Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > DSoil. Расчет фундаментов по второму предельному состоянию. Вопросы по работе программы.

DSoil. Расчет фундаментов по второму предельному состоянию. Вопросы по работе программы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2010, 09:56 1 | #1
DSoil. Расчет фундаментов по второму предельному состоянию. Вопросы по работе программы.
_Oleg_
 
Dnepropetrovsk
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 683

В этой теме оставляйте свои вопросы и замечания по работе программы.
http://dwg.ru/dnl/7475

Я буду по мере возможности на них отвечать и исправлять найденные ошибки и сбои.

Итак начну:
Общий порядок работы с программой:
1. Задаем геологические элементы и их характеристики. При этом характеристики задаем те, которые будут использованны в расчете. Так например если грунт находится в сухом состоянии, то нет смысла вводить его параметры в водонасыщенном, угол внутреннего трения необходим только для грунта, который участвует в формировании условного фундамента и т.д.
2. Формируем геологические колонки, необходимые для расчета.
3. Задаем параметры фундамента при этом связываем его с геологической колонкой.
4. При необходимости задаем влияющие нагрузки и выборку грунта котлованами.
5. При необходимости вводим дополнительные точки, в которых хотим увидеть деформацию грунта.
6. Задаем плановое положение фундаментов, нагрузок, котлованов, точек.
7. Выполняем расчет.

Продолжительность расчета зависит от числа расчитываемых элементов, шага разбивки основания, котлованов и т. д. Расчет может занять от нескольких секунд до нескольких минут.

Последний раз редактировалось _Oleg_, 30.08.2010 в 15:38.
Просмотров: 24999
 
Непрочитано 29.01.2010, 12:11
#2
tambov

СТРОИТЕЛЬ (проектировщик (проектант))
 
Регистрация: 14.11.2008
Москва
Сообщений: 64


Буду пробовать. Сравнивать.
tambov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2010, 12:54
#3
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


tambov, очень буду рад услышать результаты ваших расчетов и их сходимость с ручными расчетами.
_Oleg_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 16:41
#4
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Как и обещал залил описание работы, алгоритмов и два пошаговых примера. http://dwg.ru/dnl/7475
Всем удачи.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2010, 07:43
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


_Oleg_
Програмка очень интересная.
Будем тестировать, когда будет добавлен СП 50-102-2010???
Будет ли возможность ввода нагрузок и колонок из текстового файла??
Сравнивали ли вы расчеты по вашей программе с ручными и программными?
Пробовали сравнить с вариантом моделирования основания в СКАДе?

PS. Обнаружил ошибку, количество свай ни как не влияет на осадку ростверка.
Надо тогда сразу уточнять, что принимается верхняя грань условного ф-та.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 06.02.2010 в 13:38.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2010, 09:41
#6
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


DEM, Здравствуй.
Цитата:
Програмка очень интересная.
Спасибо.
Цитата:
Будем тестировать, когда будет добавлен СП 50-102-2010???
Думаю так, когда выйдет последняя версия СП - 2010 я внимательного его изучу и если будут изменения в разделе по определению осадок, я их внесу. Хотя чесно говоря сомневаюсь, что разработчики будут вносить изменения в этот раздел.
Цитата:
Будет ли возможность ввода нагрузок и колонок из текстового файла??
Над этим надо подумать. Сделать такое могу. Т.е. я так понял, чтобы исходные данные была возможность хранить в файле формата *.txt
Цитата:
Сравнивали ли вы расчеты по вашей программе с ручными и программными?
Да, сравнивал с ручными расчетами - сходилось. Некоторые рограммы котрые считают по этому методу ЛДП, которые мне доступны немного упрощены. Их результаты я не смотрел.
Цитата:
Пробовали сравнить с вариантом моделирования основания в СКАДе?
Хочу этим занятся (Plaxis), но использованы разные модели МКЭ и ЛДП, ходя осадки должны быть похожи.

