| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 25.10.2021, 11:18
#1961
Mr. Darcy


 
Регистрация: 24.08.2021
Сообщений: 23


Нереальная реальность. Путешествие по квантовой петле | Ровелли Карло
В научно-популярной форме рассматривается теория квантовой гравитации.

Впервые за несколько лет купил бумажный вариант. А это показатель!
Mr. Darcy вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2021, 15:09
#1962
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


What is Life?
The Physical Aspect
of the Living Cell
( Что такое жизнь? Физический аспект
живой клетки ) Эрвин Шредингер.
Интересная книга , но читать надо вдумываясь.
Издана в 1944 и наука уже ушла дальше конечно, но все равно много интересного можно найти, кто увлекается конечно таким.

Из того, что было изложено выше, ясно, что протекающие в теле живого существа пространственно-временные процессы, которые соответствуют его мышлению, самосознанию или любой другой деятельности, если не вполне строго детерминированы, то во всяком случае статистически детерминированы. Это неприятное чувство возникает потому, что принято думать, будто такое представление находится в противоречии со свободой воли, существование которой подтверждается прямым самонаблюдением. Поэтому посмотрим, не сможем ли мы получить правильное и непротиворечивое заключение, исходя из следующих двух предпосылок:

Мое тело функционирует как чистый механизм, подчиняясь всеобщим законам природы.
1.Однако из неопровержимого, непосредственного опыта я знаю, что я управляю действиями своего тела и предвижу результаты этих действий. Эти результаты могут иметь огромное значение в определении моей судьбы, и в таком случае я чувствую и сознательно беру на себя полную ответственность за свои действия.
2.Однако у каждого из нас есть неоспоримое представление, что общая сумма его собственных переживаний и воспоминаний образует некоторую единицу, ясно отличающуюся от такой же единицы любого
другого человека.
__________________________
Он ссылается на нее, как на свое «я». Что же такое
это «я»?

Если вы будете пристально анализировать это «я», то я думаю, вы
придете к заключению, что оно представляет собой все же нечто большее, чем простой набор отдельных восприятий и воспоминаний, и служит именно той канвой, на которой они накопляются. При внимательном самонаблюдении вы неминуемо придете к выводу, что то, что вы
реально принимали за «я», — это и есть основа, на которой собираются
все эти переживания. Вы можете уехать в другую страну, перестать
видеть всех своих друзей, можете почти забыть их; вы приобретете новых друзей, будете интенсивно участвовать в общей жизни с ними, как
когда-то со старыми. Все менее и менее важным будет для вас то, что
вы, живя новой жизнью, продолжаете еще вспоминать старую. Вы, может быть, скажете о своем прошлом в третьем лице: «юноша, которым
я был». Герой читаемого вами романа может стать ближе вашему сердцу и значительно более живым и знакомым, чем этот юноша. Однако
здесь не было промежуточного перелома, не было смерти. И даже если искусный гипнотизер сумеет совсем вычеркнуть из вашего сознания
все ваши ранние воспоминания, то и тогда вы не будете считать, что он
убил вас. Ни в каком случае здесь нет потери личного существования,
которую надо оплакивать.
И никогда не будет!
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2021, 22:32
2 | 1 #1963
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Эту историю рассказал мне мой покойный друг, замечательный кинорежиссёр и яркий, искромётный человек Яков Сегель. Он обожал Фаину Георгиевну Раневскую, часто бывал у неё дома и потом, переполненный впечатлениями, делился ими со мной.

«Сестра Фаины Раневской, Изабелла, жила в Париже. В силу ряда обстоятельств она переехала в Советский Союз. В первый же день приезда, не смотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя "Шанелью", и сообщила сестре:
- Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.
- Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди. Она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа.
- Не надо! - я сама куплю!
- Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась её наперерез.
- Я пойду с тобой!
- Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры. Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности:
- Но ты же не знаешь, где наши магазины!
Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула:
- Ты думаешь я не смогу найти мясную лавку?
И скрылась в лифте.
Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом.
Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала "Мясные изделия".
Она заглянула вовнутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.
Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:
- Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?
Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию "мясных изделий". А бывшая парижанка продолжала:
- Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница, попробуйте перед сном принять две столовых ложки вина..... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?..
Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?
- Да, - наконец выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул.
- Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект.
Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник на всякий случай смахнул с лица пот.
- Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть.
- Да, - кивнул мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовил бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.
- Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?
- Да, - в третий раз кивнул мясник.
Расплачиваясь в кассе, Изабелла Геогиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжелую башню:
- У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.
Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться.
Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов.
- Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла.
С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала "Мясные изделия". В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку "Переучёт", ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях...
А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка...»
Яков Сегель
Окружающий нас Мир не меняется насилием и сквернословием, он меняется добрым словом и уважительным отношением к человеку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: He4MFKBsPHg.jpg
Просмотров: 53
Размер:	119.1 Кб
ID:	242596  
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2021, 19:15
#1964
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 887


