|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
30.05.2020, 04:41 | #1 | |
Топоповерхность в Revit 2021
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
||
Просмотров: 10305
|
|
||||
конструктор, строитель Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
|
Мы это делали через Sketchup. В нем разработчики вообще толково сделали - спутниковый снимок "натягивается" на топоповерхность.
Импортировали в Sketchup 3d-модель с Google, получали 3d топоповерхность со спутниковым снимком. Поднимали в нем 3d-модель какого-нибудь здания со спутникового снимка и экспортировали полученную топоповерхность со зданием в dwg, из dwg в ревит. В ревите создавали топоповерхность по импортированным данным. Загружали картинку со спутника, масштабировали ее и совмещали контуры здания на картинке с контурами 3d кубика, пришедшего из Sketchup. Картинку со спутника я обычно создаю в программе SASPlanet. Удобная программа. Во-первых в одной программе можно посмотреть спутниковые снимки разных платформ, включая генштабовские карты с высотными отметками. Какая четче для данной местности, ту и загружаю, а по генштабовским картам можно приблизительно сориентироваться в абсолютных отметках местности. При этом на удивление часто наиболее четкие спутниковые снимки оказываются у Bing, а не у яндекса или гугл, особенно если площадка находится где-то в глуши. Во-вторых, при создании картинки в зависимости от размера площадки можно выбрать разные масштабы и соответственно получать картинки разного разрешения и размера. В-третьих, программа позволяет накладывать на спутниковые снимки одной платформы информацию с другой платформы. Например можно на спутник гугл наложить гибрид от яндекса с названиями дорог, населенных пунктов и тп. Можно наложить кадастровые границы росреестра, чтобы на спутниковом снимке видеть границы участка. Точность конечно не сказать что большая, от фактических границ по топосъемке погрешность бывает 2-4 метра, но для предварительной проработки и выдачи задания на изыскания вполне хватает. Для масштабирования в SASPlanet я использую метки. Ставлю в пределах выделенной части картинки две метки, измеряю между ними расстояние в самой программе. Потом в ревите по этим двум точкам масштабирую. Последний раз редактировалось Nels, 30.05.2020 в 07:34. |
|||
|
||||
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
Да. Я тоже 3д модель с гуглмапа взала через СкетчАп и в Ревите получила топоповерхность. но никак не найду способа отметить граничу моего участка на этом топоплане.
Если бы взять gps координату из googlemap и как ее перенести в Ревит на топоплан? Хотелось бы в ревите найти возможность подложить 3д модель под топоплан, чтобы перенесни на топоплан границы участка и дороги. |
|||
|
||||
конструктор, строитель Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
|
Я же выше написал. Надо в скетче сделать 3д кубик по контурам здания, которое есть на спутнике. Этот кубик вместе с топоповерхностью попадет в ревит и по нему можно будет выровнять спутниковый снимок
|
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
Учите матчасть, в Civil'е всё выставляется по координатам в нужной СК, определяются координаты базовой точки и вбиваются в Revit - после этого всё само садится куда надо
|
|||
|
||||
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
GPS координаты - Global Positioning System — система глобального позиционирования, читается Джи Пи Эс) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположение во всемирной системе координат WGS 84. Позволяет почти при любой погоде определять местоположение в любом месте Земли (исключая приполярные области) и околоземного космического пространства.
На гугл картах (очень надеюсь что вы знаете что это такое) есть возможность указато точку и получить координаты GPS по широте и долготе. Об этом я и говорила ранее. Есть план местности с GPS координатами (взят из Гугл Карт). С этого плана сняли 3Д модель для СкетчАп и затем сделали Топоплан в Ревит. Но не знаю как перенести точки с gps координатами с гугл карты на топоплан для отметки границ участка и иных важных отметок. |
|||
|
||||
сети Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,763
|
Offtop: Это для широких масс сам гугл так загибает: "You can search for a place using its latitude and longitude GPS coordinates".
|
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
Цитата:
а ещё он может показывать координаты UTM - которые внезапно в метрах, потому что это специальная проекция Revit у нас работает в метрах/футах, в каждой стране и даже в каждом городе используется своя система координат в метрах и нужно знать как перейти от этой системы координат к epsg:4326, вот про эти системы координат я и говорю но мне больше всего нравится mgrs |
|||
|
||||
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59
|
Спасибо большое что расширили мой кругозор относительно стандартов. Но я никак не вкурю как все эти знания применить к моей задаче?
Повторю еще раз. У меня есть 3д проекция сделанная в СкетчАп и Топоплан в Ревит. Возможно подложить один под другой в Ревит или другой программе и снять метки с границ нужного мне участка? Или с гугл карты взять координаты и отметить их на топоплане ? |
|||
|
||||
конструктор, строитель Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
|
Не надо заморачиваться с координатами. Все равно эта топоповерхность из гугл очень приблизительная. И координаты там неточные, даже если сделаете привязку по координатам. Будет погрешность плюс-минус 2 метра минимум. Если вам нужна точная топоповерхность, то она строится по данным топосъемки, в которой как раз будут и местные координаты, и точное положение зданий, сооружений, проездов.
|
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
в специальных программах, которые называются ГИС - например Civil/Map 3D или QGIS эти данные открываются и совмещаются
из Civil/Map в Revit вставляется dwg-подложка Цитата:
Последний раз редактировалось trir, 01.06.2020 в 11:16. |
|||
|
||||
конструктор, строитель Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
|
Сколько объектов уже делали, больше 4 метров погрешности не попадалось.
я же писал выше, чтобы использовали Sasplanet. там можно поверх спутникового снимка отобразить кадастровые границы. если участок в России, конечно. в других странах не знаю, где можно найти информацию по границам участков. |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047
|
Цитата:
Цитата:
|
|||
|
||||
конструктор, строитель Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
|
а можно как-то чуть подробнее каким образом можно в Civil загрузить топоповерхность с гугл-мап (ну или другого какого-то онлайн сервиса) и наложить на нее кадастровые границы с сайта росреестр, а после все это загрузить в revit?
я знаю как это сделать, имея на руках топосъемку. там да, никаких проблем. в civil по имеющейся топосъемке и топоповерхность создается, и границы участка видно, и в ревит прекрасно передается. а вот как это сделать, имея на руках в качестве исходных данных только почтовый адрес объекта? ----- добавлено через ~2 ч. ----- В данный момент мне попадалась только такая статья: https://knowledge.autodesk.com/ru/su...and-later.html Т.е. там предлагается использовать InfraWorks и через какие-то непонятные форматы перекидывать в Civil. При этом не с гугла, а с каких-то малоизвестных открытых платформ. По сравнению с этим способом импорт через Sketchup мне кажется намного проще и быстрее. Все нужные инструменты в него уже встроены, на выходе получаем файл dwg с 3d поверхностью. |
|||
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Помощь в открытии файла REVIT 2021 | alkinoi | Revit | 2 | 16.07.2020 09:08 |
Круговая лестница в Revit 2021 | impalenka | Revit | 11 | 12.05.2020 01:50 |
Шаг несущих колонн в Revit 2021 | impalenka | Revit | 4 | 07.05.2020 07:06 |
Revit. топоповерхность по облаку точек | SNIIP | Revit | 6 | 26.04.2020 13:29 |
Оси координатной сетки в Revit 2021 | impalenka | Revit | 10 | 20.04.2020 22:18 |