| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Требуется помощь в расчете(сборе) нагрузок на деревянную балку

Требуется помощь в расчете(сборе) нагрузок на деревянную балку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2020, 12:10 #1
Требуется помощь в расчете(сборе) нагрузок на деревянную балку
vitlan
 
Регистрация: 19.06.2020
Сообщений: 4

Добрый день. В данном проекте необходимо определить нагрузки на гнуто-клееные балки в пролете 11,56 метров. Для дальнейшего расчета оптимального сечения. Конструкция будет эксплуатироваться под открытым небом и не нести на себе иных нагрузок, кроме собственного веса.
1. Правильно ли я понимаю, что для сбора нагрузок достаточно определить нагрузку от собственного веса и временную снеговую нагрузку? И суммируя их получим равномерно распределенную общую нагрузку?
2. Как рассчитать нагрузку от собственного веса? Достаточно поделить массу каждой балки на ее длину, получив кг/м?
3. При расчете нагрузки на поперечины необходимо учесть вес собственный и общий вес всех продольных балок делённый на 2?
4. Если поперечины состоят каждая из двух балок расположенных рядом, то при расчете достаточно считать их как одну, суммируя их сечение? например две по 150х100х6150мм могу принять за одну 300х100х6150мм?

Буду благодарен за пояснения, уточнения и ответы.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гнутоклеенные балки.png
Просмотров: 123
Размер:	79.1 Кб
ID:	227629  

Просмотров: 2844
 
Непрочитано 19.06.2020, 14:35
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от vitlan Посмотреть сообщение
1. Правильно ли я понимаю, что для сбора нагрузок достаточно определить нагрузку от собственного веса и временную снеговую нагрузку?
В общем случае не верно. Нагрузку от людей надо бы накинуть. Даже если на крыше никто загорать не будет, но мало ли зачем залезть понадобится (ремонт, обслуживание, уборка). Ветер также может вносить свою изрядную долю.

Цитата:
Сообщение от vitlan Посмотреть сообщение
И суммируя их получим равномерно распределенную общую нагрузку?
Опять в общем случае не верно, хотя можно и так. Тот же снег может давать неравномерное нагружение. И, например, 450кг/м2 в одно месте и 350 кг/м2 в другом могут оказаться более опасными, чем 400 кг/м2 везде равномерно.

Цитата:
Сообщение от vitlan Посмотреть сообщение
2. Как рассчитать нагрузку от собственного веса? Достаточно поделить массу каждой балки на ее длину, получив кг/м?
Примерно да, если я верно понял. Только собственный вес - это не только балка, но что там ещё у вас. И ещё коэффициент запаса не забудьте накинуть.

Цитата:
Сообщение от vitlan Посмотреть сообщение
3. При расчете нагрузки на поперечины необходимо учесть вес собственный и общий вес всех продольных балок делённый на 2?
4. Если поперечины состоят каждая из двух балок расположенных рядом, то при расчете достаточно считать их как одну, суммируя их сечение? например две по 150х100х6150мм могу принять за одну 300х100х6150мм?
Не понял, о каких поперечинах речь. И вообще конструкция непонятна. Даже сколько столбов не ясно.
Заменять в расчёте 2 на одну такой же суммарной площади можно далеко не всегда.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 14:52
#3
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Ну и вопросы.
Цитата:
Сообщение от vitlan Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что для сбора нагрузок достаточно определить нагрузку от собственного веса и временную снеговую нагрузку? И суммируя их получим равномерно распределенную общую нагрузку?
Для сбора нагрузок достаточно собрать все нагрузки, приходящиеся на конкретную конструкцию.
Цитата:
Сообщение от vitlan Посмотреть сообщение
Как рассчитать нагрузку от собственного веса? Достаточно поделить массу каждой балки на ее длину, получив кг/м?
Верно, если балка постоянного сечения. И умножить на коэффициент надежности по нагрузке.
Цитата:
Сообщение от vitlan Посмотреть сообщение
При расчете нагрузки на поперечины необходимо учесть вес собственный и общий вес всех продольных балок делённый на 2?
Учитывать все нагрузки, передаваемые на конструкцию. Если рассчитывать балку, на которую опирается другая балка, на которую опирается кровля, то передавать все нагрузки от снега, конструкции кровли, собственного веса балок. Распределение нагрузок из-за консолей разной длины будет разным, поэтому делить нагрузку учитывая длину консольных выпусков.
Цитата:
Сообщение от vitlan Посмотреть сообщение
Если поперечины состоят каждая из двух балок расположенных рядом, то при расчете достаточно считать их как одну, суммируя их сечение? например две по 150х100х6150мм могу принять за одну 300х100х6150мм?
Только если обеспечите совместную работу, а так это 2 разные балки.
Отдайте расчёт инженеру и не придётся ничего выдумывать. На производстве тоже наверное смогут расчёт сделать, если кроме собственного веса ничего нести не будет.
Обормотя вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2020, 16:02
#4
vitlan


 
Регистрация: 19.06.2020
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Обормотя Посмотреть сообщение
Верно, если балка постоянного сечения. И умножить на коэффициент надежности по нагрузке.
Коэффициент 1,2?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Нагрузку от людей надо бы накинуть.
А вот как учесть людей?
vitlan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2020, 16:08
#5
vitlan


 
Регистрация: 19.06.2020
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Не понял, о каких поперечинах речь. И вообще конструкция непонятна. Даже сколько столбов не ясно.
Заменять в расчёте 2 на одну такой же суммарной площади можно далеко не всегда.
Поперечины выделены красным цветом - это парные балки, по две параллельные на каждую сторону.
Столбы выделены черными крестами. Их 4 шт.

----- добавлено через ~7 мин. -----
В целом помогли разобраться:
- учесть все нагрузки: свой вес, снег, ветер, людей;
- применить коэффициент запаса прочности;
- на поперечинах стоящих рядом, обеспечив одинаковую работу, могу провести в расчете как одну в два раза большую.

Насчет неравномерности снеговой нагрузки думаю тоже коэффициентом запаса обойдусь, т.к. кровли и т.п. не будет - это просто декоративные балки - Волнообразная пергола в парке.

Если я правильно понял))

Всем большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гнутоклеенные балки2.png
Просмотров: 43
Размер:	107.9 Кб
ID:	227634  
vitlan вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 16:17
#6
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от vitlan Посмотреть сообщение
Коэффициент 1,2?
Ответ на данный вопрос можно посмотреть в СП 20.13330, на некоторые другие вопросы ответы найдёте там же.
Обормотя вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2020, 16:21
#7
vitlan


 
Регистрация: 19.06.2020
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Обормотя Посмотреть сообщение
Ответ на данный вопрос можно посмотреть в СП 20.13330, на некоторые другие вопросы ответы найдёте там же.
Большое спасибо.
vitlan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Требуется помощь в расчете(сборе) нагрузок на деревянную балку

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется помощь в разработке отопления здания Patriot27 Поиск исполнителей 1 26.10.2017 15:50
Требуется помощь в подборе элемента промежуточного крепления натяжного троса arsekh Металлические конструкции 10 23.09.2016 16:11
Требуется помощь в расчете рамы склада Vasya constr Конструкции зданий и сооружений 23 09.03.2011 21:05