| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как сделать зажимное устройство для мойки подшипников?

Как сделать зажимное устройство для мойки подшипников?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2019, 19:01 #1
Как сделать зажимное устройство для мойки подшипников?
Liebiman
 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42

Ребята, подскажите делаю мойку подшипников. Подшипники (позиция 6 на картинке) разные максимальный наружный диаметр 440 мм минимальный 190 мм, самый узкий из них 43 мм а самый широкий 110 мм. Вопрос у меня в том как реализовать механизм поджатия. Я нашел советский патент они поджимают пневмоцилиндром,* но в моем случае конечное положение штока разное,*ведь у меня разные диаметры. Как бы мне это попроще реализовать подскажите? Магнитные датчики* - не получится..........у меня девять типоразмеров подшипников, хотя они моются в трех разных лотках............все равно в одном лотке как минимум будет три типоразмера подшипников.**

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01-1.png
Просмотров: 172
Размер:	38.7 Кб
ID:	219067  

Просмотров: 2075
 
Непрочитано 19.10.2019, 02:14
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Каким должно быть усилие поджатия? Нельзя ли поджимать вручную, например, подвижной подпружиненной штангой, которую фиксировать в поджатом положении? Что за штуки поз. 8, похожие на выталкиватели подшипников? Что поз. 9, 10, 11 и 12? Или дать ссылку на описание патента, чтоб было меньше вопросов.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 08:09
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
но в моем случае конечное положение штока разное
и в чем проблема? Шток упрется в подшипник и не будет дальше двигаться. Это ж вам не кулисный механизм со строгим верхним и нижним положением.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 11:03
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Согласен, пневматика тут самое то - грузом прижать проще, но потом снова же надо подшипник туда вводить.
я бы прижимал за внутренее кольцо и дал бы всем роликам покрутиться гарантировано в мойке, хоть механика чуть сложнее, зато перемещение проще
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 13:08
#5
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
потом снова же надо подшипник туда вводить
Если надпоршневое пространство соединено с атмосферой, то это не проблема. Здесь или всё очень просто, или ТС что-то не договорил.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 13:52
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Если это просто некий курсовик, то можно и побаловаться применив прочие силы. Например инерцию. Центробежный барабан с винтовой дорожкой где пдшипники будут катиться. Я бы чёнить такое для преподавателя удумал.
а если серьёзно, то чего там этот прижим делает? Подшипник и так не выскочит, или добавить ограничитель звязаный с выталкивателем
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2019, 05:26
#7
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Вот думаю наверное сделать как-то так. Поставлю наверное регулятор давления. Верхний поджим нужен для того, что бы подшипники не вылетили, планируется увеличить скорость вращения нижних роликов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 221019.jpg
Просмотров: 99
Размер:	160.5 Кб
ID:	219185  
Liebiman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2019, 05:57
#8
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Если надпоршневое пространство соединено с атмосферой, то это не проблема. Здесь или всё очень просто, или ТС что-то не договорил.
Распределитель .....все как обычно.

----- добавлено через 57 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
и в чем проблема? Шток упрется в подшипник и не будет дальше двигаться. Это ж вам не кулисный механизм со строгим верхним и нижним положением.


----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Каким должно быть усилие поджатия? Нельзя ли поджимать вручную, например, подвижной подпружиненной штангой, которую фиксировать в поджатом положении? Что за штуки поз. 8, похожие на выталкиватели подшипников? Что поз. 9, 10, 11 и 12? Или дать ссылку на описание патента, чтоб было меньше вопросов.
http://patents.su/3-719906-mashina-d...kacheniya.html

----- добавлено через ~26 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Согласен, пневматика тут самое то - грузом прижать проще, но потом снова же надо подшипник туда вводить.
я бы прижимал за внутренее кольцо и дал бы всем роликам покрутиться гарантировано в мойке, хоть механика чуть сложнее, зато перемещение проще
помимо разных диаметров подшипников от 440 до 190 мм.........еще и разные ширины подшипников от 43 до 110 мм.......изначально я запланировал три лотка тоже разной ширины (лотки по которым катятся подшипники лотки с направляющими ребордами) и три форсуночных аппарата...........на три аппарата один насос......



Была у меня идея сделать два лотка и два форсуночных аппарата......чтобы уменьшить количество форсунок и повысить их ударную силу струю...........до механизм для уменьшающий ширину лотка получается слишком громоздкий и он смещает подшипник с продольной оси лотка.....что плохо.......так место удара форсунок у меня прорисовано с учетом продольной оси лотка и подшипника.

Liebiman вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 07:49
#9
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Liebiman Посмотреть сообщение
делаю мойку подшипников
Так мойку или с диагностикой, как в патенте?
Опачки! Две верхние картинки появились...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 10:58
| 1 #10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Сделать дорожку наклонной - пусть сам прижимается, форсунки бьют идеально, а потом... перевернули пдшипник и ещё один проход.
давление пднимете, конструктив упростите
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2019, 12:25
#11
Liebiman


 
Регистрация: 18.10.2019
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Так мойку или с диагностикой, как в патенте?
Опачки! Две верхние картинки появились...
без диагностики только мойка

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Сделать дорожку наклонной - пусть сам прижимается, форсунки бьют идеально, а потом... перевернули пдшипник и ещё один проход.
давление пднимете, конструктив упростите
из опыта требуют большую скорость вращения подшипника............для того чтобы не оставалась грязной массы между сепаратором и роликами (шариками) телами вращения для этого и поджим сверху.....чтобы подшипник не улетел при вращении ведущего ролика с частотой 200 об в минуту

----- добавлено через ~9 мин. -----
Мне нужно, чтобы подшипники вращались по часовой стрелки, тогда ведущие ролики должны вращаться против часовой верно мыслю?


----- добавлено через ~13 мин. -----
вопрос второй важный мощность привода
Не поможете мне выбрать мотор редуктор nmrv c максимальными оборотами.....я вот с моментом не могу определиться может вы подскажите
какая мощность?нужна? На двух валах соединенных цепью (один из валов соединен с редуктором) диаметром 50мм длиной 1000мм три подшипника массой 40 кг, 40х3=120 поджимаемые с усилием к этим валам 15 кг, поджима тоже 3 шт.......15х3=45 кг итого максимальная общая нагрузка 165 кг на вращаемых вала. Валы на подшипниках качения, поджимные ролилки на подшипниках качения.
По идеи все на подшипниках качения и нижние валы приводные (красного цвета) и верхние ролики прижимные мне думается нужен минимальный крутящий момент, что скажите?



----- добавлено через ~22 мин. -----
вот еще картиночка для представления


----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Сделать дорожку наклонной - пусть сам прижимается, форсунки бьют идеально, а потом... перевернули пдшипник и ещё один проход.
давление пднимете, конструктив упростите
Дорожка наклонная 3 град, давления 3 бара
Liebiman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как сделать зажимное устройство для мойки подшипников?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Как сделать ппр на устройство ограждающих конструкций (двутавровых свай) котлована? Максим2611 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 16.03.2018 18:54
Колесо обозрения в парке - сооружение или устройство? Daiwa Архитектура 29 14.12.2015 11:45
Помогите пожалуйста, у кого есть Техкарта на устройство полов из керамогранита и техкарта на устройство монолитной плиты основания??? ИГАСУ_АнЮтИк_2012 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.05.2012 23:53