| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нужно ли закладывать водопонижение

Нужно ли закладывать водопонижение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2020, 11:05 #1
Нужно ли закладывать водопонижение
PPRchik_52
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 3

Уважаемые знатоки, нужна помощь. Разрабатываю ПОС В приложении я прикрепила геологию. Отм. дна котлована 125, 25 вода вскрыта на отм. 121,80. В геологии пески водонасыщенные на которые сядет фундамент. Выводов по геологии нет, есть по старым объектам: " На участках, благоприятных для скопления атмосферных осадков, в верхней части разреза на прослоях суглинков в песчаной толще возможно формирование вод типа «верховодки», а также появление техногенного водоносного горизонта за счёт утечек из водонесущих коммуникаций. Воды пресные, по химическому составу, как правило, сульфатно- гидрокарбонатные натриево-кальциевые, агрессивные к карстующимся породам." Я сделала расчет откачки воды из котлована только от осадков. Достаточно ли этого или есть возможность, что поднимется грунтовая вода и затопит котлован? Котлован проектируется с вертикальными стенками со шпунтовым ограждением.

Вложения
Тип файла: pdf Колонки скв.1-14-Model.pdf (866.8 Кб, 104 просмотров)

Просмотров: 7644
 
Непрочитано 13.05.2020, 14:05
#2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Из практики, не нужно. Почти 3.5м разница. Пески хорошие, средние, дренируют великолепно. Да и известняки у Вас ни какие - то же дренируют.
Для спокойствия надо посмотреть геоподоснову. Т.е., что там за рельеф вокруг. Речка может какая рядом течет с гор и по весне сильно бурная или еще чего рядом.
Обычно геологи пишут прогноз, на сколько чего поднимется.
Экспертиза должна вкатить замечание, на этот счет, геологам.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2020, 18:19
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Хороший песочек. Наверное.

Тяжёлую технику всё равно стоит опирать на сборные плиты, наверное. Но тут уже большой вопрос. Надо считать. Обычные бульдозеры не надо, речь о тяжёлых кранах и т.п.

Доломит вроде не карстоопасен, но это надо уточнить в отчёте.

Верховодка будет. Но вам её даже собирать не придётся с таким фильтром под дном.

Особо тщательно определите положение уровней УГВ в отчёте. Ведь геологи дают его на 1 дату, без исследований и часто пишут +-1,5 м. То есть УГВ может оказаться выше дна котлована весной и осенью.

Если УГВ ниже дна, то в данном случае не знаю (в СНиП нет) как считать водоприток, может быть поставил бы деревянный зумпф с насосом без обоснования (прикрылся бы чем-нибудь, тот же дождик). Скорее всего водопритока бы не было.

А зачем шпунт ? Тут можно откосы сделать ?
Со шпунтом у вас будут сложности скорее всего. Ведь его надо погружать без яруса на 2/3 глубины ниже дна, а там доломит. Этот вопрос надо обдумать и уточнить. Хотя можно сделать 1 ярус, но очень дорого.
Можно шпунт с откосом, но тоже дорого.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 13:07
#4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А зачем шпунт ? Тут можно откосы сделать ?
Может и не можно - стесненность возможна. Только Ларсен ни к чему. Трубы б/у ф325-377 консольно с шагом 600-800мм из-за песка и забирка.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 13:21
#5
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Трубы б/у ф325-377
Это на какую глубину котлована?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 13:58
#6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


