Vetcad
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Лучшие бюджетные блоки питания для ПК

Лучшие бюджетные блоки питания для ПК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2021, 06:35 #1
Лучшие бюджетные блоки питания для ПК
Labudico

Речь будет идти о блоках питание в ценовом сегменте 35-65$.

Вступление про цены:
  • Блок питание ценной менее 35$ - подойдут для очень недорогих офисных ПК, которые выполняют роль печатных машин, потому что сколько производители на этикетке не написали мощность (400-600W) реальных там будут около 250-300W в лучшем случае, и чаще всего это с отсутствием зашит от короткого замыкание или перегрева, то что делают эти БП не самые безопасные, и это те устройства которые унесут на тот свет не только ваш ПК, но возможно и ваш дом если оставьте на ночь под какой нибудь тяжёлой нагрузки. Категорически не рекомендую брать такие блоки для рабочих станций, невозможно создать нормальный блок питания за такую цену.
    Пример: https://youtu.be/v8STTO5MdPM или https://www.youtube.com/watch?v=UlVYiq-jhTU.
  • 35-65$ - это про ту категорию о который будем говорить ниже, для ПК где в сумме TDP процессора + TDP видеокарты будет в пределах (250-350W). Главный посыл которой хочу донести: чем приобрести дешёвый 700-ватник, купите качественный БП с 450-500W. Чем более качественный ваш БП, тем ниже пульсаций напряжений, и тем больше прослужат ваши жёсткие диски и SSD которые очень чувствительны к ним.
  • более 65$ - Если у вас Core i9 или Ryzen R9 + RTX 2080 или даже SLI из пару других видеокарт, то сразу берите Super Flower или Seasonic не менее 700W. Если вам дорого ваше железо и хотите что бы работало долго не страдайте фигнёй, это как купить новый Mercedes а заливать A-76 бензин. И здесь опять, чем взять AeroCool на 1000W присмотритесь лучшее на Super Flower на 700-800.
Как определить хороший БП на 400-600W?
То что можете увидеть по описанию на сайтах онлайн-магазинов (лучше перепроверять на оф. сайтах):
1. Тип PFC:
  • Активный PFC (APFC) - хорошо.
  • Пасивынй PFC (PPFC/PFC) - плохо.
2. Диапазон входных напряжений: чем шире тем боле устойчив к перепадам напряжений сети.
  • 100-240V - самый лучший вариант
  • 200-240V - приемлемо
  • 220-230V - нестабильные напряжение на выходе при просадках от сети то что может сказаться плохо на работоспособность ПК.
3. Безопасность: (минимум: SCP; OVP; UVP)
  • AFC (Автоматический контроль скорости вентилятора) - *больше отношения имеет к шуму.
  • OCP (Защита от перегрузки по току)
  • OPP (Защита от перегрузки по суммарной мощности по всем каналам)
  • OTP (Защита от перегрева)
  • OVP (Защита от подачи повышенного напряжения)
  • SCP (Защита от короткого замыкания)
  • SIP (Защита от всплесков и бросков напряжения)
  • UVP (Защита от понижения напряжения в сети)
4. Эффективность:
  • 80-85+ - минимальное необходимое требование
  • 80+Bronze - самое оптимальные решение в соотношение с ценой.
  • 80+Gold; Titanium; Platinum... - сегмент боле дорогих БП.
5. Стабилизация: если есть DC-DC преоброзователи это доп. жирный плюс.

6. Вес: m>1.5Kg - Тезис косвеный, но чем тежелее тем лучше.

То что можете увидеть в подробных обзоров внитри блока:
7. OEM Производитель: Реальные производители, а не бренды которые только наклеивают свое название.
  • Топовые: Super Flower; Seasonic; Enermax.
  • Cредние: CWT; Enhance; FSP; Flextronics; HEC; Sirtec.
  • Худшие: Andyson; Delta; Solytech; Huizhou Xin...; Yue Lin... и другие "NoName"
8. Конденсаторы:
  • Япония - отлично (Hitachi, Rubycon, ELNA, Nichicon, Nippon Chemi-Con, Sanyo, Fujitsu ..)
  • Тайвань - нормально (Teapo; CapXon; OST)
  • Китай - плохо (но не всегда*) -
*Elite - единственный незаслуженно попавший в Black-list, они не настолько плохи, уровня Teapo/OST.

