Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Что авторы пытались сказать в п.6.8.12 СП 14.13330.2014?

Что авторы пытались сказать в п.6.8.12 СП 14.13330.2014?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2017, 16:36 #1
Что авторы пытались сказать в п.6.8.12 СП 14.13330.2014?
Вовик
 
гореинженер
 
г.Екатеринбург
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 72

"6.8.12 При расчете прочности нормального сечения плиты безригельных бескапительных
каркасов на действие изгибающего момента расчетную ширину сжатой зоны бетона следует
принимать не более трехкратной ширины колонн. На этой расчетной ширине в каждом осевом
направлении должно быть размещено не менее 50% площади всей продольной рабочей арматуры
плиты, приходящейся на шаг колонн в направлении, перпендикулярном направлению арматуры. 10%
площади всей рабочей арматуры, размещенной на указанной расчетной ширине плиты, необходимо
пропустить сквозь тело колонны."

Здравствуйте! Помогите разобраться о чет тут речь и как это понять? Спасибо!
Я так понимаю что эта ширина в 3 колонны это участок перекрытия с которого передается момент на колонну. Но что значит запихнуть туда 50% площади всей арматуры, я не могу понять...
309.docx

Просмотров: 3364
 
Непрочитано 06.07.2017, 17:06
#2
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,184


Offtop: написано как всегда человеком плохо знакомым с русским языком - это я про СП.
понаехали всякие и пишут и пишут...

это про возможную ширину расстановки верхней надопорной арматуры плиты при безбалочном перекрытии.
когда вся требуемая арматура над колонной не влезает, то можно распределить ее на 3 ширины колонны, ну и по 50% требуемого сечения арматуры положить справа и 50% слева от колонны.
и бетон на сжатие тоже должен проходить в этих границах
правда ширина колонны тут как то на мой взгляд не к месту, вдруг это пилон, тут бы к толщине плиты привязаться, но кто я что бы с нии жб спорить...
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2017, 17:11
#3
Искромэн


 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Вовик Посмотреть сообщение
На этой расчетной ширине
Цитата:
Сообщение от Вовик Посмотреть сообщение
должно быть размещено не менее 50% площади всей продольной рабочей арматуры
плиты
Чтобы момент передавался, грубо говоря нужно заанкеровать минимум половину рабочей(растянутой) арматуры плиты.
Искромэн вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 11:08
#4
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 769
<phrase 1=


Отличная тема, как часто бывает оставленная без интереса. Всего два ответа.
Выглядит как достаточно архаичный пункт.
Если расчетная программа указывает, что доп. арматуру над колоннами необходимо устанавливать на какой-то ширине, бОльшей, чем тройная ширина колонны, то как следовать тогда этому пункту? Зачем заужать усиляемый надопорный участок против расчета?
Кто-то еще имеет мнение по данному вопросу?
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 11:50
#5
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 666


Это замечание для расчета ручками, при чем тут программы?
Grim вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:13
#6
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 769
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Это замечание для расчета ручками, при чем тут программы?
Именно это я и предположил, написав, что сей пункт архаичен.

Но что мы сами себе в связи с этим скажем? "Я считаю в программе. На меня этот пункт не распространяется!"? Так?
Или все же не зависимо от того как получены результаты расчета они должны укладываться в условия данного пункта?
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 12:18
#7
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от No M.P. Посмотреть сообщение
"Я считаю в программе. На меня этот пункт не распространяется!"? Так?
Так.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 13:07
#8
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 769
<phrase 1=


В этом то и сомнения.
В этом пункте описаны конструктивные требования к размещению арматуры в плитах. Как их можно игнорировать просто потому что расчет производился НЕ вручную?
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2017, 14:42
#9
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 666


Это конструктивные требования к размещению арматуры в условном расчетном контуре, а не в плите.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 09:00
#10
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 769
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Это конструктивные требования к размещению арматуры в условном расчетном контуре, а не в плите.
К сожалению, в тексте на это ничего не указывает.


А вот то ,что содержится во втором абзаце этого пункта:
"Рекомендуется не менее 30% всей продольной арматуры плиты устанавливать в виде групп каркасов, плоских вертикальных или пространственных прямоугольного или треугольного сечения. Такие каркасы в обоих осевых направлениях следует сосредотачивать в составе полос усиленного армирования над колоннами, где не менее двух плоских каркасов или двух верхних стержней пространственного каркаса должны быть пропущены сквозь тело колонны, а также в составе арматуры, проходящей через срединные участки пролетов. Непрерывность этих каркасов в пределах общих габаритов перекрытия должна быть обеспечена стыковыми сварными соединениями продольных стержней каркасов. Эти стыковые соединения должны располагаться в зонах минимальных изгибающих моментов по соответствующим осевым направлениям и иметь прочность не ниже нормативного сопротивления стыкуемых стержней."

