| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Параметры демпфирования в модуле Динамика +

Параметры демпфирования в модуле Динамика +

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2013, 11:32
Параметры демпфирования в модуле Динамика +
Alex_Student
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 30

Добрый день. Пытаюсь разобраться с модулем Динамика +. Делаю все как указано в справке. Создал 1 загружение в котором учел постоянные длительные и кратковременные нагрузки с соответствующими коэфиициентами 0,9 0,8 и 0,5. Во втором собрал матрицу масс с 1 загружения (код 1). В 3 загружении приложил ко всем нижним узлам здания динамическое нагрузку в виде трехкомпанетной акселелограмы по трем направлениям местных осей Х У Z. Единственное, что я так и не понял как и что надо задавать в параметрах демпфирования (в схеме галочку не ставил учета демпфирования): логарифмический декремент колебаний и частота. В преобразовании стат. нагрузок в дин.+ выбрал закон преобразования 2-синусоидальный. Правильно ли?
Вроде все считает без проблем, но меня смущают полученные ускорения узлов здания, очень уж они велики.

Вложения
Тип файла: zip Зд_дин.zip (50.3 Кб, 172 просмотров)


Последний раз редактировалось Alex_Student, 20.06.2013 в 12:57.
Просмотров: 49903
 
Непрочитано 05.02.2016, 13:10
#161
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Ал-й, так просто перевернуть желтые графики надо. Со знаком нагрузки что-то не то..
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 13:16
#162
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Инженер-96, так то заметно что они в первую очередь знаком отличаются (хотя в конце графиков знаки более менее совпадают). Включение/выключение промежуточных узлов для ОКЭ осуществляется одной "галочкой", а так это одна и та же задача - т.е. нагрузки совпадают...
Нужно проверить будет еще густую сетку vs высокоточные кэ. И если будут отличия в знаках такие же при совпадении абсолютных значений - можно будет написать разработчикам. Возможно косяк...

Последний раз редактировалось Ал-й, 05.02.2016 в 13:23.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 15:17
#163
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Ну, в общем ясно. Пресловутые "классические" КЭ опять ЛИРУ подвели.
И косячок в 10.4, похоже, что вскрыли...
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2016, 11:56
#164
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Offtop: Кстати, Колесников говорил, что они работают над гибридными КЭ в Лире 10
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2016, 12:06
#165
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Offtop: CEBEP, лучше бы они шкалы до ума довели, избавились от ctrl+shift либо довели до ума, сделали бы вращение мышкой без зажатия ctrl, добавили бы возможность выбирать узлы в том режиме, когда они не подсвечены (типа освещенности в САПРе)... но они считают что у них все удобно и хорошо...
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 00:10
1 | #166
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
master_luc , посмотрите, что получилось - не гарантирую качество.
Прогнал на NxNastran, кому интересно. Модель прилагается.
Результаты в целом похожи, но наблюдается фильтрация колебаний.
Использовались простые CHEXA (int.net=0, рекомендуемые настройки по умолчанию). Это не полная аналогия C3D8I.
Шаги по времени - 0,01001 и 0,0001001. Результаты практически не отличаются.
Вложения
Тип файла: zip etazerca_Dyn.zip (1.23 Мб, 17 просмотров)
Тип файла: rar etazerca+l10+NX.rar (6.31 Мб, 25 просмотров)
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:
master_luc вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 11:12
#167
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Offtop: CEBEP, лучше бы они шкалы до ума довели, избавились от ctrl+shift либо довели до ума, сделали бы вращение мышкой без зажатия ctrl, добавили бы возможность выбирать узлы в том режиме, когда они не подсвечены (типа освещенности в САПРе)... но они считают что у них все удобно и хорошо...
Offtop: Шкалы-согласен.
ctrl+shift - мне нравится.привык,теперь даже в акаде жму))
вращение-согласен
про узлы хз.с сапр почти не общался =(
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 07:32
#168
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от master_luc Посмотреть сообщение
Использовались простые CHEXA (int.net=0, рекомендуемые настройки по умолчанию). Это не полная аналогия C3D8I.
master_luc, можете расшифровать это? И какой из методов интегрирования использовался? Результаты все же как-то не шибко попали...
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 09:22
#169
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Offtop:
Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
ctrl+shift - мне нравится.привык,теперь даже в акаде жму))
вращение-согласен
мне в этом деле более всего не нравится комбинация ctrl+shift и вращения ctrl. Я описывал ситуацию, когда выбираю, скажем, элементы и попутно вращаю схему. Что выглядит это так - зажал ctrl, повернул, зажал ctrl+shift, настроил выбор, выбрал, опять зажал только ctrl, повернул, заново зажал ctrl+shift, заново настроил выбор (который каждый раз сбрасывается), опять выбрал - и т.д. Т.е. вообще засада. В сравнении с САПР, где сразу настроил выбор, спокойно вращаешь мышкой и выбираешь, ничего не зажимая... Но я не убедил, судя по всему... Разработчики уверены, что все здорово.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 10:36
#170
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Инженер-96 Посмотреть сообщение
master_luc, можете расшифровать это? И какой из методов интегрирования использовался? Результаты все же как-то не шибко попали...
8 узловой КЭ первого порядка с редуцированным интегрированием с использованием каких-то bouble функций для предотвращения shear-locking. Рекомендуется для всех структурных задач (пересчитывал с другими вариантами - результаты еще хуже сходятся с Abaqus).
Режим расчета - Direct trensient (прямое интегрирование по времени), шаги так как вы просили и в 10 раз меньше (отмечено как 10t).
По справке используется метод центральных разностей - выбирать нет возможности. Расчет линейный (можно сделать нелинейный при желании).

П.С. в прикрепленном файле результаты для согласованной матрицы (лоханулся при переключении), пересчитал с диагональной - результаты отличаются после 10 секунд (примерно).
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:
master_luc вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 14:57
#171
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
мне в этом деле более всего не нравится комбинация ctrl+shift и вращения ctrl. Я описывал ситуацию, когда выбираю, скажем, элементы и попутно вращаю схему. Что выглядит это так - зажал ctrl, повернул, зажал ctrl+shift, настроил выбор, выбрал, опять зажал только ctrl, повернул, заново зажал ctrl+shift, заново настроил выбор (который каждый раз сбрасывается), опять выбрал - и т.д. Т.е. вообще засада.
Offtop: Сразу видно, что на фортепиано не играете - оценили бы!
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 20:19
#172
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Offtop: Ayvengo, я в детстве был близок, но в день когда меня должны были вести в музыкальную школу - упер с друзьями гулять на Колыму. Кстати, как видите - я критикую все, что считаю нужным, а не один старк. В старых темах и про лиру 9.6 и микрофе было в избытке...
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 20:27
1 | #173
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Кстати, как видите - я критикую все, что считаю нужным, а не один старк.
Offtop: Мы Вашу критику воспринимаем как призыв к развитию!
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 00:03
#174
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Offtop: я аккордеонист) 2 года муз школы)))) мне нормально плясать с ctrl+shift. Правда удобно. а то что шкала слетает-это да. там вообще много косячков.так то. но мне нравится) в целом все очень удобно

Последний раз редактировалось CEBEP, 10.02.2016 в 00:04. Причина: Орфографон,будь он не Ладэн
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 00:28
#175
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
Offtop: я аккордеонист) 2 года муз школы))))
Offtop: Я здесь, похоже, почти Мацуев - 8 лет фортепиано так же в муз школе. ctrl+shift нас не напугаешь!
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 11:26
#176
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
...- 8 лет фортепиано так же в муз школе. ctrl+shift нас не напугаешь!
слух есть, остальное приложится.
в 10ке лучше всё ходовое в контекстном меню для мыши разложить и сгруппировать. самое ходовое продублировать клавишами(выделялка, сброс, подсветка,..). чтоб не глядя в иконостас оживлять нужное свободной от мыши рукой.
тогда одной мышовой руки почти что хватает. свободное вращение недоступно музыканту средней руки. но в альтернативе старинные крутилки вокруг осей ГСК... . программа продвинутая. интерфейс объективно побогаче чем у конкурентов. но принцип активности единственного инструмента имхо анахронизм. эксклюзив с тормозами. больше напрягает то, что выделение за чьей то спиной вообще не видно, хотя должно просвечивать всё насквозь. надеюсь что на критику среагируют как старк.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 11:55
#177
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Offtop: последний офтоп: тормоза при расчете ЖБ-это фишка Лиры 10)) давно обещали добавить кнопочку перехода к быстрому расчету
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 21:16
1 | #178
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Инженер-96 Посмотреть сообщение
Результаты все же как-то не шибко попали...
Намного лучше ... лишний раз убеждаюсь что руки не из того места ... ну вы поняли
Вложения
Тип файла: rar etazerca+l10+NX+.rar (6.12 Мб, 29 просмотров)
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:
master_luc вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2016, 19:58
#179
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от master_luc Посмотреть сообщение
Намного лучше
Все ясно. Прямое интегрирование в ЛИРА САПР оставляет желать лучшего,а если еще демпфирование прикрутить
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 09:38
#180
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
Все ясно. Прямое интегрирование в ЛИРА САПР оставляет желать лучшего,а если еще демпфирование прикрутить
Но в вашей задаче, скорее всего, оставляет желать лучшего не само прямое интегрирование, а конечно-элементная база ЛИРЫ. Как и в любой задаче, даже статической. У Ал-я на 10.4 на высокоточных элементах результат получился неплохой. И если в САПР сделать более мелкое разбиение, то решение должно улучшиться.
Инженер-96 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Параметры демпфирования в модуле Динамика +

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск