| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как записать результат команды «_LIST» в текстовый файл в AutoCAD 2012 LT.

Как записать результат команды «_LIST» в текстовый файл в AutoCAD 2012 LT.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2014, 15:52 #1
Как записать результат команды «_LIST» в текстовый файл в AutoCAD 2012 LT.
Ratmir
 
Барнаул
Регистрация: 12.09.2005
Сообщений: 77

Добрый день, возник вопрос как записать результат команды «_LIST» в текстовый файл, используется AutoCAD 2012 LT.
Предыстория.
В фирме в основном установлены ZwCAD 2012, а так же есть пара тройка AutoCAD 2012 LT. (цена не сильно отличается от ZwCAD Pro)
Возникло желание (не у меня) использовать динамические блоки, что бы в дальнейшим можно было заполнять спецификаций перемычек, сеток и т.д (просто в другой конторе у которой есть AutoCAD, используют их и довольны, но у них не LT, фирма не бедная). Динамические блоки ZwCAD ка бы поддерживает только с 2014 версии (да и то не все) а в AutoCAD LT не сможешь использовать Lisp, VBA... поэтому решили написать программу, которая будет работать с выбранными динамическими блокам в файле. Среду разработки выбрал Lazarus, как как она бесплатная.
Первая попытка была использовать технологию COM, но получить информацию о выбранных примитивах не получилось (документации маловато, да и прочитал что не все значения атрибутов можно получить данными средствами, на некоторых форумах посылали в сторону LISP или VBA).
Теперь в голову пришла мысль использовать команду «LIST» или «СПИСОК», она выдает то что нужно: имя блоков, значения атрибутов, но как сохранить все это в текстовом файле?
Если это получилось, то я из текстового файла смог сформировать таблицы и спецификации, потом на их основе создать dxf файл (да коряво, но по идее должно работать).
Понимаю экономия на программах не есть хорошо, но фирмы бывают разные по доходности (не из Москвы же мы), по этому полные версии AutoCAD не предлагать.
Может подскажите в каком направлении идти, а то голова уже гудит, а впереди майские праздники.
P.S.
Я не профессиональный программист, просто иногда приходится что то писать, по этому сильно не ругайте (средне можно), за формирования вопроса и изложения.
Просмотров: 5455
 
Непрочитано 27.04.2014, 17:08
1 | #2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


открыть текстовое окно по F2. Выделить нужное, скопировать в буфер обмена и ...
если программно- то я пас
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2014, 17:13
1 | #3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


СОМ, позднее связывание, объектная модель AutoCAD. Последняя, кстати, отлично представлена и в справке по VBA, и на http://docs.autodesk.com/ACD/2010/EN...icNumber=d0e51
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2014, 18:03
1 | #4
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ratmir Посмотреть сообщение
Теперь в голову пришла мысль использовать команду «LIST»
Посмотри QAFLAGS=2 Пример генерации списка системных переменных
Может подойдет
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2014, 18:05
#5
Ratmir


 
Регистрация: 12.09.2005
Барнаул
Сообщений: 77


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
открыть текстовое окно по F2. Выделить нужное, скопировать в буфер обмена и ...
если программно- то я пас
Можно, но копировать придется довольно часто, и если это предложить сотрудникам, то о себе я узнаю очень много нового и полезного :-)
Думал о том как перехватывать то что отображается в текстовом окне, но информация выдается частями для продолжения надо нажимать "Enter"

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
Спасибо за идею, попытаюсь посмотреть что получиться, так как о log файлов даже в голову не приходило

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
СОМ, позднее связывание, объектная модель AutoCAD. Последняя, кстати, отлично представлена и в справке по VBA, и на http://docs.autodesk.com/ACD/2010/EN...icNumber=d0e51
Спасибо за информацию, почитаю.
Ratmir вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2014, 21:58
#6
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ratmir Посмотреть сообщение
но информация выдается частями для продолжения надо нажимать "Enter"
QALFAGS=2 как раз таки убирает данный артифакт
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2022, 12:19
#7
wepp

Инжиниринг
 
Регистрация: 16.09.2011
Тюмень
Сообщений: 224


Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
QALFAGS=2
Спасибо за информацию! Поправлю только опечатку, QAFLAGS.
wepp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как записать результат команды «_LIST» в текстовый файл в AutoCAD 2012 LT.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1. AutoCAD Кулик Алексей aka kpblc FAQ: Часто задаваемые вопросы 25 27.09.2016 13:29
Нужен макрос для AutoCAD, экспортирующий список деталей в текстовый файл technos Программирование 20 24.10.2015 18:11
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Экспорт свойств группы объектов из AutoCAD в текстовый файл ASh666 AutoCAD 2 02.06.2009 11:15