Тем временем вышла 9 книга "Пространства" - "Leviathan Falls"
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2021, 22:57
| 1 #1965
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


Стихотворение Ольги Фокиной
«Всё обсчитано, значит – оправдано:
Нерентабелен наш сельсовет!
И обрезано сельское радио!
И на лампу у клуба – запрет!
И ни почты теперь, ни сберкассы нам,
Ни медпункта, ни школы, ни книг.
«Нерентабельно» - ясно же сказано…
- Ясно, ясно, - кивает старик.
Надвигается тьма заоконная:
Ранний вечер и поздний рассвет.
Добывает лучину исконную,
Он её не забыл ещё, нет!
Он ещё обогреется рухлядью
Из остатков амбара, двора,
И больные суставы припухлые
Поуймёт на печи до утра.
И к нему в предрассветные сумерки
Просочится от стылых дверей
Глас соседки: - Иваныч, не умер ли?
Ну, дак ладно. Живи – не старей…»
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2022, 21:19
#1966
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


История ИП. История взлетов и падений одного российского индивидуального предпринимателя. Илья Пискулин.
Дослушала книгу. Мне понравилось, несмотря на недостатки и кучу противоречий, но книга и не претендует на что- то великое . Как пишет сам Илья - это мастер-класс.
Почему многие недолюбливают Илью понятно из его книги)). Но тем не менее это поучительная реальная история и здорово ,что он так открыто о ней рассказал.
Многие выводы и советы можно встретить в современной литературе , в интернете часто попадаются и каким-то открытием это сложно назвать. Но есть и очень правильные и серьезные советы, которые автор вывел сам. И было приятно наблюдать как из молодого человека ,верящего во всякие идиотские установки продиктованные нашим временем , Илья вырос в серьезного предпринимателя.
а да, отомстить и порадоваться неудачам другого - это называется сейчас "закрыть гештальт" )))
https://www.litres.ru/ilya-piskulin/...citaty/page-2/
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 01.02.2022 в 21:48.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2022, 23:22
#1967
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,898


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Александр Каневский, "Сестра из Парижа".
Напоминает брошюры иеговистов
Бим вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 12:03
3 | 1 #1968
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


3 февраля 2018 года при выполнении боевого вылета погиб майор Роман Филиппов.

Помните его. Всегда помните настоящих героев нашей страны.
---
Горит на склоне сбитый 25-й,
Осколок Родины среди сирийских скал.
Три магазина, АПС, граната -
И это весь мой грозный арсенал.

Очередями лупят, не прицельно,
Патронов, видимо, им некуда девать,
Но невдомёк врагам, что офицера
Живого в плен они не смогут взять.

Я огрызаюсь выстрелом и матом,
Такая тактика, минутный перекур.
Уже готова на подрыв граната -
Успеть бы только выдернуть чеку.

Обидно, да... греха таить не буду,
Хотелось многое ещё бы совершить,
Но здесь сейчас, за каменистой грудой,
Я знаю точно, братья, будем жить!

Мелькает ближе свора бородатых,
Нюх потерявшие, споткнутся невзначай.
Вот и настал черёд моей гранаты...
Обратно в небо... Родина, прощай!

© Сергей Ефимов
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 11:34
#1969
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Я не помню рекомендовала эту книгу или нет. Автора точно. Перебирала сейчас библиотеку и наткнулась на аудиофайлы. Интересные мысли все таки.
Все лучшее, что не купишь за деньги. Жак Фреско
Жак Фреско рисует образ глобальной цивилизации, в которой достижения науки и техники применяются с учетом нужд человека и экологии с целью обезопасить, защитить и обеспечить существование более гуманного мира для всех людей и содействовать его процветанию. Эта книга предлагает возможный выход из циклично повторяющихся экономических подъемов и рецессий, голода, бедности, ухудшения состояния окружающей среды и территориальных конфликтов, где мир — просто пауза между войнами. В общих чертах книга представляет реальный гуманный социальный дизайн цивилизации ближайшего будущего, в которой права человека будут не просто декларированы на бумаге, а станут образом жизни. Книга «Все лучшее, что не купишь за деньги» — это призыв ко всем нам строить общество, в котором все глобальные ресурсы станут общечеловеческим наследием. Она снабжена 70 цветными фотографиями оригинальных проектов Жака Фреско, отражающих новый, приносящий удовлетворение и комфортный образ жизни в условиях глобальной ресурсо-ориентированной экономики.©
https://knigavuhe.org/book/vse-luchs...pish-za-dengi/
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 12:54
| 1 #1970
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,898