9. Провода: 18AWG

Полезное видео: Дешёвые VS дорогие блоки питания - https://youtu.be/5TUwyZiCBrw

Хороший выбор:
Mодели Seasonic:Mодели be quiet!:Mодели Cooler Master:Mодели Сhieftec*: (*все остальные серий Chieftec в этой ценовой категорий будут по хуже, я их не берусь рекомендовать)

Mодели DeepCool:Mодели Zalman: Mодели Therlamatake:
  • Cерия TR2: 450W / 500W (OEM: CWT/FSP)
Mодели FSP: все серий от 500W (OEM: FSP) - все хвалят хорошие конденсаторы, но почему то вздуваются не реже китайских. - Обзор: https://youtu.be/ixcZszG9J9I
Mодели Xlience: Performance A+ хорошо, остальные - плохо.
Mодели Cougar: замечены в замене начинки на боле дешёвую через определенное время выхода на рынок. Иногда нет зашиты от КЗ по всем линиям то что очень плохо. Пруф: https://youtu.be/PCFQEtPF4C4
  • Cерия VTE: VTE500 / VTE600
  • Cерия VTX: VTX450 / VTX500

Плохой выбор: AeroCool; ExeGate; Gembird; Hiper; HPC; Linkworld; Inter-tech; Rasurbo; SOHOO; Sparkle; Spire; SVEN; Q-Dion; Winard... Примеры: https://youtu.be/g1R2B6EmWhI https://youtu.be/gN-fHVyBE94

Mодели Corsair: переплата за бренд, та же начинка что у боле дешёвых моделей (OEM: CWT).

Личный опыт: Для себя на данный момент купил Сhieftec Proton BDF-500S, и я считаю что это одна из самых лучших моих покупок из железок для пк, тихий, стабильные напряжения в нагрузке, устойчив к перепадам напряжений.
П.С. - У каждого производителя есть брак, даже покупая БП за 100-150$, может не повезти и попастаться на некачественную сборку или брак отдельных компонентов. Если вы покупая новый БП и при работе слышите скрип, скрежет, писк (например как дроссели видеокарты) то лучше несите обратно по гарантий и замените на другую модель, возможно вся партия у них такая. Я сам сначала взял Seasonic, но жутко пищал, вернул в первый же день. Настоятельно не рекомендую покупать БУ блоки питание, это не процессор который может проработать и 10-20 лет без изменений, компоненты БП имеют ограниченный срок службы, 2-5 года и постепенно некоторые показатели начинают постепенно ухудшаться.

Последний раз редактировалось Labudico, 17.01.2021 в 15:45.
Просмотров: 2740

Непрочитано 12.01.2021, 12:16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
<phrase 1=

Посмотрел несколько обзоров по ссылкам, такое впечатление, что блогеры выучили несколько терминов, типа "диодный мост GBU806", "входная банка", "дроссель групповой стабилизации", и долдонят их из видео в видео. Мне сначала даже показалось, что это один и тот же человек, потом присмотрелся - вроде разные. Но текст - как под копирку.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 12.01.2021, 13:54
freese

ingénieur

Самое грустное, что у этих "бюджетных" ценник не совсем бюджетный.
P.s.: копи паста старая, некоторых моделей в продаже уже не найти

Последний раз редактировалось freese, 12.01.2021 в 14:02.
freese вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.01.2021, 03:02
Labudico

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Посмотрел несколько обзоров по ссылкам, такое впечатление, что блогеры выучили несколько терминов, типа "диодный мост GBU806", "входная банка", "дроссель групповой стабилизации", и долдонят их из видео в видео. Мне сначала даже показалось, что это один и тот же человек, потом присмотрелся - вроде разные. Но текст - как под копирку.
"диодный мост GBU806", "входная банка", "дроссель групповой стабилизации" - так этим только и отличаются в основном блоки питание, это как сказать что при сравнению процессоров все говорят только об число ядер, количество кэша, и частоты. Чем качественные эти компоненты тем лучше, в этой ценовой категорий по схемотехнике они все одинаковые уже лет 10-15.

