| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Правильный обмер помещения для дизайн проекта

Правильный обмер помещения для дизайн проекта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2022, 14:03 #1
Правильный обмер помещения для дизайн проекта
artem238
 
Регистрация: 13.04.2022
Сообщений: 1

Всем доброго дня! Я не специалист, требовался обмер помещения для дизайн проекта.
Получил обмер помещения, вижу что стены кривые.



Расстояния меряли дальномером, Углы не меряли, а похоже что нарисовали по бти , а уже потом подогнали под них размеры.
Что с этим делать? Работы пока не принял.
Просмотров: 1804
 
Непрочитано 13.04.2022, 16:20
#2
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Стены ровные только на чертежах. В жизни всегда есть отклонения строительных конструкций, разная толщина штукатурики и т.п. Правильные обмеры всегда будут несколько кривыми. А соответствуют ли они действительности можно узнать только по месту.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 16:22
1 | 1 #3
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Вот так всегда - чем больше стараешься сделать все как есть на самом деле, тем больше получаешь по шапке!
Grim вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 16:27
1 | #4
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


я вам больше скажу:
мне известен случай, где один из этажей 12ти этажного дома оказался ниже на "пару кирпичей" чем окружающие
приитом следующий оказался на ту же пару кирпичей выше...
выяснилось ненароком, когда пострадавшие жильцы не смогли втиснуть мебель...
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 17:18
#5
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


Закажите лазерное сканирование с выпуском обмерных чертежей и/или модели в ревите.
Опираться на размеры БТИ опасно, т.к. они часть критических размеров не меряют, а мелочи так и вообще. И простенки не привязывают, и проемы тоже не всегда
Пусть переделают, и добавят:
- диагонали
- продольные и поперечные "прострелы" через максимальное количество помещений (чтобы связать все смежные)
- высоты подоконников и самих окон (или высоту от верхнего откоса до низа плиты перекрытия)
- плюс обозначат и привяжут все имеющиеся стояки и сети, включая радиаторы
- хорошо бы указать ширины оконных створок и зоны открывания (что они перекрывают на стенах)
Иначе проблемы будут у вас, а не у обмерщиков.
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 17:26
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Закажите лазерное сканирование с выпуском обмерных чертежей и/или модели в ревите.
За чьи харчи? Да еще ради дизайн-проекта, который будет делать "я не специалист".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 17:40
#7
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 677
<phrase 1=


Ааа, ну тогда все хорошо, извиняюсь что внес сумятицу.
Дизайн это же творчество, чего туда с линейкой-то лазить? Все встанет как-нить, а не встанет - прораб переделает или хозяин перезакупит с нужным размером. Если в бюджете нет денег на нормальные исходные данные - так можно же самому сходить, все равно "не специалист", и время наверняка не так дорого стоит, как у "специалистов"
DS1974 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 18:20
1 | #8
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Когда результат моей работы зависит от обмеров, то независимо от наличия имеющихся отчётов я выезжаю на объект и перемериваю всё сам. Для относительно небольших объёмов, где можно уложиться в час-два работы и пару выездов — это неизбежная необходимость, экономящая уйму времени на последующих (практика показывает, гарантированных) переделках. Поэтому плюсую коментарию о лазерном сканировании, иначе доверия нет. Да, наверняка кто-то способен на адекватный результат, но заказчики всегда зачерпывают с рынка самое дно.

P.S. Совет вредный, конечно, по-хорошему так быть не должно. В моём случае натуральное хозяйство разрослось с рулетки до лазерного дальномера, тахеометра и колхозного GNSS с домашней базой. И в конечном итоге я перестал доверять даже геодезическим съёмкам, которые у разных исполнителей почти всегда «отскакивают» друг от друга на 30-50 см. Ибо координатная основа в России тема настолько нетривиальная, что на практике тот кто в этом разбирается — в поле не работает, а кто работает — не разбирается.