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Жак Фреско рисует образ
Заражённому марксистско-ленинскими теориями такие сочинения кажутся наивными и пуляющими мимо сути вещей. Автор сам же местами упоминает, что технический прогресс и социальный совершенно не связаны. Ну и мы уже на пути "глобальные ресурсы станут общечеловеческим наследием", только вместо общечеловеков понятно кто )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 19:43
#1971
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Заражённому марксистско-ленинскими теориями такие сочинения кажутся наивными и пуляющими мимо сути вещей.
Любому , который заряжен какой-то одной теорией , все остальное кажется наивом и чепухой. Но полезно знать и другие версии социальных моделей мира. Для того чтобы формировать свои правильные взгляды каким должен быть этот мир. Я все таки верю, что человек не должен быть воспитан какой-то одной идеологией, а рефлексировать и понимать , что такое "хорошо " и что такое "плохо" без подсказок со стороны партии , библии и т.д.
Фреско называют по-разному и даже шарлатаном, но я не предлагаю действовать по его модели , а только ознакомиться с ней и принять для себя интересные идеи. Да и открытия кому попало не снятся, возможно его идеи станут основной или дополнят лучшую версию нашего бытия. Возможно многие идеи и безумны, но как писал Беранже...
По безумным блуждая дорогам,
Нам безумец открыл Новый Свет;
Нам безумец дал Новый завет —
Ибо этот безумец был Богом.
Если б завтра земли нашей путь
Осветить наше солнце забыло —
Завтра ж целый бы мир осветила
Мысль безумца какого-нибудь!©

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Ну и мы уже на пути "глобальные ресурсы станут общечеловеческим наследием", только вместо общечеловеков понятно кто )))
мы может и на этом пути , но я с этим путем не могу согласиться , даже если в не силах этот путь изменить.

И чем больше людей будет несогласных с такими путями , тем быстрее мы с него сойдем и пойдем путем мира во всем мире и процветания )) а для этого надо знать, что может быть и по-другому.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 04.02.2022 в 19:57.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2022, 11:48
| 1 #1972
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,898


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
все остальное кажется наивом и чепухой
Истина существует в единственном числе, а не под каждого человека. Вы же инженер, опровергать теорему Пифагора нелепо. В общественных науках так же, или они не науки.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
чем больше людей будет несогласных
Формирование нужных мнений большинства нынче на потоке. Вы сечения профилей не голосованием же решаете )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2022, 12:01
#1973
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Истина существует в единственном числе, а не под каждого человека. Вы же инженер, опровергать теорему Пифагора нелепо. В общественных науках так же, или они не науки.
Ничего себе вы завернули, аж конфетой подавилась)) У вас есть стандарт социальной модели общества и какой же он? И почему все по -нему не живут ,если он правильный как сама теорема Пифагора. В теореме Пифагора все исследовано и известно , а в обществе ни черта.
Если я катет в квадрате прибавлю к катету в квадрате, то получу гипотенузу в квадрате. Если я рожу пятерых , то кто их будет воспитывать и на что? И в каком мире они завтра окажутся , в какой социальной модели будут жить ? Есть такой же прямой ответ как с теоремой Пифагора?
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Формирование нужных мнений большинства нынче на потоке. Вы сечения профилей не голосованием же решаете )))
Нельзя сравнивать смех и табурет - нарушение законов логики, поэтому как я это должна комментировать ?))

конечно есть наука об обществе социологией называется, но ее законы не срабатывают также точно как математические.
И какой-то версии , где жили бы все хорошо, нет.

