| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > LISP.Построение откосов

LISP.Построение откосов

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2009, 11:48 5 | #1
LISP.Построение откосов
Disney
 
Геодезист
 
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 860


Описание (в скобках приведены выдержки из пояснений к условным знакам из "Условные знаки для топографических планов масштабов 1:500; 1:1000; 1:2000; 1:5000")
  1. Шаг штриховки. Устанавливает расстояние между штрихами по бровки откоса (1, при большой протяжённости 1.5, 2, 3)
  2. Не доводить до подошвы. Устанавливает расстояние на которое не доводятся длинные штрих до подошвы, чтобы они не сливались с подошвой.
  3. Длина короткого штриха. Устанавливает величину короткого штриха (2 - 1:500,1:1000. 1.5 - 1:2000,1:5000. 1\3 (33%) от длинного при ширине откоса более 3 см на плане)
  4. Объединить объекты. Можно объединить созданные штрихи в группу или в блок.
  5. Тип.
    - Обычный
    - Проектный
    - Добычный
    - Укреплённый

    [] Прореживать 5 (или 7 для добычного) штрихов строится, следующих 7 (или 10 для добычного) пропускаются, и так далее
  6. Слой. Можно выбрать слой для откоса, из списка существующих или создать новый. Так же можно задать цвет, в случаи нового слоя, цвеи будет назначен слою, в случаи выбора существующего слоя, цвет будет назначен непосредственно объектам откоса.
  7. Редактирование. После выбора бровки и подошвы, будут построены временные сплошные штрихи, методом равномерного распределения их положения по бровке и подошве, после чего будет предложено отредактировать их положение. Если войти в режим редактирования, будет предложено сначала выбрать диапазон(сектор) редактирования штрихов, потом выбрать основной редактируемый штрих в этом диапазоне и указать его новое положение. После выхода из режима редактирования, штрихи примут заданный им вид, согласно выбранному типу.
  8. Сохранение. все введённые\выбранные данные в диалоге, будут сохранены, даже между сеансами AutoCAD

Пример использования программы
Increase Size Decrease Size Geo_Otkos
http://www.youtube.com/watch?v=hOn3uy0N5jAКак загрузить VLX, и повесить программу на кнопку
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=9v2x_cH7Dl4Статья (как использовать Лисп)
Иконка на кнопку:
Макрос на кнопку: ^C^C^P(if (not c:Geo_Otkos)(load "Geo_Otkos_v3_3.VLX" ));^PGeo_Otkos;


Тестируйте…

Жду отзывов и предложения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Geo_Otkos_v3_3_ru.jpg
Просмотров: 29266
Размер:	37.3 Кб
ID:	96050  

Изображения
 

Вложения
Тип файла: rar Geo_Otkos_v3_3+ico.rar (17.4 Кб, 10934 просмотров)


Последний раз редактировалось Disney, 06.02.2013 в 11:14.
Просмотров: 110110
 
Непрочитано 10.09.2009, 19:52
#2
vick175


 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 2


Спасибо большое!
Но мне он не подходит по двум причинам:
1.Шаг штрихов мне нужен 0.5 м (т.к. все съёмки в М 1:500),а меньше 1 выставить не получается;
2.Только один тип построения откоса(равномерное распределение),а нужен ещё перпендикуляр от бровки.
Извините,если отнимаю у кого-то время.
vick175 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2009, 09:06
#3
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vick175 Посмотреть сообщение
1.Шаг штрихов мне нужен 0.5 м (т.к. все съёмки в М 1:500),а меньше 1 выставить не получается;
Исправил, теперь можно и вещественное.
Цитата:
Сообщение от vick175 Посмотреть сообщение
2.Только один тип построения откоса(равномерное распределение),а нужен ещё перпендикуляр от бровки.
Попробуй редактирование откоса, после его построения.
Да, я знаю, что в условных знаках, чёрным по русскому написано: - "Перпендикулярно к бровке", как их построить я знаю, но они будут пересекать друг друга, продлеваться до мнимого продолжения подошвы или наоборот не отрисовываться там где перпендикулярно к бровке нет подошвы, т.е. отображаться не корректно, а вот как их потом программно(массово) подправить(отредактировать) я не знаю, поэтому этого варианта нет.
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2009, 21:42 не работает
#4
vick175


