| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нелинейный расчет перекрытия в Лира-САПР 2017 с учетом отверстий под вентканалы

Нелинейный расчет перекрытия в Лира-САПР 2017 с учетом отверстий под вентканалы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2020, 23:56
Нелинейный расчет перекрытия в Лира-САПР 2017 с учетом отверстий под вентканалы
arturice
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 37

Возник спор с архитектором и конструктором о правильности расчета и проектирования перекрытия с учетом вентканалов. План перекрытия и модель в Лире прилагаю. Конструктор собирал модель в Мономахе и по расчету у него все нормально. Вот решил проверить в Лире при задании нелинейности материалов разрушиться ли плита. Балки или колонны добавлять отказываются наотрез. Возник вопрос устоит ли конструктив такого решения и на сколько нелинейный шаговый расчет верно отображает картину трещинообразования. Нагрузки задавал с шагом по 100кг.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-11-18_214726.jpg
Просмотров: 389
Размер:	171.9 Кб
ID:	231949  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-11-18_215044.jpg
Просмотров: 378
Размер:	301.2 Кб
ID:	231950  

Вложения
Тип файла: lir Плита_Нелин_2.lir (1.42 Мб, 62 просмотров)


Последний раз редактировалось arturice, 19.11.2020 в 01:16.
Просмотров: 5483
 
Непрочитано 19.11.2020, 20:33
#21
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Блин, нелинейности, ползучести понапридумывали. Это вы без вертикальных конструкций считаете, что-ли? Клоунада.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 21:19
#22
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от arturice Посмотреть сообщение
Наверное нужно собрать полную схему с колоннами и диафрагмами и учесть ползучесть бетона в элементах, после этого оценить реальную картину деформирования.
Конечно. Вам об этом все и говорят. Если сомнительная, около предельная, плита, то нужно и считать с максимальным приближением к реальности, а не упрощенные шарниры с пониженными характеристиками (и после этого заявлять, что плита обрушится). Вы истину ищете или натягиваете сову на глобус?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2020, 23:21
#23
arturice


 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
лин, нелинейности, ползучести понапридумывали. Это вы без вертикальных конструкций считаете, что-ли? Клоунада.
К сожалению есть фактическая схема придуманная "архитекторами" и поддерживаемая "конструкторами". Принимать такие решения без какого-либо анализа я думаю не верно. Фактически схема и ее закрепления были импортированы из приложения "плита" программы Мономах. На выходных соберу более детальную схему и выложу результаты, будет интересно сравнить, что получиться. По факту я думаю лучше уходит в проектных решениях от такого конструктива перекрытия с таким количеством отверстий.
arturice вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 09:38
| 1 #24
andreev.dm


 
Регистрация: 21.12.2018
Краснодар
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
andreev.dm, так это наверно с шарнирным опиранием на колонны?
Я брал схему у arturice, просто убрал нелинейность, поменял модуль упрогости, приложил нагрузку 1200 и пересчитал. И все.
По поводу шарнирности-нешарнирности узлов - я согласен с мнением Коллег, кто говорит что нужно задавать вертикальные конструкции и нормально считать сначала по упругой схеме, потом видно будет. Мне думается при такой схеме жесткостью на опорах не пахнет, до первых трещин.
Я не посмотрел кстати - а чем армируете плиту? ф16-ф20 что-ли?
andreev.dm вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2020, 14:07
#25
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от arturice Посмотреть сообщение
К сожалению есть фактическая схема придуманная "архитекторами" и поддерживаемая "конструкторами". Принимать такие решения без какого-либо анализа я думаю не верно.
А почему в ковычках? А вы в этой банде кем являетесь?

Цитата:
Сообщение от arturice Посмотреть сообщение
о факту я думаю лучше уходит в проектных решениях от такого конструктива перекрытия с таким количеством отверстий.
Если бы мы жили в реальности, когда от любого неудобного решения можно было уходить, настало бы счастье проектировщиков!
Grim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2020, 15:42
#26
arturice


 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
А почему в ковычках? А вы в этой банде кем являетесь?
Я - сосед за стенкой этой стройки, стройка в окружении старого фонда.


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Если бы мы жили в реальности, когда от любого неудобного решения можно было уходить, настало бы счастье проектировщиков!
Прошло пару дней и добавилось еще отверстий в перпендикулярном направлении, теперь отверстия Г-образные 1700х1000х300(ширина). Предлагают мне успокоиться мотивируя тем, что сделают балку в толщине плиты и стяжки общей высотой 300мм и шириной 600мм, буду собирать уже на основании новых данных.
arturice вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Нелинейный расчет перекрытия в Лира-САПР 2017 с учетом отверстий под вентканалы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выполнить расчет на прогрессирующее обрушение в SCAD 21.1 с учетом последовательности возведения здания? Poroslovec SCAD 7 18.03.2019 21:51
Расчет кессонного перекрытия Роб Расчетные программы 39 31.01.2013 17:50
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44