| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2009, 05:27
Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Начиная с 2009 вместо старых кнопок предлагается нечто типа ленты, на ней как-бы кнопки с командами. Говорят, такая теперь мода у новых программ. У нас на работе никто не выставил себе такой интерфейс, у всех кнопки. Хотелось-бы услушать мнение тех, кто попробовал работать с рибонами. Какие нашли в них преимушества, или почему отказались в пользу кнопок.

Последний раз редактировалось Vova, 13.06.2009 в 16:44. Причина: Пост 143, здесь размещена статья про ленту
Просмотров: 215370
 
Непрочитано 17.09.2009, 12:43
#181
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Лента рулит, однозначно.
Просто нужно время чтоб привыкнуть, но к сожалению у многих его(времени) нет, и адаптируется она(лента) как-то муторно, долго тихо матерясь, добавил свои панели во вкладки, перенастроил немного существующие, а вот убрать из вкладки ненужную мне (например "Утилиты" в "Главной") ни как не получается, точнее получается, но временно, до следующего захода в адаптацию, или переключения рабочего пространства. Может, кто знает как это сделать один раз и навсегда?
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 12:57
#182
Aqualung

машиностроитель
 
Регистрация: 24.08.2009
Тольятти
Сообщений: 259


лента занимает много места - это раз, список читается лучше чем значки разных размеров - два. Что удобнее то в ленте чем обычной панели меню?... кроме того что она "рулит")
__________________
рисую чертежи... можно акварелью
Aqualung вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 14:24
#183
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Ну, и где места мало?
И при чём тут список, это про меню чтоли? так через него ещё дольше.
А значки разных размеров - это хорошо, самые часто используемые делаешь большими, остальные мельче, а редко используемые, но порой очень необходимые во вторую часть панели которая в обычном режиме свёрнута.
А рулит, там же где чертежи акварелью рисуют
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лента.jpg
Просмотров: 265
Размер:	31.8 Кб
ID:	26060  
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 16:15
#184
Aqualung

машиностроитель
 
Регистрация: 24.08.2009
Тольятти
Сообщений: 259


ммм... в моем раб пространстве без ленты гораздо больше функций доступно с одного клика по кнопке хотя бы в том же режиме 2D... и не такие они редкоиспользуемые. Конечно если сложно запомнить положение кнопок то да - лента спасет
__________________
рисую чертежи... можно акварелью
Aqualung вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2009, 16:23
#185
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
Ну, и где места мало?
Здесь два ряда кнопок, в автокаде-2010 уже три ряда. См. картинку поста 104

На форумах иногда выступает Pasha_Sevkav, он делает обучающие фильмы на разные темы в автокаде. Так он двумя руками за ленту, но ни разу не ответил на мои вопросы. хотя иногда говорит заведомую неправду.
См здесь пост 17, там-же ссылка на другую тему. Там я просил его выступить в данной дискуссии на нашем форуме
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 16:25
#186
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Странное дело: в WORD 2007 я к ленте привык сразу, очень удобно и понятно. А вот в автокаде - ну никак!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2009, 19:28
#187
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Ребята, я вас вовсе не агитирую юзать ленту, я всего лишь хотел получить ответ на вопрос
Цитата:
убрать из вкладки ненужную мне (например "Утилиты" в "Главной") ни как не получается, точнее получается, но временно, до следующего захода в адаптацию, или переключения рабочего пространства. Может, кто знает как это сделать один раз и навсегда?
Но раз уж... то...
1) Ленто это неизбежное, зло или благо, кому как, но будущее за ней однозначно, и вы об этом прекрасно знаете.
2)
Цитата:
Здесь два ряда кнопок, в автокаде-2010 уже три ряда. См. картинку поста 104
Отображается только первая строка (точнее до элемента "разделитель панелей"), а вот в неё может быть вложено по умолчанию 2 (в 2009) или 3 (в 2010) или сколько пользователь захочет (в любом).см рис.
3)
Цитата:
Странное дело: в WORD 2007 я к ленте привык сразу, очень удобно и понятно. А вот в автокаде - ну никак!
Вы думаете я испытал экстаз когда впервые увидел ленту в office? но там не было варианта "Классический вид". помучились, помучились, да и привыкли и поняли, что о нас же разработчики думали. "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь". Но AutoCAD-то не office, и тут дня мало, надо неделю потерять, а потом за пять минут начертить...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: адаптация_1.jpg
Просмотров: 192
Размер:	16.8 Кб
ID:	26081  Нажмите на изображение для увеличения
Название: адаптация_4.jpg
Просмотров: 199
Размер:	21.4 Кб
ID:	26082  Нажмите на изображение для увеличения
Название: адаптация_.jpg
Просмотров: 223
Размер:	32.0 Кб
ID:	26083  
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?

Последний раз редактировалось Disney, 17.09.2009 в 19:42.
Disney вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 07:02
#188
Aqualung

машиностроитель
 
Регистрация: 24.08.2009
Тольятти
Сообщений: 259


почему неизбежное? неужто такой суперплюс Акада как настраиваемость всего и вся начнут урезать?
А в офисе мне кажется проще ленте прижиться, потому как поменьше кнопок задействовано, да и реже к ним обращаешься. Они там по сути для редакторования текста... а в Акаде и ввод данных с их помощью.
__________________
рисую чертежи... можно акварелью
Aqualung вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 15:11
#189
Дмитрий Брайт

инженер КИПиА
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 63


Рулят - алиасы

Не вижу абсолютно никакого смысла загромождать экран кнопками-панельками, которые ещё и число мышекликов увеличивают.
Дмитрий Брайт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2009, 15:27
#190
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Брайт Посмотреть сообщение
Рулят - алиасы