По скважине глубина котлована 3.35м. Обычно так на WALL-3 получается в такой геологии. Так себе. 7-9 метров труба. Можно шаг и побольше, но песок при монтаже доски вываливается, хорошо что влажный. В воду если бурение неохота засовывать - добивать придется. Ну и смотря какие нагрузки на бровке по СГП и что там вообще рядом.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 14:53
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Так я про то, что любой шпунт будет в скалу не забить.
А для труб с шагом 0,5-1 м и с забиркой досками за ними ведь заглубление больше должно быть, чем для сплошного стального шпунта.
Тут уже я не понял.
Можно с 1 ярусом расстрелов, но дорого.
В общем, как ни делай, со шпунтом будут проблемы и их надо будет решить.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 15:05
#8
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
. Ну и смотря какие нагрузки на бровке по СГП и что там вообще рядом.
Экскаватор, бетонанос.
Чтото очень огромные сечения труб. На мой взгляд. Да и шаг не велик.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 15:31
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Ну поговорить, пока не терзают...))), вспомнить все...)))).
Да конкретно там нет никаких проблем:
1) Да скалы 10м.
2) Это скала "слабая", с ней больше проблем, т.к. сложновато оценить ее физ-мех свойства - по керну мука и камешки))).
3) Расчет, что для труб, что для Ларсена одинаков. Подгон идет по прочностным х-кам. Ларсен, т.е. сплошной профиль придуман изначально что бы держать воду.
4) Ориентировочно, когда считаешь, то задаешь в первом приближении соотношение: 1:1.1. 1 эта глубина котлована/1.1 заделка. Ну а дальше пляска с коэф.устойчивости, с нагрузками на бровке, геологией и т.п.. Да даже 1:2 до "скалы" же не доходит. И кстати чем длиннее шпунт тем хуже - растет плечо, растет момент - надо искать баланс с коэф.запаса.
5) Глубина котлована, в идеале, со шпунтом до 4метров консольно вообще не проблема. Тут вообще 3.35м. А можно срезать пионерным котлованом и сделать 2м с трубами 219мм. Я много таких апгрейдов делал из чертежей проектных контор и институтов - тендера выигрывали сходу.
P/S: у меня были котлованы 8м глубиной консольно. Сечение трубы не более 630мм, это уже подрядчика (мои) условия. Но там правда конструкция створа (дорожка) трубы (не путать с трубошпунтом) или змейка или раздвинутая змейка-двухрядка - аналог ларсена для увеличения момента инерции сечения на пог.м.. Было случаи/установки: никаких распорок - мешают копрам в котлованов, никаких анкеров - за котлованом тоннель метро (но тут больше с буросекущими сваями извращения) или коллектор неописуемого сечения и т.п...

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Чтото очень огромные сечения труб. На мой взгляд. Да и шаг не велик.
Не огромные. Если бы были суглинки п/тв, то да. А в песках крен стенок больше. Не бьют часто расчетные данные с замеренными в натуре перемешениями. Нет сцепления - только "толкни" весь ряд. Но во всяком случае 219мм без распорок, на 3.5м, не проходит по расчету по деформациям - перемещениям головы шпунта и как следствие осадки поверхности за шпунтом. А эти перемещения зависят от момента инерции сечения элемента, т.е. вот такая любовь сопромата с мех.грунтов)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 14.05.2020 в 15:41.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2020, 21:09
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Снизу обводнённый хороший песок. То есть и фи его меньше. 1:1,1 это смело, хотя может для сплошного Ларсена и так прокатит.

Podpolie,
Если шпунт сплошной, то зачем использовать трубы, когда есть Ларсен ? Дешевле, проще найти на свалках ?

Если шпунт не сплошной, а с шагом труб больше их диаметра, то интересно, как вы их считаете ? Так же как Ларсен, с пересчётом на шаг ?

