял с Апокалипсисом, т.е. "Откровением Иоанна Богослова", завершающей частью Священного писания.
Опять не соглашусь, извините.
По Пелевину нас ожидает темный век, людоеды, мерзость и т.п.
А Книга Откровения заканчивается пророчеством о том, что Бог победит таки дьявола, и настанет Царство Небесное.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 10:21
#968
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
не остается такого мерзкого чувства, как после Пелевина.
имхо, очень точная характеристика его творчества. Добавлю - как будто в кучку наступил... хотя собака, может, и породистая была.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 11:05
#969
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
А Книга Откровения заканчивается пророчеством о том, что Бог победит таки дьявола, и настанет Царство Небесное.
Но, увы, не для всех. А Пелевин как раз и пишет о тех, кто в царство небесное не попадёт. " Много званых, да мало избранных".
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 14:00
#970
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,919


Читаю фантастику на русском и комиксы на английском и не заморачиваюсь над замудренностью Пелевина, бо не читал
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 14:14
#971
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Кстати, о фантастике. Прочел тут не так давно "Рапсодия гнева" (Янковский). В принципе ничего так боевичок с элементами детектива. На твердую четверку. Вызывает патриотические чувства.
Действие происходит в реальном мире в Севастополе, но в недалеком будущем. Бывший снайпер-спецназовец с помощью уникальной винтовки отстреливает америкосов из секты, занимающейся весьма темными делишками.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 16:34
1 | #972
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


"Сокровища Валькирии" почитайте. В свое время произвело на меня впечатление. Особенно последняя часть, которая называется "правда или вымысел". Без всяких замудренностей.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 16:59
#973
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
"Сокровища Валькирии" почитайте. В свое время произвело на меня впечатление. Особенно последняя часть, которая называется "правда или вымысел". Без всяких замудренностей.
Это Задорнов популяризировал чего. Потом он Алексеева пригласил и выяснилось, что не Алексеев написал, а какая то тетенька (. А книжка интересная )
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 18:37
#974
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Кстати, о фантастике. Прочел тут не так давно "Рапсодия гнева" (Янковский). В принципе ничего так боевичок с элементами детектива. На твердую четверку. Вызывает патриотические чувства.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
"Сокровища Валькирии" почитайте. В свое время произвело на меня впечатление. Особенно последняя часть, которая называется "правда или вымысел". Без всяких замудренностей.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=796
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 20:00
#975
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Солидвокер
Алексеева тоже не читали? Но осуждаю?
Там и фантастикой не пахнет. Разве чуть от фэнтези проскальзывает. Ни разу не слышал об Алексееве плохих отзывов. И современным он уже врятли является. Этой Валькирии уже под двадцать лет. Я еще в школе читал.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2013, 21:28
#976
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Алексеева тоже не читали? Но осуждаю?
Я не осуждаю. Я высказал свое личное мнение, основанное на достаточно большом объеме статистического материала.
Российская фантастика в общей своей массе -чрезвычайно унылое зрелище. Более унылое зрелище -только российское фентези.
Я не хочу обидеть никого из авторов, и, тем более, никого из их читателей или почитателей.

Почитал аннотации - не привлекло. Почитал начало нескольких романов - не понравилось. Кроме того, либо вычитка хреновая, либо автор действительно не всегда слова связывает в предложения адекватно.
Не мое.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 09:38
#977
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Российская фантастика в общей своей массе -чрезвычайно унылое зрелище. Более унылое зрелище -только российское фентези.
А вот с этим соглашусь. Есть такое дело.
Но из отечественных авторов/произведений попадаются иногда читабельные экземпляры, о которых буду стараться сообщать в этой теме.
По поводу
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
отмечу, что с подобным сюжетом очень много и забугорной макулатуры. Тот же Гаррисон, например, о котором многие в этой теме так хорошо отзывались. Мне не нравится совершенно. На вкус и цвет...
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 11:59
1 | #978
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Посоветовали мне следующее творение - "Книга всеобщих заблуждений" Ллойд Джон и Митчинсон Джон в авторах.
Мельком по диагонали пробежался, вроде интересно. Эдакая "почемучка" для взрослых.
На сколько понял, есть и вторая часть.
Цитата:
Тот же Гаррисон, например, о котором многие в этой теме так хорошо отзывались. Мне не нравится совершенно. На вкус и цвет...
Попробуйте Уильяма Тенна почитать. Шикарный рассказ у него есть - "Срок авансом".

Про российских авторов фантастов, интересно было бы услышать.
Как собак не резанных развелось, судя по книжным полкам в магазинах.

Не считая классиков Стругацких, Булычева и пр. из наших мне нравится только Перумовская дилогия "Череп на рукаве" и "Череп в небесах". Эдакий раздутый римейк Хайнлайновского звёздного десанта. Остальных наших "новых" авторов пробовал читать, не получилось.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 10.07.2013 в 12:08.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 12:30
#979
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Посоветовали мне следующее творение - "Книга всеобщих заблуждений"
есть эта книга в нормальном формате?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2013, 12:37
#980
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Шикарный рассказ у него есть - "Срок авансом".
У него почти все вещи очень неплохие.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33