Цитата:
PS. Обнаружил ошибку, количество свай ни как не влияет на осадку ростверка.
Надо тогда сразу уточнять, что принимается верхняя грань условного ф-та.
Спасибо DEM за внимательность, но честно говоря я сейчас тестировал - влияет. Число свай влияет на вес формируемого условного фундамента, который в свою очередь влияет на осадки. Если добавлять 3-4 сваи на осадках это может особо не отразиться и визуально заметить это сложно. Попробуйте в тестовом примере вместо 9 свай дать например 22.

В описании я описал формирование условного фундамента, но там много всякой информации поэтому продублирую.

За верх условного фундамента принимается следующая величина:
- если ростверк высокий - то поверхность грунта у фундамента
- если ростверк низкий - то подошва ростверка
- если дно котлована в котором находится фундамент ниже подошвы ростверка - тогда отметка дна котлована
- если дно котлована в котором находится фундамент выше подошвы ростверка - то принимается подошва ростверка.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2010, 10:23
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Будет ли возможность ввода нагрузок и колонок из текстового файла??

Цитата:
Над этим надо подумать. Сделать такое могу. Т.е. я так понял, чтобы исходные данные была возможность хранить в файле формата *.txt
Не много не так поняли, интересует интерационный метод расчета ОФЗ, для того чтобы можно было расчитывать отпор свай(ростверков) и вводить в расчет каркасак здания. Подобными расчетами занимается Улицкий. Но хотелось бы сделать подобный же расчет используя вашу программу.
Желательно бы еще ввести расчет КСП.
_Oleg_
Цитата:
Спасибо DEM за внимательность, но честно говоря я сейчас тестировал - влияет. Число свай влияет на вес формируемого условного фундамента, который в свою очередь влияет на осадки. Если добавлять 3-4 сваи на осадках это может особо не отразиться и визуально заметить это сложно. Попробуйте в тестовом примере вместо 9 свай дать например 22.
Да на это можно забить, уж лучше тогда ввести расчет и по 1-му предельному состоянию...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2010, 10:39
#8
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


DEM,
Цитата:
Не много не так поняли, интересует интерационный метод расчета ОФЗ, для того чтобы можно было расчитывать отпор свай(ростверков) и вводить в расчет каркасак здания. Подобными расчетами занимается Улицкий. Но хотелось бы сделать подобный же расчет используя вашу программу.
Желательно бы еще ввести расчет КСП.
Ответить сразу вам не могу, надо изучить вопрос.

По поводу КСП хочу дописать отдельный модуль расчета КСП. Там вроде ничего сложного.

Цитата:
Да на это можно забить, уж лучше тогда ввести расчет и по 1-му предельному состоянию...
Я вот думаю, как в эту программу ввести расчет по первому предельному состоянию. Ведь надо два раза вводить характеристики грунта. Первый раз с доверительной вероятностью 0,95 (по несущей способности) и второй раз с доверительной вероятностью 0,85 (по деформациям).
Если бы не это я бы уже ввел сюда и расчет по первому предельному.
А так склоняюсь к мысли, что лучше написать отдельно программу для расчета по первому предельному состоянию...
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2010, 13:06
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Нее...
Лучше в купе, а так же ввести возможность, того чтобы можно было сразу из стандартных таблиц характеристик грунтов брать соответствующие данные.
Думаю стандартные таблицы у вас есть.

PS. Готов по сотрудничать с Вами в до работке Вашей программы.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2010, 14:37
#10
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


DEM, , получается если будем дорабытывать вместе, будем работать за идею, даже не за еду))

Сейчас такое время, что я смело могу вашу подпись себе прилепить))
Цитата:
I work for food
Ich arbeite fuer die Lebensmittel
Я працюю за їжу
РАБОТАЮ ЗА ХАВЧИК
ОК, выложите пожалуйста файл *txt c наглядным результатом интерационного метода расчета. Хочу глянуть его структуру.

