| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Необходим ли лифт для пожарных подразделений?

Необходим ли лифт для пожарных подразделений?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2015, 09:59
Необходим ли лифт для пожарных подразделений?
KseniaSan
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 67

Добрый день, уважаемые форумчане!
Трех-этажное здание торгового центра. Организован доступ для инвалидов при помощи лестничного подъемника на верхние этажи.
При пожаре организована пожаробезопасная зона для МГН.
Необходимо ли закладывать лифт?
Заранее спасибо.
Просмотров: 22887
 
Непрочитано 23.10.2019, 19:27
| 1 #21
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


А техническая возможность установить такой лифт есть? Сколько лифтов в здании? Есть ли венткамера подпора воздуха в лифты? Для лифта с режимом перевозки пожарных подразделений обычно требуется отдельная венткамера подпора воздуха…

Если есть возможнось сделать лифт с режимом перевозки пожарных, думаю, нужно его делать. Просто нужно хорошо проработать все вопросы с ним связанные и оценить возможность в существующих условиях.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 22:27
#22
AAE_01


 
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 97


Благодарю за мнение!
Лифтов 2.
Один с маленькой кабиной, другой с большой.
Лифт с режимом ППП помещается вместо грузопассажирского.
Подпор воздуха, да, будет необходим. Вроде, "подпорный" вентилятор можно прямо на открытом воздухе устанавливать.
AAE_01 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 13:26
#23
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от AAE_01 Посмотреть сообщение
По п. 7.15 СП 4.13130.2013 в здании с функциональным классом пожарной опасности Ф1.2 должен быть предусмотрен лифт с режимом перевозки пожарных подразделений.
Почему Вы так считаете?
Цитата:
7.15 В каждом пожарном отсеке зданий и сооружений класса Ф1.1 высотой более 10 метров, зданий и сооружений класса Ф1.3 высотой более 50 метров, зданий и сооружений иных классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 метров, подземных автостоянок, имеющих более двух этажей, должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений.
http://docs.cntd.ru/document/1200101593
Не вижу в этом пункте ничего про Ф1.2.
Цитата:
Сообщение от AAE_01 Посмотреть сообщение
Имеется действующее общежитие.
12-этажная панелька (выше 28 м).
Планируется замена лифтов (истек срок службы).
Можем ли мы ссылаться на этот пункт при замене существующего лифта на лифт с режимом ППП или есть нюансы и для существующих зданий лифты с таким режимом не обязательны?
Ну, если лифт для ППП всё же устанавливать (а при определённых условиях это нужно, хотя при капремонте существующего здания острой необходимости нет, как я считаю), то необходимы выделенные противопожарными преградами лифтовые холлы на всех этажах, кроме первого посадочного. Они наличествуют в существующем здании общежития?
Вообще советую при принятии решения об установке лифта для ППП изучить требования ГОСТ Р 53296—2009 и ГОСТ Р 52382-2010. Возможно, кроме подпоров и размера шахты, есть и другие ограничивающие моменты, затрудняющие установку лифта для ППП в существующем общежитии.
Общежитие квартирного типа или гостиничного типа?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 19:43
#24
AAE_01


 
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Почему Вы так считаете?
Цитата:
7.15 В каждом пожарном отсеке зданий и сооружений класса Ф1.1 высотой более 10 метров, зданий и сооружений класса Ф1.3 высотой более 50 метров, зданий и сооружений иных классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 метров, подземных автостоянок, имеющих более двух этажей, должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений.
http://docs.cntd.ru/document/1200101593
Не вижу в этом пункте ничего про Ф1.2.
...зданий и сооружений иных классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 метров...
на мой взгляд, попадает под мой случай - Ф1.2, высота больше 28 метров.
У Вас другое мнение?
Цитата:
Общежитие квартирного типа или гостиничного типа?
Общежитие коридорного типа, видимо, это называется гостиничного.
Цитата:
Ну, если лифт для ППП всё же устанавливать (а при определённых условиях это нужно, хотя при капремонте существующего здания острой необходимости нет, как я считаю), то необходимы выделенные противопожарными преградами лифтовые холлы на всех этажах, кроме первого посадочного. Они наличествуют в существующем здании общежития?
Вообще советую при принятии решения об установке лифта для ППП изучить требования ГОСТ Р 53296—2009 и ГОСТ Р 52382-2010. Возможно, кроме подпоров и размера шахты, есть и другие ограничивающие моменты, затрудняющие установку лифта для ППП в существующем общежитии.
Благодарю за мнение!
Типовая советская панелька, 137-ой серии. Лифтовые холлы имеются, отгорожены дверями EIS60.
Как выяснилось, и венткамера имеется, в ней находится оборудование дымоудаления из коридоров, там можно и подпорный вентилятор разместить.
Так же, оказалось, что имеются и предписания от пожарных о необходимости устройства лифта с ППП.
Шахты 2-х лифтов не совмещённые, бетонные.
ГОСТы, да, штудировал. Подводных камней, кроме подпора, вроде не увидел.
Полагаю, нужно менять на лифт с ППП, раз пришло время замены. Зачем платить дважды.
Offtop: Хотя, наверняка, есть более горящие вопросы, куда направить эти средства.
AAE_01 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2019, 16:10
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,686


