| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 | 1 #1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 82292
 
Непрочитано 29.09.2019, 13:01
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Сметы могут просто уйти от привычного нам понимания, как мне кажется. Как вариант - получится нечто наподобие штатовских смет (когда в проекте все учтено "до гвоздя" и смета фактически является коммерческой тайной, а заодно и графиком поставок / закупок). Где-то на просторах были статьи о разнице сметного подхода.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2019, 13:04
#3
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Будущее уже наступило...
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2019, 13:22
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Мне думается что деятельность будет примерно такой же.
Возможно будет развиваться практика проектов повторного применения.
С нормами что-то произойдет. Скорее всего адаптируемся под еврокоды.
Все больше работы будет по обследованию и реконструкции.
Offtop: Многие наконец уйдут в айти
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2019, 13:37
| 1 #5
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Сметы могут просто уйти от привычного нам понимания, как мне кажется. Как вариант - получится нечто наподобие штатовских смет (когда в проекте все учтено "до гвоздя" и смета фактически является коммерческой тайной, а заодно и графиком поставок / закупок). Где-то на просторах были статьи о разнице сметного подхода.
В условиях рынка "сметное дело" станет самостоятельными юр.лицами, после того как высвобожденные из развалившихся производств и ушедшие на фриланс плановики (сотрудники планово-экономических отделов) "закончатся".
Так будет с большинством разделов и их "частными случаями" в виде коопераций в несколько совместных типа АР(АС, дизайн, благоустройство, планировка территории)/КР(КЖ, КМ,КД)/ИОС(ОВ,электрика, ВК, газ)/спец.разделы.
Ща только немного наиграются в ИП. Как обычно нужно делить на пятилетки. Каждая новая пятилетка будет превносить свои новые модели.

Лет через 15-20 МОЖЕТ БЫТЬ появятся какие нибудь програмные продукты (BIM) под потребности "увязки" в единую среду все эти самостоятельные разделы и их части.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2019, 14:19
#6
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Пока нейросетки в проектировании будут выражаться в виде помогаек в программах, к примеру, в той же текле, сетка предлагает юзеру вариант оформления чертежа, юзер правит, сетка учится. В расчетных программах может предлагать варианты изменения расчетных схем. Думаю, такое в ближайшие 10 лет будет.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2019, 14:47
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
если дело было бы только в единой БД - то уже сейчас бы профессия сметчика "умерла" - так как данные по ценам и менеджеры отдела закупок могут свести в единый вид, причем за более низкую з/п.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2019, 15:45
#8
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Сергей812, а в чем по факту еще дело? ну не считая применения более или менее угодных коэффициентов для заказчика или подрядчика? как по мне только определением виртуальной цены на производство ЗиС. ИМХО.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Cfytrr, а зачем тогда вообще человек в производстве?=)
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2019, 16:00
#9
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
ну не считая применения более или менее угодных коэффициентов для заказчика или подрядчика?
а чего так легко отбрасываете одно из основных критериев профессионализма сметчика?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2019, 16:36
#10
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


Про какие нейросети все бредят?
Для начала сравните наполнение BIM-модели иностранных производителей и россияновских "гениев".
У иностранцев учтено всё, из такой модели возможно получить выборку любого назначения.
Россияновские модели девственно чистые. Они ни чем не отличаются от заготовок из комплектации Revit.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2019, 17:23
#11
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
Для начала сравните наполнение BIM-модели иностранных производителей и россияновских "гениев".
У иностранцев учтено всё, из такой модели возможно получить выборку любого назначения.
Россияновские модели девственно чистые. Они ни чем не отличаются от заготовок из комплектации Revit.
Кто с сайта загнивает на западе говорят обратное.
qwer18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2019, 23:10
#12
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Сергей812, ну потому что нас в школе учили что 2+2=4, а у сметчиков это может быть равно и 3, и 5 в зависимости от ситуации)
zprizrak, ну дык мы же тут говорим не о сегодняшнем дне, а о будущем... к тому же не все так печально как вы описываете, есть у нас в россии люди у которых BIM модели забиты информацией под завязку... таких людей и компаний пока не много, но они есть... со временем их станет больше. Помимо прочего нейросети и BIM это разные вещи...
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2019, 23:23
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Сергей812, ну потому что нас в школе учили что 2+2=4, а у сметчиков это может быть равно и 3, и 5 в зависимости от ситуации)
сметчик должен обосновывать стоимость продукции/услуги. За это умение им и платят, иначе работа всех остальных по сути "в ведро" без утвержденных смет.

