Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Совершенно секретно

Совершенно секретно

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 02.02.2007, 10:41
#121
pericl17

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.08.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Vova
Люди мигрируют, увольняются с одной конторы, переходят в другую, чаще всего такого-же профиля. И наверняка несут с собой диски с секретами, которые позволят им быстрее адаптироваться на новом месте. Как говаривал мой знакомый, любой проектный институт был перевязан производственно-половыми связями. Перефразируя, можно сказать, что такими-же связями - в компьютерную эпоху-вскоре будут перевязаны многие однотипные конторы.
Где-то я такую практику встречал, но люди забирают не для таго что-бы плогиатничать, а для того если не хватает опыта позаимствовать у более опытных проектировщиков идею, но не в коем случае не перечерчивать, ибо как говорил мой друг инженер "нет более неблагодарной работы, чем за кем-то перечерчивать или доделывать", действительно чувствуешь себя стервятником.
pericl17 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 11:52
#122
Neznayka


 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Asys
>Vova
Отличная идея, назовем эту защиту - "бомба"

Развивая идею - неплохо было бы чтобы после конечного бомбления на экране оставался не унитазик, а какой-нить другой предмет, самолет например. 8) А еще лучше чтоб выполнялся какой-либо зловредный програмный код, ну там shutdown, или format :roll:
Не знаю имхо плохая идея, хоть моих знаний не хватает с набега понять где тут собака зарыта. Но если б мне бы пришла такая "собака", я бы вычленил нужное, и собрал необходимое( отсеев мусор) -> cделал свой блок и заменой поменял бы блоки , благо лиспов хватает. Еще минус , что с блоком идутт 54 объекта, это может помешать при быстром выборе или придется делать более хитрую фильтрацию, а уж про размер я молчу...
з.ы для блезиру блок хорош
Neznayka вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 13:45
#123
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от Andi55
Итак,
молотки - собственность фирмы,
табуретки - собственность фирмы,
а вот как каждый держал молоток - не есть собственность фирмы.
Совершенно верно, способ нажатия на кнопки клавиатуры и сведения о конечности (как и сама конечность) использованной для перемещения манипулятора мышь, являются собственностью работника, а вот ВСЕ результаты его рабочей деятельности - собсвенность работодателя. По аналогии с табуретками, стружка и обрезки - собственность конторы.
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 14:30
#124
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для Alaspher.
Может, вы еще будете утверждать, что разные специализированные меню, программы на AutoLISP'е, новые типы линий и штриховок, различные блоки, созданные мной (или другим пользователем) в результате повышения собственной квалификации за свой счет и самобразования, да еще и сделанные по большей частью в нерабочее время, зато применяемые другими проектировщиками - это тоже собственность предприятия? Конечной продукцией проектирования эти разработки не являются, видимо, их надо отнести к опилкам и оприходовать, как собственность предприятия.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 15:38
#125
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Profan
Для Alaspher.
Может, вы еще будете утверждать, что разные специализированные меню, программы на AutoLISP'е, новые типы линий и штриховок, различные блоки, созданные мной (или другим пользователем) в результате повышения собственной квалификации за свой счет и самобразования, да еще и сделанные по большей частью в нерабочее время, зато применяемые другими проектировщиками - это тоже собственность предприятия? Конечной продукцией проектирования эти разработки не являются, видимо, их надо отнести к опилкам и оприходовать, как собственность предприятия.
Именно так. По умолчанию это "опилки" и собственность работодателя.

Разумеется, и тебе и мне это кажется несправедливым. Чтобы не было спорных ситуаций, надо записывать в трудовом договоре соответствующие пункты. Считаются ли эти наработки созданными "в порядке выполнения служебных обязанностей" или нет. Например, я всегда включаю указание о том, что в порядке выполнения служебных обязанностей считается выполненным то, что включено в утвержденные планы работ и т.п. Тут много нюансов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 16:10
#126
Alaspher


 
Регистрация: 11.10.2004
e•burg
Сообщений: 755


Остаётся только присоединиться
ShaggyDoc +1
Alaspher вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2007, 18:44
#127
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


