| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Почему при расчете схемы выдается сообщение неустойчивость тип 3 в узле 6109 в направлении UY

Почему при расчете схемы выдается сообщение неустойчивость тип 3 в узле 6109 в направлении UY

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2019, 09:11 #1
Почему при расчете схемы выдается сообщение неустойчивость тип 3 в узле 6109 в направлении UY
Igor1985
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518

Очень часто в Robot выдается сообщение о неустойчивости тип 3. Бывает просто заново схему строишь с абсолютно теми же данными, схема считается и сообщения нет. А вот когда начинаешь ковыряться в схеме с типом 3 зачастую ничего не получается сделать, чтобы это сообщение пропало. Пример во вложение. Может кто-то подскажет, как бороться с таким предупреждением

Вложения
Тип файла: rar для dwg.rar (437.9 Кб, 68 просмотров)

Просмотров: 13315
 
Непрочитано 25.11.2019, 09:39
#2
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
• тип 1 – элемент с нулевым значением на диагонали матрицы жёсткости
• тип 2 – элемент с нулевым значением на диагонали инвертированной матрицы
жёсткости
• тип 3 – некоторые значения элементов матрицы жёсткости очень
диспропорциональны.
Первый, второй, а иногда и третий тип неустойчивости обычно вызываются
механической неустойчивостью конструкции, например, часть конструкции представляет собой
механизм, либо параметров опор конструкции (число, тип и место расположения опор)
недостаточно. Третий тип может также встретиться из-за того, что имеются большие различия в
сечениях профилей некоторых элементов.
Другими словами - это необязательно ГИС

Последний раз редактировалось Chebyn, 25.11.2019 в 10:26.
Chebyn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2019, 09:57
#3
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Другими словами - это необязательно ГИС
Спасибо, это я знаю, но как определить, что в моем случае не ошибка в схеме, а просто программу Robot, что-то не устроило?????
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 10:09
#4
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Спасибо, это я знаю, но как определить, что в моем случае не ошибка в схеме, а просто программу Robot, что-то не устроило?????
Сделайте, чтобы элементы стали пропорциональны, избавьтесь от диспропорциональности, например
Chebyn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2019, 10:13
#5
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Сделайте, чтобы элементы стали пропорциональны, избавьтесь от диспропорциональности, например
Не очень понял, что значит элементы диспропорциональны????
Как это реализовать??
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 10:39
#6
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Спасибо, это я знаю
У меня сейчас нет доступа к роботу, поэтому не могу посмотреть вашу схему. Это потенциально ошибочные места, по мнению робота, которые могут оказать влияние на точность расчета. Например, если балка разбита на цепочку КЭ и они имеют отличающиеся сечения. Или места, где меняется сечение ступенчатых колонн - в таких местах помогает задать вут для меньшей ступени. В любом случае, проверку лучше начинать с "низов": как заданы связи в опорах и шарниры в узлах, везде ли есть закрепления от продольного поворота и т.д.

Последний раз редактировалось Chebyn, 25.11.2019 в 10:48.
Chebyn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2019, 10:52
#7
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
У меня сейчас нет доступа к роботу, поэтому не могу посмотреть вашу схему. Это потенциально ошибочные места, по мнению робота, которые могут оказать влияние на точность расчета. Например, если балка разбита на цепочку КЭ и они имеют отличающиеся сечения. Или места, где меняется сечение ступенчатых колонн - в таких местах помогает задать вут для меньшей ступени. В любом случае, проверку лучше начинать с "низов": как заданы связи в опорах и шарниры в узлах, везде ли есть закрепления от продольного поворота и т.д.
Ясно. А нельзя как-нибудь поменять точность расчета???
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 11:07
#8
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Можно переключить тип решателя, по-моему на разреженый. Он просто не будет проверять 3-й тип. Но я бы перепроверил перед этим - от неустойчивости избавиться можно, если найти причину.

Последний раз редактировалось Chebyn, 25.11.2019 в 11:47.
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 11:10
#9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Погонная изгибная жёсткость отличается в 10 раз.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2019, 11:33
#10
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Погонная изгибная жёсткость отличается в 10 раз.
Это при типе 3???

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Но я бы перепроверил перед этим - от неустойчивости избавиться можно, если найти причину.
Да, это я знаю. Но вот уже третий день сижу, а у меня не хочет считать
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 14:23
#11
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Была бы какая другая программа из распространенных - можно было бы конвертировать и попробовать средства диагностики альтернативного продукта. А так - защемите все узлы. Если расчет проходит - освобождайте по чу-чуть, пока не найдете проблемное место...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2019, 15:32
#12
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


в роботе устранять неустойчивость - время терять. быстрее заново схему накидать. вроде бы делаешь всё тоже самое, а предупреждения пропадают
bigden вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 13:17
#13
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
быстрее заново схему накидать
Как вариант, если каркас простой. Если нет, то выбора нет...Хотя его и так нет - если продолжать работать в программе, нужно понять её логику.

