| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Топоповерхность в Revit 2021

Топоповерхность в Revit 2021

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2020, 04:41 #1
Топоповерхность в Revit 2021
impalenka
 
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59

Подошла к генплану, но вот какой вопрос!

С гуглмапа сняла сетку точек высот. Загрузила в Ревит. Получился отличный топоплан территории (внутри этой территории находится нужный мне участок земли).


Но я никак не пойму как найти на топоплане точки привязки к земле откуда будем начинать строить дороги и другую инфраструктуру.(точки границ участка)

Возможно ли подложить 3D модель или снимок гугл карты, (но лучше всего GPS координаты) территории под топоплан, чтобы визуально было видно местность как на гугл карте??


Или есть какой другой способ?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lml2.PNG
Просмотров: 2115
Размер:	32.7 Кб
ID:	226801  Нажмите на изображение для увеличения
Название: lml1.jpg
Просмотров: 2123
Размер:	141.2 Кб
ID:	226802  

Просмотров: 10305
 
Непрочитано 30.05.2020, 07:24
#2
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Мы это делали через Sketchup. В нем разработчики вообще толково сделали - спутниковый снимок "натягивается" на топоповерхность.
Импортировали в Sketchup 3d-модель с Google, получали 3d топоповерхность со спутниковым снимком.
Поднимали в нем 3d-модель какого-нибудь здания со спутникового снимка и экспортировали полученную топоповерхность со зданием в dwg, из dwg в ревит.
В ревите создавали топоповерхность по импортированным данным. Загружали картинку со спутника, масштабировали ее и совмещали контуры здания на картинке
с контурами 3d кубика, пришедшего из Sketchup.
Картинку со спутника я обычно создаю в программе SASPlanet. Удобная программа. Во-первых в одной программе можно посмотреть спутниковые снимки разных
платформ, включая генштабовские карты с высотными отметками. Какая четче для данной местности, ту и загружаю, а по генштабовским картам можно приблизительно
сориентироваться в абсолютных отметках местности. При этом на удивление часто наиболее четкие спутниковые снимки оказываются у Bing, а не у яндекса или гугл,
особенно если площадка находится где-то в глуши.
Во-вторых, при создании картинки в зависимости от размера площадки можно выбрать разные масштабы и соответственно
получать картинки разного разрешения и размера. В-третьих, программа позволяет накладывать на спутниковые снимки одной платформы информацию с другой платформы.
Например можно на спутник гугл наложить гибрид от яндекса с названиями дорог, населенных пунктов и тп. Можно наложить кадастровые границы росреестра, чтобы
на спутниковом снимке видеть границы участка. Точность конечно не сказать что большая, от фактических границ по топосъемке погрешность бывает 2-4 метра,
но для предварительной проработки и выдачи задания на изыскания вполне хватает.
Для масштабирования в SASPlanet я использую метки. Ставлю в пределах выделенной части картинки две метки, измеряю между ними расстояние в самой программе.
Потом в ревите по этим двум точкам масштабирую.

Последний раз редактировалось Nels, 30.05.2020 в 07:34.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2020, 10:12
#3
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


всё по координатам делается
trir вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2020, 12:34
#4
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
всё по координатам делается
по gps координатам?
Nels вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2020, 13:12
#5
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
по gps координатам
что это такое?
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2020, 06:05
#6
impalenka


 
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59


Да. Я тоже 3д модель с гуглмапа взала через СкетчАп и в Ревите получила топоповерхность. но никак не найду способа отметить граничу моего участка на этом топоплане.

Если бы взять gps координату из googlemap и как ее перенести в Ревит на топоплан?

Хотелось бы в ревите найти возможность подложить 3д модель под топоплан, чтобы перенесни на топоплан границы участка и дороги.
impalenka вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 09:08
#7
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от impalenka Посмотреть сообщение
но никак не найду способа отметить граничу моего участка на этом топоплане.
Я же выше написал. Надо в скетче сделать 3д кубик по контурам здания, которое есть на спутнике. Этот кубик вместе с топоповерхностью попадет в ревит и по нему можно будет выровнять спутниковый снимок
Nels вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 16:04
#8
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Учите матчасть, в Civil'е всё выставляется по координатам в нужной СК, определяются координаты базовой точки и вбиваются в Revit - после этого всё само садится куда надо
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2020, 19:40
#9
impalenka


 
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59


Для этого и задаем вопросы на форуме! Чтобы научиться делать то чего не умеем пока!

Пожалуйста напишите подробнее! Как gps координаты (несколько) из гуглкарты перенести на топоплан в Ревит?
impalenka вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 19:49
#10
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


откуда там "gps координаты" и что это такое?
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2020, 01:29
#11
impalenka


 
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59


GPS координаты - Global Positioning System — система глобального позиционирования, читается Джи Пи Эс) — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположение во всемирной системе координат WGS 84. Позволяет почти при любой погоде определять местоположение в любом месте Земли (исключая приполярные области) и околоземного космического пространства.

На гугл картах (очень надеюсь что вы знаете что это такое) есть возможность указато точку и получить координаты GPS по широте и долготе.