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
есть у нас в россии люди у которых BIM модели забиты информацией под завязку... таких людей и компаний пока не много, но они есть... со временем их станет больше.
ну если дело бы так происходило, то у нас не было бы экзотикой стандарты предприятий, отделы поддержки сапр, нормальный электронный документооборот и т.д. Хотя уже сколько времени прошло, как массово с бумажных кульманов пересели на электронные.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 00:44
#14
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью...
Вообще-то допустим у меня уже в этом возрасте было 8 лет стажа и своя группа. Где-ж ТС все это время был " Пиво пил" ?
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность
Да никак не изменится. Всегда нужно проводить интерпретацию за прошедший период. Что измненилось за 10 лет ? Да ничего существенного. Вот за 20 лет уже есть достижения (переход с ДОСовского Миража на СКАД ), а за 30 уже существенные достижения (переход с кульмана на электронный кульман )
vant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 03:11
#15
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Сергей812, ну я же не говорю что это прям повсеместно введено... А что по поводу сметчиков... ну вот есть материал, есть цена на него, тут как бы сильно обосновывать то и нечего, такие позиции можно просто в единую базу с реальными ценами записать. И останется лишь технологии и осмечивание производства работ. На сами работы уже существуют расценки, а вот технологии это дело индивидуальное. что из этого всего могут нынешние сметчики обосновать - для меня большой вопрос. думаю 90% всей этой работы можно автоматизировать остальные 10% может любой конструктор выполнить. ИМХО.
vant,
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Вообще-то допустим у меня уже в этом возрасте было 8 лет стажа и своя группа. Где-ж ТС все это время был " Пиво пил" ?
где был, где был... много где. Работал на производстве, расширял кругозор, учился в конце концов... не у всех есть возможность сразу, после школы поступить в вуз и отучится. Зато сейчас уже 2 диплома, один IT другой ПГС =)
ну на самом деле достижений существенно больше, просто не все так заметны были. Сейчас, как по мне наступает критическая точка в мире и в проектировании в частности. Это как подпорная стенка на которую все нагнетают и нагнетают новые земляные массы до тех пор пока ее не прорвет во время какого-нибудь ливня, так же и тут технологий и нависших изменений все больше... похожая ситуация уже была в истории, с тем же Фордом, когда он устроил конвейерную революцию, тогда тоже долгое время ни чего не происходило... до определенного момента. тоже моё ИМХО.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 07:43
#16
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
есть у нас в россии люди у которых BIM модели
до чего дошли... название страны пишем с маленькой буквы, а БИМ с большой.

о будущем. будет все под колпаком и штырь в голову, как в матрице. вся эта замануха с БИМ обернется цифровым рабством. неготовых к нему или несогласных переведут на соцпаек и лишат части гражданских прав. вопрос не только в цифре при проектировании в строительстве, а во всех сферах. четвертая нтр (научно-техническая революция) будет жестокой. многие станут не нужными, т.е. останутся без работы.

пс. помните о Китае с Индией. Дополнительные 500 миллионов человек за следующие 15 лет приведут к тому, что российский региональный проектировщик, сейчас жалующийся на зп в 20-25тр, будет и 15 штук в месяц считать счастьем).

БИМ надо расшифровывать так — Цифровой Ошейник Компактный Добровольного Применения.

Последний раз редактировалось gnomm, 30.09.2019 в 07:51.
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 08:43
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
до чего дошли... название страны пишем с маленькой буквы, а БИМ с большой
Да еще и какой-то "ЗиС", который все обсуждают, опять переметнувшись на "БИМ". Мне вот, строителю с 50 летним уже стажем известен только автомобиль ЗИС...

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
А что по поводу сметчиков... ну вот есть материал, есть цена на него, тут как бы сильно обосновывать то и нечего, такие позиции можно просто в единую базу с реальными ценами записать. И останется лишь технологии и осмечивание производства работ. На сами работы уже существуют расценки, а вот технологии это дело индивидуальное. что из этого всего могут нынешние сметчики обосновать - для меня большой вопрос. думаю 90% всей этой работы можно автоматизировать остальные 10% может любой конструктор выполнить
Ну, какие же люди бывают еще наивными... Не понимают разницы между "можно" и "сделано". Ну, попробуйте создать эту "единую базу". Это не удалось даже в СССР за много лет, хотя было, казалось бы продумано всё, созданы классификаторы чего угодно, стандарты, правила и была возможность по команде заставить всех следовать этим правилам. Но не получилось, и не из-за технической оснащенности.

