| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Вопросы по работе системы RuCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2007, 12:24
Вопросы по работе системы RuCAD
Олег К.
 
Инженер-теплотехник
 
Смоленск
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 307

Эта тема началась отсюда с поста 92.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
А вот здесь бы подробнее (можно в отдельной ветке). Система построена так, чтобы все действия были доступны обычному пользователю - так, как по умолчанию. Такой пользователь (программы, им запущенные) может писать в HKCU реестра и в пользовательские каталоги. А что такое "юзер с ограниченными правами"? Еще что-то ограничено? Так этого делать нельзя.

Аксонометрия (там, где спрашивается выбор объектов, начало псевдокоординат и рисуется аксонометрия) вообще ничего никуда не пишет. Разумеется, могут быть какие-то ошибки, но никак они не могут быть связаны с правами пользователя. Это чистая арифметика, а программа очень простая.
Подробнее опишу возникшие проблеммы.
Все ПО на компы у нас ставят админы, права доступа выставляют тоже они. В этом разделе виндов я мало что понимаю, потому и не лезу. Если нужна конкретная информация, говорите что и где посмотреть.
Юзеру запрещено устанавливать ПО, вносить изменения в системные папки и реестр, нет доступа к админским профилям (папкам в Doc and Settings). Можно установить ПО только для самого юзера, больше ни под одним профилем это ПО не работает.
Под профилем админа устанавливается АвтоКАД, на него РуКАД, в нем настраивается профиль пользователя (При настройке рабочей папки, если задавать архив на сервере, очень сильные тормоза, вплоть до зависания. В сети около 100 компов). Все работает замечательно. Комп перегружается под профиль юзера. При запуске стартера РуКАДа сразу выскакивает ошибка "List index out of bounds (-1)", стартер запустился, профиль пользователя в нем активен, АвтоКАД запускается нормально. Но при работе на некоторые команды РуКАДа пишет "не знаю такой функции", при следующей загрузке стартера эта функция может оказаться уже работоспособной (а может и нет). По большей части проверялись функции раздела ОВ.

Аксонометрия. Выводится запрос на выбор объектов, запрос точки отсчета, и все. Далее в комстроке снова command, а результатов работы функции нет. Хотел посмотреть текст этой функции, но ни через просмотрщик исходных текстов, ни вручную не нахожу (искал по имени в меню), похоже она внутри одного из скомпилированных файлов.
Все эти проблеммы решаются при выдаче юзеру прав администратора. У меня профиль с правами администратора, сравнивал расположение и количество установленных файлов на компах юзера со своими - никаких отличий.

С одним компом возникла настолько интересная ситуация, что требуется отдельное описание. Какие настройки сделали для юзера, сами админы сказать не могут!
В общем заглючил 2006 КАД, переустановили - глюки продолжились, тогда поставили 2007-й - этот работает нормально. Поскольку отдел ОВ, просят поставить РуКАД (ессно нужен АКАД 2006). Под пофилем админа удаляю 2006-й КАД (штатно из установки и удаления, ничего в Program Files и Doc and Settings лишнего не осталось), устанавливаю его заново, поверх РуКАД, запускаю проверяю настраиваю - все в порядке.
Перегружаю комп под юзера. Для начала запустил АКАД - сразу "не могу найти профиль пользователя", в КАДе только верхняя строка меню, в списке профилей отсутствует даже "unnamed profile". Проверяю файлы: в Program Files все есть, а в Doc and Settings > Application нет и упоминания о 2006-м КАДе. Ладно, перекинул все нужное из админского профиля, прописал пути - заработал. Загрузил стартер РуКАДа, а в нем неактивен выбор АКАДа и профиля пользователя. Фиг с тобой, а КАД сможешь загрузить? Смог, и все менюшки работают! Для контроля все удалил, зачистил папки и реестр от упоминания 2006-го КАДа, установил заново - история повторилась.
Профилю юзера выдали прива администратора. Теперь все рукадовские меню и функции правильно работают и без загрузки стартера РуКАДа! Достаточно выбрать в АКАДе рукадовский профиль.

У-ф-ф дописал. Извиняюсь за многословность.

А теперь собственно вопрос: ShaggyDoc, предполагалось, что РуКАД сможет работать без стартера?
Просмотров: 52791
 
Непрочитано 11.07.2008, 02:22
#101
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Или ОпенОфис поставят
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 12:55
#102
Алексей Ишмяков


 
Регистрация: 03.08.2007
Nanosoft
Сообщений: 13


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я так думаю, что "Нановцы" - это менеджеры, которые и не скрывают своих намерений в соответствующей ветке этого форума. Типичные менеджерские ответы на прямые вопросы. А "СПДСовцы" - это разработчики, которых используют для реализации намерений. Скорей всего, в темную.

Иных "ложных измышлений" публиковать не буду.