 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 2


GEO_OTCOS ; error: AutoCAD variable setting rejected: "CECOLOR" "BYLAYER \n\n"
vick175 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2009, 18:38 Заработало
#5
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Исправил...
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 21:47
#6
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Укажите бровку:
Укажите подошву:Regenerating model.
Application ERROR: Invalid type sent as command input
Deleting layer "временный_для_откосов".
1 layer deleted.
Regenerating model.
Regenerating model.
55
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2009, 06:04
#7
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


dextron3, честно не знаю...
Включил эхо в ком строку, протестируй, и выложи более подробную ругань...
Вложения
Тип файла: rar Geo_otcos_test.rar (5.8 Кб, 1799 просмотров)
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2009, 21:41
#8
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Теперь заработало, примите замечания:

1. Не хотелось бы чтобы создавался новый слой, а рисовалось в текущем

2. Что то все расксы идут по направлению к центру, а хотелось чтобы были перпендикулярны бровке, как обычный котлован
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2009, 05:26 Про замечания
#9
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
1. Не хотелось бы чтобы создавался новый слой, а рисовалось в текущем
Почему? вам ненравиться его имя, или вы из тех, кто рисует всё в одном слое?
Цитата:
2. Что то все расксы идут по направлению к центру, а хотелось чтобы были перпендикулярны бровке, как обычный котлован
Я уже писал об этом в #3

А вообще наверно надо как в GeoniCS-е, такой же диалог сделать, чтоб всем угодить...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: geonics.jpg
Просмотров: 2861
Размер:	50.8 Кб
ID:	26040  
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 08:03
#10
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


У каждого геодезиста есть специальный слой в котором он чертит с самого рождения, предлогать другой слой это равносильно поменять веру человека...

Нет что то сложное окошко предлогаешь, половину верхнюю я бы взял, а нижнее это уже баловство
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 16:54
#11
babkakoshka


 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от vick175 Посмотреть сообщение
Спасибо большое!
Но мне он не подходит по двум причинам:
1.Шаг штрихов мне нужен 0.5 м (т.к. все съёмки в М 1:500),а меньше 1 выставить не получается;
2.Только один тип построения откоса(равномерное распределение),а нужен ещё перпендикуляр от бровки.
Извините,если отнимаю у кого-то время.
По-моему, шаг штрихов выставляется любой - даже 0,1. Я несколько минут тому назад случайно нашла эту прелесть (отрисовку добычных откосов ищу уже давно и даже г-на А.Косова лично просила в его программе KAI внести отрисовку добычных откосов). Спасибо автору большое. А перпендикуляр от бровки (если не очень много) можно наладить редактированием...Гораздо ужаснее была еще несколько лет тому назад вставка всего этого блоками...
Лень таки большой двигатель прогресса!!!
Мне хотелось бы еще, чтобы короткие штрихи и длинные отрисовывались в разных слоях.

Последний раз редактировалось babkakoshka, 27.01.2010 в 17:06.
babkakoshka вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 07:09
#12
KAI

геологоразведка, строительство
 
Регистрация: 14.10.2003
Магадан
Сообщений: 311


Для нетерпеливых.
Вот ссылка на новую редакцию KAI-2001, в том числе: CLIFF с 2 короткими штрихами и перекодировка штриховок PAT [acad(iso).pat]:

http://geol-dh.ru/Zip_files/DISTRIB_..._30Jan2010.rar

К сожалению, пока у меня проблемы с провайдером (закачка по FTP), сайт geol-dh.ru будет вскоре обновлен.
__________________
Лень - великий двигатель прогресса!
KAI вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 10:33 Дробычные откосы
#13
babkakoshka


 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 68


Большое спасибо!
babkakoshka вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 01:55
#14
KAI

геологоразведка, строительство
 
Регистрация: 14.10.2003
Магадан
Сообщений: 311


К посту 12. Забыл предупредить.

В программе PAT (комплекс KAI-2001) при перекодировке в наиболее интересных режимах разрядить(сгустить) вдвое вы не всегда получите желаемый результат, это зависит от метода кодировки исходной штриховки.

