| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Чем смоделировать сквозную колону в Revit

Чем смоделировать сквозную колону в Revit

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2019, 18:30 #1
Чем смоделировать сквозную колону в Revit
игорёк
 
проектирование
 
москва
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 216

Добрый день!
Подскажите чем лучше смоделировать сквозную колону в Revit v. 2019
Необходимо выполнить двухветвевую стальную колонну с решеткой из уголка.
Во вложении, то что есть на данный момент. С уголком возникла заминка не получается. Пытался Несущим каркасом и Несущей колонной, но не получается по нормальному привязать в пространстве уголок. Подскажите в том направлении двигаюсь или нет. Семейство в конечном итоге необходимо для полноценного расчета объема металла, а не для красоты.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колона.png
Просмотров: 475
Размер:	42.3 Кб
ID:	215252  

Просмотров: 6054
 
Непрочитано 15.06.2019, 18:54
#2
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от игорёк Посмотреть сообщение
Подскажите чем лучше смоделировать сквозную колону в Revit v. 2019
Необходимо выполнить двухветвевую стальную колонну с решеткой из уголка.
Зависит от ситуации.
Если колонн немного, то можно прямо в проекте смоделировать. Стойки - несущими колоннами, решетку - несущим каркасом (скорее всего лучше балками, а не раскосами). Для привязки уголков к граням колонны следует создать опорные плоскости и использовать их как рабочие плоскости при создании уголков. Постараться использовать массив. Это не всегда получается из-за разницы в примыканиях балок к колоннам и разницы вырезов по торцам. В таких случаях помогает отключение примыканий у балок. Тогда балки перестают самопроизвольно изменяться и группы остаются одинаковыми.
Как модификации этого способа можно массивы заменить балочными системами или фермами (при желании семейства фермы можно сделать вертикальными).

Если таких колонн много и используются они часто, то можно создать параметризованное семейство двухветвевой колонны. При этом металлопрокат надо использовать созданный на шаблоне типовой модели. Если использовать имеющиеся семейства несущего каркаса и несущих колонн в качестве вложенных, то потом в проекте они начнут самопроизвольно меняться и семейство будет "разваливаться". Таких семейств колонн у меня нет, но есть стремянка, сделанная по такому принципу. См. вложение (revit 2017). Длины и положение профилей регулируются формулами и привязками. Правда семейство до конца не доделано - полукруглые полосы не специфицируются.
Вложения
Тип файла: rfa Стремянка (v.4) ограждение круглое.rfa (1.14 Мб, 109 просмотров)
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2019, 10:07
#3
игорёк

проектирование
 
Регистрация: 30.10.2005
москва
Сообщений: 216


Колонны предполагается использовать в разных проектах с небольшими изменениями, поэтому хотелось бы отдельное загружаемое семейство.
Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Если использовать имеющиеся семейства несущего каркаса и несущих колонн
Собственно в этом направлении я и двигался. Ветви с фасонками параметризуются нормально, а вот с решеткой сложности. Несущей колонной не получается горизонтальный элемент решетки, а несущий каркас привязывается очень криво и пока для меня не понятно. Думаю нужно все таки нужно несущим каркасом, просто разобраться с геометрией.
А почему?
Цитата:
потом в проекте они начнут самопроизвольно меняться и семейство будет "разваливаться"
Потому что вложенное семейство?
игорёк вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2019, 11:37
#4
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от игорёк Посмотреть сообщение
Собственно в этом направлении я и двигался. Ветви с фасонками параметризуются нормально, а вот с решеткой сложности. Несущей колонной не получается горизонтальный элемент решетки, а несущий каркас привязывается очень криво и пока для меня не понятно. Думаю нужно все таки нужно несущим каркасом, просто разобраться с геометрией.
А почему?
Цитата:
потом в проекте они начнут самопроизвольно меняться и семейство будет "разваливаться"
Потому что вложенное семейство?
Не потому что вложенные семейства, а потому что сделаны на шаблонах несущего каркаса и несущих колонн. Эти семейства ревит сам меняет в проекте и никак это не изменить в семействе. Поэтому их использование для вложений в семейство сквозной колонны вообще не вариант. Нужно создавать новые семейства металлопроката на шаблоне типовой модели. Тогда у них будет предсказуемое поведение при параметризации.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2019, 10:29
#5
игорёк

проектирование
 
Регистрация: 30.10.2005
москва
Сообщений: 216


Я так понимаю использовать шаблон А. Зуева и его прокат не получится?
игорёк вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2019, 14:09
#6
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от игорёк Посмотреть сообщение
Я так понимаю использовать шаблон А. Зуева и его прокат не получится?
Дело не в шаблоне, а в семействах. Металлопрокат у Зуева тоже есть разный. Если смотреть семейства несущего каркаса и несущих колонн у Зуева, то это семейства для проекта. Для использования в качестве вложенных нужно делать отдельные семейства металлопроката в шаблоне типовой модели. Некоторые семейства у Зуева есть именно так сделанные, например вот эти семейства . Правда из металлопроката там только прямоугольный профиль, не знаю насколько он заполнен параметрами для спецификаций ).
Nels вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 16:23
#7
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Здравствуйте, разбираюсь с принципом создания семейства сквозной колонны. Застрял на решетке, привязал два наклонных уголка, вроде все работает по честному, но как только делаю массив, слетают привязки. Подскажите, как в моем случае создать массив наклонных стержней? Файл REVIT 2019.
Вложения
Тип файла: rfa Колонна ДВ_ Основа.rfa (680.0 Кб, 80 просмотров)
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 17:10
#8
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 138


После года извращений с м/к в Ревит перешел на связку Ревит+AS. Жизнь стала гораздо легче. Тем более что нынешний Ревит норм. поддерживает AS. Отпала необходимость делать в Ревите спецификации м/к - это очень, по-моему, хлопотное занятие. Автоматом (ну почти) в AS можно получить КМД.
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2020, 08:22
#9
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


affandy, AS программа конечно интересная, но в конторе у нас ее нет, приходится "радоваться" Revit.
На просторах инета мне не встречались параметризированные семейства сквозных колонн. Логика создания мне понятна, но вот с массивом не могу разобраться, надеюсь на помощь опытных пользователей Revit
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2020, 12:46
#10
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Ну вот наконец пришли те благословенные времена, когда "кругом один Ревит-Робот". Наслаждейтесь.

А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник шепнул утюгу:
"Я дальше идти не могу".
И заплакали блюдца:
"Не лучше ль вернуться?"
100k вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2020, 13:35
#11
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 625


Игнатстажер, я после того, как в 2011 наслушался бим евангелистов, тож фигнёй страдал с одним семейством на все случаи жизни. Потом делал, фермы, колонны двуветвевые, закладные детальки без всякой параметризации. Т.к. лучше потратить день на колонну и выдать вовремя проект, чем потратить месяц на семейство, сорвать все сроки и понять, что данное семейство нормально никогда работать не будет. Сначала разберитесь по какому параметру у вас металл попадает в спецификацию и ведомость элементов и вперёд. У Зуева отличный шаблон, просто без самого Зуева, начинающему пользователю ревита самостоятельно тяжело в шаблоне разобраться. Если в конторе нет человека, которому будет интересно возиться с шаблоном и постоянно его улучшать, то подумайте а нужен ли вам вообще этот Ревит. Я занимался в своё время шаблоном в конторе, производительность медленно но росла, после того как уволился контора перешла на шаблон Зуева, и производительность резко упала, шаблон-то Зуева в разы лучше, но в нём работать еще уметь надо. Уже год работаю в BricsCADе и норм

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Ну вот наконец пришли те благословенные времена, когда "кругом один Ревит-Робот"
Ну не знаю, сейчас автодоска еще какую-нибудь ерунду придумает по типу белого бима черного уха. И так уже 10 лет мозг ревитом пудрят, дольше чем МММ
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2020, 08:27
#12
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


qwer18, Спасибо за мысли. Но вопрос остался открытым. Хотелось бы услышать мнение уважаемого Nels, по поводу массива наклонных элементов.
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2020, 10:34
#13
Cherepanoff


 
Регистрация: 25.05.2019
Сообщений: 15


Вариант №1.
Заморочаться и сделать свое семейство колонны.


Вариант №2.
Создать модель колонны в инвенторе/солиде/чем нибудь аналогичном и портировать его в проект.
Cherepanoff вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2020, 10:55
1 | #14
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
Здравствуйте, разбираюсь с принципом создания семейства сквозной колонны. Застрял на решетке, привязал два наклонных уголка, вроде все работает по честному, но как только делаю массив, слетают привязки. Подскажите, как в моем случае создать массив наклонных стержней? Файл REVIT 2019.
Самый простой способ - сделать вспомогательное семейство раскосов. Не знаю уж как там будет насчет тормозов в модели. См. приложенный файл.
Вложения
Тип файла: rfa Колонна ДВ_ Основа.rfa (788.0 Кб, 102 просмотров)
Nels вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2020, 13:56
#15
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Nels, Спасибо за уделенное время. Направление мысли Вы мне задали, будет свободное время поэкспериментирую.
Игнатий вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Чем смоделировать сквозную колону в Revit

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Revit API. Не работает Диспетчер макросов PulAna Программирование 1 11.05.2012 16:20
Заменимость Revit Architecture Revit Structure'м cardinalus Revit 4 30.06.2011 10:58
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41