Дорабатывать смогу только в свободное время и процесс это совсем не быстрый, к сожалению.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2010, 15:41
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Предлагаю обсуждение перенести на время в личку....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 11:07
#12
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Уважаемый _Oleg_, Спасибо за программу, довольно интересная! Но требует существенной доработки, по части:
1. Программа не правильно считает дополнительное давление на основание, а соответственно и осадку свайного фундамента. Скорее всего ошибка где-то в знаке +-. Дополнительное давление по подошве условного фундамента должно равняться нагрузка на фундамент/площадь усл.ф-та. Программа считает иначе, она берёт собств. вес усл. ф-та (т.е. G) плюсует к нему нагрузку на фундамент, делит это всё на площадь усл.фундамента и почему-то ещё раз плюсует напряжение от собств. веса усл. ф-та (т.е. G/A), тем самым дополнительное давление по подошве получается в несколько раз завышенным Ума не приложу как у Вас ручные расчёты могли сходиться с програмными (в части свайных фундаментов, ест.осн. ещё не юзал)
2. Неплохо бы добавить возможность ввода новых фундаментов или геологических колонок, копируя имеющиеся. Т.к. неудобно из-за ,к примеру, одного меняющегося параметра забивать заново все данные.
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2010, 12:49
#13
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Beginer, браво! Как будто мой код видите...

Вы правы, но этот баг (неточность) блин проявляется у меня при повторном открытии документа, по этому сразу не заметил. Причину по которой два раза добавляется вес условного фундамента я нашел и устранил.
Цитата:
Дополнительное давление по подошве условного фундамента должно равняться нагрузка на фундамент/площадь усл.ф-та
Т.е. нагрузка = внешняя нагрузка + собственный вес. Правильно я понимаю?

П.С. Позже поработаю над функцией копирования параметров фундамента.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 13:12
#14
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Т.е. нагрузка = внешняя нагрузка + собственный вес. Правильно я понимаю?
Нет, только внешняя нагрузка/ площадь усл.ф-та - это правая эпюра. А собственный вес условного фундамента/площадь усл.ф-та - это левая эпюра.

Цитата:
Причину по которой два раза добавляется вес условного фундамента я нашел и устранил.
После устранения не выкладывали программу заново?

А так вобщем программа интересная и удобоваримая в плане пользования, так что успехов
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2010, 13:23
#15
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Beginer, сейчас разберусь с одним вопросом, а потом выложу.
Не могу понять почему только внешняя нагрузка?
В вес условного фундамента входит ростверк, сваи!
Старый СНиП (ДБН СП) Расчет фундамента из висячих свай производится как условного фундамента на естественном основании - вес фундамента это грунт сваи ростверк и др. и это также нагрузка которая давит на основание в уровне низа свай. Т.е. я больше чем уверен, что при определении давления под подошвой фундамента к вертикальной внешней нагрузке надо добавлять еще все что находится в условном фундаменте
Почему Вы говорите что это не создает давление в уровне низа свай?
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 13:40
#16
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Beginer, сейчас разберусь с одним вопросом, а потом выложу.
Не могу понять почему только внешняя нагрузка?
В вес условного фундамента входит ростверк, сваи!
Старый СНиП (ДБН СП) Расчет фундамента из висячих свай производится как условного фундамента на естественном основании - вес фундамента это грунт сваи ростверк и др. и это также нагрузка которая давит на основание в уровне низа свай. Т.е. я больше чем уверен, что при определении давления под подошвой фундамента к вертикальной внешней нагрузке надо добавлять еще все что находится в условном фундаменте ?
Может немного не правильно выразился, попробую ещё раз.
По-хорошему вы правы, вес свай и ростверка надо включать в вес, вопрос только в том к какой эпюре эту нагрузку относить. Т.е. сваи и ростверк замещают (вытесняют) некий объём грунта объёмный вес которого скажем 1,9 т/м3 , а бетон 2,5 т/м3 т.е. разницы в весе для такого объёма почти нет. Но если быть абсолютно точным, то из общего объёма условного фундамента, надо вычитать (условно, для разложения на разные эпюры) вес свай и ростверка и включать его в доп.нагрузку, т.е. в правую эпюру.

Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Почему Вы говорите что это не создает давление в уровне низа свай?
Потому что фундамент расчитывается на дополнительное давление, т.к. давление от грунта на глубине и так было без свайных фундаментов и система была в равновесии. Единственное по нормам надо проверять на суммарное давление <R, но на больших глубинах R будет достаточно велико.
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2010, 14:18
#17
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Beginer, спасибо еще раз. Выдержка из СП по сваям
Цитата:
Расчет осадки условного фундамента производят на дополнительное вертикальное давление, передаваемое на основание подошвой условного фундамента, т.е. за вычетом вертикального напряжения от собственного веса грунта на уровне этой подошвы, при этом в собственный вес условного фундамента включают вес свай, ростверка и грунта в объеме условного фундамента.
п. 7.4.2.
Меня сейчас волнует именно вес грунта в объеме условного фундамента. Ведь его надо включать А уже потом исключается природное давление.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 14:27
#18
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от _Oleg_ Посмотреть сообщение
Меня сейчас волнует именно вес грунта в объеме условного фундамента. Ведь его надо включать А уже потом исключается природное давление.

Да, вы правы! Эта выдержка о том же:
Цитата:
Расчет осадки условного фундамента производят на дополнительное вертикальное давление, передаваемое на основание подошвой условного фундамента, т.е. за вычетом вертикального напряжения от собственного веса грунта на уровне этой подошвы, при этом в собственный вес условного фундамента включают вес свай, ростверка и грунта в объеме условного фундамента.
Т.е. считается общий вес (грунт + сваи и ростверк + доп.нагрузка), а затем он раскладыается на 2 эпюры:
1. Слева - грунт
2. Справа - доп.нагрузка + сваи и ростверк (которые по сути тоже доп. нагрузка)
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2010, 14:39
#19
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Внес исправления. Перезалил архив.

Алгоритм принял следующий вид:
1. Определяются размеры подошвы условного фундамента
2. Определяется вес условного фундамента (грунт, сваи, ростверк, давление на водоупор, если такой имеется, негативное трение)
3. Находится давление под подошвой условного фундамента = (вес условного фундамента + внешняя нагрузка)/площадь подошвы.
4. Из полученного результата вычитается величина природного даления грунта в уровне низа свай.
5. К результату добовляется напряжение от разуплотнения грунта в результате выработки котлованов в центре условного фундамента в уровне его подошвы

Последний раз редактировалось _Oleg_, 16.03.2010 в 14:36. Причина: алгоритм
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2010, 23:59
#20
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


_Oleg_, а нельзя ли сделать так, чтобы вычислялись средневзвешенные значения характеристик (удельный вес грунта, коэф. поперечных деформаций, модуль деформации) по геологическим колонкам? Лично для меня (да и думаю, что для многих) эта функция была бы чрезвычайно полезна.
Да, и было бы неплохо еще возможность менять единицы измерения. Offtop: ну это так, не шибко жизненно важно

Последний раз редактировалось Дрюха, 28.05.2010 в 00:05.
Дрюха вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > DSoil. Расчет фундаментов по второму предельному состоянию. Вопросы по работе программы.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредо Обсуждение программы и вопросы по работе Елена Прочее. Программное обеспечение 13 24.01.2013 12:23
Посоветуйте!!! Расчет осадок фундаментов. Prokurat Основания и фундаменты 40 05.06.2009 01:34
Расчет по первому предельному состоянию свайного фундамента. Anton.g Основания и фундаменты 20 03.12.2008 07:58
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44