Да и для откосов 4 типа, то есть с 2-мя короткими штрихами (программа CLIFF) в местах резкого перелома полилинии положение коротких штрихов следует редактировать вручную.
__________________
Лень - великий двигатель прогресса!
KAI вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2010, 16:22
#15
Mika

новичок
 
Регистрация: 27.05.2009
Севастополь
Сообщений: 40


Я тоже парился пока не поставил себе GeoniCS
__________________
Вот такие мы блин проектировщики :crazy:
Mika вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2010, 20:54
| 1 #16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Mika Посмотреть сообщение
Я тоже парился пока не поставил себе GeoniCS
Зато теперь "парятся" другие, вынужденные работать с твоими чертежами...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2010, 15:02
#17
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


В целом ну очень дельная программка! Легкая и прозрачная, без косяков. Правильный принцип - пропорционального распределения штрихов. Если бы он сочетался с разбиванием штриховки на фрагменты между экстремальными точками бровок-подошв - цены бы программе не было. Замечательно, что программка не привязана к атавизму - направлению вычерчивания линий бровок-подножий. Очень здорово, что встроена возможность редактирования штрихов с исскуйственной интеллектуевостью
Просьбы:
1. все-таки дать возможность пользователю задавать слой для штрихов - люди должны выдерживать внутренние стандарты, и обрекать их на доп. работу нежелательно.
2. сделать возможность не только 3Д, но и 2Д штрихов - даже без опции, исходя из типов бровок-подошв.
3. сделать управление редактированим штрихов не только русскими буквами, но чтобы работали и "Y", и "N", и "y", и "n".
4. сделать редактироване штрихов без подтверждения для каждого штриха - откосы бывают оч. большими, и слишком много действий получается, легко сбиться и т.п.
5. сделать выход после Esc без потери штриховки, если она уже нанесена - ну оч. обидно, особенно, если откос был здоровенным и сложным.
6. точки укрепленных откосов сделать не такими мелкими - чтобы точки читались и на экране, и на бумаге, им нужна длина не меньше 0.2 мм в масштабе.
7. штрихи не нужно доводить до подножий на 0.4 мм в масштабе - чтобы с ними не сливались точки подножий (обычно подножия отображаются точечной линией).
8. дать возможность штриховать и обрывы, т.е. без промежуточных коротких штрихов.
И оч. удобно было бы:
9. дать возможность войти в этот умный режим редактирования штрихов для уже отрисованного откоса.
10. дать возможность разом удалять штрихи между указанными бровками-подошвами.

Я рано радовался, что наконец-то "программка не привязана к атавизму - направлению вычерчивания линий бровок-подножий"?
Если зависит, то это явный недостаток.
И рано писал, что "без косяков"?
Т.к. при редактировании некоторых штрихов на замкнутых откосах (ямах-буграх) программа у меня зависает.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 25.12.2010 в 21:19. Причина: сомнения :)
АлексЮстасу вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2012, 14:05
#18
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Полностью переработал программу (см 1 пост)
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
1. все-таки дать возможность пользователю задавать слой для штрихов - люди должны выдерживать внутренние стандарты, и обрекать их на доп. работу нежелательно.
Дал
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
2. сделать возможность не только 3Д, но и 2Д штрихов - даже без опции, исходя из типов бровок-подошв.
Если Бровка\Подошва плоские, то штрихи 3D ни как не станут, а вот если у вас Бровка\Подошва 3D, зачем вам откос 2D? тогда уж всё 2D, сплющите свои Бровки\Подошвы
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
3. сделать управление редактированим штрихов не только русскими буквами, но чтобы работали и "Y", и "N", и "y", и "n".
Сделал
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
4. сделать редактироване штрихов без подтверждения для каждого штриха - откосы бывают оч. большими, и слишком много действий получается, легко сбиться и т.п.
Сделал
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
5. сделать выход после Esc без потери штриховки, если она уже нанесена - ну оч. обидно, особенно, если откос был здоровенным и сложным.
Ну вообще-то Esc подразумевает отмену, но так уж и быть сделал, при Esc просто завершение редактирования.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
6. точки укрепленных откосов сделать не такими мелкими - чтобы точки читались и на экране, и на бумаге, им нужна длина не меньше 0.2 мм в масштабе.
Точки сделал окружностями(кружочками)
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
7. штрихи не нужно доводить до подножий на 0.4 мм в масштабе - чтобы с ними не сливались точки подножий (обычно подножия отображаются точечной линией).
Добавил такой параметр, величину устанавливай сам какую хочешь
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
8. дать возможность штриховать и обрывы, т.е. без промежуточных коротких штрихов.
Добавил, называется "проектный"
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
9. дать возможность войти в этот умный режим редактирования штрихов для уже отрисованного откоса.
Невозможно!
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
10. дать возможность разом удалять штрихи между указанными бровками-подошвами.
_SelSimSel тебе в помощь.