Об этом я и говорила ранее.

Есть план местности с GPS координатами (взят из Гугл Карт). С этого плана сняли 3Д модель для СкетчАп и затем сделали Топоплан в Ревит. Но не знаю как перенести точки с gps координатами с гугл карты на топоплан для отметки границ участка и иных важных отметок.
impalenka вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 02:39
#12
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,763


Offtop:
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
откуда там "gps координаты" и что это такое?
Это для широких масс сам гугл так загибает: "You can search for a place using its latitude and longitude GPS coordinates".
engngr вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 06:12
#13
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
во всемирной системе координат WGS 84
GPS координаты - это то что ты своём навигаторе видишь, а гуглокарты показывают координаты WGS84, они же epsg:4326
а ещё он может показывать координаты UTM - которые внезапно в метрах, потому что это специальная проекция
Revit у нас работает в метрах/футах, в каждой стране и даже в каждом городе используется своя система координат в метрах и нужно знать как перейти от этой системы координат к epsg:4326, вот про эти системы координат я и говорю
но мне больше всего нравится mgrs
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2020, 07:44
#14
impalenka


 
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59


Спасибо большое что расширили мой кругозор относительно стандартов. Но я никак не вкурю как все эти знания применить к моей задаче?

Повторю еще раз.

У меня есть 3д проекция сделанная в СкетчАп и Топоплан в Ревит. Возможно подложить один под другой в Ревит или другой программе и снять метки с границ нужного мне участка?

Или с гугл карты взять координаты и отметить их на топоплане ?
impalenka вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 08:03
| 1 #15
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Не надо заморачиваться с координатами. Все равно эта топоповерхность из гугл очень приблизительная. И координаты там неточные, даже если сделаете привязку по координатам. Будет погрешность плюс-минус 2 метра минимум. Если вам нужна точная топоповерхность, то она строится по данным топосъемки, в которой как раз будут и местные координаты, и точное положение зданий, сооружений, проездов.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2020, 09:38
#16
impalenka


 
Регистрация: 07.08.2019
Сообщений: 59


Да. Я поняла что все это приблизительно с большой погрешностью.

Но даже с погрешностью мне нужно найти границы участка. На гугл карте я его вижу. А на топоплане нет.
impalenka вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 10:09
#17
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


в специальных программах, которые называются ГИС - например Civil/Map 3D или QGIS эти данные открываются и совмещаются
из Civil/Map в Revit вставляется dwg-подложка

Цитата:
Будет погрешность плюс-минус 2 метра минимум
размечтался, +-10 метров минимум

Последний раз редактировалось trir, 01.06.2020 в 11:16.
trir вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 14:55
#18
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
размечтался, +-10 метров минимум
Сколько объектов уже делали, больше 4 метров погрешности не попадалось.

Цитата:
Сообщение от impalenka Посмотреть сообщение
Но даже с погрешностью мне нужно найти границы участка. На гугл карте я его вижу. А на топоплане нет.
я же писал выше, чтобы использовали Sasplanet. там можно поверх спутникового снимка отобразить кадастровые границы. если участок в России, конечно. в других странах не знаю, где можно найти информацию по границам участков.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 17:25
#19
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Сколько объектов уже делали, больше 4 метров погрешности не попадалось.
там снимки и на сотню отлетают, но в городах точнее

Цитата:
чтобы использовали Sasplanet. там можно поверх спутникового снимка отобразить кадастровые границы
в Civil'е тоже и полученный dwg можно увидеть в Revit'е
trir вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2020, 09:44
#20
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
в Civil'е тоже
а можно как-то чуть подробнее каким образом можно в Civil загрузить топоповерхность с гугл-мап (ну или другого какого-то онлайн сервиса) и наложить на нее кадастровые границы с сайта росреестр, а после все это загрузить в revit?
я знаю как это сделать, имея на руках топосъемку. там да, никаких проблем. в civil по имеющейся топосъемке и топоповерхность создается, и границы участка видно, и в ревит прекрасно передается.
а вот как это сделать, имея на руках в качестве исходных данных только почтовый адрес объекта?

----- добавлено через ~2 ч. -----
В данный момент мне попадалась только такая статья: https://knowledge.autodesk.com/ru/su...and-later.html

Т.е. там предлагается использовать InfraWorks и через какие-то непонятные форматы перекидывать в Civil. При этом не с гугла, а с каких-то малоизвестных открытых платформ.

По сравнению с этим способом импорт через Sketchup мне кажется намного проще и быстрее. Все нужные инструменты в него уже встроены, на выходе получаем файл dwg с 3d поверхностью.
Nels вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Топоповерхность в Revit 2021

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь в открытии файла REVIT 2021 alkinoi Revit 2 16.07.2020 09:08
Круговая лестница в Revit 2021 impalenka Revit 11 12.05.2020 01:50
Шаг несущих колонн в Revit 2021 impalenka Revit 4 07.05.2020 07:06
Revit. топоповерхность по облаку точек SNIIP Revit 6 26.04.2020 13:29
Оси координатной сетки в Revit 2021 impalenka Revit 10 20.04.2020 22:18