Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > На кого учится в магистратуре?

На кого учится в магистратуре?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2020, 09:13
На кого учится в магистратуре?
Eendry
 
Регистрация: 02.07.2020
Сообщений: 1

На кого учится в магистратуре?

Есть 2 варианта:

1) 08.04.01 Строительство (Гидротехническое строительство);

2) 20.04.02 Природообустройство и водопользование (Комплексное использование и охрана водных ресурсов).

На кого лучше пойти? Если учились на таких же специальностях, то как с поиском работы, да и вообще есль ли она?

До этого учился на Техносферной безопасности.
Просмотров: 27360
 
Непрочитано 07.07.2020, 22:42
#81
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Есть разница между тем, чтобы знать, что нельзя бросать сцепление и тем, чтобы знать, почему машина при этом глохнет, например.
И в чем ценность этого знания? Ощущения что сцепление бросать нельзя приходят автоматом при начале обучения вождения. Это навык, а не знание

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Увы, но именно это и отличало всегда профессионального от любителя.
Вы то наверное знаете как работает компьютер, сети, протоколы? Вы же используете в своей работе компьютер?

Мерить этим профессионализм странно
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 22:52
#82
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Вы то наверное знаете как работает компьютер, сети, протоколы? Вы же используете в своей работе компьютер?
Нет конечно. Как и пилот лайнера не знает устройство самолёта. Пилот может выучится даже на симуляторе.
Смысла спорить действительно нет. У каждой эпохи свои герои. И веяние время не под силу изменить желанием.
Вот даже те кто вкладывает деньги в образование - скорее всего делают огромную ошибку. Среди большинства будет невыносимо и в итоге всё будет сведено к общепринятым правилам и стандартам эпохи (социума). Единственный вариант - искать применение знаниям. Но границы закрыли и скорее всего навсегда.

Последний раз редактировалось crossing, 07.07.2020 в 23:00.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2020, 22:57
#83
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Нет конечно.
Я сам когда то восхищался Сайрусом Смитом (помните кто это?)

Но те времена прошли лет 200 как.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вот даже те кто вкладывает деньги в образование - скорее всего делают огромную ошибку.
Мне не всегда понятно "вкладывать деньги в образование". Заплатить за обучение и получить диплом - тут, да считаю смысла нет (в отличие от многих родителей выпускников)

А вот вложить деньги в изучение английского языка например, ИМХО, очень удачный вклад
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 00:19
#84
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


Заучивание или понимание сути? Применительно к современному образованию- это скорее первое. Я учился заочно, и могу судить по учебникам-разбираясь с высшей математикой, устал от формул, которые скармливают без подробного объяснения как к ней пришли. Тупо глотать не хотел, стал искать старые учебники и попался учебник натансона, если не ошибаюсь-40-х годов. Он оказался раза в (!!!) 3 пухлее и там реально почувствовал как меня начиная с простых вещей плавно подводят к главному. Несмтря на свои значительные размеры- книга читалась на удивление быстро, было приятное увлечение и ощущение, такое необычное после современных учебников- что я не безнадежен и секу в матане вот это настоящий учебник, и я снимаю виртуальную шляпу перед автором. К сожалению, по спецпредметам старых учебников минимум остался, и было сложно. Но я понял- это не я тупой, это учебники тупые. Образование стало массовым, они похудели и нет в них никакого алгоритма, сжатый пересказ какогото древнего учебника в формате шпаргалки. если препод разжует- радуйся, если нет-не твое, забудь. По некоторым темам аж бесило- брал четыре- пять разных учебников и в каждом (!!!) Прочитывал эту тему скрипя мозгами, ругаясь и проклиная эти кривописи. С логикой у меня все нормально и когда информация подается логично не прерываясь чтоб уложиться в формат- она мне доступна. Меня как раз всегда интересует не конечная формула а ее вывод. И с этим беда. Так что если вы учились в 70-х по учебникам 50-х и помните их толщину- признайте- это имеет значение и будьте милосерднее- сегодняшние учебники- зачастую не предназначены для самообразования, их назначение- чтоб были дешевле и хватило всем. Да, там есть все необходимое, и вы возможно в них разберетесь, но они потеряли логисескую нить и остается лишь зубрить. Поймите разницу. Алгоритм нарушен- сначала нужно снять штаны, потом сесть на унитаз и лишь затем расслабить сфинктер. В учебниках- предлагают расслабить сфинктер