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
не проходит по расчету по деформациям - перемещениям головы шпунта и как следствие осадки поверхности за шпунтом
Прогиб головы 1/75 или по какому критерию ? Из опыта ? Сколько из вашего опыта достаточно ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2020, 10:30
1 | #11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1:1,1 это смело
Это старые гидротехнические даже не нормы, а опытно-практические установки идущие еще со сталинских строек (у меня такие руководства и наставления сохранились по наследству), когда надо быстро, в первом приближении, практически на коленке, на месте подобрать параметры. И они если честно оправдывают себя в нынешних расчетах. А что тогда был тот же принцип расчета, который только немного "испортили" в МКЭ, а в математических моделях все тоже самое.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если шпунт сплошной, то зачем использовать трубы, когда есть Ларсен ? Дешевле, проще найти на свалках ?
Экономика однако. Ларсена старого не бывает. Я работал с металлом прошедшим более 20 оборотов. И даже такое старье стоит условно 45-50т.руб за тонну.
А труба б/у в 2 раза дешевле. Ну дальше +/- поделить и делаешь табличку сравнения. Работаем то на Заказчика ему делаем хорошо, но тендер выиграть надо))).
И еще в поле погружать можно как хочешь и чем хочешь, а городских условиях? Только щадящим способом, т.е. безударно.
Ну и еще фактор подрядчик: если есть вдавливающая установка скомбинированная с низкочастотным вибратором - тогда практически где угодно этот ларсен можно засадить.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Так же как Ларсен, с пересчётом на шаг ?
А тут и думать не надо. Чистый сопромат. Например шаг у трубы 0.8м. То момент инерции сечения или сопротивления сечения делите на эти 0.8. Также издеваетесь с полученным моментом на изгиб. Если трубы стоят не по оси, а змейкой, применяете расчет этих параметров на приведенное сечение, кажется 2 курсовая работа по сопромату в институте. Если хотите красиво: можете получить параметр в СКаде - конструктор сечений. Я в EXELL давно таких программок себе по написал с оформлением.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Из опыта ?
Прогиб головы в расчетах напрямую влияет на осадку за шпунтом. И поэтому в каждом случае смотришь геоподоснову и СГП. Жестких условий нет ни в каких нормах - есть только нормы на осадки. У меня есть бзик накопленный со временем, не более 5см. А это и будет как раз соотношение 1/75, но только не полной длины элемента, а от точки перелома в эпюре, по ниже дна котлована. Я даже табличку составил: при какой глубине котлована, геологии какие трубы, какой шаг для конслольных и подкрепленных стен. Но принимаешь и больше и до 20см. Часто, для пробивки в экспертизе я принимаю аферу: параметры из СНИП 3.02.01-87 (и последующие док-ты его развития). Экспертиза ведется. А НИИОСП, на согласовании, в курсе, но закрывает глаза))). На "стене в грунте" круче - стараюсь держать прогиб не более 5см. Там же еще накладываются условия на трещиностойкость, там уже расчеты самого бетона мучают.
А вот пример живой. Например на бровке котлована ставят башенный кран в нулевом или бывает уже в полном снаряжении по высоте. Я всегда предлагаю первый рельс положить на шпунт через бет.обвязочный пояс. И это классно. Есть готовая опора, а задний рельс с распорками уже работает грубо как анкер в пригрузом. Если не хотят (иногда крановщики боятся лезть))), у меня такое было пару раз), начинаешь тут уже считать: есть нормы на подкрановые пути там есть крен/осадки поперек пути и тут уже подбираешь шаг, сечение элемента по отклонениям.
И если бы все ведомственные нормы на параметры: на технику, коммуникации и т.п. собрать в одну таблицу, но это только мечты))).
Кстати все тоже самое и в ПЛАКСИСЕ, но там картинки такие красивые получаются - люди сразу верят)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2021, 21:09
#12
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Приплыла мне геология - УГВ на 4 метра выше пола подвала и примерно на 5 м выше дна котлована.
Будем копать текучепластичные суглинки зимой, есть ли какая-то надежда обойтись без водопонижения на период строительства? ))
Контур здания посажён практически по границе участка (залезть на чужую территорию даже оборудованием не вариант).
Ограждение котлована планируется из труб, местами наружные стены а/стоянки будут бетонироваться вплотную к ограждению, без наружной г/и, вероятно, изолировать изнутри. В общем полный набор проблем. Что можно сделать? Как и чем лучше качать воду из котлована?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2021, 22:10
1 | #13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Контур здания посажён практически по границе участка (залезть на чужую территорию даже оборудованием не вариант).
ПОС сказал, что с радостью это построит ?
Особенно с учётом
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
5 м выше дна котлована
Здание уменьшать. Земельный участок у соседей выпрашивать. Изобретать инновационные подходы к строительству, например, дом на колёсах.


По теме.
Можно попробовать сделать боковую гидроизоляцию из шпунта заварив замки. Но как их потом доставать не знаю. Но по технологии разработки грунта так не получится.
Можно пытаться сделать водопонижение сквозь шпунт, но это идея, никогда не видел такое.
Можно и, наверное, нужно сделать стену в грунте. Она же и уменьшит осадки соседей. Видимо это и будет вашим решением.
Сейчас ещё вспомнил, про котлованы в реках из двойных шпунтовых стен с грунтом между ними. Там тоже есть протечки воды и заваренные швы, но водоприток должен быть меньше. Не знаю тут. Смысла, наверное, нет.


Также очень соблазнительно рассуждать о причине необходимости водопонижения.
Мне видится, что водоприток в суглинке будет малый. А необходимость водопонижения - текучепластичный, он же в болото превратится при малейшей струйке. А надо сохранить структуру грунта и для расчётов здания и для технологии. До дна надо ведь ещё добраться. Но если тщательно продумать каждый этап работ, может быть что-то можно придумать. Со стороны это кажется бесперспективным. Я бы дал 5% что удастся обойтись порядком работ. Да и кто это будет соблюдать.