То Vova
Прикол конечно матерый !!!
Вот бы еще знать как его делать . Может ВЫ поделитесь своим опытом такого рода ???
Заранее благодарен !!!
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2007, 21:40
#128
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Разрешите высказать свою точку зрения.
Лично я считаю, что вякие защиты автокадовских файлов не стоят застраченного времени. От кого необходима эта защита?
От внешних врагов? Как не шифруй, все равно сломают. Сам ломал, хоть в компьютерах соображаю не сильно.
От малознакомых субпроектировщиков или заказчиков? Лучше передавать на свои результаты на бумажном ностителе под расписку.
От проверенных партнеров? Зачем это надо, раз доверяешь.
От внутреннего врага? Вообще хер защитишься.
У меня был партнер, который начал копировать мои чертежи. На вопрос "зачем?" ответ был невнятный, мол это программа сама.
Тогда я купил подсоединяемый жесткий диск и стал хранить свою работу на нем. Пришел, подключил, поработал, распечатал, отключил, положил в карман и ушел домой.
Тогда на рабочий компютер тихонько была установлена программа, создающая образ моего диска, т.е. копирующая все.
Я узнал об этом почти случайно.
Теперь работаю только на своем ноутбуке. Установил необходимые драйвера и распечатываю только с него, напрямую подключая к плоттеру.
Обмен файлами-дозированно и только с флешки.
Это сумасшествие длилось до полного расставания.
Ситуация с воровством интеллектуальной собственности произошла не только со мной. Примером могут быть различные проектные институты. Например в конце 90-х из Моспроекта-2 тащили вынутые из компьютеров жесткие диски мимо охраны очень многие. Кто-то нес свои наработки как базу во вновь созданное ООО, а кто-то и чужие.
У моего товарища украли с работы (МГСУ) полностью системный блок. Теперь его проекты по укреплению фундаментов задавливаемыми сваями используются на стороне бывшими сотрудниками.
Представте себе, что чуствует человек, который разработал технологию, с ноля вычертил технологические схемы, создал "рыбу" проекта, когда видит, как его наработками пользуется малограмотный вор-халявщик.
С уважением, Паршуков И.С.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2007, 22:10
#129
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Человеку реально разбирающемуся в деле - не нужно ни электронной версии ни "системного блока" разработчика, чтобы самому создать аналог. Достаточно один раз увидеть, понять идею, а остальное можно самому додумать или подкорректировать - в результате может даже лучше получится! А тащить чужое чтоб продать - тут реально фиг защитишься: милицию с автоматами посадишь на своё рабочее время на время отсутствия??? - так к тебе через сеть залезут, если зададутся такой целью.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 06:11
#130
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


у нас в конторе не сильно заморачиваются по поводу защиты, у шефа такой принцип, хотя контора частная и многие решения оригинальные, не типовые, поэтому черетежи можем отправить без проблем заказчику и даже подрядчику, например, в ПТО легче по электронке объемы считать....что-то защищать и скрывать имхо овчинка выделки не стоит.....

но иногда доходит до абсурда: звонок "вы такой-то такой-то? (не предствившись) а воот вы делали объект "N" ..а каак вы там посчитали воот эту фигнююю?""....очень хочется таких на йух послать..
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 08:33
#131
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Серёга - Bilder.
Точно говорите. Поняв идею, имея свежий взгляд, можно даже улучшить оригинал. Но для этого надо соображать.
Посмотрите, разве талантливые люди воруют? Нет, им этого не надо. Чаще всего тащит бездарность и неумеха, потому что им трудно, а зачастую невозможно создать нечто подобное.
Мне также попалась электронная версия чужого проекта на спец. работы. Чтобы не было стыдно пришлось все заново переработать: перечертить картинки, написать заново текст. Фактически получился новый проект.
А защищать свою работу надо. Многие проектные институты не предоставляют заказчику электронные версии своих проектов, вплоть до отказа от работы.
Представьте себе, что полгода готовили шикарную "рыбу" типового проекта на спец работы: рисовали картинки, писали и неоднократно оттачивали текст пояснительной, изучали технологические процессы и т.д. В общем создали. Остается подставлять планы и разрезы реконструируемых зданий, да вносить некоторые изменения в таблицы потребности материалов и продавать готовые проекты за деньги.
И всю эту работу требуют передать заказчику в электронном виде. Да ни за что!
Даже не по злобе, а по тупости заказчик зачастую начинает заниматься распространением Вашего проекта, рассылая электронные версии проектов потенциальным подрядчикам для сбора ценовой информации для последующего тендера. И никакие записи на листах "о невозможности передачи третьим лицам и использовании проекта только в рамках договора...", никакие копирайты не действуют.
Получается как в Китае. Никакой защиты интеллектуальной собственности.
С уважением, Паршуков И.С.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2007, 08:47
#132
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ
Даже не по злобе, а по тупости заказчик зачастую начинает заниматься распространением Вашего проекта, рассылая электронные версии проектов потенциальным подрядчикам для сбора ценовой информации для последующего тендера.
Не только заказчик. И не по тупости, а по лени и недостатку времени. Для тендера нужен усеченный объем информации, меньше стадии "П", но в с выборкой по объемам работ. Готовить такую штуку лень, поэтому проще зарарить и пульнуть гаду-заказчику весь каталог с проектом, без зачистки файлов. Вообще тема защиты интеллектуальной собственности тесно связана с такой вещью как культура подготовки передаваемой продукции. Но это уже запев для великого флуда.
AIK вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Совершенно секретно

Размещение рекламы