Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитные этажи по верх понельного дома

Монолитные этажи по верх понельного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2009, 08:31 #1
Монолитные этажи по верх понельного дома
Andrey_Kostanay
 
Инж.конструктор
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 150

Строилась панельная 9-ка закончилось дело на 4этаже,
Поменялся заказщик, желает продолжить здание, уже монолитным.

Как будет выглядеть расчетная схема?
Кто сталкивался? Где какое-нибуть пособие или какой примерчик?
Как поведет себя нижележащие панели?
Просмотров: 3148
 
Непрочитано 18.09.2009, 10:15
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Как будет выглядеть расчетная схема?
Встречный вопрос:
Как выглядела расчетная схема?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2009, 10:44
#3
Andrey_Kostanay

Инж.конструктор
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 150


4-х подьезд. панельный дом.-достроенный до 4этажа.
я имел введу то, за что и как? крепить монолитную плиту к панелям.,
И вообще возможное это решение?
Andrey_Kostanay вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 11:52
#4
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Andrey_Kostanay Посмотреть сообщение
крепить монолитную плиту к панелям?
А зачем ее крепить к панелям, что 4-й этаж остался не перекрыт?
jb77 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 12:18
#5
diletant


 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 19


А может заказчик еЩё что-то хочет, да попросить стесняется. Просто не надо связываться с подобными вещами. Наружные стены у панельных зданий - керазитобетонные, внутренние(толщ. 120-180мм) - из тяжёлого бетона, на них сдвух сторон опираются сборные плиты перекрытий с опиранием в 60-80мм каждая. Если просто залить на место этого стыка бетонную стену, не имея выпусков, то стена при съёме опалубки упадёт, а предложения типа высверлить отверстия и вних "воткнуть" арматуру выпусков это это элементарный идиотизм, потому что высверленными отверстиями разрушишь опорные части плит(там и так опирание-мизерное). По вопросу: как считать? Ответ: бредовые вещи не нужно браться делать и как вообще считать несчитаемое?
Мой тебе совет: не связывайся вообще с подобными глупостями!
diletant вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 12:31
#6
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


diletant
Почему же нельзя?
Сделать то можно и посчитать не проблема. Обычно, правда делают, нижние этажи в монолитном исполнении а верхние панель. Решения будут получаться слишком замороченные и много нюансов. Ну, например, панель типового 9 этажного дома имеет толщину 140 или 160 мм (бывают и те и другие), а минимальная толщина монолитной стены по п. 7.5 СП 52-103-2007 180 мм. Можно выполнить стены разрезанными поэтажно, по типу "стакан", но при этом надо помнить какой возможен случайный эксцентриситет, который обязательно появится при возведении монолита.
jb77 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 12:50
#7
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Просто ещё информация к размышлению.

Цитата:
Применение жестких стыковых соединений позволяет благодаря более полному использованию совместной работы несущих конструкций уменьшить напряжения в них, возникающие от вертикальных и горизонтальных нагрузок. Однако при неравномерных деформациях основания, климатических температурных воздействиях, усадке бетона панелей чрезмерная жесткость стыковых соединений оказывается неблагоприятным фактором. Применение податливых стыковых соединений при перечисленных воздействиях приводит, наоборот, к уменьшению усилий в несущей системе и к концентрации деформаций в стыках. Тем самым осуществляется защита панелей от возникновения в них трещин из-за неблагоприятного влияния вынужденных деформаций.
Учитывалось что-либо из вышеперечисленного (выделено жирным шрифтом) при расчете первоначального варианта?
Панелька 9-ти этажная, типовая?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 14:24
#8
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


Andrey_Kostanay

По поводу расчета. Собираете погонную нагрузку на стены 1-го этажа. Затем вычисляете нагрузку на "столбы" с учетом проемности стен. Можете р.с. смоделировать МКЭ и проверить напряжения в стенах там. Проверяете несущую способность стеновой панели. Такой пример рассматривается на с.19 Пособия к СП 52-101-2003 (жбк без преднапряжения арматуры). Стеновые панели армированы чисто конструктивно, поэтому арматура в их работе практически не участвует (имею в виду 9 этажные здания).

Затем конструируете монолитную надстройку, разрезая по этажам, по типу объемных блоков "стакан". Армируете также конструктивно в соответствии с требованиями раздела 5 Пособия к СП 52-101-2003. Бетон принимаете класса В20 (п. 7.5 СП 52-103-2007). По наружному контуру выполняете обвязосные балки, по ним стены поэтажно опертые (конструкция стен по согласованию с заказчиком). И все, будет все стоять.
Удачи!
jb77 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 21:44
#9
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


jb77
С вашего позволения несколько лестных слов в Ваш адрес. Толковое предложение
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 23:52
#10
diletant


 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 19


jb77:
Можете р.с. смоделировать МКЭ и проверить напряжения в стенах там.
В каких стенах? В нижележащих(панельных) стенах-сплошные шарниры, в вышележащих(проектируемых монолитных)-сплошь Жжжжесткие узлы. Ввиду невозможности запуска выпусков в обвязочный пояс стык "нижележащая балка-обвязочный пояс" ---тоже шарниры. Загоняешь эту реальную(подчёркиваю-реальную схему а не абстракционизм!!!) схему
в любую МКЭ программу, задаёшь нагрузки, в том числе ветровые, нажимаешь кнопку "расчёт", что получается??? Правильно, программа выдаст: "Геометрически изменяемая схема". Запретишь перемещения в узлах во всех направлениях, это будет уже другое здание, не имеющее ничего общего с объективной реальностью.
Поэтому посчитанный в МКЭ абстрактный дом не имеет ничего общего с
с реально запроектированным и построенным домом(в смысле расчетных и реальных усилий в конструкциях).
В СП52-103-2007 оно, конечно, хорошо и красиво написано, да только про МКЭ ничего не сказано. А незабвенный Остап Бендер говорил(а может даже и писал в каком-нибудь очередном СП): Контора пишет!!!
diletant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2009, 07:16
#11
Andrey_Kostanay