Сейчас придёт Подполье и будет говорить, что через стенки грунт с водой заморозит. Но это он на двое скажет. Надо строить с гарантированным результатом, а не на авось.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 15.10.2021 в 09:12.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2021, 23:38
#14
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Нужно ли закладывать водопонижение
Постоянно работающее - нет. Но в разделе ГП обязательно следует разработать и указать элементарные мероприятия по инж. подготовке территории.
Цитата:
Я сделала расчет откачки воды из котлована
На время производства работ по устройству фундаментов обеспечить круглосуточную откачку воды. Лучшее решение - иглофильтры. Качать будет так, что в соседних домах вода в кране исчезнет. Одно из самых лучших оснований для фундаментов - это как раз-таки самоуплотненный водой песок. Не знаю какое у вас здание строится, но если ф-ты одиночные столбчатые, то - ф-ты на естественном основании по уплотненной гравийной подушке толщиной мин. 40см. Гравий - горных пород, фракцией 50-70-100, не известняк. По верху подушки предусмотреть испытания с целью получения модуля деформации.
Цитата:
или есть возможность, что поднимется грунтовая вода
Это случится обязательно, но ничего страшного в этом нет при выполнении совсем недорогих и простых инж. решений.
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 00:53
1 | #15
ТОСП

ПОС, ППР, КР
 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
ПОС сказал, что с радостью это построит ?
При описанных условиях думаю, что до ПОСа очередь и не дошла пока..... Как обычно потом посовцев перед фактом принятых идиотских решений по смежным разделам ставят.....
В соотв. с п. 11.4 СП 45.13330.2017 "При устройстве оснований, фундаментов и подземных сооружений необходимость водопонижения, уплотнения и закрепления грунта, устройства ограждения котлована, замораживания грунта, возведения фундамента методом "стена в грунте" и проведения других работ устанавливают в РД, а организацию работ - ПОС".
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
есть ли какая-то надежда обойтись без водопонижения на период строительства?
Нет, надежды нет. Надо откачивать.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Как и чем лучше качать воду из котлована?
- Каким методом (иглофильтры или поверхностный сбор через приямки/зумпфы) - зависит от водопритока/дебета. По результатам расчета. Иглофильтры могут быть опасны, если рядом расположенные здания попадут в зону декомпрессионной кривой грунтовых вод.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Можно и, наверное, нужно сделать стену в грунте. Она же и уменьшит осадки соседей. Видимо это и будет вашим решением.
Как наиболее вероятный вариант без использования иглофильтров, но с наружным водоотливом по ходу работ. Исход зависит от качества работ. Помню, при схожих грунтовых условиях и стене в грунте, выполненной паршиво, пришлось при отрывке котлована еще и металлоизоляцию по её поверхности делать (со стороны котлована), с проваркой сплошных швов, по всей высоте (дополнительно к устройству обвязочных поясов и распорок). При нынешней цене на металл - разорительно.
В любом случае окончательный вариант необходимо принимать на основании технико-экономического сравнения 2-3 наиболее логичных вариантов.
ТОСП вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 06:32
1 | #16
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
то - ф-ты на естественном основании по уплотненной гравийной подушке толщиной мин. 40см.
40см - это 400мм.
Кто нибудь может подсказать для каких целей выполняются такие "подушки"?
Yuriy Petrovich, Вы чем руководствуетесь принимая такие решения? Я имею ввиду физический смысл.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Будем копать текучепластичные суглинки зимой
Это в ПОСе будет отражено? И что значит "будем копать"? Вы строите или проектируете? Если генподряд - откуда у вас ИГИ?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Можно попробовать сделать боковую гидроизоляцию из шпунта заварив замки. Но как их потом доставать не знаю.
БНСы есть. Вопрос цены.
Там можно чтото придумать.

Последний раз редактировалось crossing, 15.10.2021 в 06:50.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 10:59
1 | #17
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


(Заjetтить всёооооооо!)
engngr вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 12:52
2 | #18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сейчас придёт Подполье и будет говорить, что через стенки грунт с водой заморозит.
Я найду тебя в Питере и напою. Ну почему все это в пятницу выскакивает?
Заморозит конечно, но где нибудь за Тайшетом и не быстро, а так будет как на первом фото. Это не зима у нас, это недоразумение - лучше уж сразу и глобальное потепление с наводнением))).
Что касается котлована под водой в текучепластичных суглинках. На втором фото котлован в таких же суглинках, но летом. Гидрометцентр нагадил, помимо того что река в 20метрах, еще и месяц дождей. Но вода всего на 1.5-2метра выше дна, но плюс подземный ручей, геологи прозевали. Откачка только из зумпфов насосами открытого водоотлива. Справились окончательно, после того как мы дно забутили.
Этот котлован я и рисовал, я и делал - прикольно. Ну сколько денег дали. Сооружение не серьезное - 2 емкости-накопителя для ЛОС (очистные). Размокшее дно котлована лечил дедовским способом - сначала весь бой бетона, кирпича и т.п. собрали со всего объекта и сбросили туда. Потом камень крупный, а потом и щебень для шлифовки, подготовки из бетона, а потом и плита. Нормально. А вот что Вы строите - там может что то и посовременнее. На левом фото качали насосами открытого водоотлива, а потом наконец то подвезли УВВ-3 (иглофильтры), аж 2 штуки. Но тут пески.
У Вас иглофильтры будут высасывать только вокруг себя и депрессионную кривую не создадут. Притоки будут маленькие к установкам. Нагрузку на себя возьмут насосы открытого водоотлива. Суглинки потому что. Песок то есть? Вот если бы эжекторные установки, но их надо искать.
Трубы лучше сдать в металлолом - водопонижение может не справляться. Если бы были пески, то трубы нормально в сочетании с контурной иглофильтровой установкой. Ограждение лучше делать глухое, как выше советовали - экскаваторная или секущееся БНС стенка. Шпунт Ларсена бить. Что то я последнее время вижу , что какие то неумехи его погружают. Новый очень дорого, а б/у смотреть тошно - кривой, косой.
Напишите,что строите - будет ясно что спасать, ну и разрез приложите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Косино-Леруа.png
Просмотров: 101
Размер:	857.9 Кб
ID:	241768  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рыбное-ЛОС.png
Просмотров: 101
Размер:	2.97 Мб
ID:	241769  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 14:00
#19
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Это в ПОСе будет отражено? И что значит "будем копать"? Вы строите или проектируете?
будем копать - это образно. Я проектирую.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Напишите,что строите - будет ясно что спасать, ну и разрез приложите.
Жилой дом с 2-уровневой подземной стоянкой. Разрез примерно такой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез.PNG
Просмотров: 79
Размер:	121.8 Кб
ID:	241772  
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2021, 14:11
#20
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Жилой дом это серьезно.
1) Стоит на шпунте Ларсен остановится. Заделка в гравийный грунт и аргиллит однако проблема - шпунт не полезет без мероприятий. А что денег мало у Заказчика - хорошо бы буросекущиеся сваи. Но заделку в любом случае надо до аргиллита тянуть.
2) Дно котлована будет замочено в кисель. Тяжело будет копрам или буровым сваи делать, тонуть будут. В ПОС заложить плиты дорожные, а там как получится - стлани инвентарные.
3) Распорка из трубы ф273 не смотрится. Высоко стоит (будет большой момент на шпунте - пузо) и у нее большая длина сечение распорки маленькое. Это наверное пока прикидки. И не забывайте дно котлована склонно к размоканию и поэтому в расчет шпунта надо брать не 7.75м, а на 1метр больше в расчет берите - снижение хар-к грунтов за счет размокания. Скорей всего придется делать 2-а яруса распорок. А потом там у Вас должны быть канавы для открытого водоотлива.
4) Иглофильтры не сработают, от слова вообще.

----- добавлено через ~2 мин. -----
В принципе сваи можно с высоких отметок сделать. Было у меня так на 2 метра выше дна котлована. Как раз из-за УГВ - больших объемов откачки. Проконтролировать подачу бетона не сложно. А потом откапывали. У Вас что то подобное показано на чертеже.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 15.10.2021 в 14:22.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нужно ли закладывать водопонижение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антенна ТВ. Нужно ли закладывать в проект жилого дома? Sergey_sam Прочее. Архитектура и строительство 4 29.02.2016 11:41
Нужно перевести объемную фигуру из многогранной сети или 3D грани в 3D тело ВоваН Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.06.2015 10:47
Сколько нужно инженеров и времени для разработки данного проекта? Ingen Организация проектирования и оформление документации 74 15.04.2015 14:33
Нужно ли учитывать коэффициент надежности по грунту при расчете свай на отрыв. SerStar Конструкции зданий и сооружений 2 11.06.2014 15:22
Нужно ли армировать бетонный столбик (высота 0,7м, сечение 0,3*0,3м, N=700кг) бесперспективняк Железобетонные конструкции 9 06.08.2009 16:36