Все, что связано с трубами - сделано. Все, что связано с воздуховодами - будем заканчивать после разработки документации на все более простое.
Так сразу скажу - любое "нормальное" финансирование у нас "освоят". То есть "распилят", и еще мало будет. А такого Российского продукта не будет никогда.

Для этого надо попросить буржуев, чтобы они лет 20 ничем не занимались. У нас когда начинают употреблять названия типа "Российский хххх" это означает, что подкрадываются к федеральному бюджетному финансированию. Результаты я очень хорошо знаю.

Да и все видят. Вот, например, всё еще на слуху "Школьный портал", на котором распилили 15 млн. рублей. И анекдотичный результат. Да "порталы" такого качества бесплатно делаются, а за такие глюки не деньги дают, а по морде. Эти деньги не ушли разработчикам (иначе можно было очень хороших нанять). Это именно "группе товарищей". Я такие "группы" не организовываю.
Добрый день всем! Добрый день Сергей!

Вижу что ветка с обсуждением нашего nano удалена. Модератору виднее, спорить не будем.

Вы почему-то противопоставили разработчиков (программистов) и менеджеров. Типа, вторые обманывают первых. Это не так.

Поясню (от имени разработчиков): по указанному проекту (называть нет смысла) именно "гадкие" менеджеры были идеологами условно бесплатного распространения софта.
Мы (команда прграммистов) долго их не понимали. Ведь нам гораздо удобнее рассчитываться с дилерской сетью именно за лицензиии. Сразу приличные деньги за лицензию - кто откажется?
Так вот, именно менеджеры настояли на отмене любых платежей за лиицензии.

Хотя, конечно, проект не благотворительный, деньги безусловно появятся. Откуда?
Россия вряд ли сможет обеспечить нам более 10 000..15 000 платежеспособных клиентов пользователей. Хотя лицензий выдать мы сможем порядочно.
Обращаю общее внимание на ограничение в номерах лицензий - там только пятизначное число
Вся штука в том что, хорошо отработав технологию здесь, мы сможем запустить ее по всему миру. И это уже очень серьезно.
Аферы с российским госбюджетом - это очень убого. Возможно что-то и удастся получить из него, но нам этого не никак не хватит - планы большие.


С уважением Алексей Ишмяков

Переформатировал текст в оффтоп, поскольку прямого отношения к теме маловато /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 18.07.2008 в 13:23.
Алексей Ишмяков вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 14:50
#103
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Алексей Ишмяков, я же специально писал про свои "ложные измышления". Оказалось, еще хуже - менеджеры хотели shareware, а программисты хотели "вечером деньги, утром стулья". Так я понял? Но, даже если не так, я хорошо понимаю программистов - им кушать хочется.

Я бы очень хотел, чтобы появился "русский CAD". Естественно, не бесплатный. Не надо бесплатного. Но начинаете вы принципиально неверно. Не имея еще ничего (что-то вроде pre-alpha версии), сразу заговорили про деньги, про лицензии. Причем, как-то муторно, непонятно. Да еще пошлое конъюктурное "нано". Вот народ и забуянил.

А вы не спешите - выпускайте пока полностью бесплатные альфы, беты и прочее. Без всяких упоминаний про непонятные лицензии, но честно сказав, что когда-то, при достижении определенного уровня, это будет коммерческая программа. Как до этого "когда-то" вам дожить - решайте сами, не вовлекая в это дело пользователей.

Зато вам, при открытом подходе, столько ценных замечаний и советов накидают! Вот потом, "когда-то", можете особо активных и наградить бесплатными лицензиями.

Такой подход опробован на нескольких крупных российских проектах. Все довольны - кто-то старыми бесплатными версиями пользуется, но большинство предпочитают покупать.

А хотите быстрых денег - делайте мелочевку, которую можно продавать миллионам буржуев. Или пилите российский бюджет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 14:56
#104
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Так, народ! Заканчивайте! Договорились?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 18:33
#105
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Так, народ! Заканчивайте! Договорились?
Мне тоже кажется, что не стоит расценивать упоминание о определенном ресурсе в теме о РуКад для ответа в другом тематическом аспекте.
У нас у всех могут быть конкурующие продукты, но хочется со всеми поддерживать нормальные деловые отношения. Мы все коллеги, а не конкуренты. Ведь могут же люди договариваться! Значит то, что выгодно клиентам то выгодно и производителям.
PS: kpblc Я понимаю, что ты не адинистрируешь этот форум, но если места где можно обсудить проблему, то, видимо нанософт просто вынуждет лезть в другие.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2008, 00:07
#106
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Яков, я постскриптум не понял.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2008, 11:20
#107
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Яков, я постскриптум не понял.
А что не понятного? Вы (администрация сайта) закрыли тему в которой принимал активное участие Алексей Ишмяков. В то же время, в теме паралельного проекта, к которому я лично отношусь с большим уважением, поднимаются вопросы требующие его участия. Мне кажется это не правильным. Ничего кроме ограничения бесполезного разговора и поддержки твоих слов:
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Так, народ! Заканчивайте! Договорились?.
там нет! Отдайте Алексею тему или создайте новую, продуктовую.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2008, 19:24
#108
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Я не заметил, что ветки про NanoCAD исчезли. Если это так, то думаю, что зря.