Ну и все параметры сохраняются между сеансами AutoCAD
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 19:47
#19
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Вот что нетерпение делает с людьми! А ведь до 09.12.2012 осталось всего полторы недели

Изучаю! Вроде бы пока отлично. Работает и на 2006, и на 2012.
На первых порах не въехал в новый способ редактирования штрихов, но потом поднатужился...

1. Почему-то исчез обычный топографический неукрепленный откос.
2. Может быть написать "Проектный/Обрыв"?
3. Мы у себя делали точки обозначения укрепленных откосов полилиниями в форме окружностей - чтобы выдерживать стандарт не использования окружностей.
4. пп. 10 и 11, т.е. возможность редактирования штрихов постфактум и удаление штрихов как-то осуществима? Типа: найти все элементы из указанного слоя типа Line и Circle между указанной бровкой и подножием. Далее - как в задаче...
Неплохо было бы задать возможность сразу образовывать из обозначений откосов группы. Чтобы сразу удобно было менять свойства, удалять и т.п.

Я бы все-таки ввел параметр масштаба - тогда все числовые параметры выставлялись бы исходя из него. См. вывод из "нюансов" из http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=687103&postcount=14
И идея разделить откосы на секторы в процессе работы программы не прокатывает? См. первую часть из http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=687103&postcount=14.


А так - просто пирдуха какой-то

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 27.11.2012 в 20:57.
АлексЮстасу вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2012, 06:50
#20
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
1. Почему-то исчез обычный топографический неукрепленный откос.
Ты видео смотрел? Убираешь выбор со всех предложенных типов и получаешь самый обычный откос.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
2. Может быть написать "Проектный/Обрыв"?
Слишком длинная надпись, поломает всё оформление окна диалога.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
4. пп. 10 и 11, т.е. возможность редактирования штрихов постфактум и удаление штрихов как-то осуществима? ...
Ты мои прошлые ответы читал?
Ни какой постфактум в принципе не возможен, или только за очень большие деньги
Для группового выбора, а потом последующего удаления\редактирования, есть отличный, замечательный, просто офигительный инструмент, SelSim, а особенно SelSimSel, за что огромнейшее спасибо, Александру Ривилису
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Я бы все-таки ввел параметр масштаба - тогда все числовые параметры выставлялись бы исходя из него.
Ты же сам писал
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
"При больших площадях откосов целесообразно разрежать штриховку в 1.5-2 или 3 раза". Вот это уже неопределенность.
Я специально добавил кнопочку [?], в которой привёл пояснения к условному знаку откоса из книги "Условные знаки для топографических планов масштабов 1:500; 1:1000; 1:2000; 1:5000", чтоб неопытные топографы читали, и сами выбирали нужные им параметры. Всем не угодишь, и за всех не продумаешь, ведь есть те кто чертит всегда в М1:1 000, а вот уже оформляет для печати в нужном масштабе, скажем М 1:500 или 1:2 000 и это правильно!, а есть такие которые и чертят изначально в масштабах 1:500 или 1:5 000, и в этом случаи, казалось бы при равных масштабах, будут абсолютно разные значения параметров.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
А так - просто пирдуха какой-то
Тут вообще не понятно, про кого или про что это ты? Да и слово "пирдуха" наверно обидное какое-то?
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Готовые программы > LISP.Построение откосов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Програма для рисования откосов AlxdDike Тигра Программирование 64 25.08.2016 17:10
Ищу серию 501-0-46 Укрепление русел и откосов насыпей у водопропускных труб Gary Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 05.02.2013 08:19
Теплотехнический расчет с учетом откосов v_alex Конструкции зданий и сооружений 22 16.03.2012 01:38
Вертикальное крепление откосов котлована tushka Технология и организация строительства 1 20.11.2008 18:19