Поделитесь мнением как по вашему нужно определять хороший БП? что должно быть в нём.

Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
Самое грустное, что у этих "бюджетных" ценник не совсем бюджетный.
P.s.: копи паста старая, некоторых моделей в продаже уже не найти
Странно вроде бы наоборот показал модели которые ещё можно найти, и если на данный момент их нет у вас, то это не значит что они исчезли полностью из продаж, тот же Proton временно нет у вас в России, а по СНГ (Украйна, Молдова) они есть. Я же не поставил в список какой-нибудь PowerMan или Nitro 2 85+. MVE V2 и ZM550-GVII вообще свежие блоки которые даже не знал стоит их ли включать в топ или нет, неизвестно все ихние болячки.

В этом и суть, что нет нечего хорошего в блоках питания до 2500 рублей. Такие блоки не то что при КЗ могут загореться, но и сильно уменьшают срок службы вашего ПК. Пульсаций, нестабильное напряжения, посадки напряжении при повышение нагрузки, и потом люди приходит на ремонт с пробитыми мосфетами или полностью уже не восстанавливаемыми компьютерами. По критерием который я описал можно найти и за 2500-3000 рублей, и это есть самая низкая цена которое может стоить нормальный БП (не идеальный, просто нормальный).
Я много лет сидел на LinkWorld, и думал какие дурачки те которые дают 50$ за БП, потом через время понял что я сам был дурачком, что за 3-4 года у меня полетели 2 жестких диска, а 3-ий уже сыпался ошибками. В офисе когда работал, у всех стояли те же LinkWorld, и при малейшим скачке напряжений весь офис покрывался матом что не сохранились или то что как раз шёл расчёт и только у меня продолжат работать ПК, потому что именно и за того что большая емкость в конденсатах позволяло без проблем перенести такие перепады.
Labudico вне форума  

Непрочитано 13.01.2021, 04:14
Laborant

Демон на договоре

Новосибирск
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™

Последний раз, год назад, когда брал БП, в конце-концов тупо выбрал самый тяжёлый. Рассудил так, что чем больше меди в обмотках, железа в сердечниках и люменя в радиаторах, тем лучше. (По этому же признаку и бытовую технику выбираю, в последнее время).

Непрочитано 13.01.2021, 05:06
Pipetkins

Сhieftec - та ещё помойка (хотя и голдовый был)
Из-за него у меня комп вис 1 раз в день стабильно. Думал давно его заменить, но вчера он так мощно бахнул (аж пробки выбил).
Хорошо, хоть железо не пожег остальное. Заменил на be quiet!
Pipetkins вне форума  

Автор темы   Непрочитано 13.01.2021, 05:41
Labudico

Цитата:
Сообщение от Pipetkins Посмотреть сообщение
Из-за него у меня комп вис 1 раз в день стабильно. Думал давно его заменить, но вчера он так мощно бахнул (аж пробки выбил).
Chieftec есть разные серий, потому что они заказывают у 3 разных ОЕМ производителей (СWT, Sirtec и DELTA). На CWT и Sirtec боле менее, а вот Delta очень слабое качество.

Опять же мысли которые хочу донести: У каждого бренда есть и хорошие блоки и откровенно плохие. Be quiet - не плохой выбор, немного переплата там все таки есть за ихний шилдинг, не так как у Corsair конечно, которые продавал в два раза дороже те же блоки.

Поэтому НИКОГДА НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО ВОТ ВСЕ Be QUIET ХОРОШИ и ВСЕ Chieftec плохи. У каждого есть свои минусы. Вы удивитесь например что БП Be QUIET до 450W они не кладут свои фирменные вентиляторы, а самые обыкновеные YL которые ставиться во все остальные блоки питания. Be quiet хороши, но за такую цену, можно уже Seasonic присмотреть (те которые без покраски).