Цитата:
Сообщение от AAE_01 Посмотреть сообщение
Планируется замена лифтов (истек срок службы).
А что вы будете делать со старым лифтом и откатом на новый ?
Могу ли я рассчитывать на 10% от стоимости старого лифта (около 250*0,7 тыс. руб.), если проконсультирую вас ? В том числе, как правильно обойти справедливые юридические претензии жильцов ?
Если вы жадные, то можем поторговаться.
Мы все здесь понимаем, что новый лифт, скорее всего, вы поставите хуже прежнего. Прежний (скорее всего хороший) можно восстановить, а срок эксплуатации продлить. При этом все работы, в основном, производятся ради откатов от завода нового лифта.
И поймите простую вещь. Я могу проконсультировать и жильцов. К сожалению, они мне денег не дадут, но вам неприятности сделать попробуют.
Цитата:
Сообщение от AAE_01 Посмотреть сообщение
Общежитие коридорного типа, видимо, это называется гостиничного.
Цитата:
Сообщение от AAE_01 Посмотреть сообщение
Типовая советская панелька, 137-ой серии. Лифтовые холлы имеются, отгорожены дверями EIS60.
Как выяснилось, и венткамера имеется, в ней находится оборудование дымоудаления из коридоров, там можно и подпорный вентилятор разместить.
Так же, оказалось, что имеются и предписания от пожарных о необходимости устройства лифта с ППП.
Шахты 2-х лифтов не совмещённые, бетонные.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 27.10.2019 в 09:55.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 13:07
#26
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от AAE_01 Посмотреть сообщение
Общежитие коридорного типа, видимо, это называется гостиничного
Неа, это Вы мягкое с теплым сравниваете. Коридорный тип — это тип планировочной организации здания (сравниваем с "секционный"). А гостиничный — тип по способу использования: на короткий срок, без прописки; и собственно общежитие на период учебы в вузе, например, на весь период обучения, с пропиской временной


Цитата:
Сообщение от AAE_01 Посмотреть сообщение
Как выяснилось, и венткамера имеется, в ней находится оборудование дымоудаления из коридоров, там можно и подпорный вентилятор разместить
А вот можно или не можно, должен решать специалист ОВ. А по опыту — подпор в лифты и дымоудаление — это отдельные венткамеры, а подпор в лифт ППП — это отдельная своя венткамера, отдельно даже от подпора в остальные лифты.

А вообще, Вам DJo Frey уже пытался объяснить, что тут много подводных камней, и без помощи специалиста разобраться у Вас вряд ли получится. Я собственно о том же пытаюсь сказать (венткамеры — только один из моментов). Обратитесь к специалистам. Но решать, конечно, Вам
kobza вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 12:38
#27
AAE_01


 
Регистрация: 07.08.2015
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А что вы будете делать со старым лифтом и откатом на новый ?
Могу ли я рассчитывать на 10% от стоимости старого лифта (около 250*0,7 тыс. руб.), если проконсультирую вас ? В том числе, как правильно обойти справедливые юридические претензии жильцов ?
Если вы жадные, то можем поторговаться.
Мы все здесь понимаем, что новый лифт, скорее всего, вы поставите хуже прежнего. Прежний (скорее всего хороший) можно восстановить, а срок эксплуатации продлить. При этом все работы, в основном, производятся ради откатов от завода нового лифта.
И поймите простую вещь. Я могу проконсультировать и жильцов. К сожалению, они мне денег не дадут, но вам неприятности сделать попробуют.
Offtop: Ваше возмущение отчасти разделяю. У меня в подъезде тоже недавно лифты меняли на современные. Проблема ведь повсеместная, системная и не вчера родилась. Как решить её на голом энтузиазме отдельных людей, я не знаю.
Цитата:
Неа, это Вы мягкое с теплым сравниваете. Коридорный тип — это тип планировочной организации здания (сравниваем с "секционный"). А гостиничный — тип по способу использования: на короткий срок, без прописки; и собственно общежитие на период учебы в вузе, например, на весь период обучения, с пропиской временной
Благодарю за ликбез! Я так понял, что DJo Frey просил конкретизировать квартирного или гостиничного, чтобы понять, можно ли его отнести к Ф1.3 или нет.
Цитата:
А по опыту — подпор в лифты и дымоудаление — это отдельные венткамеры, а подпор в лифт ППП — это отдельная своя венткамера, отдельно даже от подпора в остальные лифты.
Да, спасибо, был не прав в своём предположении, мне ОВшники также сказали, что дымоудаление и подпор - отдельные венткамеры. Либо подпор можно на улице прямо поставить.
Цитата:
А вообще, Вам DJo Frey уже пытался объяснить, что тут много подводных камней, и без помощи специалиста разобраться у Вас вряд ли получится. Я собственно о том же пытаюсь сказать (венткамеры — только один из моментов). Обратитесь к специалистам. Но решать, конечно, Вам
Да, я услышал, ещё раз спасибо вам обоим!
AAE_01 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2019, 12:17
#28
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Можно и подпор на улице (на кровле), можно и дымоудаление на кровле…
Можно и лифт с режимом ППП установить, даже если в старых лифтах такого режима не было. Просто нужны соответствующие технические решения ОВ, ЭО. И хорошо, что Вы это поняли
kobza вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Необходим ли лифт для пожарных подразделений?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лифтовой холл. Глубина лифтового холла перед лифтом для перевозки пожарных подразделений Evgeniya Пожарная безопасность 8 06.12.2017 20:19
Лифт для пожарных подразделений и доставка продуктов в ресторан Папаё Пожарная безопасность 8 22.04.2015 12:44
Ограждение лифтового холла с лифтами для перевозки пожарных подразделений Swetiks Пожарная безопасность 4 11.01.2014 01:04
Как учитывается время нахождения пожарных подразделений на объекте, при расчете времени работы систем ППЗ? Bird13 Разное 6 25.05.2009 08:00