Хоть и "рекомендуется", но вполне конкретные указания по тому как армировать ПЛИТУ.
Как сюда привязывается то что если расчет не ручной, то следовать этому пункту не обязательно?
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости

Последний раз редактировалось No M.P., 31.08.2017 в 09:08.
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 09:55
#11
Yoriuss

конструктор ПГС
 
Регистрация: 05.06.2013
Одесса
Сообщений: 107


авторы пытались применить п. 9.4.1 Еврокода:
при отсутствии точного расчета по 2-му сост. распологать 0.5 треб. верхней арматуры в зоне 0.125 ширин пролетов по обе стороны колонны.

Последний раз редактировалось Yoriuss, 31.08.2017 в 12:00.
Yoriuss вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 11:36
#12
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 666


Так можно и до "скрытых балок" докатиться...
Привязывайте что хотите и куда хотите. Есть два варианта: или бесконечно копошиться в нашем нормотворчестве и их формулировках, недомолвках, нестыковках и т.д., или проектировать.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 11:47
#13
No M.P.

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
Волгоград
Сообщений: 769
<phrase 1=


Как раз "не хотите". Но есть определенная категория людей, не дающая "проектировать".
Спасибо за мнения и желаю никому никогда не сталкиваться с подобными вопросами.
__________________
Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости

Последний раз редактировалось No M.P., 31.08.2017 в 14:40.
No M.P. вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 14:39
#14
leol


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 30


В продолжении обсуждения п. 6.8.12.
1. Предполагается, что необходимо предусмотреть непрерывные полосы усиленного армирования над колоннами в виде каркасов или двух верхних стержней, которые необходимо соединять сваркой по всей длине (ширине) плиты? Идет ссылка на п.6.7.12, а там соединение внахлестку без сварки.
2. По расчету фоновая арматура 10мм, плюс доп верхняя над колонной и нижняя в пролете. Тогда есть смысл делать эти каркасы полос усиленного армирования (или все-таки стержни) сразу большего диаметра? Пожалуйста, у кого есть опыт в сейсмике, поделитесь, а то нагородим некрасивое что-нибудь.
leol вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2019, 07:39
#15
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 8,584


Этот пункт пришёл из сборных каркасов типа ИИС-20, ИИС -04 и т.д. для продольных монолитных ригелей.
Забей на него. В безригельном каркасе главное диафрагмы через 6м.
__________________
В конструктивных дискуссиях каждый участник укрепляется в своих заблуждениях.
Бахил на форуме  
 
Непрочитано 07.02.2019, 11:22
#16
leol


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 30


Да не, пусть эти каркасы будут, сейсмика все-таки, тем более диафрагмы через 6 м это густовато, от здания, конечно, зависит. Только как эти каркасы перпендикулярно пересечь между собой в самой колонне?

----- добавлено через ~43 мин. -----
вот какая штука есть
https://www.faufcc.ru/upload/methodi.../mp60_2017.pdf
leol вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2019, 14:22
#17
Савиных Наталья


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 39


Столкнулись с необходимостью применения данного пункта 6.8.12. Вопросов больше, чем ответов.
Как обеспечивать непрерывность зон усиленного армирования, если в их пределах располагаются крупные отверстия?
Имеем ли мы право поменять диаметр арматуры, располагаемой вдоль этих зон или понятие "непрерывно" подразумевает применение одного диаметра по всей длине?
При проектировании мы должны реализовывать расчетную модель (иначе зачем она создавалась), а при выполнении п 6.8.12 СП 14 армирование плиты будет отличаться от результатов расчета в Скаде. Как с этим быть?

У кого был опыт с такими перекрытиями, поделитесь, пожалуйста.
Савиных Наталья вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Что авторы пытались сказать в п.6.8.12 СП 14.13330.2014?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПП РФ №1521 от 26 декабря 2014 г (взамен1047-р) Как понять п.4? Red_line Архитектура 261 25.02.2019 12:47
Теплоусвоение линолеума по ГОСТ 18108-80. Обеспечиваются ли требования СП 50.13330-2012? rontiy Архитектура 10 13.07.2017 12:05
Как в SCAD учесть крутящий момент относительно вертикальной оси сооружения (требования СП 14.13330.2014, п.5.16.)? Михаил1335 SCAD 3 16.01.2017 13:54
Классификация помещений как холодильник по СП 109.13330-2012 Tyhig Технологические решения (ТХ) 6 25.07.2016 22:23
Блок-схема для расчета сейсмики по СП 14.13330.2014 Alex.N Конструкции зданий и сооружений 3 02.06.2015 22:12