И чтобы не формировалось под пропагандой мнение надо знать, что мир может быть и другим. Но сегодня да он такой.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 05.02.2022 в 13:18.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2022, 18:35
#1974
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,898


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Есть такой же прямой ответ как с теоремой Пифагора?
Да, есть. Науки изучают, это не легко, но потом понятно, почему вот так и чем закончится. Ну а с учёбой нынче ой, легче жевать чего помягше.
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
чтобы не формировалось под пропагандой мнение
Нужна контрпропаганда, иначе никак, это война такая. Ну а что непонятно написал выше - нынче мнение большинства ничего не меняет. Да и автор этот упоминает там что-то о 4% понимающих, что-то долго тут до большинства...
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
У вас есть стандарт социальной модели общества и какой же он? И почему все по -нему не живут
Я не мыслитель и в просветители не рвался. Если коротко - общество не рационально, и выбор у него всегда далёк от оптимального. Моему поколению на эти вопросы отвечали, большинство эти ответы просто игнорировало.
Тут про книжки, ну вот "Эпоху безумия" Аберкромби закончил, там и про модели, и про большинство, и про мудрость толпы...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2022, 20:42
#1975
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Нужна контрпропаганда, иначе никак, это война такая.
Ну не также. Нужны люди которые будут думать , рефлексировать ,которым нельзя прошивать мозги пропагандами и контрпропагандами - это все стороны одной медали. Те люди , которые не имеют вид внешне людей, а именно такими я-я и им не под каким соусом нельзя преподнести, что можно убивать других людей, воровать, лгать и вести паразитический образ жизни. Это не сверху должно идти , а изнутри человека. А это достигается только знаниями и знаниями ни одного направления.
В общем нам нужен новый уровень мышления.
А не способы управления недочеловеками .
ИМХО конечно же.

p.s. Слезла с трибуны
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 05.02.2022 в 21:48.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2022, 21:27
| 2 #1976
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Что-то вы все дальше от литературы...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2022, 22:00
| 1 #1977
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,884


Надо б обратно вернуться: В конце 20-х по литературной Москве гуляла такая история: «Буденного как-то раз спросили: «Вам нравится Бабель?» – «Смотря какая бабель», – ответил герой Гражданской войны». И усмехнулся в известные всей стране усы.
Я читал "Конармию". В 15 лет..)
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2022, 22:34
| 1 #1978
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


А я как-то чем старше, тем всё проще читаю. Последние два месяца про попаданцев от Михайловского со товарищи.
Продолжу пост #1971 Ктары - Беранже в переводе Курочкина:
Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет —
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2022, 22:35
#1979
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Всю сознательную жизнь терпеть не мог и ненавидел лютой ненавистью Достоевского.
А вот теперь поди ж ты, читаю с удовольствием. Вот удивлен до глубины души.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2022, 22:50
#1980
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет —
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!
я это стихотворение знаю знала лет с 15 наизусть )) Мама сказала полезно читать серию ЖЗЛ и в библиотеке мне попался Беранже , я тогда вообще не знала кто это и стихотворение кажется оттуда и взяла .
Я думаю оно достойно , чтобы его полностью разместить здесь)


Оловянных солдатиков строем
По шнурочку равняемся мы.
Чуть из ряда выходят умы:
«Смерть безумцам!» — мы яростно воем.
Поднимаем бессмысленный рев,
Мы преследуем их, убиваем —
И стату́и потом воздвигаем,
Человечества славу прозрев.

Ждёт Идея, как чистая дева,
Кто возложит невесте венец.
«Прячься», — робко ей шепчет мудрец,
А глупцы уж трепещут от гнева.
Но безумец-жених к ней грядёт
По полуночи, духом свободный,
И союз их — свой плод первородный —
Человечеству счастье даёт.

Сен-Симон всё своё достоянье
Сокровенной мечте посвятил.
Стариком он поддержки просил,
Чтобы общества дряхлое зданье
На основах иных возвести, —
И угас, одинокий, забытый,
Сознавая, что путь, им открытый,
Человечество мог бы спасти.

«Подыми свою голову смело! —
Звал к народу Фурье. — Разделись
На фаланги и дружно трудись
В общем круге для общего дела.
Обновлённая вся, брачный пир
Отпирует земля с небесами, —
И та сила, что движет мирами,
Человечеству даст вечный мир».

Равноправность в общественном строе
Анфантен слабой женщине дал.
Нам смешон и его идеал.
Это были безумцы — все трое!
Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет —
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!

По безумным блуждая дорогам,
Нам безумец открыл Новый Свет;
Нам безумец дал Новый завет —
Ибо этот безумец был богом.
Если б завтра земли нашей путь
Осветить наше солнце забыло —
Завтра ж целый бы мир осветила
Мысль безумца какого-нибудь!


----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
А вот теперь поди ж ты, читаю с удовольствием.
здравствуй депрессия))
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 05.02.2022 в 23:01. Причина: поправила факты про свое знаю)) я не помню уже и половины наизусть.
Ктара вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33