| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Чем регламентируется согласование ППР заказчиком?

Чем регламентируется согласование ППР заказчиком?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2019, 06:12 #1
Чем регламентируется согласование ППР заказчиком?
zamgezy
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 4

Добрый день!

Часто сталкиваемся с тем, что заказчик при согласовании проектов производства работ (ППР) начинает черкать и дописывать все, что посчитает нужным, или удалять то, что считает лишним. При отказе править, останавливает работы, ссылаясь на отсутствие согласованного ППРа.

Во всех нормативных документах есть фраза лишь о том, что заказчик согласовывает ППР, но нигде не сказано в каком объеме и что конкретно согласовывает. Каковы границы его компетенции и его прав во вмешательство в разработку ППР? Где это прописано?
Просмотров: 13609
 
Непрочитано 23.10.2019, 10:44
#2
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
ГК РФ Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда
1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.
3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законом.

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 715 ГК РФ
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
__
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2019, 10:48
#3
zamgezy


 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 4


Права и обязанности понятны, а вот где прописан регламент согласования ППР? Что в нем согласовывают? Места складирования и точки подключения? Или могут до каждой запятой докопаться?
zamgezy вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 11:16
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от zamgezy Посмотреть сообщение
регламент согласования ППР?
Что вы вкладываете в это понятие? Срок?
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2019, 11:19
#5
zamgezy


 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Что вы вкладываете в это понятие? Срок?
Нет, сроки вполне обговариваемы договором, например. Меня интересует что конкретно согласовывает заказчик? На изменение каких частей ППР он имеет право? Или не имеет?
zamgezy вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 11:55
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от zamgezy Посмотреть сообщение
Меня интересует что конкретно согласовывает заказчик? На изменение каких частей ППР он имеет право? Или не имеет?
Он не имеет право требовать то, что запрещено нормами или законами. И то, что не предусмотрено проектом. И то, что не предусмотрено вашим договором. Всё остальное предмет переговоров.
Хотя переговорами можно и от проекта в некоторых пределах отойти.

Вы в свою очередь тоже не имеете права в ППР отходить от законов, проекта и ТЗ.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 12:38
#7
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от zamgezy Посмотреть сообщение
Во всех нормативных документах есть фраза лишь о том, что заказчик согласовывает ППР
В каких документах если только мы не говорим о работах на действующем предприятии?
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 15:05
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
В каких документах если только мы не говорим о работах на действующем предприятии?
Да, в СП 48 есть пункт
Цитата:
5.7.9 Проект производства работ на территории действующего предприятия должен быть согласован с эксплуатирующей его организацией.
Но "эксплуатирующая организация" - сосем не обязательно Заказчик объекта капитального строительства. Это надо понимать как согласован еще и с эксплуатирующей организацией. А здесь мы и не знаем, кто этот злобный заказчик - может он еще и эксплуатирует.

Вроде бы ППР "личное дело" подрядной организации. Большинство заказчиков в него и не лезут.

Но здесь уже цитировали ГК
Цитата:
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
Разработка ППР как раз относится к работам, выполняемым подрядчиком. И какой-то въедливый Заказчик имеет право проверить "ход и качество работы" в виде ППР. Да тут, в конкретном случае, вроде и не оспаривают право Заказчика согласовывать ППР, только не нравится, что "начинает черкать и дописывать все, что посчитает нужным, или удалять то, что считает лишним".

Да, бывают такие зануды, которые вроде как не в свое дело с особым удовольствием лезут. Но искать какой-то мифический документ, в котором "чисто конкретно" расписано "чего может черкать, чего нет" искать бесполезно. Ни в каких документах такое не пишут.

Состав ППР определен в СП 48, есть еще и МДС 12-81.2007 Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства и проекта производства работ. Они и СП 48 не противоречат.

