| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Вопрос по классификации наружных установок по пожарной опасности

Вопрос по классификации наружных установок по пожарной опасности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2012, 16:15 #1
Вопрос по классификации наружных установок по пожарной опасности
satongips
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 63

Исходные данные:
Есть метал. технологическая площадка, на которой установлена емкость с горючим топливом.
Задача:
Определить пределы огнестойкости конструкций - колонн, балок и т.д.

Вопрос:
В какие нормы смотреть? Правильно ли я понимаю, что моя конструкция - это наружная установка согласно закона 123-ФЗ? И что делать после того, как я определю ее категорию (АН или БН )?

P.S.
Что-то начинает прояснятся.
Конструкция относится к этажеркам
- по СНиП 2.09.03-85 пункт 12.13 - предел огнестойкости 0,75ч
- Книга Троицкий "Этажерки" с.7 - предел огнестойкости 2ч для колонн и 1 ч для балок

Последний раз редактировалось satongips, 10.10.2012 в 17:28.
Просмотров: 2638
 
Непрочитано 12.10.2012, 10:55
#2
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Внутренний голос говорит мне, что вы не технолог и занимаетесь не своим делом.
Надо уточнить, что представляет из себя
Цитата:
Сообщение от satongips Посмотреть сообщение
горючее топливо.
Даже ДТ, в зависимости от марки, может относиться к ГЖ, а может к ЛВЖ.
Не всякая наружная установка - этажерка. Это м.б. и емкость с площадкой обслуживания. Короче, ищите технолога, аттестованного по пром. безопасности. Вы, скорее всего, вообще не имеете права этим заниматься.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2012, 11:05
#3
satongips


 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Внутренний голос говорит мне, что вы не технолог и занимаетесь не своим делом.
Вы абсолютно правы) Я не технолог.

Тогда, если вам не трудно, подскажите мне где написано, что это все должен выдать технолог, и что именно он должен выдать. То есть где кончается часть технологическая, и где начинается строительная в части определения категорий и огнестойкостей.
Чем этажерка отличается от площадки обслуживания?
Какой документ регламентирует, КТО имеет право заниматься подобной работой?
Заранее благодарю)
satongips вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 12:58
#4
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от satongips Посмотреть сообщение
где написано, что это все должен выдать технолог, и что именно он должен выдать.
У меня это написано в СТО (стандарт организации) и мне этого достаточно. В другом СТО у меня прописаны формы заданий, которые выдают технологи в смежные отделы. Строителям они выдают задания по 2 формам. Всего технолог указывает около 15 параметров, начиная от наименования помещения, заканчивая половым составом работающих и само собой все категории помещений по СП, ФЗ, и т.д. Поэтому строитель не доложен изобретать велосипед, и брать на себя статью, по которой должны судить технолога, у строителя своих статей навалом
Цитата:
Сообщение от satongips Посмотреть сообщение
Чем этажерка отличается от площадки обслуживания?
Идите к технологу

Цитата:
Сообщение от satongips Посмотреть сообщение
Какой документ регламентирует, КТО имеет право заниматься подобной работой?
В первую очередь, свидетельство СРО, а во вторую региональный Ростехнадзор, выдающий аттестаты сотрудникам, сдавшим экзамен.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2012, 13:19
#5
satongips


 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 63


А категорию здания (не помещения) по взрывоопасности у вас тоже определяет технолог?
satongips вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 13:35
#6
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от satongips Посмотреть сообщение
А категорию здания (не помещения) по взрывоопасности у вас тоже определяет технолог?
ДААААААААААААААА!
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 19:06
#7
leninV


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 79


Значит технологи нам(архитекторам) дают категорию помещения по взрывопожарной опасности, а мы по таблице1 в СНиП "Производственные здания" определяем степень огнестойкости здания, а потом по пожарному ДБН определяем пределы огнестойкости конструкций. Как быть с наружными установками, тот же порядок действий? Меня смущает то, что таблица1 в СНиП "Производственные здания" для зданий или пожарных отсеков, а не для наружных установок.
leninV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Вопрос по классификации наружных установок по пожарной опасности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить класс пожарной опасности строительных конструкций? VMT Пожарная безопасность 1 28.05.2012 13:39
Помещения разного класса пожарной опасности в одном здании. Вопрос. Chumazik Пожарная безопасность 5 07.03.2012 15:50
Класс конструктивной пожарной опасности ASProekt Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 10.02.2011 15:01
Маразм, Минрегионразвития и Пожарные согласования Brick Прочее. Архитектура и строительство 3 15.01.2010 22:56
Вопрос по зарубежной классификации бетонов? Fag Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 13.04.2009 21:14