.
Да, рулят, но только для стандартных команд. Если у тебя нет лиспов-макросов, то твое черчение обедняется
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2009, 19:26
#191
yal

dev.nano
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
Ребята
1) Ленто это неизбежное, зло или благо, кому как, но будущее за ней однозначно, и вы об этом прекрасно знаете.
Крайне сомнительно... Лицензия Microsoft запрещает использование ленты в конкурентах офису, поэтому OpenOffice в пролёте. Мне кажется сейчас лучшие открытые умы напрягутся и выкатят что-то действительно революционное, а не то что эта причёсанная, но довольно старая затея.
yal вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2009, 05:33
#192
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yal Посмотреть сообщение
Крайне сомнительно... Лицензия Microsoft запрещает использование ленты в конкурентах офису, поэтому OpenOffice в пролёте. Мне кажется сейчас лучшие открытые умы напрягутся и выкатят что-то действительно революционное, а не то что эта причёсанная, но довольно старая затея.
Возможно, но обычные панели это точно прошлое...
Цитата:
Рулят - алиасы
Ну и сколько вас (где-то и нас) таких, среди пользователей AutoCAD, которые знают вообще о таком слове как "алиасы"... давайте говорить о среднестатистическом user-e, что будет удобно для него
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2009, 06:52
#193
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Не нравится лента и загромождает экран. Может для приложений это удобнее, но в Автокаде для меня нет.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2009, 07:15
#194
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
Ну и сколько вас (где-то и нас) таких, среди пользователей AutoCAD, которые знают вообще о таком слове как "алиасы"... давайте говорить о среднестатистическом user-e, что будет удобно для него
Алиасы - это созданные пользователем команды для ускорения работы и упрощения часто повторяющихся действий.
Алиасы могут быть вызваны из командной строки, из другого алиаса, из меню или из скрипта. Алиас не может вызываться рекурсивно (т.е. вызывать сам себя).

Если уж Ёгурт пережили, то обычные алиясы раз плюнуть вы же "горячими" клавишами пользуетесь, а это из той же области.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2009, 09:51
#195
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 596
<phrase 1=


Несколько раз честно хотел поработать с лентой, но в итоге вернулся к классическому виду. Просто теперь надо лишний раз тратить время на перенастройку интерфейса
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)
ie.spb на форуме  
 
Непрочитано 19.09.2009, 10:09
#196
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Алиасы - это...
Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
Ну и сколько вас (где-то и нас)
т.е. я то знаю, но отношусь в большей степени к кнопочникам, хотя тема не об этом...
Я хотел обратить внимание не на ту сотню пользователей, которые постоянно здесь(на форуме) пишут, а на те тысячи, которые это читают.
Ведь у большинства вопрос "Как вернуть прежний вид", причём для них это вид а не рабочее пространство, а вы им про алиасы...
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2009, 11:37
#197
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
т.е. я то знаю, но отношусь в большей степени к кнопочникам, хотя тема не об этом...
Я хотел обратить внимание не на ту сотню пользователей, которые постоянно здесь(на форуме) пишут, а на те тысячи, которые это читают.
Ведь у большинства вопрос "Как вернуть прежний вид", причём для них это вид а не рабочее пространство, а вы им про алиасы...
Я хоть и пишу здесь довольно часто, но у меня тот же вопрос, (как вернуть прежний вид?)
Я так и не принял новый интерфейс, ну не лежит у меня к нему душа, и для себя пока решил не заморачиваться с новыми версиями и спокойно работаю в 2007 версии.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2009, 12:01
#198
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А FAQ просто так существует?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2009, 13:04
#199
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
А FAQ просто так существует?
Да я немного не в том смысле, что "вопрос у меня есть", как физически это сделать я уже разобрался, кстати спасибо форуму, а вот вводить подобные примочки без обкатки, сразу в рабочую версию, это моветон. Это же не мультимедийный проигрыватель или офисная писалка, тут рабочий инструмент, и сколько раз уже поднимался этот вопрос про введение рюшечеек и бантиков ,так что лишний раз не буду кидать полено в костер.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 19.09.2009 в 20:06.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2009, 15:44
#200
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Djonikbishkek Посмотреть сообщение
Несколько раз честно хотел поработать с лентой, но в итоге вернулся к классическому виду. Просто теперь надо лишний раз тратить время на перенастройку интерфейса
Ну какое-же -же это время! Ровно два щелчка, и -см. пост 104, получается тот или иной интерфейс. Уже писал здесь, при одном из типов работ оказалось удобней лента-только потому что здесь есть выпадающий список состояний слоев. В классике для доступа к списку надо щелкать больше. Но, скажу так. Если-бы не надо было писать статью про ленту и для этого ее основательно изучать, не стал бы с ней работать. Сейчас я работаю с лентой если работа неспешная, но как только надо что-то сделать срочно, переключаюсь на классику, бросая игрушку. Вот и получается, чтобы предметно говорить о недостатках и преимуществе ленты, надо не просто попробовать ее и отбросить, а основательно и долго поработать. Может, и обнаружится глобальное преимущество. Но я его пока не нашел, на своих чертежах.
В автокаде до сих пор существует боковое меню, о нем знают только очень старые автокадчики. Поэтому есть надежда, что классический вид также останется навсегда. Да вот беда, в него могут и не вложить новые команды, вроде Reverse. Так что надо знать ленту хотя-бы для того, чтобы не упустить новинку и самодельно встроить ее в классику
Есть одно неоспоримое преимущество ленты, но оно играет только для тех, кто пока на грани-носить или не носить очки. Крупные яркие кнопки ленты отлично видны, и с очками можно повременить
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46