Последний раз редактировалось belikov, 13.04.2022 в 18:30.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 21:15
| 1 #9
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


1. Картинка откровенно фиговая. Почти не читается.
2. Вроде, большинство размеров есть. Углы редко когда важны. Будет там 90 градусов или 89 мало на что повлияет. Хотя для порядка можно было бы диагонали померить.
3. Правда, само помещение очень непонятное по такому плану. Какое-то хаотичное нагромождение стен, колонн и лестниц.
4. Насколько этот план правильный никто на форуме не скажет.
5. Насколько он полный и достаточный для ваших задач тоже никто не скажет.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 21:40
#10
fishka

архитектор
 
Регистрация: 04.07.2008
Москва
Сообщений: 39


Всем привет!) Для повышения точности выставления углов делают замер диагоналей крупных помещений. Я делаю это с помощью шнура или длинной рулетки. Можно и лазерной рулеткой тоже можно... но попасть в угол лучом сложно)))) И еще... Хорошо бы что бы дизайнер под себя сам обмеры делал))) а то потом концов не найти))).... и на ваших размерах если все хорошо померить погрешность будет не большая....
fishka вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 23:21
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,396


Цитата:
Сообщение от fishka Посмотреть сообщение
но попасть в угол лучом сложно))))
Попасть не сложно, а вот понять попал или нет чрезвычайно сложно. На одной работе, чисто случайно))), мне в личное пользование, по прорабски, достался дальномер BOSCH c прострелом до 150м. Бандура в карман не положишь. Размером с упаковку сосисок на 10 штук, может и побольше, не квадратный. Гнездо для штатива есть. Подходит штатив от обычного лазерного строительного уровня. Но вот попал или нет красный зайчик на расстоянии больше 50 метров понять сложно, глаз не орла, черчение глаза посадило. До 50 метров не врет - заяц виден, размер тестировал. Нужен или бинокль или оптический прицел)))). Следующий объект где оптику прихватизировать никак не получается, но выкручиваюсь, но очень редко когда надо, куда луч попал, с примитивной подзорной трубой из Декатлона))). Лежит без дела, потому что в него надо запихнуть на прокорм аж 6 пальчиковых батареек и нет длинных объектов. На улице не нужен - тахеометр там рулит. Могу подарить за не дорого. Для дела. Нечего лежать. С чехлом и уровнем)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 13.04.2022 в 23:29.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 14.04.2022, 09:21
#12
Aleks_bild


 
Регистрация: 18.02.2020
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Попасть не сложно, а вот понять попал или нет чрезвычайно сложно. На одной работе, чисто случайно))), мне в личное пользование, по прорабски, достался дальномер BOSCH c прострелом до 150м. Бандура в карман не положишь. Размером с упаковку сосисок на 10 штук, может и побольше, не квадратный. Гнездо для штатива есть. Подходит штатив от обычного лазерного строительного уровня. Но вот попал или нет красный зайчик на расстоянии больше 50 метров понять сложно, глаз не орла, черчение глаза посадило. До 50 метров не врет - заяц виден, размер тестировал. Нужен или бинокль или оптический прицел)))). Следующий объект где оптику прихватизировать никак не получается, но выкручиваюсь, но очень редко когда надо, куда луч попал, с примитивной подзорной трубой из Декатлона))). Лежит без дела, потому что в него надо запихнуть на прокорм аж 6 пальчиковых батареек и нет длинных объектов. На улице не нужен - тахеометр там рулит. Могу подарить за не дорого. Для дела. Нечего лежать. С чехлом и уровнем)))).
давайте обсудим, ) Напишите мне пожалуйста марку дальномера и свои контакты на почту [email protected]
Если есть возможность, сделайте пож-ста фотки дальномера

----- добавлено через ~2 мин. -----
Кривые стены на обмерных чертежах - это нормально.
Aleks_bild вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2022, 13:17
#13
Николай О.О.


 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 56


Лазерное сканирование помещений доступно и точно.
Николай О.О. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Правильный обмер помещения для дизайн проекта

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как извлечь максимальную пользу из эскизного проекта пром. предприятия? Pink Floyd Организация проектирования и оформление документации 56 10.04.2013 11:24
Ищу Нормали планировочных элементов (НП) @$K&t[163RUS] Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 28.03.2013 08:10
Подскажите актуальные СНиПы и нормы для привязки типового проекта. Должен ли он проверять инсоляцию квартир при привязке такого проекта? Настя:-) Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 08.11.2012 07:08
КЕО. Что такое характерный разрез помещения? SergL Архитектура 11 19.12.2008 21:52
Нет дизайн проекта, а значит, и рабочего? Basf Организация проектирования и оформление документации 9 18.02.2008 13:52