Что-то новое появляется редко, тем более - новый движок. Не зря было столько мнений. Мнения нужны и важны всякие. Надо, чтобы их знали авторы. Лично я отношусь возможности доведения такой системы (на самостоятельном движке) до промышленного конкурентноспособного продукта скептически. В российских условиях. Но, в тоже время, с большим уважением отношусь к труду разработчиков и желаю им успехов. Пусть мой пессимизм не оправдается.

Но, раз модератор всегда прав (с чем я согласен), прошу пользователей ruCAD больше не задавать в этой ветке "непрофильных" вопросов. "За жисть" можно в других местах поговорить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2008, 19:28
#109
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но, раз модератор всегда прав (с чем я согласен)
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2008, 00:07
#110
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Offtop: Небольшое уточнение (для восстановления, так сказать, исторической истины): темы не удалены: nanoСПДС и NanoСПДС: обсуждение работы программы. Хотя и закрыты.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 10:09
#111
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я уже не раз показывал свое древовидное меню
RuCAD жив?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 11:03
#112
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
RuCAD жив?
Да, им пользуются. Но я больше по нему разработок не веду - есть более прибыльные программы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 11:19
#113
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Каждый "листик" имеет иллюстрацию и длинное описание. Иллюстрацию можно сделать или изменить прямо "на лету" вырезкой из окна любой программы. У каждого листика есть свой "скрипт", в котором можно написать что угодно - у меня это Лисп-выражение..
Дерево выглядит очень классно. Есть вопрос:
Для чего использовались скрипты? Что Вы в них делали? И какое было их назначение(задумка)?
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 11:54
#114
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да, им пользуются
узкий круг людей? что-то не видел в просторах интернета рекламу продажи
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 12:38
#115
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Дерево выглядит очень классно. Есть вопрос:
Для чего использовались скрипты? Что Вы в них делали? И какое было их назначение(задумка)?
"Скрипт" общее понятие. В частном случае с Автокадом это какое-то LISP-выражение, обычно загрузка и/или выполнение какой-то функции. Или что угодно, передающееся в командную строку Автокада.

Но это дерево универсальное, выполнено в виде COM-сервера и используется в разных программах. Там "скрипт" может быть чем-то другим. Например SQL-выражением или строкой на MapBasic для MapInfo.

Цитата:
Сообщение от Рyslan Посмотреть сообщение
узкий круг людей? что-то не видел в просторах интернета рекламу продажи
Несколько десятков. Напрямую программа не продавалась потому что я тогда был на госслужбе и не имел права этим заниматься.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 17:50
#116
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
RuCAD жив?
Да, им пользуются. Но я больше по нему разработок не веду.
А что бы Вам не сделать демо-версию, да не выложить RuCAD для всеобщего ознакомления?
Хотя бы удачные идеи и приемы не пропадали бы...
А уж там - мало ли как оно обернется?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 10.09.2019 в 08:26.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 18:22
#117
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
А что бы Вам не сделать демо-версию, да не выложить RuCAD для всеобщего ознакомления?
Хотя бы удачные идеи и приемы не пропадали бы...
А уж там - мало ли как оно обернется?
За чьи харчи? Будете кормить моих детишков и внучков?

Создание ruCAD пошагово, со всеми исходными текстами, было описано в книге "САПР на базе AutoCAD - как это делается". К ней прилагался и CD со всеми исходниками и "книжной", но работающей версией. Да и в DNL она выкладывалась еще в 2006 году.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 18:58
#118
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


[quote=
Создание ruCAD пошагово, со всеми исходными текстами, было описано в книге "САПР на базе AutoCAD - как это делается". К ней прилагался и CD со всеми исходниками и "книжной", но работающей версией. Да и в DNL она выкладывалась еще в 2006 году.[/QUOTE]

вот только работала она с 95 виндецом. в 2006 еще можно было найти машину с 98, а с 95 уже нет.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 18:59
#119
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>> о котором я писал - строку выбора?
"Фильтрация" дерева, да,
Я сначала хотел сделать один глобальный фильтр для всего, но это оказалось неудобно

>>За чьи харчи? Будете кормить моих детишков и внучков?
Я ниначто не претендую, но имхо черезчур меркантильно. Детишки и себя накормят и внучков
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 19:02
#120
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


зачем было привязывать RuCAD к версии виндовс? привязку к CAD ещё можно понять, но зачем к 95 винде?
CalcProg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Вопросы по работе системы RuCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск