| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > есть ли такое в ГОСТах ЕСКД.

есть ли такое в ГОСТах ЕСКД.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2007, 22:07 #1
есть ли такое в ГОСТах ЕСКД.
boxeroff
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 6

Привет.
Завел с коллегой разговор, и как-то всплыло такое понятие: если чертеж на нескольких листах, то выполняя разрез (все равно что, будь то сечение, вид ...) на одном листе, а показывая его на другом, надо на "родительском" листе ставить упоминание о том где разрез выполнен. Например, на листе 1 на виде сделан разрез А-А, а на листе 2 этот разрез отчерчен, тогда на листе 1 ставится надпись А-А (2), а на листе 2 надпись - А-А (1) (1:2).
Товарищ утверждает что такого никогда не видел и сомневается что об этом есть упоминания в гостах, я же такое видел и не раз , но вот в ГОСТ такого не могу найти, но, возможно, лишь из-за недостатка литературы.
Прошу помочь в поиске официальных источников, если конечно же таковые имеются.
спасибо.
Просмотров: 21248
 
Непрочитано 12.11.2007, 22:33
#2
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Такого в ГОСТ на встречал, а ссылки всеравно делем. Проверять во первых легко, ну и на стройке быстрее нужные листы в комплекте находить.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2007, 22:40
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Для СПДС:
ГОСТ 21.101-97 "Основные требования к проектной и рабочей документации", п.5.17:
Цитата:
5.17 Разрезы здания или сооружения обозначают арабскими цифрами последовательно в пределах основного комплекта рабочих чертежей.

Самостоятельная нумерация допускается только для разрезов отдельных участков здания, сооружения или установок, все чертежи которых размещены на одном листе или группе листов и если на этих чертежах отсутствуют ссылки на разрезы, расположенные на других листах основного комплекта рабочих чертежей.

Допускается разрезы обозначать прописными буквами русского алфавита.

Направление взгляда для разреза по плану здания и сооружения принимают, как правило, снизу вверх и справа налево.

5.18 Если отдельные части вида (фасада), плана, разреза требуют более детального изображения, то дополнительно выполняют выносные элементы — узлы и фрагменты.

5.19 При изображении узла соответствующее место отмечают на виде (фасаде), плане или разрезе замкнутой сплошной тонкой линией (как правило, окружностью или овалом), с обозначением на полке линии-выноски порядкового номера узла арабской цифрой в соответствии с рисунком 10.

Если узел помещен на другом листе, то номер листа указывают под полкой линии-выноски (рисунок 10 а) или на полке линии-выноски рядом, в скобках, в соответствии с рисунком 10 б.

При необходимости ссылки на узел, помещенный в другом основном комплекте рабочих чертежей, или на типовой узел указывают обозначение и номер листа соответствующего основного комплекта рабочих чертежей в соответствии с рисунком 10 в или серию рабочих чертежей типовых узлов и номер выпуска в соответствии с рисунком 10 г.
Оно?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2007, 23:35
#4
boxeroff


 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 6
<phrase 1=


не оно.
для строительных чертежей это известная тема.
мне казалось что для обих чертежей (машиностроительных) такое тоже есть.
boxeroff вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2007, 23:42
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Тут в Download есть ГОСТЫ ЕСКД 2006 - может, там было? Я просто не помню, если честно
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2007, 11:22
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


ГОСТ 2.316-68 ЕСКД. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц
п. 20:
"Если на чертеже отыскание дополнительных изображений (сечений, разрезов дополнительных видов, выносных элементов) затруднено вследствие большой насыщенности чертежа или выполнения его на двух и более листах, то у обозначения дополнительных изображений указывают номера листов или обозначений зон, на которых эти изображения помещены
В этих случаях над дополнительными изображениями у их обозначений указывают номера листов или обозначения зон, на которых дополнительные изображения отмечены"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.gif
Просмотров: 2701
Размер:	1.6 Кб
ID:	727  
Изображения
Тип файла: gif 005.gif (1.4 Кб, 1335 просмотров)
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2007, 21:19
#7
boxeroff


 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 6
<phrase 1=


отлично
спасибо
boxeroff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > есть ли такое в ГОСТах ЕСКД.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли у кого шрифт "пишущая машинка"? URKA Разное 14 26.07.2009 17:19
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ГОСТ ЕСКД Apelsinov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 01.03.2004 10:01