Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Огнестойкость каркасов продавливания в плитах перекрытий, какую толщину защитного слоя взять ?

Огнестойкость каркасов продавливания в плитах перекрытий, какую толщину защитного слоя взять ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2019, 11:32 #1
Огнестойкость каркасов продавливания в плитах перекрытий, какую толщину защитного слоя взять ?
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 14,890

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, про огнестойкость каркасов продавливания в плитах перекрытий.

По СТО 36554501-006-2006

Цитата:
4.12 Предел огнестойкости железобетонной конструкции наступает при прогреве рабочей арматуры в конструкции до критической температуры...
Критическая температура нагрева арматуры ts,cr, при которой образуется пластический шарнир и наступает предел огнестойкости, ориентировочно равна для арматуры класса: А240, А300 - 510 °С,... , А500, А540 - 520 °С,...

5.2 ...
При расчете на поперечную силу (формулы 8.58, 8.62, 8.64) значения коэффициента γbtt принимают по средней температуре бетона сечения; при расчете усилия в зоне анкеровки (8.14) - по температуре анкерующего стержня арматуры. Значения коэффициента γtt ...

5.10 ... Значения коэффициентов γst, βs принимают по табл. 5.5 в зависимости от температуры растянутой и сжатой арматуры.

Расчет железобетонных плит на продавливание
8.48 ... Находят значение Rswt, принимая коэффициент γst по табл. 5.5 для максимальной температуры поперечной арматуры.

При толщине плиты 200 мм и пожаре REI 120 минут температуры 5 слоёв плиты по 40 мм равны примерно
T5 = 20 ˚С
T4 = 32 ˚С
T3 = 128 ˚С
T2 = 320 ˚С (60 мм снизу)
T1 = 669 ˚С (20 мм снизу)
Tпоп.арм = 591 ˚С температура на расстоянии 30 мм от низа (сварка стержня поперечной арматуры)
Tпоп.арм = 512 ˚С температура на расстоянии 40 мм от низа (сварка стержня поперечной арматуры)
Tпоп.арм = 438 ˚С температура на расстоянии 50 мм от низа (сварка стержня поперечной арматуры)

Если буквально следовать п. 4.12 СТО, то данный арматурный каркас полностью выключен из работы температурой.
Однако если смотрим таблицу 5.5 Значение коэффициентов γst при нагреве арматуры до температуры, °С, то видно что арматура работает и после прогрева выше критической температуры. Например у А240 при 600 °С γst=0,37. И выключается по таблице арматура уже только за 800 °С.

Знаю, что все читающие ставят каркасы против продавливания. Но зачем из ставить, если по п. 4.12 там всегда будет выше критической температуры и каркасы фактически не работают ?
И зачем было продолжать таблицу 5.5 за 500 градусов ? В каких случаях можно использовать γst=0,37 при 600 °С ?
Ведь по п. 4.12 γst=0 при 600 °С ?

Если распологать арматуру так : защитный слой 30 мм, 16 мм нижний слой нижнего армирования, каркас продавливания. То расстояние до каркаса продавливания составит 46 мм - выпуск поперечного армирования за продольный стержень каркаса 10 мм = 36 мм.
При защитном слое 35 мм - расстояние до поп. арм. 37-41 мм.
При защитном слое 40 мм - расстояние до поп. арм. 42-46 мм.

1) Является ли поперечная арматура против продавливания рабочей арматурой ?
2) Обрезаете ли вы γst=0 при Т=tкритическоеарм °С по п. 4.12 или считаете по табл. 5.5 γst=0,37 при 600 °С и почему ?
3) Вы не кладёте каркасы на нижние слои арматуры, а ложите их ещё выше на 20-30 мм на что-нибудь (подкладки) ?
4) Вы делаете защитный слой нижнего слоя армирования 40 мм (до ц.т. рабочей нижней арм. 52-58 мм) и тогда каркасы работают на 75% ?
5) Вы игнорируете расчёт на огнестойкость узлов продавливания или ставите всегда капители ?
6) Арматура против продавливания HALFEN, как она вообще работает в таких условиях ? Сказки ? Огнезащита плит по низу ? Жаростойкая сталь по СТУ или ихнему ТУ ?

Вложения
Тип файла: zip Пожар.zip (5.61 Мб, 0 просмотров)

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 27.11.2019 в 10:56.
Просмотров: 738
 
Непрочитано 01.11.2019, 11:48
1 | #2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 8,586


Offtop: Ну ты и вопросы задаёшь.
Какая разница какой каркас? Главное температура при которой арматура перестаёт работать.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Является ли поперечная арматура против продавливания рабочей арматурой ?
Любая арматура, отсутствие которой ведёт к обрушению, является рабочей. Да.
Если арматура не участвует в определении несущей способности, например конструктивная, то она нерабочая.
__________________
В конструктивных дискуссиях каждый участник укрепляется в своих заблуждениях.
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2019, 11:55
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 14,890


Бахил, тогда пункты СТО противоречат друг другу ? И как же быть ?