Тот факт что компоненты ПК остались невредимы уже хорошо, был бы реальный ширпотреб то он продолжал подавать высокие напряжение на ПК, а так хоть зашиты сработали. Когда есть все необходимые зашиты то БП может уйти на тот свет спасая ПК. У того же Nitroxseyns-a есть видео где БП подавал питания 24 волта вместо 12, и сгорели все компоненты ПК.

P.S. Я не знаю всю историю твоей проблемы, но обычно если БП плохой, то комп вырубается а не зависает, возможно есть причины где то еще.

Последний раз редактировалось Labudico, 13.01.2021 в 05:47.
Labudico вне форума  

Непрочитано 13.01.2021, 11:53
hentan

Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™

Цитата:
Голдовый чифтек 650 Ватт, работает второй год, нареканий нет, что я делаю не так?

Непрочитано 13.01.2021, 12:02
Pipetkins

Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
Вы удивитесь например что БП Be QUIET до 450W они не кладут свои фирменные вентиляторы, а самые обыкновеные YL которые ставиться во все остальные блоки питания
Моя видюха минимально требует БП в 650 W, поэтому низковальтовый сегмент меня не интересует.
Цитата:
P.S. Я не знаю всю историю твоей проблемы, но обычно если БП плохой, то комп вырубается а не зависает, возможно есть причины где то еще.
Ну он не то что бы виснет, это я "образно". Он перезагружался единоразово. Причем только в случае запуска игры (видюху менял - эффект тотже).

Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Голдовый чифтек 650 Ватт, работает второй год, нареканий нет, что я делаю не так?
Ну у меня он 3 проработал или 4. Хотя проблемы судя по всему создавал еще с момента покупки. Тогда я в железе вообще не понимал ничего.
Pipetkins вне форума  

Непрочитано 13.01.2021, 12:27
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Ну у меня он 3 проработал или 4. Хотя проблемы судя по всему создавал еще с момента покупки. Тогда я в железе вообще не понимал ничего.
У меня один 12 лет работает, второй 9. Без всяких цветных металлов в названии. Я что-то не так делаю, видимо...

Цитата:
"диодный мост GBU806", "входная банка", "дроссель групповой стабилизации" - так этим только и отличаются в основном блоки питание
Именно это у всех БП есть всегда. Ну, мост может быть другой, как я уже писал, это вообще последнее, о чем надо беспокоиться.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 13.01.2021, 15:17
Pipetkins

Цитата:
У меня один 12 лет работает, второй 9. Без всяких цветных металлов в названии. Я что-то не так делаю, видимо...
Ну опять же, повторюсь, он создавал проблемы при запуске игр.
И комп я свой в то время собирал исключительно как игровую топ-машину. Может он был бы и сегодня жив.
Во всяком случае на новый у меня гарантия 5 лет.
Pipetkins вне форума  

Непрочитано 13.01.2021, 16:10
Komplanar

А я, наоборот, никогда не понимал в сборках дорогих БП, МП, корпусов и прочей обвязки. Любую систему всегда выстраивал вокруг ЦП, остальное подбиралось по дешману - включая кулер и видеокарту. И - отказался от использования ИБП. Потому что в них стоит приличный такой трансформатор (может, в новых уже чего получше сделали... импульсники?), который, стоя рядом с компьютером, и кучей кабелей, даёт неплохие такие наводки, раз в год-два сжирает батарейку и в самый нужный момент перегретая батарейка просто не держит нагрузку. Современные программы, железо, ОС вполне спокойно переносят перебои с электричеством.
Принцип выбора БП для меня предельно прост - открываю сайт всем известного компьютерного магазина, беру мощность с запасом и выбираю из тех, где много-много отзывов и хороший рейтинг.

