Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Плита на упругом основании 19,5м*7,05м. Можно ли обойтись без деф и усадочных швов?

Плита на упругом основании 19,5м*7,05м. Можно ли обойтись без деф и усадочных швов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.07.2019, 13:36 #1
Плита на упругом основании 19,5м*7,05м. Можно ли обойтись без деф и усадочных швов?
Jummybear
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 156

Добрый день.
Бывший коллега обратился с просьбой помочь ему запроектировать плиту на упругом основании. По плите груженый погрузчик будет завозить торф с улицы на склад. Геометрия плиты ниже. Вопрос в том, делать ли шов или нет. Появление трещин хочется избежать или уменьшить/свести к минимому, но и шов делать не хочется. Во превых это займет дополнительно время, во вторых переживаю, что во время эксплуатации это место (шов и его края) будет повреждено. Шов думал делать (если делать) в месте, где плита меняет свою толщину (7,5м от левого края, если смотреть на эскиз). Второй вариант в уже делать его в наклонной плоскости, где плита меняет свою ширину в плане. Ситуация усугубляется тем, что работы надо будет проводить в короткие сроки, а точнее в 9 дней заказчик хочет успеть: разломать старую плиту, выстроить опалубку, заармировать плиту, залить и ещё она должна успеть набрать хоть какую-то прочность, чтобы по ней мог сразу ездить погрузчик. Плиту лить будут в августе - это плюс, температура будет хотя бы градусов 15 думаю. Как вариант можно вписать в проект быстротвердеющий бетон, взять марку бетона повыше итд итп. Можно будет вписать и минимальный срок, который бетон должен твердеть, но не факт, что этот пункт будет заказчиком соблюден.
Любые идеи/советы приветствуются.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Slab.JPG
Просмотров: 164
Размер:	44.4 Кб
ID:	216052  

Просмотров: 2604
 
Непрочитано 16.07.2019, 15:30
#2
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Jummybear Посмотреть сообщение
в 9 дней заказчик хочет успеть: разломать старую плиту, выстроить опалубку, заармировать плиту, залить и ещё она должна успеть набрать хоть какую-то прочность, чтобы по ней мог сразу ездить погрузчик.
Слишком оптимистично, минимум 2 недели. Дней 5 надо дать плите набрать прочность. Я бы шов сделал, разницы во времени это не дает. Армировать единовременно, лить тоже. Доску поставить для разделения.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2019, 16:15
#3
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Jummybear Посмотреть сообщение
Появление трещин хочется избежать или уменьшить/свести к минимому, но и шов делать не хочется
Шов делают чтобы трещина пошла по шву, трещины полюбому будут
где резать не важно - важно равномерно по всей поверхности
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.

Последний раз редактировалось Валакин, 16.07.2019 в 16:25.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2019, 20:29
| 1 #4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


А в чем смысл делать плиту переменной толщины?
Лучше бы подготовить основание с уклоном.
Для тяжёлых машин я бы взял плиту навскидку толщиной 400, фон д12яч 200.
Может быть на тот же объем бетона и выйдет.
Надо не забыть на въезде закладуху сверху, чтобы техника не отбила углы.
А ещё лучше зуб ( если все- таки оставлять толщину 250).
....
Может быть из-за старой плиты такое сечение....
Тут надо внимательно , ... Рассчитать, законструировать , наверное вновь устраиваемая плита частично на нее опирается? Или на уплотненное основание?

----- добавлено через ~1 ч. -----
Вот ещё что ... . хорошо бы увеличить модули и коэффициенты постели основания, выполнить щебеночную подготовку например.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.07.2019, 22:23
#5
Jummybear


 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Слишком оптимистично, минимум 2 недели. Дней 5 надо дать плите набрать прочность. Я бы шов сделал, разницы во времени это не дает. Армировать единовременно, лить тоже. Доску поставить для разделения.
Согласен, что оптимистично. Я тоже считаю, что дней 5-7 минимум надо.

Цитата:
Сообщение от Валакин Посмотреть сообщение
Шов делают чтобы трещина пошла по шву, трещины полюбому будут
где резать не важно - важно равномерно по всей поверхности
Смотря про какой шов мы говорим. Если про усадочный, который на 1/3 толщины обычно прорезают - то это не вариант, арматуру разрежет. Я думал про деформационный шов, который полностью через всю плиту проходит, в центре только дюбеля остаются. Хотя сейчас подумал, может действительно просто 2 отдельные плиты залить и вообще их никак не соединять между собой.

v.psk
Изначально заказчику было предложено 2 варианта: тот, что на картинке и как вы говорите, плита одной толщины, но под наклоном. Как я понял со слов коллеги, то от плиты одной толщины отказались потому что площадке нету места, чтобы уклон нормальный сделать. Места очень мало. Так же был вариант с маленькими опорными стенками вдоль длинных сторон, но от него тоже отказались т.к. это дольше по времени.

По толщине 250 должно быть нормально, 400 как то совсем много.
Старую плиту демонтируют, кстати она по фотографиям толщиной ну я бы сказал 150мм всего.

Про основание согласен, хорошее основание залог успеха. Я так понял там собираются новое основание делать, песок+щебень.

PS Про какую закладку вы говорите? Я так понимаю простой уголок туда поставят и все.
Jummybear вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2019, 22:33
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Jummybear Посмотреть сообщение
Про какую закладку вы говорите? Я так понимаю
Т9? Да, закладуха из уголка.
Дешевле объем, нежели спецбетон.
На въезде техники тогда предусмотрите зуб (ребро)
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2019, 07:14
#7
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


По поводу основания: 50мм подбетонка В7.5; 300мм щебня 20-40, 500мм песок. Не знаю, что у вас на счет промерзания? Если суровые зимы, то я бы еще ЭППС добавил под подбетонку (или под песок? - хз, вечная дилемма)
По поводу бетонной плиты толщиной 1350мм - это слишком много, может всё таки какие-то подпорные стенки выложить из ФБСок по быстренькой, потом засыпать грунтом и залить плиту по уклону!?
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
На въезде техники тогда предусмотрите зуб (ребро)
Что бы плита не съезжала?
П.С. Уголок металлический по торцевым граням где техника заезжает - мастхэв.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2019, 07:31
#8
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
то бы плита не съезжала
Чтобы не треснула от локальной колёсной нагрузки.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2019, 07:40
#9
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Offtop: Ааа.. Типо балка... Ок понял...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Плита на упругом основании 19,5м*7,05м. Можно ли обойтись без деф и усадочных швов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет здания при сейсмике на упругом основании. Skovorodker SCAD 132 02.03.2024 17:20
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как правильно выполнять расчет плиты фундамента на упругом основании в SCADе? ДыМ SCAD 13 22.01.2018 08:46
Принцип суперпозиции для балок и плит на упругом основании TCO Slave Конструкции зданий и сооружений 1 17.07.2014 12:22
Плита на упругом основании в ЛИРА 9.4. Что-то не клеится... Новенький инженер Лира / Лира-САПР 10 27.07.2010 09:42