Инж.конструктор
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 150


Спасибо друзья не буду я зарываться в эту и так по мойму тоже бредовую идею.
Я и сам убедился что этого делать не стоит.
Andrey_Kostanay вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 09:21
#12
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от diletant Посмотреть сообщение
jb77:
агоняешь эту реальную(подчёркиваю-реальную схему а не абстракционизм!!!) схему
в любую МКЭ программу, задаёшь нагрузки, в том числе ветровые, нажимаешь кнопку "расчёт", что получается??? Правильно, программа выдаст: "Геометрически изменяемая схема". Запретишь перемещения в узлах во всех направлениях, это будет уже другое здание, не имеющее ничего общего с объективной реальностью.
Поэтому посчитанный в МКЭ абстрактный дом не имеет ничего общего с
с реально запроектированным и построенным домом[/color]
Ну что я вам на это могу сказать, то ли вы не понимаете меня, а может и не имели опыта с панельным домостроением. Я в роли главного конструктора запроектировал ни один объект и в том числе делал индивидуальные объекты, поставленные потом на поток (наружные стены поэтажно опертые, внутренние - панели). Все объекты в настоящее время нормально эксплуатируются. Все там можно нормально посчитать МКЭ, прочность "столбов" можно дополнительно проверить сниповским способом, не вижу повода для беспокойств. Все зависит от глубины моделирования таких зданий, ну и от вашего опыта и знаний.
Основной проблемой таких зданий является платформенный стык (вот слабое место), который, собственно, как вы выразились создает шарнир. Но на самом деле здесь не совсем шарнир и его можно смоделировать предложенным Г.И. Шапиро способом. Он запатентовал свою методику (читайте наши основные журналы ПГС и Бетон и железобетон за последние пять лет). Можно пойти иным способом и сделать снижение жесткости стен в примыкающих к перекрытию элементах согласно методике [Пособие по проектированию жилых зданий. Вып. 3 Конструкции жилых зданий (к СНиП 2.08.01-85) ч.1, ч.2] можно посмотреть и характерные усилия в элементах. Податливость шва сдвига можно смоделировать [см. монографию П.Ф. Дроздова], но помните, что у автора не 24 этажа, это к вопросу о точности вычислений.

Цитата:
В каких стенах? В нижележащих(панельных) стенах-сплошные шарниры, в вышележащих(проектируемых монолитных)-сплошь Жжжжесткие узлы.
Где вы обнаружили в вышележащих этажах (монолитных) жесткие узлы, я не понял. Если прочитаете внимательно, то я их предложил делать по способу объемных блоков типа "стакан", разрезка поэтажная. Получается тот же платформенный стык, и не надо все усугублять перепуски, выпуски и все прочее, этого не надо (у автора вопроса этажность 9 или 10 эт.). Крепление стен в пределах этажа между собой сделать жестким (перепуски арматуры).

Andrey_Kostanay

Вам я могу сказать только одно, что если у вас опыта маловато и над вами нет опытного человека, тогда не беритесь, можете наделать глупостей и налететь на неприятности со всеми вытекающими ...
Я же имел опыт и комбинировать монолит с панелью, прочитал много литературы по этому вопросу, присутсвовал на конференциях. Вобщем о слабых местах, или т.н. "подводных камнях", в этом вопросе наслышан. Так что думайте сами и первым делом изучите те источники, которые я выше упомянул.
jb77 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 09:39
#13
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


а какова всё таки конструктивная схема планировавшегося панельного дома?
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 10:01
#14
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от diletant Посмотреть сообщение
схему
в любую МКЭ программу, задаёшь нагрузки, в том числе ветровые, нажимаешь кнопку "расчёт", что получается??? Правильно, программа выдаст: "Геометрически изменяемая схема".
Это если убрать все поперечные стены? Но зачем..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 10:03
#15
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Sерж Посмотреть сообщение
а какова всё таки конструктивная схема планировавшегося панельного дома?
Перекрестно-стеновая, как правило.
jb77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2009, 15:41
#16
Andrey_Kostanay

Инж.конструктор
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 150


Схема да, перекр.стен.
Серия 97-крупнопанельные жилые дома
Andrey_Kostanay вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 15:53
#17
Stroitel s86goda


 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 20


ОПУС:
(наружные стены поэтажно опертые, внутренние - панели)-см. сообщение №12
-------------------------------------------------------------------------
?????????????????????
А панели не поэтажно опёртые????????????????????????

Последний раз редактировалось Stroitel s86goda, 21.09.2009 в 15:57. Причина: доб
Stroitel s86goda вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2013, 12:10
#18
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


День добрый! Такая же задача как и у автора. Только у меня вопрос еще один, а как насчет экспертизы, какие там будут "подводные камни"??? Допустим если есть расчет и уже проект по достраиванию этажей в монолитном исполнении, что эксперты будут еще требовать??
Saha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитные этажи по верх понельного дома

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монолитные высокоэтажные дома. Может у кого-то есть серии или проект ознакомиться. MakAlex Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 25.09.2008 15:26