4.12 Предел огнестойкости железобетонной конструкции наступает при прогреве рабочей арматуры в конструкции до критической температуры... (γst=0 при 600 °С, работает только бетон)
8.48 ... Находят значение Rswt, принимая коэффициент γst по табл. 5.5 для максимальной температуры поперечной арматуры. (γst=0,37 при 600 °С)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 01.11.2019 в 12:07.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 11:56
1 | #4
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 6,758


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сказки ?
- нет, продажи.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 12:31
1 | #5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 8,586


Тут в СП куча ошибок, а ты про какое-то СТО.
Тебе надо обеспечить 120 минут. Рухнуть может в результате исчерпания несущей способности либо продольной арматуры, либо поперечной.
Вот и считай оба случая. Но до поперечной температура доберётся позже. Это и учитывается.
__________________
В конструктивных дискуссиях каждый участник укрепляется в своих заблуждениях.
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2019, 13:02
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 14,890


Цитата:
8.48 ... Находят значение Rswt, принимая коэффициент γst по табл. 5.5 для максимальной температуры поперечной арматуры.
Максимальная снизу на торце поперечного стержня за сваркой каркаса. То есть примерно на том же уровне, что и рабочая арматура плиты.
Так что не позже, а почти сразу.

Для себя решил решить вопрос увеличением нижнего защитного слоя плит 40 мм и выше. Может быть глупо. Не знаю.
Противоречие решил просто учесть как ужесточение требования. Тогда оба пункта будут соблюдены.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 13:06
1 | #7
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 896


Цитата:
4.12 Предел огнестойкости железобетонной конструкции наступает при прогреве рабочей арматуры в конструкции до критической температуры...
Критическая температура нагрева арматуры ts,cr, при которой образуется пластический шарнир и наступает предел огнестойкости, ориентировочно равна для арматуры класса: А240, А300 - 510 °С,... , А500, А540 - 520 °С,...
Слово "ориентировочно" не смущает?
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 13:08
1 | #8
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 8,586


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
не смущает?
Нет! А должно?
__________________
В конструктивных дискуссиях каждый участник укрепляется в своих заблуждениях.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 13:14
1 | #9
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 896


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Нет! А должно?
Автора ТС - должно!
С каких это пор "ориентировочные" данные должны ложится в основу "точного" расчёта (слово "точный" в двух смыслах)?
Полагаю, что данные в таблице 5.5 должны браться в качестве основного источника расчёта, а п.4.12 в части его "ориентировочности" принимать как познавательно-информационное чтиво.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 13:22
1 | #10
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 8,586


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Полагаю, что данные в таблице 5.5 должны браться в качестве основного источника расчёта, а п.4.12 в части его "ориентировочности" принимать как познавательно-информационное чтиво.
А кто-то против? Кстати, в этом СТО почти теми же словами и написано.
Цитата:
5.10 ... Значения коэффициентов γst, βs принимают по табл. 5.5 в зависимости от температуры растянутой и сжатой арматуры.

Расчет железобетонных плит на продавливание
8.48 ... Находят значение Rswt, принимая коэффициент γst по табл. 5.5 для максимальной температуры поперечной арматуры.
__________________
В конструктивных дискуссиях каждый участник укрепляется в своих заблуждениях.
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2019, 12:38
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 14,890


Гораздо больше смущает относительное удлинение нагретой арматуры. В два раза увеличивается при 500 градусах и далее увеличивается неизвестным СТО способом. Видимо нелинейно.
На кой хрен нужна резиновая арматура, которая хоть 100 тонн выдержит растянувшись на 1 метр.
Сначала срежется бетон, а уже после эта арматура начнёт работать.

Вижу единственную возможность выполнить оба требования сто это обрезать гамма ст = 0 на критической температуре.
Температуру поперечных стержней брать в торце поперечного стержня.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Бахилу надо выписать премию за смелость.
Спасибо, Бахил.

Последний раз редактировалось Tyhig, 02.11.2019 в 12:46.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 14:03
#12
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 8,586


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Бахилу надо выписать премию за смелость.
Tyhig, если что, то наваляют тебе а не мне. Так что премию сам пропей.
__________________
В конструктивных дискуссиях каждый участник укрепляется в своих заблуждениях.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 19:03
#13
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 1,549


На огнестойкость конструировать нужно, а не считать.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Огнестойкость каркасов продавливания в плитах перекрытий, какую толщину защитного слоя взять ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую толщину стены брать при построении плана? rolexstf Прочее. Архитектура и строительство 8 10.05.2013 10:13
Как размер защитного слоя бетона в ТУ может быть тоньше, чем в СП 52-102-2004? Airborne Железобетонные конструкции 5 24.04.2013 22:36
Какую толщину плитного фундамента рекомендовать для расчета продавливание? Анкл Бенц Обследование зданий и сооружений 5 28.03.2013 19:55
Как должен выглядеть протокол определения защитного слоя бетона железобетонных конструкций магнитным методом по ГОСТ 22904-93 lego_go Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.03.2013 19:01
Максимально допустимая толщина защитного слоя бетона в колоннах Builder Железобетонные конструкции 20 01.10.2010 09:32