Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как в Revit реализовать узловое проектирование трубопроводов?

Как в Revit реализовать узловое проектирование трубопроводов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2020, 19:41 #1
Как в Revit реализовать узловое проектирование трубопроводов?
venshuy
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 16

Добрый день.

Требуется реализовать проектирование по узлам. Что я имею в виду. Создается проект обвязки, скажем, теплообменника с полным комплектом трубопроводов, запорки, автоматики. Создается отдельный проект, например, обвязки насосов. Потом создается отдельный проект котельной, в который требуется вставить эти и другие проекты.

Вопрос заключается в следующем. Как в среде Revit осуществить вставку в проект таким образом, что бы в спецификации учитывались элементы из узлов?

Я бы использовал систему семейства, но в семействе не получается создать трубопроводы - просто не вижу там создание трубопроводов.
Просмотров: 2136
 
Непрочитано 30.05.2020, 22:35
#2
gazeng

газ
 
Регистрация: 29.06.2019
Сообщений: 70


Это логика конструкторских систем (MCAD): делаем "сборку теплообменника", "сборку насосов", "сборку водоподготовки"... А потом из этих сборок собираем "сборку котельная". Волшебная кнопка прям, о которой так мечтает бизнес.
В Ревите так вряд ли получится, он под индивидуальное проектирование.
gazeng вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2020, 23:41
#3
OgO

BIM / MEP services
 
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 10


В международных проектах в этом нет нужды. А так что-то похожее реализовано в шаблоне ОВ "Схемы систем (с возможностью автоматической генерации видов по системам)" Вкратце мы из проекта получаем отдельные 3д виды. Или это отдельные три проекта =) с общими координатами и бла бла бла
__________________
VDC/BIM Engineer and Coordinator

Последний раз редактировалось OgO, 30.05.2020 в 23:47.
OgO вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 10:19
#4
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


в этом есть смысл в любых проектах. есть вполне типовая обвязка оборудования (по крайней мере у конкретного исполнителя). и теплообменники, и насосы и гребёнки. все всегда примерно одинаковой конфигурации, разница лишь в диаметрах и в оборудовании.... а сама по себе геометрия обвязки остаётся неизменной (с КИП и фасониной). на самом деле такой подход реально увеличивает скорость. особенно думаю в ревите, где при изменении диаметра одной трубы меняется вся ветка и подбирается арматура по этому диаметру.
я делаю 3Д в инвенторе, и я там так и реализовал работу. созданы разнообразные сборки, которые являются основой для конкретного случая. файлы сборки шаблона из папки шаблонов добавляются в папку проекта, и сборка ставляется в основную сборку уже почти готовым узлом. надо лишь подкоректировать диаметры, арматуру. так гораздо быстрее выходит, чем собирать каждый раз одно и тоже с нуля
в ревите на сколько я знаю так же есть понятие сборки. т.е. можно создать отдельный проект в нём выполнить обвязку, сделать из этих элементов сборку. и потом эту сборку вставлять в текущий проект. ну. это как вариант, я не работаю в ревите. возможно будут проблемы с соединением этих сборок к трубопроводам что бы гидравлика считалась. тут уж надо думать

хотя, возможно, в ревите с его быстротой моделирования это правда все лишено смысла. трубы трассируются быстро, уже с отводами переходами, арматура вставляется на трубы одним кликом сразу с фланцами, кип так же - перетащил семейство в нужное место - хоп, уже готово. весь вопрос только в правильных и умных семействах... может быть может быть...

Последний раз редактировалось ssn, 31.05.2020 в 10:25.
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Как в Revit реализовать узловое проектирование трубопроводов?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соединение балок в Revit Василий 171 Revit 13 23.01.2020 21:24
Собственный вес в Revit Structure DENver_M7 Revit 6 05.04.2018 08:42