| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 08.07.2021, 11:47
#1721
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=IkHgTlhMIns
это только про книги Алексеевич? или все остальные тоже достойны такого звания?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 11:47
| 1 #1722
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,287


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Я сейчас переслушиваю и дослушиваю
Я не все могу слушать, хочется и почитать глазами. Лето, трудно: траву на даче косишь/косишь...шумит косилка, ну или копаешь. Передых, сел в тень как партизан, жахнул припрятанного зеленого змея (любого вида), закурил, берешь и читаешь главу - отдых.... Минут через 30- 45 орут конвойные - женщины, ты где? Чего еще не покосил/перекопал))). А зимой крестьянин торжествует - не орут, время есть))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 12:01
#1723
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
или все остальные тоже достойны такого звания?
Все остальные -это кто?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 12:02
#1724
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
Достойный продолжатель дела Пастернака - Солженицына - Бродского.
эти
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 12:17
| 3 #1725
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,186


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
эти
Короче, всех лауреатов нобелевки в топку. Ну кроме Шолохова.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 12:27
#1726
Сергей Юрьевич

Проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,627


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Хотел, кстати, рассказать о последней книге, которая мне понравилась. Причем, совершенно неожиданно для меня )

Некоторое время назад в сети тут и там начали мелькать восторженные отзывы на роман Мариам Петросян "Дом в котором..." Отзывы мелькали настолько часто и восторженно, что я решил осилить сие творение, дабы потом накропать пару-тройку разгромных рецензий.
Начал читать, и, внезапно, понял, что роман мне нравится. Хотя в нем есть изрядная доля мистики, которую я не очень перевариваю. Но там все подано так хитро, что непонятно, реальна ли эта мистика или является плодом фантазии героев.
Протагониста, как такового, нет, точнее, их очень много по меркам стандартного произведения. Повествование ведется от имени нескольких героев, в нескольких временных отрезках. Спойлерить не буду. Временами - жесть присутствует. но совершенно иного свойства, чем я ожидал бы от романа про интернат для детей-инвалидов.

В общем, рекомендую.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
7. «Дом, в котором…» Мариам Петросян, больше для удовольствия.
Уже месяц пытаюсь победить эту странную книгу, которую начал читать по вашей рекомендации. Вернулся, перечитал рекомендации - не понял...
А в чём удовольствие от книги, и что в ней есть?
В целом сюжет оригинальный, но скучнее этой книги - ещё поискать придётся... Так долго одно произведение я ещё не читал (даже опус Айн Рэнд и то быстрее ушёл, несмотря на конский объём).
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 12:29
#1727
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Чудны дела твои, Господи! какие строгие читатели однако.
О том же времен у Чудакова есть прекрасная книга " Ложится мгла на старые ступени" .


"Роман с филологическим названием "Ложится мгла на старые ступени" (блоковская строка) решением жюри конкурса "Русский Букер" признан лучшим русским романом первого десятилетия нового века. Александр Павлович Чудаков, известный литературовед и писатель, специалист по Чехову, успел услышать похвалы и прочесть рецензии. Книга вышла в 2002 году, а в 2005-м Александр Павлович умер безвременно и нелепо. Петр Вайль: «В последнюю нашу встречу с Александром Павловичем я сказал ему о своих восторгах. И, главное, о том, что "Ложится мгла на старые ступени" – это советский "Робинзон Крузо". Школа выживания. Выживания всякого – умственного, нравственного, физического, бытового. Сравнение ему понравилось. Это мемуар, хотя подзаголовок – "роман-идиллия". По-честному – ни романа там нет, ни тем более идиллии. Какая уж идиллия в повествовании о семье русских ссыльно-поселенцев в Северном Казахстане. И почему-то Чудаков, видно, опасаясь, что не получится увлекательное чтение, несколько романизировал книгу: наряду с нормальным авторским "я" присутствует и некий "Антон" в третьем лице: тот же Александр Чудаков. Беспокоиться ему не стоило: от книги оторваться нельзя, невозможно и забыть. И, что важно, нельзя не извлечь пользы, самой что ни на есть практической, для жизни: о многих ли книгах такое можно сказать. Увлекательность книги в том, что за повседневными хлопотами слышен гул подлинной жизни: не во имя чего-то, а жизни просто – для себя и близких и больше ни для кого. А в результате выходит – для истории и для всех». В 2013 году на «Радио России. "Культура"» была сделана радиоверсия книги".

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В целом сюжет оригинальный,
может в этом? Я же не знаю что вам нравится))
Мне понравилась книжка. Как набор интересных зарисовок и образов. Почему вы считаете ее скучной , надо спросить у вас. Как я могу ответить на этот вопрос? Наверное потому что мы разные с вами и читали разные книги)))
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 12:38
| 2 #1728
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
эти
У Пастернака есть неплохие стихи, у Бродского, тоже есть парочка, но, в целом, да, конечно.
Третий персонаж сильно хуже чем вышеупомянутая субстанция.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 12:39
#1729
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,287


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
но скучнее этой книги - ещё поискать придётся...
А Вы представляете если бы в НИИОСПе Герсеванова сделали бы аудиозапись СП по фундаментам и по сваям жутким голосом к.т.н. какого нибудь. Их можно записать, там картинок мало, таблички и формулки тоже мало, опустить можно, т.е. сценарий сотворить. При прослушивании 3 направления пути естественного отбора: или выучишь на слух, или чокнешься или пойдешь этого к.т.н. искать - морду ему набить.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 12:40
#1730
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
У Пастернака есть неплохие стихи, у Бродского, тоже есть парочка, но, в целом, да, конечно.
Третий персонаж сильно хуже чем вышеупомянутая субстанция.