Думаю, стоит пояснить на конкретном примере, с вполне конкретными ценами здесь и сейчас. Есть бюджет на сборку ПК 50 тысяч. Можно либо собрать из дешмана вполне рабочую машинку, либо гнаться за брендом и крутостью... и собрать машинку раза в полтора слабее. Первый вариант - 10400f BOX+b460 (20т.р.)+корпус 1,2 т.р.+видеокарта 1660 20т.р.+оперативка 2х8 3200 МГц 5,6 т.р. + SSD 480 Gb фирмы "первый в списке по цене" 4 т.р. + БП Aerocool 750 Вт 3т.р=54 тысячи.
Либо гнаться за брендами, надёжностью, обзорами и собрать в итоге
10400F+Z490 (а как же! Разгон памяти, много фаз питания, поддержка будущих крутых процессоров!!!11)+кулер Gammax400=30 т.р., + корпус получше, с подсветкой - 3 т.р., оперативка 16х2 (21-ый век на дворе! Минимум 32 гига!!11), +10 т.р., блок питания хороший, БП перформанс А+ 650 Вт - 4,7т.р (хорошей видеокарте надо минимум 650+ БП! Производитель рекомендует!), +SSD (ну нормальные фирмы типа WD интел или самсунг, остальное фу - голосом любого ютубер-обзорщика) 480 Gb 6 т.р. Оппа, а бюджет-то закончился! А ведь ещё не куплена "нормальная видеокарта начинается с 2060 Super".
Да, дешман может сломаться. У него хуже характеристики, меньше функционала, меньше гарантия. Но дешман - это зачастую вообще единственная возможность собрать адекватный комп, а не копить или брать кредиты на "вот это норм, вот это круто, а вот это - минимум входа в мир современных ПК"

Последний раз редактировалось Komplanar, 13.01.2021 в 16:52.
Komplanar вне форума  

Непрочитано 13.01.2021, 17:27
486

Перед НГ накрылся БП.
Взял такой: Zalman 600 Вт ZM600-LX II.
У меня 6 хардов и довольно большой корпус, так что вменяемой альтернативы такому БП не обнаружил.
486 вне форума  

Непрочитано 13.01.2021, 18:24
DS1974

архитектура девеломпент интерьер

Санкт-Петербург
<phrase 1=

вообще полезно требуемую мощность прикидывать сначала, а не бежать закупаться..
теоретико-практическая часть 1: https://club.dns-shop.ru/blog/t-104-...oriya-i-prakt/
теоретико-практическая часть 2: https://comprayexpress.ru/blog/kalku...loka-pitaniya/
калькулятор OuterVision - https://outervision.com/power-supply-calculator
калькулятор BeQuiet - https://www.bequiet.com/ru/psucalculator
калькулятор Asus - https://www.asus.com/microsite/power_supply_calculator/
калькулятор CoolerMaster - https://www.coolermaster.com/power-supply-calculator
с алгоритмом расчета и поиска на маркетах все справятся?
DS1974 вне форума  

Непрочитано 13.01.2021, 19:52
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
А я, наоборот, никогда не понимал в сборках дорогих БП, МП
Плохой БП в случае ахтунга может утянуть в могилу маму и камень.

На мамах нижнего ценового сегмента могут отсутствовать некоторые полезные фишки.
Солидворкер вне форума  

Непрочитано 13.01.2021, 20:12
kifa

Цитата:
У меня один 12 лет работает, второй 9. Без всяких цветных металлов в названии. Я что-то не так делаю, видимо..
у меня какой то хороший блок 550 Вт протянул 1,5 года и лег, я с работы вытащил какой то древний толи 350 то ли 400 ноунейм, уже 5 год работает и работает.
мерял потребление своего компа в пике, 120-140 Вт. I5 2310, 16 оперативки, 2 ХДД железный, 2 ССД, видяха какая то самая простая. Тест потребления - перепаковка видео 9 + архивирование
kifa вне форума  

Автор темы   Непрочитано 16.01.2021, 09:22
Labudico

Цитата:
Моя видюха минимально требует БП в 650 W, поэтому низковальтовый сегмент меня не интересует.
Вендор написал 650W, с перестраховкой ("защитой от дурака") - потому что 650W бывают разными (вроде выше уже все описал), Можно поставить Aerocol 800W а можно 450 Be Quiet или Seasonic. И сильно удивитесь что в "хорошем" блоке питание есть запас по мощности вытягивает любую видеокарту с TDP 250W.