Последний раз редактировалось учащийся, 08.07.2020 в 00:36.
учащийся вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 07:27
1 | #85
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
сегодняшние учебники
А они существуют? Назови хоть один по конструкциям.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 08:17
#86
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Прежде, чем начинать учиТСЯ в магистратуре, нужно хотя бы уяснить разницу между "ТСЯ" и ТЬСЯ".
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 08:37
#87
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И в чем ценность этого знания? Ощущения что сцепление бросать нельзя приходят автоматом при начале обучения вождения.
Это называется "пример". Пример разницы между заучиванием алгоритма и знанием сути процессов. Как видишь, заучивание алгоритма вполне эффективно решает задачу без понимания сути.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 08:54
#88
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Как видишь, заучивание алгоритма вполне эффективно решает задачу без понимания сути.
эффективно - пока исходные условия и условия выполнения задачи соответствуют эталонным. Заученный алгоритм без понимания самого процесса - это мертвый алгоритм, а жизнь требует адаптивных алгоритмов.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 09:04
#89
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
эффективно - пока исходные условия и условия выполнения задачи соответствуют эталонным. Заученный алгоритм без понимания самого процесса - это мертвый алгоритм, а жизнь требует адаптивных алгоритмов.
Я об этом и говорю
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 09:54
#90
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Как видишь, заучивание алгоритма вполне эффективно решает задачу без понимания сути.
разве этого недостаточно для среднего специалиста? А разбираться в сути достаточно одному на 100 человек условно

Цитата:
Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
Заучивание или понимание сути?
Только вот ЕГЭ тут совсем не причем. И началось это, судя по учебникам, в 70-х. Полезла академичность во всем. Это кстати не только в технических науках так. Где то видел что военные отмечали, что учебники/отчеты довоенные были написаны более приятным языком. ИМХО, если раньше был Инженер с именем. то потом инженер стал рядовой профессией
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 10:21
1 | 1 #91
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
разве этого недостаточно для среднего специалиста? А разбираться в сути достаточно одному на 100 человек условно



Только вот ЕГЭ тут совсем не причем. И началось это, судя по учебникам, в 70-х. Полезла академичность во всем. Это кстати не только в технических науках так. Где то видел что военные отмечали, что учебники/отчеты довоенные были написаны более приятным языком. ИМХО, если раньше был Инженер с именем. то потом инженер стал рядовой профессией
Да это правда, старые учебники, по крайней мере по механики, написаны более понятным языком, но и справедливо то если ты не поймёшь как работает механизм, лезть а него изменять или создавать похожий бесполезно, не понимаешь как работает лучше не лезть, и никакая компьютерная техника тут не поможет.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 12:28
#92
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И началось это, судя по учебникам, в 70-х.
Да, мои наблюдения идентичны. Связываю это с образованием в этот период несменяемых элит в обществе, и в профессуре тоже. Причины мне до конца не понятны, очень хочется надеяться, что причина не в том, что качественное образование становится уделом элит-а в банальном карьеризме, желании элит "протолкнуть" своих людей. Если первое-все плохо, если второе- не все потеряно и решением может стать ресурс наподобие википедии- некий "народный" учебник, который будет формироваться самими пользователями. Каждая глава, каждая тема будет пополняться лучшими, самыми удачными из использованных в русскоязычном мире попыток изложения вопроса, с возможностью комментировать и обсуждать каждый (!!!) абзац, буквально каждое предложение текста. Чтоб каждый мог изложить свое понимание написанного, и еще более простыми словами, если нужно-разжевал написанное. То, что вы назвали "академичностью" я назову тупостью. Нужно понимание того, что у учебника,-как и у любого механизма-есть КПД. И он может быть крайне низким, если академичность зашкаливает. Очень надеюсь, что это тупость а не злонамеренность элит... Если проблема-стоимость качественного "физического" учебника-интернет снимает эти ограничения-он может быть сколь угодно полон и это здорово. Если проблема-доступность знания всем желающим-то тут "профессорские элиты" будут бороться с таким решение вопроса. Хотя и среди них очень много по-настоящему увлеченных людей. Не забуду бабушку-преподавателя сопромата, которая не брала денег с заочников, но за несколько часов практических занятий-буквально за руку вытаскива к доске каждого студента нашей группы-и за несколько занятий даже считавшие себя самыми безнадежными-научились решать задачи и сдавали экзамен сами.

Последний раз редактировалось учащийся, 08.07.2020 в 12:52.
учащийся вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 12:49
#93
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Тут надо учитывать. Что наука она вообще вещь достаточно молодая. В т.ч. строительная. Довоенные учебники писали сами отцы-основатели.А последующая литература это уже перепевы старой. Ну и "нормоконтроль" в научную литературу пришел - стиль речи, цитирование, ссылки, лаконичность и запрет на излишнюю информацию