Только потому что антисоветчина или как писатели и поэты не очень?
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 12:48
#1731
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


Можно не принять советскую власть, но нельзя переходить грань: https://youtu.be/OreHjCSDvsQ
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 13:40
#1732
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Только потому что антисоветчина или как писатели и поэты не очень?
Второе
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 19:41
| 1 #1733
Wlodzimierz


 
Регистрация: 08.04.2021
Сообщений: 79


Если кому не нравится Солженицын, могу порекомендовать Варлама Шаламова. Та же жуть советских концлагерей, но описанная куда большим литературным талантом.
Wlodzimierz вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 20:24
#1734
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Wlodzimierz Посмотреть сообщение
Если кому не нравится Солженицын, могу порекомендовать Варлама Шаламова. Та же жуть советских концлагерей, но описанная куда большим литературным талантом.
Да Солженицын тоже сделал это нормально, это было давно ,а некоторые сцены я до сих пор помню. У Прилепина "Обитель" менее мрачная про Соловецкий лагерь и более художественная что ли , а уж описывает он как все вкусно. Хотя политвзгляды не всем понравятся. Сам постоянно по горячим точкам мотается.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 20:29
| 1 #1735
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Wlodzimierz Посмотреть сообщение
Если кому не нравится Солженицын, могу порекомендовать Варлама Шаламова
Тем, кому не нравится Солженицын, Шаламов тоже обычно не нравится. Впрочем, в смысле качества литературного творчества, Шаламов, безусловно, существенно лучше Солжа.

Цитата:
Сообщение от Wlodzimierz Посмотреть сообщение
Та же жуть советских концлагерей
Шаламов сидел в концлагере? Вот это новость...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 21:47
#1736
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
У Прилепина "Обитель" менее мрачная про Соловецкий лагерь и более художественная
+1
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2021, 22:21
#1737
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я не все могу слушать, хочется и почитать глазами.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 11:58
#1738
Wlodzimierz


 
Регистрация: 08.04.2021
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Да Солженицын тоже сделал это нормально, это было давно ,а некоторые сцены я до сих пор помню. У Прилепина "Обитель" менее мрачная про Соловецкий лагерь и более художественная что ли , а уж описывает он как все вкусно. Хотя политвзгляды не всем понравятся. Сам постоянно по горячим точкам мотается.
Шаламов не раз укорял Солженицына в недостаточной достоверности описанного. Да и, на мой взгляд, Шаламов пишет гораздо глубже и ярче.
Что касается Прилепина, то он свой роман из головы придумывал. А Шаламов с Солженицыным все сами пережили.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Тем, кому не нравится Солженицын, Шаламов тоже обычно не нравится.
Для этих людей- дело не в литературных достоинствах, и даже не в субъективной вкусовщине, а в неприятии неудобной, страшной правды.
Wlodzimierz вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 12:08
#1739
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Wlodzimierz Посмотреть сообщение
Шаламов не раз укорял Солженицына в недостаточной достоверности описанного. Да и, на мой взгляд, Шаламов пишет гораздо глубже и ярче.
Что касается Прилепина, то он свой роман из головы придумывал. А Шаламов с Солженицыным все сами пережили.
Ну я об этом читала ,не про упреки Шаламова, а о том что Солженицын был недолго в лагерях и как он подлец мог описывать лагерную жизнь. Шаламова я не читала , я про лагеря читать не хочу, я это с трудом переношу. Потом долго отхожу от всех зверств.
Прилепин хорошо как писатель в принципе, у него очень красивый и богатый язык, вкусная подача. И в "обители" он смягчил жизнь в лагере на мой взгляд. Это больше художественное произведение, чем правда жизни.

Надо понимать, что каждый автор будет хорошо по-своему. Надо это брать у автора то, чем он хорош. А любую точку зрения надо подвергать сомнению обязательно. У человека вообще должно работать критическое мышление. И тогда ему не страшно читать любые книги и смотреть любые фильмы, но при этом он может взять то от автора в чем он талантлив и хорош.
Солженицын имеет право на свое существование и свою точку зрения, как и Шаламов. А Прилепин - это мастер слова его с ними в один ряд тут и ставить не надо) он в других задачах существует.

p.s. То ли дело береста)
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 09.07.2021 в 12:21.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2021, 12:37
#1740
Wlodzimierz


 
Регистрация: 08.04.2021
Сообщений: 79


Шаламов очень помогает понять, как работает психика человека, постоянно пребывающего на грани выживания. К тому же, его яркие образы, сравнимые с гоголевскими, пришлись мне по душе.
Но с вами я абсолютно согласен- девушке его читать не стоит. Тоже самое я говорил девушкам про "Антихрист" фон Триера- фильм великолепный, но смотреть его не надо.
Wlodzimierz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33