Вот в пределах установленного СП 48 состава ППР заказчик и может "веселиться". Он не может потребовать дополнить чем-то "интересным", но может прицепиться даже к грамматическим ошибкам
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2019, 16:31
| 1 #9
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


На заказчика я отработал 10 лет. Мои работодатели постоянно пытались обязать меня "согласовать ППР подрядчика". Ни разу мне никто не смог доказать что я должен это делать. Максимум ставил подпись "ознакомлен" и то если подрядчик просил, но тогда я хотя бы бегло некоторые пункты смотрел.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 07:29
#10
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


Пар заказчик не согласовывает, отработал чуть меньше чем 10 лет. Нет нормы требующей получить согласование заказчика. Согласовывать всегда требую у проектировщиков, потому что они компетентно могут оценить толи построится по их проекту что прописано в ппр, хотя и это не законно (об этом я ессно не говорю подрядчикам). Другое дело что если я или мои подчиненные видим в ппр нарушение норм, то на такой ппр мы даём замечания и требуем устранить, при этом на ппр или как ещё ни я ни сотрудники ни в коем случае не ставят согласованно. А заказчик у вас к чему имеет претензию, может если вы нормы нарушили, то надо просто работу свою выполнять качественно? Или спросить с заказчика по какому праву он задаёт замечания по ппр?
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 09:14
#11
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от slobodyanyukd Посмотреть сообщение
Или спросить с заказчика по какому праву он задаёт замечания по ппр?
Я думаю тут будет работать "правило". "Прав тот, у кого больше прав". Если руководство придерживается правила, что заказчика надо в задницу целовать какую бы ересь он не нёс, то будут парни до посинения перерисовывать.



Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2019, 10:11
#12
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


Когда госстройнпдзор придёт, а у вас на площадке работы не по ппр ведутся и к вам претензии, помогите ему с тем кто отвечает в том числе за контроль выполнения работ по согласованному ппр. Быстро отучатся согласовывать, а так да безусловно выше правы, к сожалению очень мало остаётся тех кто понимает, а не гнёт позицию ты подрядчик я заказчик - ты дурак.
slobodyanyukd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2019, 06:33
#13
zamgezy


 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 4


Всем добрый день. Сделал запрос в техподдержку "Техэксперта", вот что ответили:

Добрый день!
Спасибо за то, что вы воспользовались услугой "Задать вопрос эксперту".

Ответ: Порядок согласования ППР и объемы/сроки должны быть установлены в договоре.
Обоснование: ни СП 48.13330, ни ГрК РФ (он вообще про рабочую документацию не говорит), ни постановление Правительства РФ № 87 от 16.02.08 указанный порядок не содержит. Т.е. все надо оговаривать в договоре.
Ответ подготовила эксперт СПП: первый заместитель начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, Чеготова Елена Викторовна.

Вдруг кому пригодится.
Всем спасибо, тему считаю исчерпанной. =)
zamgezy вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2019, 10:25
#14
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от zamgezy Посмотреть сообщение
Порядок согласования ППР и объемы/сроки должны быть установлены в договоре.
Пора привыкнуть к термину "проект договора". В связи с увяданием регулирования на основе ведомственных институтов и разрабатываемых ими руководящих материалов - уже давно каждый договор требует "проектирования" до требуемого уровня в несколько чтений.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2019, 04:14
#15
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


16. Не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на проектную документацию и иные документы, не предусмотренные настоящим Кодексом.
(часть 16 введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Очередной выдуманный пост, основанный на устаревших знаниях...
colonel007 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Чем регламентируется согласование ППР заказчиком?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где написано, что задание на проектирование должно быть утверждено заказчиком и согласовано проектировщиком? K'TyH Прочее. Архитектура и строительство 26 31.07.2018 13:13
Согласование замены материала с заказчиком Вася1987 Организация проектирования и оформление документации 8 18.04.2017 19:08
Законно ли требовать плату за согласование проектов при наличии оплаченного ТУ? Blastoderm Организация проектирования и оформление документации 4 30.09.2016 07:09
Замечание от экспертизы: Не представлено согласование ПД и ИИ с заказчиком? SIGAL Прочее. Архитектура и строительство 18 27.12.2012 15:21