"защитой от дурака" - защита предметов пользования (в особенности, техники), программного обеспечения и т. п. от очевидно неверных действий человека, как при пользовании, так и при техническом обслуживании или изготовлении. - Источник: Wikipedia (на всякий случай что бы не принимали это как оскорбление.

Пример как CoolerMaster на 450W вытягивает Xeon (120W) + RTX 2080 Ti (260W)
https://youtu.be/0MM7tmYhOSo?t=1403 (23 минута) - те же "дешманские" блоки питание так не смогут.

У меня процессор (90W) + видеокарта EVGA GTX 980Ti (220-250W), у которой кстати тоже в требованиях есть блок питание на 600W. A у меня Proton на 500W, и в стресс тесте при 30 минут непрерывной нагрузки вентилятор даже на максимум не раскрутился, и держит основную линию 12Вольта ровно без 1% в плюс или минуc.

Были проблемы у видеокартах VEGA 64 и RTX 3080-90 что срабатывало зашита по току на блоках питания Seasonic, но это не то что блок не вытягивал и требовалась киловатник, а в том что был резкий всплеск потребления энергий за 1 секунду, с условных 100 ват до 350-400 ват. потом это исправили.

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Именно это у всех БП есть всегда. Ну, мост может быть другой, как я уже писал, это вообще последнее, о чем надо беспокоиться.
Так и понятно что у всех они есть, дело в том что с разными характеристиками, чем слабее номиналы, тем больше нагрев и износ, больше шум и т.п. И как вы правильно подметили, цена их 2-3 рубля, а вы покупаю блок платите 2500-4000 руб., то есть не хило так переплачиваете. Конечно если вы мастер паяльника, берёте самую младшую модель из линейки и перепаиваете все компоненты на боле качественные или с более лучшими характеристиками. И так из условных 400W сделайте 700W. Высказывание что это все неважно мне не понятно, вы платите деньги за 500 ват, а там начинка которое выдаёт максимум 350, как это может быть не важно, а есть блоки питание которые имеют 500ват но у них начинка имеет запас мощности +20-30% (Seasonic на 500 ват с лёгкостью вытягивают 650ват). Так что это важно когда вы платите из своего кармана, и хотите что бы это все не были деньги выброшены на воздух.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Потому что во первых условия эксплуатаций разные, у некоторых хорошо продуваемый корпус, и работа там только по 8 часов в день, а у некоторых в жарких корпусах, в помещениях с пылью, особенно мне не понятных корпуса нижним расположения БП, где идёт забор воздуха снизу, и как большинство держит ПК на полу, и еще не на паркете или ламинате, а на каком ни будь ковре где ножки корпуса вдавливаются в нём, и практически перекрывая забор воздуха БП, он и так внизу работает как пылесос, а если еще в доме есть домашние животные и хозяевам лень делать уборку, то и конечно у таких и будут взрываться блоки от нагрева. У меня ПК чиститься стабильно раз в неделю когда и делаю генеральную уборку, и по этому с шумом и нагревом от своего ПК не страдаю.