Теперь же каждый сам за себя, все друг другу конкуренты - и проектировщики, и производители. И никакого единства и быть не может.

Да даже если бы и была "единая база" (частично подобные есть), то работа сметчиков в стиле "взял расценку из базы, взял объем из БИМ, перемножил, сложил" - это самый низкий уровень. Его действительно можно было бы частично автоматизировать, да и то "если бы у бабушки были яйца".

Настоящих сметчиков заменить невозможно. Их уже мало осталось, помереть не дают - "Дай! Сделай!". А сделать надо то, что всем стало сейчас особенно нужно - определить с достаточной точностью сметную стоимость объекта не имея практически ничего, кроме каких-то основных показателей. Ну, жилой дом еще могут - "ХХХ тыс. за "квадрат", но не более. А вот сколько, например, будет стоить свинокомплекс на 54 тыс. голов, который богатенький буратина собрался построить, но хочет знать капвложения - мало кто сумеет рассчитать, хотя за такой расчет очень большие деньги готовы заплатить.

А про "критические точки", которые "сейчас наступают" мы слышали по разным поводам еще много лет назад и много раз. На бытовом уровне, из фильма - "через 20 лет телевидение заменит всё". Мы с тех пор несколько раз эти 20 лет прожили. Критические дни - бывали, а критические точки оставались фантазией.

И Вы, Tolmachev.I.R, возможно тоже переживете и потом будете вспоминать "когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 09:15
#18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


ShaggyDoc уже большей частью ответил, но есть чего добавить. Наивность ТС уложила стрелку осцилографа набок. Кстати, что такое ЗиС?
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
А что по поводу сметчиков... ну вот есть материал, есть цена на него, тут как бы сильно обосновывать то и нечего,
Вы попробуйте ради спортивного интереса на коммутатор ядра узнать цену. А теперь представьте, что стройка через год, а цена у вас в долларах или юанях. Слабо бюджет обосновать на года два, хотя бы, вперед? Вы на форум сметчиков зайдите хотя бы ради спортивного интереса, почитайте, чем там народ живет. Реально от ТС запахло единорогами и эльфами с бабочками. Еще бы кто придумал как стоимость проектирования считать (что такое СБЦ я знаю, даже бумажка красивая есть по АДЕПТ-ПРОЕКТУ).

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
На сами работы уже существуют расценки, а вот технологии это дело индивидуальное.
Расцениваются не технологии, а стоимость работ. Сэкономил подрядчик - получил пирожок. Только заказчик один хрен, хоть с нейро сетями, хоть без них, попытается этот пирожок зажать - это никогда не изменится.

А ситуация, если будут существующие тенденции сохраняться, будет такая:
1. Отечественные строительные конторы вымрут, как не вписавшиеся в рынок. Будут строить турки, китайцы и прочие.
2. Отечественные проектные институты вымрут, как не вписавшиеся в рынок. Крупняк будут проектировать индусы, руководить проектировщиками будут итальянцы, немцы и т.д. От нас будут фрилансеры какие-нибудь навесы или лесенки проектировать.
3. Отечественные службы заказчиков вымерли. Руководят большими стройками иностранные консультанты, по 500$ (fluor, samsung c&t и т.д.) в час на человека расценка.
4. СП, ГОСТы, МДС и прочую ненужную макулатуру отменят и введут еврокоды или чайнакоды.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 09:18
#19
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Наверное, хороший сметчик должен знать в первую очередь не материалы и не цены, а как вообще всю эту нарисованную на бумажках фигню построить.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 09:26
#20
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Нейросети, бигдата, ИИ, блокчейн, цифровая экономика.

А если пофантазировать, то я все равно не могу придумать как эти технологии даже теоретически применить в сфере проектирования и строительства

Придумал только каждому строителю камеру вешать и пусть там ИИ постоянный операционный контроль делает
MAG37 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ) SemenK SolidWorks 19 23.12.2016 15:17
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55