Ну и элитизация науки началась еще при СССР
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 12:55
#94
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Иногда по ЖБК, когда ВУЗовский учебник не мог понять, читал учебник для техникумов.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 12:59
#95
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И началось это, судя по учебникам, в 70-х. Полезла академичность во всем.
Началось с магистратуры и уже страницы 2 про учебники
Цитата:
Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
Да, мои наблюдения идентичны. Связываю это с образованием в этот период несменяемых элит в обществе, и в профессуре тоже.
Не совсем так. Снижение качества учебной литературы произошло из-за необходимости писать учебники. Вроде как глупость сказана, но сразу поясню на примере текущего времени....
Ни для никого не секрет, что вот уже 10 лет, а то и больше идет накачка сверху по количеству статей. Это началось конечно в 80-е, очень широко развилось в 90-х и 00-х (там и понятно, куча частных карманных журнальчиков), но в 10-х это вышло на самый верхний уровень. Требования с любого препода индекса Хирша и количества ежегодных статей в Скопусе, влечет за собой кучу бесполезной беллетристики и статей ради статей. В инете много об этой глупости пишут и я просто это привожу для примера.
Для получения звания профессор требуется тоже выпуск учебника, и для звания дтн тоже книжка не помешает... В 60-70 (ни и тем более в 80-е) резко возросла "ценность" этих званий, и народ ломанулся в науку. Тут еще сошлось и то что в 70-х ВАК поменял хозяина и требования к аттестации . Т.е. сошлось количество желающих и попытка ограничить их формальными требованиями (т.е. количеством написанных книжек). Вот тут и началось "написание", а точнее переписывание старых учебников на новый лад... А уж с появлением компьютеров это стало еще проще. Ctrl+C и Ctrl+V стали лучшими товарищами. Если в более ранних учебниках можно еще встретить картинки и схемы любовно скопированные через кальку, то сейчас книги вообще состоят из сканированных чужих картинок и кусков чужого теста. Это ведь так легко... А сами понимаете, что с количеством копий и попыткой переделки (что бы антиплагиат дал нужный %) качество не улучшается. Я знаю книжки, которые скопированы уже по три раза. При этом последний даже не догадывается о первоначальном варианте....
Это я еще не упомянул проблему "негров" в написании учебников, когда вообще главы с логикой не дружат...

Последний раз редактировалось kruz, 08.07.2020 в 19:19.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 13:40
#96
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Снижение качества учебной литературы произошло из-за необходимости писать учебники.
мне тоже так казалось всегда, пояснения логичные-но не противоречат моей идее-именно ограничение круга профессоров итп малиновыми штанами написанием мучебника-это ли не создание элиты? Мы ведь говорим об одном? Несменяемая элита-написал-коронован. Я считаю нашу власть сельской не за образование а за ихлюбимый инструмент-прополку. В европе-конкуренция,-у нас прополка любой сферы-"сорнякам" не место под нашим солнцем. а книга-лишь формальный повод и необходимый атрибут.
учащийся вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 13:43
1 | #97
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
и кусков чужого теста.
Offtop: Гениальная опечатка!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 13:55
| 1 #98
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Гениальная опечатка!
Это не я, это Т9. Offtop: Меня уже это задолбало
Но может вернёмся к магистратуре.
С западным бакалавриатом и магистратурой понятно. Там бакалавр показывает, что студент просто прослушал общий курс учебного заведения, а магистр - это уже специализация. У нас же не понятно. То ли магистр - это бакалавр, которого натаскали до специалиста (так выпускают некоторые кафедры и это у них записано в программах). То ли это недоученый, то биш следуют программам по ВШ. Натаскивают на научные исследования и еще на педагогику (непонятно зачем).
Вообще эти "сверху" всё запутали. Или уж вводили бы настоящую болонь, или оставили старую систему. а так не рыба ни мясо.... Правда в мутной воде так удобно деньги пилить...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 16:09
#99
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Правда в мутной воде так удобно деньги пилить...
Вот этим и объясняются все махинации с образованием, медициной и даже академической наукой. А "быдлу", в том числе ученому, впаривают про "как в европах". А народ вообще ставят перед фактом - хочешь быть грамотным и здоровым - плати.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2020, 16:33
#100
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А народ вообще ставят перед фактом - хочешь быть грамотным и здоровым - плати
Мы сейчас как в политику ударимся....
А автору (правда он исчез) я бы посоветовал решать самому и еще понять для чего ему эта магистратура. Если поболтаться еще годика 2, получать стипендию, откосить от армии, прижиться в большом городе и т.п. - это одно. А если знания, то надо смотреть на преподавательский состав.
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > На кого учится в магистратуре?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть у кого ТК 3-01.06 ? DragonSlayer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.06.2013 16:17
у кого есть? vitamingi Разное 10 15.07.2009 16:27
у кого есть угловые штампы по ГОСТу 21.101-93 в формате Excel Черепок Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2009 20:25
У кого есть Руссификатор для AutoCAD 2005 konstruktor AutoCAD 16 23.07.2004 12:55
Нет ли у кого ивритского шрифта? (из EXCEL в AutoCAD) Grinzaid AutoCAD 1 26.12.2003 22:25