----- добавлено через ~28 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
вообще полезно требуемую мощность прикидывать сначала, а не бежать закупаться..
теоретико-практическая часть 1: https://club.dns-shop.ru/blog/t-104-...oriya-i-prakt/
теоретико-практическая часть 2: https://comprayexpress.ru/blog/kalku...loka-pitaniya/
калькулятор OuterVision - https://outervision.com/power-supply-calculator
калькулятор BeQuiet - https://www.bequiet.com/ru/psucalculator
калькулятор Asus - https://www.asus.com/microsite/power_supply_calculator/
калькулятор CoolerMaster - https://www.coolermaster.com/power-supply-calculator
с алгоритмом расчета и поиска на маркетах все справятся?
Во первых же фразах разделил очень грубо на 3 категорий:
1 - ПК для Ворда - любой БП на 350-400 ват
2 - ПК где TDP в сумме CPU+GPU<250-350W - Хороший БП 400-600W исходя уже из бюджета, и конечно если у вас CPU+GPU=250W вы можете ещё присмотреться к 400W от BeQuiet но если CPU+GPU=350W то уже конечно нужно БП с 500-600W. (опять же смотрим пример как СoolerMaster на 450W работает стабильно с RTX 2080 Ti - https://youtu.be/0MM7tmYhOSo?t=1456)
3 - ПК где TDP в сумме CPU+GPU>350W - Это когда у вас уже SLI или сборка на двух процессорной материнке то уже да, смотрите в сторону Киловатника, но уж лучше SuperFlower или Seasonic на 700-800W.

И еще пример, чем брать Aerocol на 700-800W то лучше берите FSP Hydro (не PNR-I) или Proton.

Ну не возможно за 50-60 долларов сделать хороший 800 ватный БП. Из этих 800 в лучшем случае будут те же 600W.

По этому смысл в этих калькуляторах теряется, потому что 600 ватт могут быть разными, человек, посчитает что ему нужно 600 ватт и пойдёт купить себе AeroCool или не дай Бог Winard или Sven. НЕ СМОТРИТЕ ТОЛЬКО НА МОЩНОСТЬ, есть вещи боле важнее в БП. Уже лучше смотреть по весу, уже боле правильнее направление чем мифическое мощность которое написал вендор.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
у меня какой то хороший блок 550 Вт протянул 1,5 года и лег, я с работы вытащил какой то древний толи 350 то ли 400 ноунейм, уже 5 год работает и работает.
мерял потребление своего компа в пике, 120-140 Вт. I5 2310, 16 оперативки, 2 ХДД железный, 2 ССД, видяха какая то самая простая. Тест потребления - перепаковка видео 9 + архивирование
В этом и дело что возможно старый PowerMan будет получше чем современный AeroCool. И брак есть у всех, в последней фразе я сказал что это немного похоже как игра в рулетку, может повезти, а может и нет, я просто немного дал информацию как уменьшить вероятность ошибки.
Для вещего ПК практически любой блок подойдёт, главное что бы не были высокие пульсаций, потому что сильно влияют на SSD.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Думаю, стоит пояснить на конкретном примере, с вполне конкретными ценами здесь и сейчас. Есть бюджет на сборку ПК 50 тысяч. Можно либо собрать из дешмана вполне рабочую машинку, либо гнаться за брендом и крутостью... и собрать машинку раза в полтора слабее. Первый вариант - 10400f BOX+b460 (20т.р.)+корпус 1,2 т.р.+видеокарта 1660 20т.р.+оперативка 2х8 3200 МГц 5,6 т.р. + SSD 480 Gb фирмы "первый в списке по цене" 4 т.р. + БП Aerocool 750 Вт 3т.р=54 тысячи.
Либо гнаться за брендами, надёжностью, обзорами и собрать в итоге
Так отличная сборка, но зачем брать AeroCool на 750, если за ту же цену можно взять DeepCool DA500 или Chieftec Task или Proton, Thermaltake TR2 S.... но зачем AeroCOOL?! Да он в жизни не выдаст те 750ват. AeroCool это такая гнилая компания которое на обзорах присылают одну начинку, а продажах совсем другая. Я вам же дал список с блоками питание в этом же ценовом диапазоне.

Про того что вендор видеокарты рекомендует БП 600W, я уже говорил выше, это зашита от дурака, именно что бы если вдруг и поставьте какие ни будь дешман блоки, что бы они из 600W заявляемых точно выдавали хотя бы 400W. Я же не написал покупайте блоки только от 5т.р. Или покупайте только бренды... НЕТ и еще раз НЕТ. Я сказал ваш инженерский мозг, и не везтись на этикетку, а смотреть на начинку.