Кстати говоря, отечественная
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
какая другая программа из распространенных
просто пропускает такие места, считая модели с ГИС в т.ч. и получая результат
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 13:53
#14
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
просто пропускает такие места, считая модели с ГИС в т.ч. и получая результат
Отнюдь, если в Старке, Лире и т.п. система с ГИС, то это кирдык, результат не получится. Но там не будет:

Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Третий тип может также встретиться из-за того, что имеются большие различия в
сечениях профилей некоторых элементов.
Другими словами - это необязательно ГИС
и
Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
в роботе устранять неустойчивость - время терять. быстрее заново схему накидать. вроде бы делаешь всё тоже самое, а предупреждения пропадают
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 17:47
#15
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
результат не получится
Что вы имеете под этим ввиду ?
В Лире 9.4 нельзя было посчитать ГИС, и приходилось так же сидеть и искать причину. Старк 4x4 - тоже самое, и предупреждения на вырожденные эл-ты тоже были.
САПР же с 2013 версии прекрасно считает гис, даже какие-то конкретные перемещения находит в e3 степени без объявления войны предупреждения
В чем преимущество этого ?
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 18:25
#16
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Старк 4x4 - тоже самое, и предупреждения на вырожденные эл-ты тоже были.
Программа в этом случае все равно проводит расчет - изменяемой системы нет. Но это значит, что результаты могут быть некорректны. Но с точки зрения строительной механики претензий к системе нет.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 13:43
#17
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Программа в этом случае все равно проводит расчет - изменяемой системы нет. Но это значит, что результаты могут быть некорректны. Но с точки зрения строительной механики претензий к системе нет.
Претензий нет. Проектировщик может только сравнивать и выбирать чем пользоваться.
Как мне кажется - не всегда хорошо, когда программа вначале считает все, а вскрытие косяков оставляется на потом.
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2019, 02:08
#18
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Как мне кажется - не всегда хорошо, когда программа вначале считает все, а вскрытие косяков оставляется на потом.
Так черным по белому пишет в протоколе расчета, что может бы косяк. Надо только не забывать читать протокол расчета, а не быстрее лезть смотреть результаты...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2019, 07:02
#19
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
пишет в протоколе расчета
Там неправильно пишется. Надо мелким шрифтом в сноске со звездочкой.

По-хорошему, в программе должна быть кнопка в постпроцессоре - показать автоматические связи. Такая, большая, красная. Когда связей не накладено - неактивная, серая и незаметная. И чтобы можно было грабить корованы посмотреть усилия в этих связях. Возможно, даже с фильтром ненулевых усилий, чтобы видеть, какие из них создают проблемы. Короче, что-то я опять размечтался. Пойду протокол на бумажку переписывать.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2019, 14:36
#20
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Там неправильно пишется. Надо мелким шрифтом в сноске со звездочкой.
То есть, если программа пишет в протоколе "Предупреждение!", это менее информативно, чем внизу мелким шрифтом? Или это был тонкий троллинг?
Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
По-хорошему, в программе должна быть кнопка в постпроцессоре - показать автоматические связи. Такая, большая, красная. Когда связей не накладено - неактивная, серая и незаметная. И чтобы можно было грабить корованы посмотреть усилия в этих связях. Возможно, даже с фильтром ненулевых усилий, чтобы видеть, какие из них создают проблемы.
А списка узлов с указанием проблемных степень свободы - не достаточно?

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Короче, что-то я опять размечтался. Пойду протокол на бумажку переписывать.
Зачем переписывать - обычный txt-файл.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Протокол расчета СТАРК со списком предупреждений.png
Просмотров: 112
Размер:	105.5 Кб
ID:	220565  
Ayvengo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Почему при расчете схемы выдается сообщение неустойчивость тип 3 в узле 6109 в направлении UY

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему при расчете свободных длин при моделировании фермы элементами рамы и при моделировании фермы ферменными элементами получаются разные результаты vlasctelin SCAD 3 11.07.2018 09:07
В узле фермы по с. 1.460.3-22.1 не сходятся оси элементов. Почему? инженеррро Металлические конструкции 5 02.07.2018 14:05
Почему в СКАДе при задании типа схемы существуют совершенно две одинаковые? Dan0007 SCAD 2 21.09.2016 16:44
Упаковка схемы при расчете в ПК Лира Kejtosik Лира / Лира-САПР 2 15.12.2014 12:41
Сообщение при расчете узлов в Комета-2 yurakolomiets SCAD 1 01.04.2013 20:51