Повторюсь в 100-раз "Хороший БП на 450-500W за 3-4 т.р. будут по лучше чем за туже цену на 700-800W".
Хороший БП - этот которой с APFC, с защитой от КЗ (привет AeroCool-у), вес больше 1.5кг, провода на 12V толщиной 18AWG и хотя бы 80+ Bronze.

Последний раз редактировалось Labudico, 16.01.2021 в 17:28.
Labudico вне форума  

Непрочитано 16.01.2021, 21:23
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
Высказывание что это все неважно мне не понятно
А чего там может быть непонятно?
Тот же GBU806 умеет до 8 ампер, это 1700 Ватт. Блок на 700 Ватт аннигилирует задолго до того, как мост почувствует себя плохо.

Цитата:
Конечно если вы мастер паяльника, берёте самую младшую модель из линейки и перепаиваете все компоненты на боле качественные или с более лучшими характеристиками
Нужно перематывать транс, овчинка выделки не стоит.

Цитата:
особенно мне не понятных корпуса нижним расположения БП
Холодный воздух забирается снизу, и выбрасывается из БП наружу, не подогревая остальной объем.
Солидворкер вне форума  

Автор темы   Непрочитано 17.01.2021, 00:20
Labudico

Цитата:
А чего там может быть непонятно?
Тот же GBU806 умеет до 8 ампер, это 1700 Ватт. Блок на 700 Ватт аннигилирует задолго до того, как мост почувствует себя плохо.
из практики GBU406 греется на 10-15 градусов сильнее чем GBU806, и поэтому выбирая БП на 500W, лучше выберу того у кого GBU806, зачем лишний шум от вентилятора.

Цитата:
Нужно перематывать транс, овчинка выделки не стоит.
В этом и была моя мысль, что бу купить сразу нормальный БП а не заморачиваться такими извращениеми.

Цитата:
Холодный воздух забирается снизу, и выбрасывается из БП наружу, не подогревая остальной объем.
Это понятно, в теорий это идеальный случай, у меня когда был такой корпус, мне приходилось чистить БП в два раза чаше, потому что он засасывал всю пыль, пришлось перевернуть вверх ногами что был забор воздуха из корпуса, скажите что так он наверное грелся сильнее, а вот пародокс что нет, даже наоборот, и самое главное пыль в течение 3 месяцев не грамма не было. Если всё правильно выстроили воздушные потоки, и в корпусе точно предусмотрели как и забор воздуха, как и выдув то проблем с этим нет.
Labudico вне форума  

Непрочитано 17.01.2021, 00:54
Солидворкер
Moderator

Россия
<phrase 1=

Цитата:
из практики GBU406 греется на 10-15 градусов сильнее чем GBU806, и поэтому выбирая БП на 500W, лучше выберу того у кого GBU806, зачем лишний шум от вентилятора.
1. Говорить, что один диод греется сильнее другого, не оговаривая, о каких токах идет речь, вообще лишено смысла. Если речь идет об одинаковых токах, то да, на 406 будет тепловыделение побольше. Например, на 4А он жарит сильнее. Аж на 400 мВт. Т.е. на 0,05% общей мощности. Или, если принять КПД равным 80%, на нем теряется примерно 2% общих потерь. На 806, соответственно, 1,8% потерь.
2. Посмотрел датшиты, оба при токе 4 А успешно работают на 100 градусах. 4А - это 880 Вт. Для 500- ваттного БП вообще по барабану, какой выпрямитель будет там стоять.
3.Шум вентилятора вообще не зависит от того, какой из этих мостов там будет установлен.

Цитата:
у меня когда был такой корпус, мне приходилось чистить БП в два раза чаше, потому что он засасывал всю пыль
Могу поделиться отличным способом, как не чистить ПК каждую неделю от пыли. Ну, или каждые 3 дня, как в твоем случае.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Лучшие бюджетные блоки питания для ПК

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск